Автор: Богатырёва Ольга Юрьевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МОУ Школа №22 г.Черемхово
Населённый пункт: город Черемхово Иркутская область
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Северные безлесные зоны.Тундра"
Раздел: среднее образование
География 8 класс.
Тема урока: Северные безлесные зоны. Тундра. ( с элементами читательской грамотности)
Цель урока:
Формирование умения использования теоретических положений о тундре для решения
учебных задач.
Учебные задачи:
- сформировать образ тундры и необходимость бережного отношения к её природе;
- раскрыть уязвимость зоны тундры как природно-территориального комплекса, выявить
экологические проблемы;
-выявить особенности занятий населения тундры;
- формировать умения давать характеристику природно-хозяйственной зоны.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
-уметь характеризовать природную зону по основным признакам;
-уметь определить представителей флоры и фауны тундры;
-уметь различать коренных жителей тундры и их хозяйственную деятельность;
- уметь выявлять экологические проблемы тундры и предлагать их решение.
Метапредметные:
- искать и отбирать информацию по теме;
-умение извлекать и отбирать информацию вербальным и невербальным способом;
- работать с текстом и географическими картами;
- умение систематизировать информацию;
- умение находить скрытую информацию;
- умение делать выводы на основе фактов.
Личностные:
- сформировать у обучающихся образ тундры как часть мира;
-формировать готовность открыто выражать и отстаивать свою позицию;
-формировать основу экологической культуры.
Оборудование: УМК «Полярная звезда» издательство «Просвещение» А.И. Алексеева В.В.
Николина, рабочая тетрадь «Мой тренажёр под редакцией В.В. Николина, карта
природных зон России, презентация, видеофильм «Тундра», дидактический раздаточный
материал, текст «Тундра», лист самоконтроля.
Основное содержание:
-Зона тундры. Занятие населения в зоне тундры. Экологические проблемы тундры.
Ход урока:
Эвристическая беседа. Фронтальный опрос.
- Что называется природной зоной? Какие природные зоны располагаются на территории
России?
- Почему вместе с понятием «природной зоны» используют понятие «природно-
хозяйственная зона»?
Изучение новой темы:
«Страна льда и тьмы…»
Фритьоф Нансен
№
п/
п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1
Мотивационно-
ориентированн
ый
Определение
темы урока,
цели и учебной
проблемы
1. Приветствие учащихся.
- Закройте глаза, положите
свою ладонь на ладонь
соседа и пожелайте друг
другу хорошего настроения,
хороших оценок и удачи.
2. Эпиграфом к уроку мы
возьмём слова великого
норвежского полярного
исследователя Фритьофа
Нансена:
«У души есть загадочное
стремление заполнять
пустые пространства,
преодолевать опасности и
трудности, искать
неизвестное. Это
стремление, заставляющее
действовать,- божественная
сила, заложенная в глубинах
Нашей сущности. Именно
она влекла первых
охотников в новые области.
Это пружина величайших
наших деяний, человеческой
мысли, которая расправляет
крылья и не признаёт
границу своей свободы».
Предлагаю объяснить
значение эпиграфа.
Желают друг
другу
хорошего
настроения,
удачи
Пытаются
объяснить
значение
эпиграфа.
Отвечают на
вопросы,
формулируют
тему, цель и
проблему
урока.
Личностные:
нравственная
ориентация
Регулятивные:
целеполагание,
планирование.
Познавательные:
общеучебные,
логические,
постановка
проблемы.
Коммуникативные:
диалог, монолог.
2
Оперативно-
исполнительны
й
Учитель направляет работу
обучающихся, предлагает
вспомнить комплексную
Перечисляют
этапы
изучения
Познавательные
коммуникативные
личностные
характеристику природных
зон.
Работа в группах
Предлагаю выбрать вопрос
для изучения каждой группе.
(обращаю внимание на
правила работы в группе)
Приложение №1
1-я группа – изучает ГП и
рельеф тундры (показ
географических объектов на
карте).
2-я группа – климатические
особенности.
3-я группа – типичные
свойства почв и
биологические ресурсы.
4-я группа – особенности
хозяйственной деятельности.
Экологические проблемы.
Задаю вопрос по итогам
выступления рабочих групп:
«Как можно
структурировать работу в
группах?» ответы учащихся.
Приложение №2 (таблица
характеристики природной
зоны тундра)
Самостоятельно заполняют
таблицу
Физкульт. пауза:
(весёлая минутка)
- жестами и мимикой
выразите восхищение;
- покажите прощальный
жест;
- покажите согласие и
несогласие;
- укажите на чью-то
глупость.
Спасибо!
природных
зон.
Формируется
целостный
образ
территории.
Повторяют
правила
работы в
группе.
Планируют
работу в
группе,
распределяют
роли,
самостоятель
но работают
с
источниками
географическ
ой
информации,
обсуждают,
делают
выводы по
решению
проблемы.
Выступают
представител
и групп.
Предлагают
начертить
предполагаем
ую таблицу.
Заполняют
таблицу.
Комментиру
ют,
проверяют по
эталону
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации,
самостоятельное
создание таблицы.
Коммуникативные:
сотрудничество.
контроль,
коррекция
действий.
Работа в контурных картах в
рабочей тетради. (выделить
зону тундры)
Известный географ Ю.К.
Ефремов пишет: «Вошло в
обычай считать природу
тундры скудной. Но знатоки
тундры не преувеличивают,
когда увлеченно говорят о её
красоте и богатстве, и
решительно не соглашаются
считать тундру «задворками
Земли».
Какой на ваш взгляд
«образ» тундры.
Я вам предлагаю прочитать
текст «Тундра» и ответить
на вопросы. Приложение №3
Используя прием «Инсерт»
Система маркировки текста:
« v» -известно;
« - « -то, что противоречит
вашим представлениям;
«+» - то, что интересно;
«!» - то, что хочется узнать
подробнее.
Я вам предлагаю посмотреть
видеофрагмент урока о
тундре (интернет-урок)
Работают в
рабочей
тетради.
Отвечают на
поставленны
й вопрос.
Рисуют свой
образ
тундры.
Читают текст
используя
приём
«Инсерт»,
Делают
пометки на
полях.
Просмотр
видеофрагме
нта.
Работают с
текстом.
Отмечают
что узнали
нового и с
чем уже били
знакомы.
Познавательные,
логические
Коммуникативные:
владение
монологической
речью;
Регулятивные:
внесение
корректировки,
извлечение
информации.
Извлечение
необходимой
информации
3
Рефлексия
Создают с помощью
синквейна образ природной
зоны тундры.
Рисуют схему
подбирая
прилагательн
ые по теме
урока.
Личностные
4
Дифференциро
ванное
домашнее
задание
Продвинутый уровень:
доклад «Экологические
проблемы тундры»
Средний уровень:
Задания по
выбору
подготовить презентацию
«Растительный и животный
мир тундры»
Слабый уровень: параграф
32.
Приложение № 2
Природная
зона
ГП
Климат
Почвы
Растения
Животны
е
Жизнь
и быт
людей
Экологические
проблемы
Приложение № 1
Правила работы в группе:
- слушать и слышать друг друга;
- не перебивать;
- не оценивать друг друга;
- не обижать и не обижаться;
- участвовать всем;
- соблюдать регламент.
Приложение № 3
Лист самоконтроля
Ф.И.учащегося___________________________________________________
Оценка по 5-бальной системе для самооценки и групповой оценки:
1.
Минимум проделанной работы;
2.
Немного лучше, но не достаточно;
3.
Неплохо, но надо лучше;
4.
Хорошо, почти отлично;
5.
Отлично