Автор: Ялалова Алина Рафисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 7 «Золотой ключик» г. Альметьевска Республики Татарстан»
Населённый пункт: РТ г. Альметьевск
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности по обучению правилам безопасного поведения на дорогах
Тема: "Наш друг - светофор"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «центр развития ребенка – детский
сад № 7» «Золотой ключик»
г. Альметьевска
Конспект организованной образовательной деятельности по обучению правилам безопасного поведения на
дорогах на тему: «Наш друг – светофор»
Выполнила: воспитатель
Ялалова Алина Рафисовна
Основная образовательная область: познание.
Интегративные образовательные области: познание, коммуникация, социализация, безопасность, художественное слово,
культура, здоровье, физическая культура.
Форма проведения: фронтальная.
Цель: формировать представление о безопасном переходе через проезжую часть дороги и правильности поведения возле неѐ.
Воспитательная задача: воспитывать умение применить правила поведения на дороге; воспитывать желание познавать новые
правила дорожного движения.
Развивающие
задачи: развивать речь детей, вырабатывать темп речи, формировать умение отчѐтливо говорить слова;
развивать внимание, память, совершенствовать конструктивные умения.
Образовательные задачи: закрепить с детьми знания правил дорожного движения; знать, что люди ходят по тротуарам,
переходят проезжую часть по пешеходным переходам при разрешающем сигнале светофора; закрепить знания о назначении и сигналах
светофора.
Методы и приемы
Методы:
игровая,
коммуникативная,
познавательная,
художественно-речевая,
продуктивная.
Приемы: вопросы, художественное слово, одобрение, указание.
Наглядное средство обучения: ширма с декорацией, изображающей город дорожных знаков; костюм светофора; телефон:
рулевое колесо для водителя (муляж);
Словарная работа: светофор
Предварительная работа: заучивание стихов о светофоре
Структура:
1.
Психологический настрой. Организационный момент
2.
Художественное слово.
3.
Загадка, сюрпризный момент «светофор»
4.
Чтение стихов про светофор.
5.
Сюрпризный момент
6.
Аппликация светофор
7.
Игра «Светофор», «Можно-нельзя»
8.
Итог. Подведение итога занятия.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие. Я получила письмо, в котором было
приглашение от нашего друга. Нас приглашают в чудесный город дорожных знаков. Вы хотите отправиться туда вместе со мной? (да).
А чтобы узнать на чем мы отправимся в путь, отгадайте мою загадку:
Дом по улице идет,
На работу всех везет:
Не на курьих ножках
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Правильно, мы отправится на автобусе. Проходите, занимайте места.
Давайте вспомним, как мы должны себя вести в транспорте? (показ иллюстраций).
Молодцы. Правильно, значит можно отправляться в путь.
(Первый ребенок – водитель автобуса, у него в руках руль. Остальные дети встают парами за ним).
Под музыку начинается движение.
Воспитатель: Ну, вот мы и приехали (показывает декорацию с изображением чудесного города дорожных знаков) – это
необычный город дорожных знаков. Здесь можно узнать много нового, например, как перейти проезжую часть дороги и т.д.
Из-за ширмы выходит светофор (взрослый в костюме светофора).
Светофор: Я глазищами моргаю неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю, да и вам могу помочь.
Три моих волшебных глаза управляют всеми сразу.
Я моргну – пойдут машины, встанут женщины, мужчины.
Отвечайте вместе, хором. Как зовусь я? (светофором)
Светофор: (грустно говорит ребятам) Здравствуйте, ребята... (дети здороваются).
- Хорошо, что вы приехали ко мне...
Воспитатель: Уважаемый Светофор, что с тобой случилось?
Почему ты такой грустный?
Светофор: У меня плохое настроение. И мне кажется, что я никому не нужен.
Воспитатель: Как это не нужен? Почему ты так решил?
Светофор: Вчера к нам в город приезжали лесные зверюшки – зайчонок, бельчонок и лисенок. Подошли они ко мне и
спрашивают: «Кто ты такой? Что-то мы в своем лесу никогда не встречали такого трехглазого зверя…» А я им ответил, что я –
светофор.
Но зверята мне ответили: «И для чего ты нам нужен? У нас в лесу нет никаких автомобилей. Мы и без тебя прекрасно
обойдемся!» Вот так! Теперь они уехали, а я ужасно расстроился. Выходит, я просто так стою на дороге и никому не нужен (вздыхает).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем нужен светофор?
Что может случиться без светофора? (Нужен, он помогает пешеходам переходить дорогу, а для автомобилей регулирует движение).
Ребята, а знаете ли вы, что означают сигналы светофора?
Давайте с вами послушаем (дети рассказывают стихотворения, слайды на мульти-медиа-установке).
Красный свет – проезда нет
И прохода тоже.
Никогда на красный свет
Ты идти не должен!
Желтый свет – сигнал простой:
Ты еще чуть-чуть постой.
Вот зеленый загорится –
И тогда смелей вперед!
На зеленый свет все лица
Совершают переход
Но не смей идти на красный!
Это может быть опасно!
Если сделаешь неверно
И на красный перейдешь –
Знай, в беду ты непременно,
Непременно попадешь!
Все в ГАИ твердят нам хором:
«Надо быть внимательным
И сигналы светофора
Помнить обязательно! »
Правильно, ребята, без светофора на дорогах никак не обойтись. Нам обязательно нужен светофор, чтобы не было аварий, и
никто не попадал под колеса автомобилей. Вот поэтому светофор всегда стоит на своѐм посту!
Ребята, а давайте поиграем со светофором. (Давайте!)
Светофор: Да, да! Конечно, давайте поиграем! И я узнаю, как хорошо вы знаете мои сигналы, и проверим, кто же из вас
самый внимательный.
Проводится подвижная игра «Светофор» (воспитатель переключает сигналы на светофоре, родители совместно с детьми
выполняют движения).
На зеленый свет дети и родители маршируют, имитируя ходьбу,
на желтый руки на пояс
на красный поднимают руки вверх
Светофор: Молодцы! Да, вы хорошо знаете мои сигналы, а на дорогах будьте внимательными.
Воспитатель: Смотрите, ребята, а наш Светофор совсем повеселел.
Светофор: Да, вы меня развеселили.
Сюрпризный момент.
Лисичка. Здравствуйте ребята! Я очень хочу погулять по городу. Но меня пугают опасности. Помогите мне, пожалуйста!
Светофор: Конечно, научим! Ребята, поможете мне?
Дети отвечают хором.
Ситуации (настольный макет)
Макет разбирается и собирается. В игровой форме ребята с лисичкой расставляют объемные фигурки домов, дорожных
знаков, деревьев, что позволяет хорошо запомнить правила дорожного движения, расположение знаков дорожного движения, опасные
зоны маршрута передвижения детей. Разыгрывая различные проблемные ситуации на дороге, изучая правила дорожного движения
дети учатся осторожности и правильному безопасному поведению на дороге.
Лисичка: Спасибо большое! Вы очень многому меня научили. Я хочу рассказать своим друзьям о ПДД и о светофоре.
Светофор: Животные в лесу ничего не знают про меня. Я же не могу уйти со своего поста, мое место - регулировать
движение на проезжей части дороги.
Что же делать, как же быть?
Воспитатель: Светофор, не переживай, сейчас ребята сделают светофорчики для лесных зверюшек.
Игра: «Сделай светофор» (родители совместно с детьми приклеивают круги красного, желтого и зеленого цвета на картон в
соответствующем порядке)
Воспитатель: Ребятки, если вы уже сделали, садитесь на стульчики. Светофор, а ты собери «светофорчики» у ребят, лисичка
подарит их лесным жителям, а заодно расскажи им про правила дорожного движения, которые нужно соблюдать.
Лисичка: Я обязательно
передам ваши «светофорчики» лесным
зверюшкам и
научу
их соблюдать
правила дорожного
движения.
Светофор: Я с удовольствием провожу тебя Лисичка, но сначала хочу проверить, как запомнили правила ребята.
Ребята! Давайте поиграем в игру «Можно – нельзя».
Я буду задавать вам вопросы, а вы мне отвечать «можно» или «нельзя». Итак, начинаем...
- Переходить улицу на зеленый свет, можно? (Можно)
- На остановке стоять рядом с мамой, можно? (Можно)
- Играть на проезжей части дороги, можно? (Нельзя)
- Переходить улицу на красный сигнал светофора, можно? (Нельзя)
- При переходе улицы держать маму за руку, можно? (Можно)
Дети отвечают хором.
Светофор: Какие вы молодцы, вы правильно ответили на все мои вопросы.
Воспитатель: На улице будут внимательны дети
И соблюдать будут правила эти.
Правила дорожные помни всегда
И не случится с тобою беда!
Светофор: Спасибо вам, ребята! Я больше не буду грустить, потому что у меня есть такие друзья как вы. А чтобы вы всегда
помнили обо мне и о моих правилах, я хочу подарить вам книгу, по которой вы и дальше будете знакомиться с правилами дорожного
движения.
Дети прощаются со светофором, садятся в импровизированный автобус и выезжают из зала под музыку.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по Городу Дорожных Знаков.
На дорогах трудностей так много, без сомнения,
Но их бояться нет у нас причин
Потому что правила движения
есть для пешеходов и машин.
Чтобы у всех было хорошие настроение соблюдайте все правила дорожного движения!