Напоминание

"Ай, да масленица"


Автор: Хунафина Миляуша Мирзасалиховна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №3"
Населённый пункт: Октябрьский Республики Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Ай, да масленица"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок № 6 4 класс – 3 четверть

Тема урока: Ай, да Масленица!

Цели урока:

Обучающая: знакомство с традициями русского народного календарного года, в

частности с праздником Масленица.

Развивающая: развивать умение исполнять народные песни, развивать творческие

способности детей.

Воспитательная: пробуждение интереса к русскому фольклору, уважения к народным

обычаям.

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний.

Техническое обеспечение урока: ПК (ноутбук), экран и проектор, музыкальный центр,

фортепиано.

ХОД УРОКА

1.

Организационный этап.

Музыкальное приветствие: Колокольчик нам поет, всех на музыку зовет…

2.

Объяснение нового материала.

СЛАЙД № 1

Вот и наступило время, когда зима сходится с весной.

В деревнях и городах России устраивали проводы зимы - праздновали веселую и

широкую Масленицу. ( запись в тетрадь темы урока )

- Скажите, ребята, в этом году когда празднуют масленицу? ( с 20 по 26 февраля)

- А сегодня 22 февраля, значит праздник Масленица в самом разгаре.

- Ребята, а что вы знаете о Масленице? Как празднуют Масленицу? (ответы детей)

- А теперь послушайте, что я вам расскажу о Масленице.

СЛАЙД № 2

- Ребята, почему масленица называется масленицей? ( ответы детей )

СЛАЙД № 3, 4, 5

- Ребята, что же самое главное в Масленице? (ответы детей)

СЛАЙД № 6 ( читаем текст хором – ученики читают названия блинов).

- Давайте споем для наших гостей песню про блины. (исполнение песни)

- Молодцы!

- Ребята, а кто из вас знает другие символы солнца, кроме блинов, которые

использовались на Масленице? ( Ответы детей - горящие колеса, спускаемые с гор)

СЛАЙД № 7 (просмотр мультфильма «Князь Владимир»)

- А сейчас я расскажу вам, как праздновали Масленицу по дням недели.

СЛАЙД с № 8 по № 13

- Ребята, а теперь покажите свою куклу-масленицу, которую вы сделали в качестве

домашнего задания, и не просто покажите, а прокомментируйте работу в виде пословицы

или поговорки , про масленицу, про блины. (Дети показывают свои работы).

- Молодцы! За творческую работу ставлю всем оценку – 5.

- Ребята оформили выставку рисунков, посвященную Масленице.

- А , я продолжаю свой рассказ.

СЛАЙД № 14

- Скажите, а вы знаете, как называется вторник? (ответы детей)

СЛАЙД № 15, 16, 17 (закрыть экран)

ФИЗМИНУТКА: «Стирка» ( т. № 1 )

- Ребята, чем обычно накрывают праздничный стол ваши мамы? (скатертью)

- Давайте поможем нашим мамам и постираем скатерть, чтобы она была чистой и

благоухающей. Готовимся к празднику Масленица.

Под русскую плясовую музыку имитируется стирка белья:

1-8 – стираем - трем кулак о кулак, то слева, то справа от себя.

9-16 – полощем – руки прямые вытянуты вниз, раскачиваем из стороны в сторону.

17-24 – выжимаем – кисти рук выполняют скручивающие движения, что слева, то справа

от себя.

25-32 – стряхиваем – кисти рук свободно по два раза выбрасываются направо вверх,

налево вверх, направо вниз, налево вниз.

- Ну, вот и мы готовы встречать гостей.

- Следующий день масленой недели – среда. Как он называется? (ответы детей)

СЛАЙД № 18

- А кого еще приглашали в гости в этот день? ( ответ: тещи приглашали зятьев)

- На Лакомку пели забавные, шуточные частушки. Слушание

СЛАЙД № 19, 20

- Самый пик праздника – это четверг, называется «разгуляй - масленица»

СЛАЙД № 21, 22, 23 ( слушание песни-заклички «Жаворонки»), 24, 25, 26.

- Как называется пятница? (ответы детей)

СЛАЙД № 27

- Что вы знаете про субботу? (ответы детей)

СЛАЙД № 28

- И последний день – воскресенье называется? (ответы детей)

СЛАЙД № 29, 30, 31, 32.

Итог урока.

СЛАЙД № 33 (ответы детей)

СЛАЙД № 34 ( прочитать стих , включить песню «Прощай, масленица»)

Ребята угощают гостей блинами.

Урок окончен. Всех с праздником! До свидания!



В раздел образования