Напоминание

"Моя любимая игрушка"


Автор: Демьянцева Марина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 47 д/с "Гусельки"
Населённый пункт: город Сургут ХМАО-Югра
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Моя любимая игрушка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №47 «Гусельки»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по реализации образовательной области «Речевое

развитие»

«Моя любимая игрушка»

Воспитатель:

Демьянцева Марина Николаевна

Сургут

2017г

Задачи:

Закреплять представление детей о внешнем виде домашних птиц и животных, их

строении, повадках, пище, пользе, приносимой людям.

Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение,

сообразительность.

Закреплять умение отвечать на вопросы полным, грамматически правильным

предложением.

Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей посредством

физкультминутки.

Словарь:

Предметный: Домашние животные: Корова–бык–теленок; лошадь-конь-жеребенок;

коза-козел-козленок; баран-овечка-ягненок; свинья-поросенок; кошка-кот-котенок;

собака -пес -щенок. Польза животных: шерсть, молоко, мясо. Птицы и птенцы: Гусь –

гусыня – гусенок, утка – селезень – утенок, курица – петух – цыпленок, индюшка –

индюк – индюшонок. Польза птиц: мясо, яйца, перья.

Методы и приёмы: орг. момент, иллюстрации, д/и "Назови семью", игра "Польза

домашних животных", д/и «Разрезные картинки» вопросы, итог.

Здоровьесберегающие технологии: Физкультминутка.

Материал: иллюстрации, домашних животных, разрезные картинки.

Ход занятия

Орг. момент

Воспитатель:- Ребята, сегодня утром я получила письмо от лесных зверюшек. Они

учатся в школе и им задали домашнее задание с которым они не могут разобраться

.Они прислали нам задания и просят нам помочь их выполнить. Что же делать ребята?

Дети:- Давайте им поможем.

Задание№1

Воспитатель:

-Я почитаю стихотворения , а вы внимательно послушайте и расскажите о чем оно.

К домашним животным мы тех отнесем,

С которыми в тесном контакте живем;

Коровы и лошади

Овцы и козы

Мы их укрываем в тепле от мороза.

Их кормим и поем,

Коль надо стрижем,

Их ласково гладим, всегда бережем.

Они к нам привязаны,

Очень послушны

И к нашему голосу не равнодушны.

Они нам дают молоко и сметану.

Другие нас возят везде неустанно.

Воспитатель: -О ком говорится в стихотворении?

Дети:- О домашних животных.

Воспитатель:- Верно. Сейчас я предлагаю рассмотреть картинки с домашними

животными .

(Дети выполняют задание, называя домашних животных)

Воспитатель:- Чем отличаются ноги животного от лап животного?

Дети:- На ногах у животного копыта, а на лапах животного подушечки и когти.

Воспитатель:- Почему этих животных называют домашними?

Дети:- Эти животные живут рядом с человеком, который за ними ухаживает.

Воспитатель:- Верно. А как человек ухаживает за животными?

Дети:- Человек кормит, заботится о животных.

Воспитатель:- Молодцы справились с этим заданием. Теперь предлагаю вам

отдохнуть.

Физкультминутка. «Кролик потянулся».

Кролик потянулся

Раз, два, три, четыре, пять

Раз нагнулся, два нагнулся

Лапки в стороны развел

Но морковки не нашел.

Чтоб морковку нам достать,

Надо на носочки встать.

Задание№2

Воспитатель:- У каждого домашнего животного есть своя семья. Как же зовут папу и

детёныша?

(Воспитатель предлагает найти нужную картинку к домашним животным и назвать

их).

Корова- бык- телёнок ;

Свинья- поросенок-поросята;

Лошадь-конь-жеребенок;

Овечка-баран-ягненок;

Коза-козел-козленок;

Кошка-кот-котенок;

Собака-пес-щенок.

Задание№3

Воспитатель:- Ребята лесные зверюшки не знают, кто из животных нужнее человеку.

- Давайте разберём, какую пользу приносит каждое домашнее животное?

(На столе находятся фигурки домашних животных. Воспитатель подводит детей к

столу)

Игра «Польза домашних животных» (Дети выбирают по одной карточки с

изображением домашнего животного и по очереди , называют какую пользу они

приносят)

o

Корова даёт молоко, мясо;

o

Коза даёт молоко; изготавливают пряжу, а из пряжи вяжут тёплые вещи.

Воспитатель:- А где у коровы и козы накапливается молоко?

Дети:- Молоко накапливается в вымени.

Воспитатель:- Верно. В вымени накапливается молоко, а хозяйка потом доит

этих животных.

o

Свинья даёт мясо.

o

Кошка ловит мышей.

o

Собака

сторожит

дом

хозяина,

служит

в

полиции,

на

границе,

в

службе

спасения. (Для чего?) Дрессируют собак для охоты на диких животных и птиц.

Народы севера используют собак для езды.

o

Лошадь перевозит тяжёлые грузы, людей.

o

Овца даёт мясо. Из овечий шерсти изготавливают пряжу, а из пряжи

вяжут тёплые вещи.

Воспитатель:- Как вы думаете, кто же оказался самым важным домашним

животным?

Дети:- Все домашние животные нужны человеку, потому, что они приносят

пользу.

Воспитатель:- Молодцы и с этим заданием вы справились.

Задание№4

Воспитатель:- Ребята, отгадайте, кто изображён на картинке?

(Дети собирают разрезные картинки , угадывают домашних птиц, воспитатель

помещает картинки на доску, дети перечисляют названия птиц)

Воспитатель:- Почему это птицы?

Дети:- Это птицы, так тело их покрыто перьями, у них есть клюв, крылья.

Воспитатель:- Верно. Как можно одним словом назовём всех этих птиц?

Дети:- Это домашние птицы.

Воспитатель:- Почему их называют домашними?

Дети:- Эти птицы тоже живут рядом с человеком, который за ними ухаживает.

Воспитатель:- Дети, а вы знаете, почему утка и гусь не тонут, а хорошо держатся на

воде? Тело утки и гуся плотно покрыто водонепроницаемыми перьями. Около хвоста

выделяется маслянистая жидкость, которая смачивает перья, поэтому они не

промокают. - А чем отличается утка и гусь?

Дети:- У гуся длинная шея, а у утки короткая.

Воспитатель:- А что у них есть общего?

Дети:- У обеих птиц есть лапки с перепонками.

Воспитатель:- Для чего нужны перепонки?

Дети:- Чтобы плавать.

Задание№5

Воспитатель:- Ребята, у домашних птиц тоже есть семьи. Посмотрите на картинки с

изображением домашних птиц и соберите семью.

(Дети выполняют задание, и рассказывают, какую семью они собрали .Например:

петух-курица- цыплёнок ,Гусь-гусыня-гусенок, утка-селезень-утенок, индюк-

индюшка-индюшонок )

Задание№6

Дидактическая игра «Назови ласково».

Воспитатель:- Давайте поиграем в игру назовем ласково наших домашних птиц.

(птенец-птенчик, петух-петушок, курица- курочка, гусь-гусе ночек, утка-уточка,

цыпленок-цыпленочек, крыло-крылышко, клюв-клювик ,перо-перышко)

Итог:

Воспитатель:- Итак, ребята, о ком мы сегодня с вами говорили?

-Что нового узнали? (Ответы детей)

-Ребята вы такие молодцы! Помогли лесным зверюшкам сделать домашнее задание.

Они очень вам благодарны и хотят подарить вам подарок . Раскраски домашних

животных. (Воспитатель достает из красивой коробочки раскраски ).



В раздел образования