Авторы: Абдулмуталимова Анна Игоревна, Лушникова Зоя Григорьевна
Должность: Воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ №21
Населённый пункт: г. Шарыпово, Красноярский край
Наименование материала: Конспект НОД по ПДД
Тема: "Правил дорожных на свете немало"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №21 «Золотой ключик» комбинированного вида»
Конспект НОД по ПДД
Тема: «Правил дорожных на свете немало»
Образовательная область – социально – коммуникативное развитие (ФЦКМ)
Возрастная группа: общеразвивающей направленности
подготовительная к школе группа.
Воспитатели:
Абдулмуталимова А.И.
Лушникова З.Г.
г. Шарыпово 2019г.
Цель: закрепление правил дорожного движения с целью предупреждения
дорожно - транспортного травматизма.
Приоритетная образовательная область
«Социально – коммуникативное развитие (Безопасность детей)»
Задачи:
Уточнять знания детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный
переход, тротуар), о движении транспорта, о работе светофора.
Знакомить с правилами дорожного движения, правилами передвижения
пешеходов, продолжать знакомить с дорожными знаками: «Дети», «Остановка
трамвая», «Остановка автобуса», «Пешеходный переход», «Пункт первой
медицинской помощи», «Пункт питания», «Место стоянки», «Въезд
запрещен», «Дорожные работы», «Велосипедная дорожка».
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие»
Задачи:
Развивать умение наблюдать анализировать, сравнивать, выделять
характерные, существенные признаки предметов.
Учить подчиняться правилам в групповых играх.
Воспитывать творческую самостоятельность.
Формировать такие качества, как дружелюбие, дисциплинированность.
«Речевое развитие»
Задачи:
Развивать умение поддерживать беседу.
Учить детей решать спорные вопросы и улаживать конфликты с помощью
речи: убеждать, доказывать, объяснять.
Помогать детям употреблять слова в точном соответствии со смыслом.
« Художественно - эстетическое развитие»
(
Конструктивно – модельная
деятельность)
Задачи:
Учить выделять основные части и характерные детали конструкций.
Продолжать развивать умение детей устанавливать связь между
создаваемыми постройками и тем, что они видят в окружающей жизни (ворота
для автомобиля).
Поощрять самостоятельность, творчество, инициативу, дружелюбие.
Продолжать развивать умение работать коллективно, договариваться, кто
какую часть работы будет выполнять.
Формировать умение создавать различные по величине и конструкции
постройки одного и того же объекта.
«Физическое развитие» (Физическая культура)
Задачи:
Развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость.
Формировать умение ориентироваться в пространстве
Воспитывать у детей стремление участвовать в играх с элементами
соревнования, играх эстафетах.
Предварительная работа. Экскурсия к проезжей части, беседы с детьми о
правилах дорожного движения, разучивание стихотворений, песни, чтение
художественной литературы – Н.Носов «Автомобиль», С. Михалков «Моя
улица».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята нам пришло письмо от Буратино, давайте почитаем его.
Движеньем полон город: Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры и день, и ночь горят.
Шагая осторожно, За улицей следи,
И только там, где можно, ее переходи!
И там, где днем трамваи спешат со всех сторон,
Нельзя ходить зевая! Нельзя считать ворон!
Шагая осторожно, За улицей следи,
И только там, где можно, Ее переходи!
Воспитатель: О чем это стихотворение? О чем предупреждает нас Буратино?
Дети: Ответы детей (о безопасности на дороге, о внимательности)
Воспитатель: Скажите, что нужно делать, чтобы не попасть в опасную
ситуацию. Дети: Знать правила дорожного движения.
Воспитатель: Знать, применять и научить других ребят правилам дорожного
движения. Мы ведь с вами соблюдаем правила?
Воспитатель: Ребята, Буратино положил в конверт задания, и предлагает нам
выполнить их. Если вы выполните все задания, значит вы знатоки правил
дорожного движения!
- А сейчас посмотрим, знаете ли вы правила дорожного движения.
Задание №1 Игра "Если знаешь – отвечай!"
1. Вы знаете, что такое проезжая часть? (часть улицы по которой едут
автомобили)
2. Кого называют водителем?
3. Кого называют пешеходом?
4. Как называется часть дороги, где ходят только пешеходы?
5. Скажите, как правильно переходить дорогу? (только по пешеходному
переходу)
6. Как называется та часть улицы, где пересекаются две дороги?
7. Что такое зебра на дороге?
8. Где люди ждут пассажирский транспорт?
9. Где должны играть дети на улице?
10. Где на проезжей части дороги можно переждать поток машин?
11. В какую сторону следует посмотреть в первую очередь при переходе
дороги?
12. Какие опасности вас могут подстерегать?
13. Почему на остановке транспорта следует держать ребёнка за руку?
14. На какой сигнал светофора можно переходить улицу?
15. Какие машины могут ехать на красный сигнал светофора?
Воспитатель: Ну что, с первым заданием мы справились, что же дальше?
Задание №2 «Подберите нужную рифму к стихотворению» (Игра
"Доскажи словечко").
Заучи закон простой, Красный свет зажёгся — … (стой)
Жёлтый скажет пешеходу приготовиться к … (переходу)
А зелёный впереди говорит он всем — … (иди)
Воспитатель: И второе задание мы с вами выполнили, смотрим далее.
Задание №3 Игра «Зеленый, желтый, красный», проверяем, как работают
сигналы светофора. Если горит зеленый сигнал – вы бегаете, если желтый –
шагаете на месте. А если красный – погрозите друг другу пальцем: «Нельзя
идти вперед!». Воспитатель показывает круги трех цветов светофора
Воспитатель: Вы хорошо знаете правила дорожного движения!
Задание №4 Игра «Извилистая дорога» (деление на две команды)
Воспитатель: Ребята перед вами извилистая дорога вам необходимо перевезти
на машине детали конструктора, объезжая конусы, которые встречаются вам
на пути, поставить деталь конструктора, устанавливая ее для постройки ворот,
вернуться обратно по внешней стороне, и передать эстафету следующему
участнику.
Воспитатель: И с этим заданием мы справились, прошли эстафету без
происшествий, и построили замечательные ворота.
Задание №5 Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
Воспитатель: Если вы поступаете согласно Правилам дорожного движения,
то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» А если вы услышите
загадку, и вы так никогда не делаете, то просто молчите.
1. Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
2. Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?
3. Знает кто, что свет зелёный означает – путь открыт?
4. А что жёлтый свет всегда нам о вниманье говорит?
5. Знает кто, что красный свет – это значит, что хода нет?
6. У кого терпенья нет подождать зелёный свет?
7. Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?
8. А кто слушает без спора указания светофора?
Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас посмотрим, какие вы внимательные.
Задание №6 Игра «Найди пару»
Карточки с изображением дорожных знаков, разрезанные пополам. Дети
должны найти пару, чтобы получился целый знак, и назвать его значение.
«Дети», «Остановка трамвая», «Остановка автобуса», «Пешеходный переход»,
«Пункт первой медицинской помощи», «Пункт питания», «Место стоянки»,
«Въезд запрещен», «Дорожные работы», «Велосипедная дорожка».
Воспитатель: Быстро справились со знаками, значит, они вам хорошо
знакомы! Ребята, в конверте любимое стихотворение Буратино, он хочет,
чтобы мы запомнили его:
Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить нам не мешало,
Но основное из правил движения
Знать как таблицу должны умножения:
На мостовой не играть, не кататься
Если ты хочешь здоровым остаться!
Итог занятия
Воспитатель: Мы выполнили все задания, которые нам прислал Буратино,
повторили основные правила, сигналы светофора, дорожные знаки.
Вы хорошо знаете правила дорожного движения!
Старайтесь быть предельно внимательными, чтобы не доставлять
неприятности ни себе, ни близким вам людям.