Напоминание

«Работа над крупной формой в классе фортепиано»


Автор: Синякова Елена Владимировна
Должность: преподаватель специального фортепиано
Учебное заведение: МБОУ ДО ДШИ № 3
Населённый пункт: г. Курск
Наименование материала: открытый урок
Тема: «Работа над крупной формой в классе фортепиано»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Управление культуры города Курска

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств №3 города Курска»

Открытый урок

с ученицей 3 класса

Андреевой Альбиной

Тема

«Работа над крупной формой в классе фортепиано»

Подготовила

преподаватель отделения

специального фортепиано

Синякова Елена Владимировна.

г. Курск

Тема урока : «Работа над крупной формой в классе фортепиано»

Цель: формирование и закрепление знаний и исполнительских навыков на

примере изучаемого произведения Д.Благого «Вариации»

Задачи:

Образовательные:

- сформировать понятие «вариационная форма»;

- осознанное восприятие крупной формы как одно целое;

- научиться находить в каждой вариации черты интонационно-ритмического,

фактурного, гармонического сходства или различия с темой;

- обеспечить применение знаний, навыков ( ритмических, звукоизвлечения) при

исполнение музыкального произведения.

Развивающие:

- обеспечить развитие музыкального мышления, воображения, внимания,

расширение кругозора;

- содействовать развитию эмоционального сопереживания музыки.

Воспитательные:

- способствовать развитию эстетического вкуса;

- воспитать осознанное отношение к качеству исполнения музыкального

произведения;

- способствовать привитию любви к музыкальному искусству.

Тип урока: формирование и закрепление знаний исполнительских навыков.

форма урока: индивидуальная

Методы:

- словесный: беседа, устное изложение, анализ музыкального произведения;

- наглядный: показ на инструменте, портрет композитора, видеоиллюстрации;

- практический: исполнение произведения на инструменте, решение

исполнительских задач.

Технологии:

- информационно-коммуникационная технология,

- личностно-ориентированного обучения.

Оснащения урока: - музыкальный инструмент фортепиано, нотный материал,

ноутбук.

Ход урока:

1. Организационный момент

2.Сообщение темы, цели, задач урока.

3. Вступительное слово.

Произведения крупной формы - вариации, сонатины, рондо, классические сонаты

- являются обязательной составляющей репертуара ученика-пианиста ДШИ . С

самыми несложными из них (вариациями, сонатинами) учащихся соприкасается в

конце первого класса. Задача педагога заключается в том, чтобы не только

познакомить ученика с произведениями разных эпох, их музыкальным стилем, но

и научить его понимать внутренний, глубинный смысл музыки, скрытый за

нотными знаками.

Произведение действительно отличаются от изучаемых пьес большим объемом. А

вот что такое "форма" следует объяснить учащемся.

« Музыкальной формой» называют строение содержанием произведения.

Произведение крупной формы более объемнее, в которых много частей, и

рассказывать в них про разных героев, и про то, что с ними происходит.

Сочинениям крупной формы свойственно разнообразие содержания, объемное

развитие материала.

В педагогическом репертуаре среди произведений крупной формы видное место

занимают вариационные циклы. Для многих учащихся, крупная форма

«Вариации» является привлекательной, так как способствует развитию творческой

инициативы, образности ее разделов. Использование композиторами в качестве

темы русских, украинских и других народных песен, делает вариации особенно

интересными в плане пианистических и художественных задач. Своеобразие их в

том, что они сочетают в себе элементы как крупной формы, так и малой формы,

поэтому учащийся работая над ними, приобретают разнообразные

исполнительские навыки. В которых вариациях варьируется мелодия темы или

тема остается неизменной, меняется гармония и фактура изложения.

По степени отхода от темы- строгие сохраняют тональность, гармонический план

и форму. В свободных вариациях - широкий диапазон измененной, в том числе

гармоний, формы, жанрового облика, темпа и так далее ;

Какие же исполнительские задачи стоят перед учащимся в работе над

вариациями?

Выявив выразительные и структурные особенности темы, необходимо в каждой

из вариации найти черты гармонического, интонационно-ритмического

фактурного сходства, либо жанрового различия с ней. Работа над вариационным

циклом, таким образом развивает музыкальное мышление учащегося в двух

направлениях: с одной стороны, слуховое ощущение единства темы и вариаций, а

с другой стороны - гибкое переключение на иной образный строй, при этом

требуется большой объем памяти и внимания.

Алексеев А.Д. подчеркивал, что при работе с учеником важно подробно

остановиться на теме- ее характере и строении. Цельность вариационного цикла

достигается в значительной мере тематическим единством. При работе над

произведением вариационной формы прежде всего необходимо убедительно,

закончено, вместе с тем рельефно сыграть тему: она должна ясно запечатлиться в

памяти слушателя. Далее, в связи с тем, что каждая вариация имеет только ей

свойственный облик, иногда какой-нибудь оттенок настроения, надо суметь

выявить его, показать тему именно в данном аспекте.

Ученик должен уметь находить в каждой вариациитему или ее элементы, то есть

понимать принцип варьирования. Это поможет осознанно отнестись к разбору

текста и глубже проникнуть в содержание исполняемой музыки.

Важное значение для выявления формы цикла имеют цезуры. Бывают разные

типы переходов, иногда почти атака. Те вариации, которые объединены,цезуры в

них имеют объединяющие значение. Когда необходимо подчеркнуть контраст

например( перед или после минорной вариации )- цезура глубже, значительно

больше, это дает возможность перестроиться с характера одной вариации на

характер другой без невнятных переходов. Выдерживать цезуры - очень важное

умение, необходимое для объединения всего цикла.

В теме и в каждой вариации необходимо выявить кульминационные моменты,

выстроить единый динамический план, кульминацию всего цикла. Нередко

кульминационной бывает финальная вариация, обычно большая по размерам,

динамическая и как бы обобщающая все произведение. Иногда цикл

заканчивается кодой повторяющей тему в ее первоначальном ( или немного

измененном) виде и воспринимается, как своего рода «послесловие».

Если темповые изменения не указаны, то вариации исполняются в одном темпе.

Исполнение и работа над музыкальным произведением - Д.Благой Вариации.

Демонстрация портрета -Д.Благого.

Информационное сообщение о композиторе (готовит учащийся )

Дмитрий Дмитриевич Благой ( 13.04.1930-13.06.1986г) советский композитор,

исполнитель, заслуженный артист, поэт и музыковед. В 1954 году окончил

Московскую консерваторию по классу фортепиано у А. Б. Гондельвейзера, 1958

году - аспирантуру под его руководством. В 1957 году окончил по классу

композиции у Ю. А. Шапорина. С 1959 года Дмитрий Благой преподаетв

Московской консерватории класс фортепиано и камерного ансамбля.

С 1958 года член Союза композиторов СССР. Солист Московской филармонии.

Дмитрий Благой создатель собственного жанра на стыке музыки и литературы

играет и рассказывает Дмитрий Благой. Сделал около 300 аудиозаписей в

собрании Гостелерадиофонде. Выпустил 14 грампластинок. Благой опубликовал

около 300 статей и рецензий. Велпросветительские передачи на радио и

телевидении. Музыкальные произведения, созданные Дмитрием Благим: «

Соната-сказка», «Вариации на русскую тему», «24 прелюдии» , «Альбом пьес для

фортепиано», « 4настроения», « 8 миниатюр для фортепиано», « Блестящие

каприччио дляфортепиано с оркестром», вокальные циклы и так далее.

Отдельная тема в творчестве Дмитрия Благова « Детская музыка»- особый

интерес к ней связан, видимо, с образностью в музыке, к которой всегда тяготел

Дмитрий Благой .

Дмитрий Благой был не только музыкантом, но так же поэтом и журналистом,

увлекался живописью и графикой, пропагандировал старинную музыку18

столетия.

Исполнение вариаций Дмитрия Благого

Тема:

- совместный анализ музыкальной формы, тонального плана, характера, темпа,

ритма.

Тема по характеру грустная, плавная, печальная, немного светлая. Она

напоминает русскую песню и играть ее надо просто и естественно, как бы

рассказывая или напевая. Написана в форме периода, в умеренном темпе, в

тональности ля минор с отклонением в параллельную тональность. В основу

темы положена песня- партия правой руки и довольно сложное двухголосие-

сопровождение в партии левой;

- задачи, решаемые при работе над темой: исполнение темы требует хорошего

владения штрихом legato( плавного, поющего, без толчков, перетекающего из

ноты в ноту). Выстраиваем фразы (в теме четыре четырех тактовые фразы)

находим в них опорные ноты. Работа над обьединяеющими кистевыми

движениями ( отдельно каждой рукой, методом «учитель-ученик»)

- ученица играет тему, аккомпанируя аккордами в левой. Самые яркие, опорные

ноты поддерживаются субдоминантовой гармонией, а окончания – доминантой

или тоникой. Затем ученица играет двумя руками так, как написано в нотах с

ощущением гармонической поддержки и выстраивает мелодическую линию в

фразах;

- добиваться воплощения художественного образа (в деревне, летним вечером

девушки поют песню) путем использования правильнойфразировки,

аппликатуры, штрихов, динамического развития ( кульминация приходится на

третью фразу в до мажоре), ладового;

- для достижения естественного и логичного перехода к последующей вариации

применяются метод « стыковки», то есть проучивания окончания темы с началом

вариации. Надо успеть закруглить окончание темы, одновременно снять руки,

сделать небольшой « вздох» цезуру и перестроиться на новый характер первой

вариации.

I вариация:

- определить, что изменилось: темп, характер, фразировка, форма изложения,

динамика;

- вариация изложена в виде полифонии подголосочной с имитациями отдельных

мотивов( в первой и второй фразах) в форме канона ( в четвертой), в более

подвижном темпе. Эта вариация взволнованного характера исполняется штрихом

legato, как будто разговаривают, спорят два человека ( девушка с парнем). Тема в

этой вариации угадывается лишь ее элементами, исчезает пунктирный ритм,

фразы звучат прерывисто за счет появления пауз, более мелких мотивов;

-изменилось строение фраз – третья и четверная увеличились до шести тактов;

-сложность с исполнительской точки зрения для учащейся – подголоски

должны незаметно «вплетаться» в мелодию. Все подголоски начинаются из за

такта. Важно услышать разговор между руками, показать его динамически «

Спор» - кульминация происходит в третей фразе, и полное « согласие» - в

четвертой. Для успешного исполнения этой вариации необходим хороший

контроль слуховой, быстрая реакция, добиваться артикуляционной точности.

Первую вариацию отделяет от второй пауза почти в целый такт, как бы

подготавливает к чему то совершенно новому.

II вариация;

- вариация разнообразнее по приемам развития музыкальной ткани, сложнее в

пианистическом отношении, насыщена агогическими нюансами;

- совместный анализ – изменяются средства выразительности: лад ( мажор);

тональность ( одноименная), динамически начинается ярко на

форте

, штрих-

staccato, marcato, пунктирный ритм фактура более насыщенная –(аккордовая),

темп первоначальный - это придает жизнерадостный энергичный светлый

характер музыке. Жанр вариации тоже меняется. Композитор пишет эту вариацию

( ее первую часть) в жанре танца, с характерным ритмическим рисунком

(выделение сильной доли – тенуто). Создается образ веселья, все танцуют:

- Тема в данной вариации прослеживаться яснее чем в первой, сохраняется

более точно мелодический рисунок в трех фразах,

- 2 вариация – кульминация всего произведения, начинается на форте ( две

первые фразы самые яркие).

- добиваться динамической, ритмической точности,ровности, выразительности

исполнения, отрабатывая штрих marcato,

- после этого веселое настроение меняется. Звучит первая фраза темы грустная

в основной тональности ля-минор, legato, но с другими окончанием ( каденцией)

Гармонизация предает ей отеннок спокойствия. Появляются короткие мотивы в

высоком регистре. Звук постепенно угасает, темп замедляется. Исполнения

произведения целиком.

Подведение итогов:

Вывод, оценка, домашнее задание.

Заключение

Вариации -благодатный материал для развития фантазии учащегося и

осмысления музыкальных образов. При знакомстве с произведениями крупной

формы важно учить учащегося сравнивать, анализировать, нотный текст,

используя знакомые средства выразительности: лада, штрихов, динамических

оттенков, фактуры, агогических нюансов ит.д. И чем увлекательней и интересней

будет для ребенка мир образов, крупной в форме, тем больше у него возникнет

желание понять смысл других вариации, сонатин.

Список литературы:

Милич. Б.Е. Воспитание ученика-пианиста, - К.: Музычна Украина 1979г.

Тимакин Е.Н. Воспитание пианиста.- М.: Советский композитор 1989г.

Хрестоматия

педагогического

репертуара

для

фортепьяно.

Выпуск

2

ред.

Любомудрова Н. СорокинК., Таминян А. М.: Музыка 1966 г.

Булучевский Ю., Фомин В., Краткий музыкальный словарь учащихся Ленинград.

"Музыка" 1990г.

А.Алексеев Методика обучения игры на фортепиано М.,1969г.



В раздел образования