Автор: Афонина Юлия Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: город Десногорск Смоленская область
Наименование материала: методический материал
Тема: "Экологический квест Эко - ассорти"
Раздел: начальное образование
Экологический квест «Эко – ассорти»
Участники: 4 классы (команда по 5 человек)
Цель: повышение экологической культуры детей, расширение представлений о
рациональном взаимодействии человека с природой.
Задачи:
формирование экологического мышления детей;
развитие познавательной, творческой активности детей;
мотивация детей к участию в природоохранных мероприятиях, пропаганда
экологических идей;
воспитание бережного отношения детей к природе.
Ход мероприятия
Ведущий: Приветствую
Вас,
дорогие
друзья! Сегодня
мы
встретились
на
экологическом квесте «Эко-ассорти».
Квест
—
это
игровое
приключение,
в
течение
которого
вам
нужно
преодолеть
препятствия и испытать свои силы в различных заданиях на тему игры. А тема
ЭКОЛОГИЯ — наука о доме, которая изучает наш дом – удивительную планету и учит
нас, как жить в этом доме.
Каждой
команде
предстоит
пройти
5
испытаний.
Выполнив
задания, вы
станете
экспертами в решении современных экологических проблем.
1.
Испытание «Красная книга»
-Я, надеюсь, вы знаете, что такое «Красная книга природы»…. Красная книга — это
тревожный
сигнал
людям.
Ведь
содержание
книги
составляет
список
редких
и
находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Это сигнал,
адресованный правительствам и общественности всех государств. Это рекомендации
по спасению редких, исчезающих видов.
Задание 1: викторина по «Красной книге»
Какая птица наших лесов высиживает птенцов зимой? (клест -еловик)
Какая птица может лазать по стволу дерева головой вниз? ( косматый поползень)
Самый быстрый зверь на планете? (гепард)
Какое травянистое растение цветет в мае – июне, обладает лекарственными
свойствами, но плоды ядовиты.(ландыш)
Кто лечится мухоморами? (лось)
Какие птицы ночуют, зарывшись в снегу? (тетерева, рябчики)
Какая птица поет хвостам? (бекас)
Цветки,
какого растения всплывают на поверхность водоема рано утром и
раскрываются? (белая кувшинка)
2. Испытание «Жалобная книга природы»:
Жалобная книга природы – это тревожный рассказ о том, как порой трудно живется
цветам, деревьям, птицам, рыбам. Ее автор — сама природа. Ее читатели — люди с
добрым, честным, отзывчивым сердцем. Она — крик о помощи. Кто прочитает ее
внимательно,
научится
понимать,
ценить
и
беречь
природу,
станет
ее
другом
и
помощником.
Ваша задача отгадать, чьи это жалобы?
«С одной стороны, нам грех жаловаться: зимних столовых у нас немало. Дети
вовремя об этом позаботились. Спасибо им! Но вот меню уж очень однообразное:
замерзлая каша, хлебные крошки. Да не всегда нам и этот корм достается: то ветров
его сдует, то снегом засыплет, а то и вовсе положить его забудут!» (птицы)
«В воде, где мы живем, совсем мало кислорода стало, того и гляди, задохнемся.
Почему? Да все водоемы покрылись толстым слоем льда. Одна надежда осталась на
рыболовов. Только они смогут спасти нас от верной гибели». (рыбы)
Ох, не любят меня люди! Голос мой не нравится и глаза, говорят у меня не
красивые. Считают, что я приношу несчастья. А разве это так? Если бы не я, кто-то
сидел бы без хлеба. Поэтому хорошо подумайте или обижать меня, или уважать
нужно? (совы)
Сама знаю, что я не красавица. Некоторые люди не терпят моего присутствия,
стараются убежать, и даже камешки швыряют. За что? Не всем же быть красивыми! А
польза от меня большая. (лягушка)
Со мной связано название первого весеннего месяца. Я дарю людям очень
вкусный и лечебный напиток. А люди злоупотребляют этим, кромсая и режа мой
ствол, а я после этого гибну. А ведь могла бы принести еще много пользы. (береза)
На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы
столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на
обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, не враги. Что же нам
делать? Ведь такими мы уродились. Любим висеть вниз головой. А обижают нас
незаслуженно. (летучая мышь)
— Разобрана последняя жалоба. Закрыта Жалобная книга. Но цвет ее обложки не
изменился, потому что еще много объектов природы могут написать в эту книгу свои
страницы. Берегите природу!
3 испытание «Техногенная катастрофа»
2/3 нашей планеты занимает вода. Она находится в морях, океанах, реках, озерах….
По некоторым данным в Мировой океан поступает около 10 миллионов тонн нефти в
год. В результате уже треть всей водной поверхности планеты покрыта нефтяной
пленкой
разной
толщины.
Рыбный
промысел
в
местах
наибольшего
загрязнения
приходит в упадок. Но больше всего страдают морские животные и птицы.
Задание
1:
«На
водоеме
произошла
техногенная
катастрофа,
перевернулся
танкер с нефтью».
Вам
нужно
предположить
и
объяснить,
как
последовательно
использовать
предложенное оборудование для ликвидации катастрофы.
(Боновые ограждения, скиммеры – нефтесборщики, фильтр).
Скиммеры — нефтесборщики
Боновые ограждения
Фильтр
4. испытание . Экологическая катастрофа « Загрязнение воздуха»
Все мы знаем, что легкие планеты –это растения нашей планеты. Всем известно,
что деревья очищают воздух. Находясь в лесу или парке, можно почувствовать, что
воздух
совсем
другой,
не
такой,
как
на
пыльных
городских
улицах.
В
тенистой
прохладе деревьев дышится намного легче. Вам предстоит ответить на вопрос задачи.
В
некоторых
районах
страны,
где
работают
цементные
заводы,
в
радиусе
30-ти
километров плохо развиваются, а порой и гибнут растения, особенно в отсутствие
дождей. Как можно объяснить причину гибели растений?
Ответ. Цементный завод – сильнейший источник пыли. В результате оседания
пыли на листья у растений затрудняются процессы дыхания и фотосинтеза –
основных физиологических процессов, происходящих в зеленых растениях.
5.испытание. «Экологическая задача»
Задача 1 «Один человек оставляет в лесу след, сотня – тропу, тысяча – пустыню».
Объясните смысл поговорки.
Ответ. Ухудшается структура лесной почвы, в нее плохо проходят воздух и влага, при
этом погибают древесные всходы.
2
задача:
Современные
люди
потребляют
намного
больше,
чем
предыдущие
поколения,
поэтому увеличиваются
объемы
отходов.
Проблема
мусора
на
сегодняшний
день
уже
не
просто
трудность,
а
глобальная
экологическая
задача,
которая требует немедленного решения
«В
нашем
лесу
обнаружена
незаконная
свалка».
Ваше
предложение
,
как
ликвидировать данную экологическую проблему.
.
Ответ. (Контейнер для мусора, знак «Свалка запрещена», высадка деревьев)
Не засоряйте лес!
Ведущий: Друзья! Вот и закончился наш экологический игра- квест.
Все команды удачно прошли все задания.
Ведущий: Нашу игру хочу закончить словами.
Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая! (Е. Смирнова)
Задание 1: «Красная книга» Команда _________________________________
Какая птица наших лесов высиживает птенцов зимой? (____________________)
Какая птица может лазать по стволу дерева головой вниз? (_______________)
Самый быстрый зверь на планете? (____________________)
Какое травянистое растение цветет в мае – июне , обладает лекарственными
свойствами, но плоды ядовиты.(____________________)
Кто лечится мухоморами? (___________________)
Какие птицы ночуют, зарывшись в снегу?
(________________, _______________)
Какая птица поет хвостом? (________________________)
Цветки,
какого растения всплывают на поверхность водоема рано утром и
раскрываются? (______________)
Задание 1: «Красная книга» Команда_______________________________
Какая птица наших лесов высиживает птенцов зимой? (____________________)
Какая птица может лазать по стволу дерева головой вниз? (_______________)
Самый быстрый зверь на планете? (____________________)
Какое травянистое растение цветет в мае – июне , обладает лекарственными
свойствами, но плоды ядовиты.(____________________)
Кто лечится мухоморами? (___________________)
Какие птицы ночуют, зарывшись в снегу?
(________________, _______________)
Какая птица поет хвостом? (________________________)
Цветки,
какого растения всплывают на поверхность водоема рано утром и
раскрываются? (______________)
Задание 1: «Красная книга» Команда_______________________________
Какая птица наших лесов высиживает птенцов зимой? (____________________)
Какая птица может лазать по стволу дерева головой вниз? (_______________)
Самый быстрый зверь на планете? (____________________)
Какое травянистое растение цветет в мае – июне , обладает лекарственными
свойствами, но плоды ядовиты.(____________________)
Кто лечится мухоморами? (___________________)
Какие птицы ночуют, зарывшись в снегу?
(________________, _______________)
Какая птица поет хвостом? (________________________)
Цветки,
какого растения всплывают на поверхность водоема рано утром и
раскрываются? (______________)
Задание 1: «Красная книга» Команда_______________________________
Какая птица наших лесов высиживает птенцов зимой? (____________________)
Какая птица может лазать по стволу дерева головой вниз? (_______________)
Самый быстрый зверь на планете? (____________________)
Какое травянистое растение цветет в мае – июне , обладает лекарственными
свойствами, но плоды ядовиты.(____________________)
Кто лечится мухоморами? (___________________)
Какие птицы ночуют, зарывшись в снегу?
(________________, _______________)
Какая птица поет хвостом? (________________________)
Цветки,
какого растения всплывают на поверхность водоема рано утром и
раскрываются? (______________)
Задание 2. «Жалобная книга природы»
Ваша задача отгадать, чьи это жалобы?
«С одной стороны, нам грех жаловаться: зимних столовых у нас немало. Дети
вовремя об этом позаботились. Спасибо им! Но вот меню уж очень однообразное:
замерзлая каша, хлебные крошки. Да не всегда нам и этот корм достается: то ветров
его
сдует,
то
снегом
засыплет,
а
то
и
вовсе
положить
его
забудут!»
(___________________)
«В воде, где мы живем, совсем мало кислорода стало, того и гляди, задохнемся.
Почему? Да все водоемы покрылись толстым слоем льда. Одна надежда осталась на
рыболовов. Только они смогут спасти нас от верной гибели». (___________)
Ох, не любят меня люди! Голос мой не нравится и глаза, говорят у меня
некрасивые. Считают, что я приношу несчастья. А разве это так? Если бы не я, кто-то
сидел бы без хлеба. Поэтому хорошо подумайте или обижать меня, или уважать
нужно? (_____)
Сама знаю, что я не красавица. Некоторые люди не терпят моего присутствия,
стараются убежать, и даже камешки швыряют. За что? Не всем же быть красивыми! А
польза от меня большая. (_________)
Со мной связано название первого весеннего месяца. Я дарю людям очень
вкусный и лечебный напиток. А люди злоупотребляют этим, кромсая и режа мой
ствол, а я после этого гибну. А ведь могла бы принести еще много пользы. (________)
На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы
столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на
обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, не враги. Что же нам
делать? Ведь такими мы уродились. Любим висеть вниз головой. А обижают нас
незаслуженно. (__________________)
Задание 2. «Жалобная книга природы»
Ваша задача отгадать, чьи это жалобы?
«С одной стороны, нам грех жаловаться: зимних столовых у нас немало. Дети
вовремя об этом позаботились. Спасибо им! Но вот меню уж очень однообразное:
замерзлая каша, хлебные крошки. Да не всегда нам и этот корм достается: то ветров
его
сдует,
то
снегом
засыплет,
а
то
и
вовсе
положить
его
забудут!»
(___________________)
«В воде, где мы живем, совсем мало кислорода стало, того и гляди, задохнемся.
Почему? Да все водоемы покрылись толстым слоем льда. Одна надежда осталась на
рыболовов. Только они смогут спасти нас от верной гибели». (___________)
Ох, не любят меня люди! Голос мой не нравится и глаза, говорят у меня
некрасивые. Считают, что я приношу несчастья. А разве это так? Если бы не я, кто-то
сидел бы без хлеба. Поэтому хорошо подумайте или обижать меня, или уважать
нужно? (_____)
Сама знаю, что я не красавица. Некоторые люди не терпят моего присутствия,
стараются убежать, и даже камешки швыряют. За что? Не всем же быть красивыми! А
польза от меня большая. (_________)
Со мной связано название первого весеннего месяца. Я дарю людям очень
вкусный и лечебный напиток. А люди злоупотребляют этим, кромсая и режа мой
ствол, а я после этого гибну. А ведь могла бы принести еще много пользы. (________)
На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы
столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на
обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, не враги. Что же нам
делать? Ведь такими мы уродились. Любим висеть вниз головой. А обижают нас
незаслуженно. (__________________)
Задание
3
: «На
водоеме произошла техногенная катастрофа, перевернулся
танкер с нефтью». Вам нужно предположить и объяснить, как последовательно
использовать предложенное оборудование для ликвидации катастрофы.
____ Скиммеры — нефтесборщики
_____ Боновые ограждения
_____ Фильтр
Задание
3
: «На
водоеме произошла техногенная катастрофа, перевернулся
танкер с нефтью». Вам нужно предположить и объяснить, как последовательно
использовать предложенное оборудование для ликвидации катастрофы.
____ Скиммеры — нефтесборщики
_____ Боновые ограждения
_____ Фильтр
Задание 2. «Жалобная книга природы»
Ваша задача отгадать, чьи это жалобы?
«С одной стороны, нам грех жаловаться: зимних столовых у нас немало. Дети
вовремя об этом позаботились. Спасибо им! Но вот меню уж очень однообразное:
замерзлая каша, хлебные крошки. Да не всегда нам и этот корм достается: то ветров
его
сдует,
то
снегом
засыплет,
а
то
и
вовсе
положить
его
забудут!»
(___________________)
«В воде, где мы живем, совсем мало кислорода стало, того и гляди, задохнемся.
Почему? Да все водоемы покрылись толстым слоем льда. Одна надежда осталась на
рыболовов. Только они смогут спасти нас от верной гибели». (___________)
Ох, не любят меня люди! Голос мой не нравится и глаза, говорят у меня
некрасивые. Считают, что я приношу несчастья. А разве это так? Если бы не я, кто-то
сидел бы без хлеба. Поэтому хорошо подумайте или обижать меня, или уважать
нужно? (_____)
Сама знаю, что я не красавица. Некоторые люди не терпят моего присутствия,
стараются убежать, и даже камешки швыряют. За что? Не всем же быть красивыми! А
польза от меня большая. (_________)
Со мной связано название первого весеннего месяца. Я дарю людям очень
вкусный и лечебный напиток. А люди злоупотребляют этим, кромсая и режа мой
ствол, а я после этого гибну. А ведь могла бы принести еще много пользы. (________)
На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы
столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на
обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, не враги. Что же нам
делать? Ведь такими мы уродились. Любим висеть вниз головой. А обижают нас
незаслуженно. (__________________)
Задание 2. «Жалобная книга природы»
Ваша задача отгадать, чьи это жалобы?
«С одной стороны, нам грех жаловаться: зимних столовых у нас немало. Дети
вовремя об этом позаботились. Спасибо им! Но вот меню уж очень однообразное:
замерзлая каша, хлебные крошки. Да не всегда нам и этот корм достается: то ветров
его
сдует,
то
снегом
засыплет,
а
то
и
вовсе
положить
его
забудут!»
(___________________)
«В воде, где мы живем, совсем мало кислорода стало, того и гляди, задохнемся.
Почему? Да все водоемы покрылись толстым слоем льда. Одна надежда осталась на
рыболовов. Только они смогут спасти нас от верной гибели». (___________)
Ох, не любят меня люди! Голос мой не нравится и глаза, говорят у меня
некрасивые. Считают, что я приношу несчастья. А разве это так? Если бы не я, кто-то
сидел бы без хлеба. Поэтому хорошо подумайте или обижать меня, или уважать
нужно? (_____)
Сама знаю, что я не красавица. Некоторые люди не терпят моего присутствия,
стараются убежать, и даже камешки швыряют. За что? Не всем же быть красивыми! А
польза от меня большая. (_________)
Со мной связано название первого весеннего месяца. Я дарю людям очень
вкусный и лечебный напиток. А люди злоупотребляют этим, кромсая и режа мой
ствол, а я после этого гибну. А ведь могла бы принести еще много пользы. (________)
На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы
столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на
обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, не враги. Что же нам
делать? Ведь такими мы уродились. Любим висеть вниз головой. А обижают нас
незаслуженно. (__________________)
Задание
3
: «На
водоеме произошла техногенная катастрофа, перевернулся
танкер с нефтью». Вам нужно предположить и объяснить, как последовательно
использовать предложенное оборудование для ликвидации катастрофы.
____ Скиммеры — нефтесборщики
_____ Боновые ограждения
____ Фильтр
Задание
3
: «На
водоеме произошла техногенная катастрофа, перевернулся
танкер с нефтью». Вам нужно предположить и объяснить, как последовательно
использовать предложенное оборудование для ликвидации катастрофы.
____ Скиммеры — нефтесборщики
_____ Боновые ограждения
____ Фильтр
Задание 5. «Экологические задачи»
Задача 1 «Один человек оставляет в лесу след, сотня – тропу, тысяча – пустыню».
Объясните смысл поговорки.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Задача
2: «В нашем лесу обнаружена незаконная свалка». Ваше предложение , как
ликвидировать данную экологическую проблему.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Задание 5. «Экологические задачи»
Задача 1 «Один человек оставляет в лесу след, сотня – тропу, тысяча – пустыню».
Объясните смысл поговорки.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Задача
2: «В нашем лесу обнаружена незаконная свалка». Ваше предложение , как
ликвидировать данную экологическую проблему.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Задание 5. «Экологические задачи»
Задача 1 «Один человек оставляет в лесу след, сотня – тропу, тысяча – пустыню».
Объясните смысл поговорки.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Задача
2: «В нашем лесу обнаружена незаконная свалка». Ваше предложение , как
ликвидировать данную экологическую проблему.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Задание 5. «Экологические задачи»
Задача 1 «Один человек оставляет в лесу след, сотня – тропу, тысяча – пустыню».
Объясните смысл поговорки.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Задача
2: «В нашем лесу обнаружена незаконная свалка». Ваше предложение , как
ликвидировать данную экологическую проблему.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Задание 5. «Экологические задачи»
Задача 1 «Один человек оставляет в лесу след, сотня – тропу, тысяча – пустыню».
Объясните смысл поговорки.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Задача
2: «В нашем лесу обнаружена незаконная свалка». Ваше предложение , как
ликвидировать данную экологическую проблему.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Задание
4.
Загрязнение
воздуха. В
некоторых
районах
страны,
где
работают
цементные заводы, в радиусе 30-ти километров плохо развиваются, а порой и гибнут
растения,
особенно
в
отсутствие
дождей.
Как
можно
объяснить
причину
гибели
растений?
Ответ:_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Задание
4.
Загрязнение
воздуха. В
некоторых
районах
страны,
где
работают
цементные заводы, в радиусе 30-ти километров плохо развиваются, а порой и гибнут
растения,
особенно
в
отсутствие
дождей.
Как
можно
объяснить
причину
гибели
растений?
Ответ:_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Задание
4.
Загрязнение
воздуха. В
некоторых
районах
страны,
где
работают
цементные заводы, в радиусе 30-ти километров плохо развиваются, а порой и гибнут
растения,
особенно
в
отсутствие
дождей.
Как
можно
объяснить
причину
гибели
растений?
Ответ:_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________