Автор: Баулина Елена Геннадьевна
Должность: инструктор по труду
Учебное заведение: ГБСУ СО МО "Сергиево-ПОсадский детский дом - интернат "Берёзка"
Населённый пункт: Сергиев Посад, Московская область
Наименование материала: конспект внеклассного мероприятия
Тема: "Сервировка чайного стола. Культура поведения за столом"
Раздел: дошкольное образование
Сценарий мероприятия
Тема "
Сервировка чайного стола. Культура
поведения за столом
"
Составила и провела:
инструктор по труду Баулина Е.Г.
2014г
Цель
: закрепить умение воспитанников красиво и правильно сервировать стол к
чаепитию.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знание основных правил сервировки чайного стола;
- показать разные варианты оформления и украшения стола;
- расширить знания детей о столовом этикете;
- закрепить знания о назначении и названии посуды.
Развивающие:
- развивать аккуратность, эстетический вкус при сервировке стола и складывании
салфеток;
- развивать речь, внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику.
Воспитательные:
- создавать условия для воспитания чувства прекрасного.
Методы обучения:
словесный, наглядный, практический.
Материалы и оборудование
:
посуда: чайный сервиз,
кастрюли, сковорода,
тарелки, стаканы, ложки, вилки, ножи, ваза; схема складывания салфетки;
фартуки,
скатерть для сервировки стола, салфетки; диск с музыкой; ТСО.
Предварительная работа:
- экскурсия в столовую, знакомство с кухонной посудой.
- дежурство в столовой, сервировка столов.
- изучение видов посуды.
- отгадывание и разучивание загадок о посуде.
- практические занятия по складыванию салфеток различными способами.
Сценарий мероприятия
Ход мероприятия:
Инструктор по труду: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас. А хочу я
с вами поговорить об этикете.
Что такое этикет?
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться? Как есть?
Как звонить? Как встать? Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них дает ответ
Этот самый ЭТИКЕТ.
Инструктор: Скажите мне, ребята, что же такое этикет? Как вы поняли из стихотворения?
Ответы детей.
Инструктор: В наше время под этикетом принято понимать установленный порядок
поведения, правила учтивости. Человек, соблюдающий требования этикета, внимателен,
вежлив, доброжелателен.
А сегодня мы с вами поговорим о столовом этикете. Столовый этикет – это правила
поведения за столом, во время еды и красивая расстановка посуды на столе (сервировка
стола).
Сервировка — это подготовка стола перед приемом пищи (к завтраку, обеду, ужину,
праздничному
застолью).
Она
включает
в
себя
правильную
расстановку
предметов,
необходимых для приема пищи (скатерти, посуды, приборов). (Показ слайдов).
Сегодня у нас будет не обычное мероприятие, а мероприятие-соревнование. Давайте
разделимся
на
команды. (Каждому участнику выдается эмблема). Ребята,
вместе со
зрителями я буду оценивать правильность ваших ответов, и в конце мероприятия объявим
команду победителей.
1 конкурс
Дети, приступаем к первому конкурсу, слушайте внимательно, и постарайтесь давать
правильные ответы. Вы уже знаете, что посуда различна по назначению. В чём повара
готовят еду? (ответы детей первой команды - синие колпаки).
Дети: В кастрюле, в сковороде.
Инструктор: Как называется эта посуда?
Дети: Кухонная посуда.
Инструктор: Покажите её на картинках?
Инструктор: Из чего мы едим и пьём?
(ответы детей второй команды красные -
колпаки).
Дети: Из тарелок глубоких и мелких, из чашек, кружек, стаканов.
Инструктор: Как она называется?
Дети: Столовая, чайная.
Инструктор: Покажите её на картинках?
2 конкурс
Инструктор: Но у нас случилась беда: вся посуда перепуталась. Давайте расставим её по
назначению.
Игра «Что к чему».
Правила игры: на столе вперемешку стоят кастрюли разного размера, сковорода,
половник, чайник, глубокая тарелка, тарелка под второе, тарелка под десерт, салатник,
стакан. Надо расставить посуду по назначению: кухонная, столовая. (Команда синих
колпаков
расставляют
кухонную
посуду,
а
команда
красных
колпаков
расставляют
столовую посуду).
Инструктор: Какая ещё посуда есть в столовой? Как называется посуда, в которой подают
на стол: соль -(солонка), хлеб -(хлебница).
3 конкурс
Инструктор: Но одной посуды недостаточно. Сейчас я загадаю вам загадки, и мы узнаем,
чего нам не хватает. Первую загадку отгадают синие колпаки, а вторую красные колпаки.
Слушайте внимательно.
1. Длиннохвостая лошадка
Привезла нам каши сладкой.
Ждёт лошадка у ворот-
Открывай пошире рот.
Дети: Ложка.
Инструктор:
2. При виде еды не считают ворон,
Бросаются дружно с обеих сторон:
Один - разрезает, другая - цепляет.
Обоим работы в тарелке хватает.
Дети: Вилка и нож.
Инструктор:
Правильно,
ребята.
Столовые
нож
и
вилка
предназначены
для
вторых
горячих блюд.
Столовой ложкой мы едим супы и молочные каши, для компота, мороженого и других
сладких блюд используется ложка поменьше - десертная; для чая - чайная ложечка . (Показ
наглядных пособий).
4 конкурс
А сейчас мы поиграем в игру.
Игра «Что чем едим»
Ребята, сейчас обратите свое внимание на экран, на нем слайды с изображением блюд. Вы
по очереди будите отвечать, какое блюдо, какими столовыми приборами надо есть.
Инструктор: Молодцы, ребята! Теперь вы хорошо знаете название и назначение посуды и
можно приступать к сервировке стола. Но мы помним, что столовый этикет – это не только
сервировка стола, но и правила поведения за столом.
5 конкурс
Инструктор: Давайте вспомним правила поведения за столом. Обратите свое внимание
на
людей,
которые
будут
демонстрировать
поведение
за
столом.
Ваша
задача,
внимательно наблюдать за их поведением, и определить, как можно себя вести за столом,
а как нельзя. Какая команда даст больше правильных ответов, та и победит в этом
конкурсе.
Инструктор: А сейчас я предлагаю вам приступить к сервировке стола. Давайте накроем
праздничный
стол
к
чайной
церемонии.
Но
сначала
мы
должны
вспомнить
правила
сервировки
чайного
стола.
И,
конечно,
особенно
привлекательный
вид
нашему
праздничному столу придадут нарядные и оригинально сложенные салфетки. Ребята,
несколько методов складывания салфеток мы будем с вами сегодня применять. Соблюдая
золотые правила кухни, идем мыть руки, одеваем спецодежду.
Далее дети двух команд делятся на две группы. Первая группа детей готовит посуду и
столовые приборы, вторая – складывает салфетки. Затем дети приступают совместно с
инструктором к сервировке стола.
Инструктор: Ребята, какие вы все молодцы! Очень красивые столы вы накрыли. Давайте
с вами вспомним, чем мы с вами сегодня занимались?
Дети: Ответы детей.
Инструктор: Может показаться, что сервировка стола - дело сложное и этому трудно
научиться. Но вы, на своем примере показали, что это совсем не так, накрыв праздничный
стол к чайной церемонии. Сервировка стола – это, прежде всего творчество, которое
зависит от ваших умений и фантазии.
Подведение итогов. Награждение команд.