Напоминание

С математикой дружите, свои знания копите


Автор: Наталья Петровна Зотина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Юринский детский сад "Теремок"
Населённый пункт: Республика Марий Эл, п.Юрино
Наименование материала: методическая разработка
Тема: С математикой дружите, свои знания копите
Раздел: дошкольное образование





Назад




Итоговое занятие по формированию элементарных математических

представлений в подготовительной группе

«С математикой дружите, знания свои копите»

Задача: закрепление и повторение пройденного материала, полученного

на занятиях в течение года

Образовательные цели:

-закреплять знания счета в пределах 20 в прямом и обратном счете;

-находить состав числа из двух меньших;

-умение ориентироваться на листе бумаги;

-закреплять знания о временах года, названия месяцев, дней недели, частей

суток;

-закреплять представления детей о геометрических фигурах;

-закреплять умение измерять и чертить отрезки заданной длины;

-продолжать обучать детей составлению и решению задач.

Развивающие цели:

--создавать условия для развития логического мышления,

сообразительности, внимания;

-способствовать развитию речи, умение строить простейшие выводы.

Воспитательные цели:

-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу,

выполнять ее самостоятельно;

-воспитывать интерес к математическим занятиям.

Материал:

1.Демонстрационный материал- рыбки, карточки с цифрами , плакаты с

цифровым рядом, кукла Незнайка.

2.Раздаточный материал- конверты с цифрами (на каждого ребенка), простой

карандаш, счетные палочки, линейка, тетради в клетку.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые взрослые, здравствуйте, дети!

Сегодня к нам в гости пришел Незнайка. Он узнал, что дети группы

«Лакомка» готовятся стать первоклассниками и могут помочь ему

приобрести математические знания. Поможем Незнайке?

Дети: Да.

1.Дидактическая игра «Найди ошибку»:

Воспитатель. Давайте поиграем в игру «Найди ошибку», я называю вам

слова, а вы , если услышите ошибку, хлопните в ладоши.

а) День, ночь, зима, вечер.

Почему?

б) Март, апрель, суббота, май.

Почему?

в) Понедельник, вторник, среда, утро.

Почему?

г) Зима, весна, лето, карандаш.

Почему?

Воспитатель. Ребята, Незнайка мне по секрету сказал, что умеет считать

только до десяти. А мы с вами знаем числовой ряд до двадцати, умеем

складывать, вычитать, знаем прямой и обратный счет, знаем состав числа.

Знаем?

Дети. Да

2.Прямой счет от 5 до 12,

Обратный счет от 20 до 9 (Дети считают друг за другом цепочкой)

3.Дидактическая игра « Назови соседей числа»

2, 4, 7.

Воспитатель. Ребята, Незнайка подготовил для вас задание, и просит

проверить, не допустил ли он ошибки в числовом ряду. Давайте проверим.

4. Задание «Отвечай- не зевай»

7, 8, 9, ,11; 9, 10, 11, 13; 20, 19, 18, 15; 15, 14, 13, 11.

Молодцы! Хорошо справились с заданием.

5. Игра «Угадай-ка»

Воспитатель. Я задумала два числа, сложила их, у меня получилось:

4, 6, 8, 10, 12. ( Работа с цифровыми карточками у каждого ребенка).

Воспитатель. Незнайка своим друзьям похвастался, что не только умеет

считать, но и знает геометрические фигуры. Дети, а мы с вами можем

сказать, что знаем геометрические фигуры?

Дети. Да.

Физкультминутка. Руки к верху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей.

6. Игровое задание со счетными палочками.

а) Постройте фигуру, у которой 2 угла и 3 стороны (треугольник);

б) Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат);

в) Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и две короткие

(прямоугольник);

г) Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник):

д) А можно построить фигуру у которой 6 углов и 6 сторон? ( Можно, это

шестиугольник).

7. Дети, у себя в тетрадях вы видите отрезок. Измерьте его. (6 см.).

Начертите второй отрезок длиннее первого на 2 см. (8 см.);

Начертите третий отрезок короче первого на 1 см. (5 см.).

8. Воспитатель показывает демонстрационный материал и задает тему:

«Составьте задачу про рыбок»

7-2 ( н-р :Незнайка поймал 7 рыбок, 2 рыбки отдал доктору Пилюлькину.

Сколько рыбок осталось?).

9. «Графический диктант»

Воспитатель. Дети, если мы правильно выполним задание , то поможем

Незнайке быстрее вернуться к своим друзьям».

Задание: начинаем движение от точки

1кл.- по диагонали вправо вверх

2кл.-вправо

1кл.-вниз по диагонали

2кл.-вр\право

1кл.-вниз

1 кл.-влево

2 кл.-полукруг влево

4 кл.-влево

2 кл.-полукруг влево

1 кл.-вверх

2 кл.-вправо.

Воспитатель. Так на каком виде транспорта Незнайка отправится к своим

друзьям? Правильно. Он отправится на легковой машине.

Молодцы! Незнайка и я говорим вам большое спасибо за это занятие.



В раздел образования