Напоминание

"Поможем белке"


Автор: Люммус Маргарита Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 45
Населённый пункт: Республика Карелия, город Петрозаводск
Наименование материала: Конспект совместной образовательной деятельности по математике в средней группе.
Тема: "Поможем белке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместной образовательной деятельности по математике в средней

группе.

Образовательная область: Познание.

Раздел:

Цель: Продолжить закреплять знания детей о количественном и порядковом

счете, название геометрических фигур.

Задачи:

- Закрепление знаний прямого и обратного счета в пределах 5

- Умение находить последующее и предыдущее число от названного и

обозначаемого.

- Продолжить учить соотносить цифру с количеством предметов.

- продолжить учить преобразовывать геометрические фигуры.

Интеграция: Художественная литература. Физическая культура.

Художественное творчество.

Оборудование: Мягкая игрушка Белка, карточки с геометрическими

фигурами (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник и т.д.), круги

Лулия с цифрами и их количественным обозначением, корзинки с припасами

Белки, цветные карандаши .Листы бумаги с нарисованными плоскими,

геометрическими фигурами.

Активизация словаря: Припасы, запасы

Триз-приёмы: «Каждый знает.», «Круги –Лулия.», « Мозговой штурм.», « Да-

нетка.»

Ход занятия:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

В: Дети посмотрите у нас сегодня

гости. Давайте поздороваемся с

гостями.

В: Собирайтесь скорее в круг. Нас

ждёт много дел.

Дети заходят в группу

Д: Здравствуйте.

(Дети встают в круг).

*

Наши умные головки

Будут думать много, ловко

Глазки будут видеть

Ушки будут слышать

Ротик будет говорить

Руки будут помогать

Ноги будут топать

Спинки выпрямляются

В: Ребята, чтобы нам сесть на место

надо поиграть в игру Т.- Каждый

знает. (Геометрические фигуры)

В: Все сели на свои места, спинки

выпрямили, стульчики поправили,

ручки намазали волшебным клеем.

(Раздаётся плачь)

В:

Ребятки слышите, там кто-то плачет,

я пойду, посмотрю (появляется

Белка)

Как вы думаете, почему белка

плачет?

В: Белочка мне на ушко сказала, что

сделала запасы а посчитать их не

может. Давайте ей поможем?

В: Но прежде чем начать считать,

нам нужно размяться (Т.-Круги-

Лулия соответствие количеству

цифры)

В:Ну а теперь давайте посчитаем

Белкины запасы

(На столе стоят корзинки с

запасами(шишки, орехи и т.д.) дети

считают/находят нужную цифру.

В. Ребята а где мы можем встретить

цифры (Т. Где можно встретить

цифру.)

В. Вот молодцы, а теперь цифры

поместим на доску, садитесь. Ребята

а цифры выстроились правильно?

Давайте их поставим на доске

правильно как мы их считаем в

порядковом счете.

В: Ребята давайте немного отдохнём.

Физ-минутка:

-Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы играть

Раз-подняться, опуститься

Два-нагнуться, разогнуться

Три в ладоши, три хлопка

Головою три кивка

С дружочком обнимаемся

Д: садятся на место, отвечают на

вопросы воспитателя

Д совершают действие

Д: О

Д: О

Д:О ,( дети ищут на верхнем кругу

определённое количество точек и на

нижнем соответствующую цифру )

(На столе стоят корзинки с

запасами(шишки, орехи и т.д.) дети

считают/находят нужную цифру.

Д: О.

Д: О

Д: О (контуры фигур)

Дети совершают действия.

На четыре руки шире

Пять руками помахать

И тихонько подымать

В: Отдохнули садитесь на стульчики.

У вас на столах лежат листочки.

Переверните их.

Что там нарисовано?

В: Какие это фигуры?

В: Давайте поиграем. (Т. Да Нет-ка с

геометрическими фигурами)

В; Поиграли а теперь давайте

превратим геометрические фигуры

во что-то красивое, что мы потом

подарим Белке.

В: Вот Белочка, мы посчитали твои

запасы и нарисовали тебе картинки,

что бы ты не скучала. Но нам надо

прощаться.

В: Ну вот, белочка ушла обратно в

лес, а мы с вами встанем в кружок.

Что вам понравилось сегодня?

В: Вы сегодня молодцы, постарались

от души.

А гостям понравилось, как вы

работали (ответы гостей.)

Д:О ( называют плоские фигуры.)

Д:О название геометрических фигур

Д:(Дети дорисовывают у

геометрических фигур детали –

например у овала верёвочку,

получился шарик.)

Д: (прощаются с белочкой)

Д: О



В раздел образования