Напоминание

Чтение слов и слогов с буквой ф (закрепление)


Автор: Киселева Ольга Алиевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ лицей № 1 г. Усмани
Населённый пункт: г. Усмань Липецкая область
Наименование материала: Урок по литературному чтению 1 класс
Тема: Чтение слов и слогов с буквой ф (закрепление)
Раздел: начальное образование





Назад




УМК «Школа России»

1класс

Конспект урока по литературному чтению

Тема : «Чтение слов

и слогов с буквой ф

(закрепление)»

Подготовила учитель начальных классов

МБОУ лицея №1

г. Усмани, Липецкой области

Киселёва Ольга Алиевна

Предмет: Литературное чтение 1 класс ( УМК «Школа России»).

Тема урока: Чтение слов и слогов с буквой ф (закрепление).

Использованные технологии:

1.

Технология группового метода

2.

Игровые технологии

3.

Использование ИКТ,

Форма урока: закрепление пройденного материала.

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [ф], [ф’], букве ф; развивать речь,

память, логическое мышление.

Оборудование:

учебник

«Азбука»,

электронное

приложение

«Обучение

грамоте»

-

1

класс, портреты писателей, толково - этимологические словари,

карточки, интерактивная

доска, буквы и слоги.

Задачи:

1) формировать навыки чтения, работы с текстом;

2) развивать фонематический слух, речь, критическое мышление;

3) продолжить учить сопоставлять парные звонкие и глухие согласные звуки, делить слова

на слоги, учить подбирать антонимы;

4) обогащать и активизировать словарь учащихся;

5) развивать связную речь учащихся;

6) воспитывать интерес детей к учебной деятельности, стремление к сознательной

дисциплине ( в частности, соблюдению правил дорожного движения ).

Планируемые результаты:

Познавательные:

умение ставить цели к уроку;

формировать умение читать, осмысливать прочитанное;

строить речевые высказывания и использовать изученные правила

безопасности в конкретных жизненных ситуациях.

Коммуникативные:

работать в группе, слушать собеседника и вести диалог;

договариваться о распределении ролей в совместной деятельности;

проявлять активность во взаимодействии в игре для решения

коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные:

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

оценивать себя, границы своего знания и незнания;

вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки,

адекватно воспринимать предложения учителя.

Личностные:

Проявлять интерес к изучению темы, осознание своей успешности на уроке,

развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активней в работу включайся дружок!

Улыбнитесь друг другу, ребята. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем

настроение радости. Пусть этот урок принесёт нам радость общения.

2. Повторение изученного. Актуализация знаний.

- Ребята, мы заканчиваем изучать буквы русского алфавита. Давайте вспомним, на какие

группы можно их разделить .

3 человека работают у доски ( с карточками )

1) Выбери гласные, которые придают твёрдость предшествующей согласной.

2) Выбери гласные, которые придают мягкость предшествующей согласной.

3) Выбери хитрые буквы.

А мы поиграем в игру «Доскажи словечко».

- Наша речь состоит ( из предложений).

- Звуки бывают ( гласные и согласные ).

- Согласные звуки бывают ( звонкие и глухие , твёрдые и мягкие ).

Проверка самостоятельной работы (с помощью кругов-сигналов).

Решим математическую задачу:

- В русском языке букв больше , чем звуков или меньше? Докажите.

На доске : Букв < Звуков ( некоторые буквы обозначают два звука ).

3.Постановка темы и цели урока.

Работа по интерактивной доске.

- А буква Ф , сколько звуков обозначает? ( 2 )

-Какие ?

- Кто из вас переходит дорогу, по которой движется транспорт, когда идёт в школу?

- Что нужно помнить при переходе через дорогу? ( правила дорожного движения ).

- Ребята, как вы думаете, с какой буквой мы будем читать слова и слоги на этом уроке?

- Какова тема нашего урока?

Тема урока: «Чтение слов и слогов с буквой ф» Слайд №1

-О соблюдении каких правил мы будем сегодня говорить?

4.Работа по теме урока:

1. Ваша задача - найти буквы Ф и зачеркнуть.

(у каждого карточка , работают самостоятельно, взаимопроверка)

а п л т н г д а ц у е в д ы ф ч т х н к

п б ф п н е в ы д э ж т е к у м и с я ф

р ф и в ы ч с б н п в у т ф э ю т ь к н

т н т а в ф с б т и м а ф б о л д п а в

-

Если нет ошибок, то вы ставите - +

-Если есть ошибки, то ставите - +-

2. Внимание на доску ( работа с электронным приложением к учебнику )

-Посмотрите мультфильм. Запомните все слова с буквой ф.

(вечер, фонарь, флейта, фонтан, фейерверк).

3. Работа в учебнике над стихотворением.

А вот что о светофоре рассказал поэт Владимир Берестов в своём стихотворении (показ

портрета).

-Чтение стихотворения хорошо читающим учеником.

-Озаглавь стихотворение.

– Сколько цветов у светофора?

– Что каждый из них означает?

– Выполняете ли вы сигналы светофора?

-Чтение отдельными учащимися.

-Хоровое чтение.

-А кто запомнил стихотворение наизусть?

-Чтение наизусть стихотворения.

5. Физкультминутка Слайд №2

6.

Чтение слогов-слияний, с. 72 Слайд №3

Сопоставление парных по глухости и звонкости звуков [ф], [в]; [ф’], [в’].

-А теперь на интерактивной доске в два столбика распределите эти слоги: с твёрдыми

согласными и мягкими.

7.

Чтение пар слов с антонимами.

-Придумайте свои пары слов, с противоположным значением.

8.

Выразительное чтение стихотворения В. Берестова.

– Во что одет фокусник?

– Объясните значение слова фрак.

Работа с этимологическими

словарями (индивидуально каждый ученик находит

значение слова – фрак)

Фрак – парадный сюртук с вырезанными спереди полами и длинными фалдами

сзади.

ФРАК – разновидность мужского вечернего костюма.

– Что фокусник превратил в букет?

– Кто выскочит из букета?

– Что это – фокус или чудо?

При повторном чтении дети называют слова, в которых встречается буква ф.

Заучивание

стихотворения

наизусть

(кому

понравилось

стихотворение,

можете

его

выучить наизусть ).

9.

Работа над рассказом «Светофор» Б. Житкова, с. 73 (показ портрета).

-Ребята, читали ли вы кто-нибудь весёлую и интересную книгу замечательного детского

писателя

Бориса

Степановича

Житкова

«Что

я

видел?»

о

любознательном

мальчике,

которого звали Почемучкой?

-Чтение рассказа учителем.

-Чтение рассказа с подхватом по предложениям.

Вопросы:

– Что удивило мальчика и его маму?

– Что ответил им шофер?

– Как мальчик догадался, что обозначает каждый сигнал светофора?

-Чтение рассказа в лицах (автор, мальчик – Почемучка, мама, шофёр).

-Пересказ текста.

Правила дорожного движения (чтение стихотворений наизусть учащимися)

Движеньем полон город,

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Шагая осторожно,

За улицей следи-

И только там, где можно

Её переходи!

И там, где днём машины

Спешат со всех сторон,

Нельзя ходить, зевая,

Нельзя считать ворон..!

Посмотрите: постовой

Встал на нашей мостовой,

Быстро руку протянул,

Ловко палочкой взмахнул.

Вы видали, вы видали?

Все машины сразу встали,

Дружно встали в три ряда

И не едут никуда.

Не волнуется народ,

Через улицу идёт.

И стоит на мостовой,

Как волшебник, постовой.

Все машины одному

Подчиняются ему.

10. Работа в группах.

-Из слогов надо составить слова.

1-я группа (туф – ли, фо – тог - раф ).

2-я группа (фар – тук, сал – фет – ка).

3 – я группа ( фор – ма, фа – ми – ли –я ).

4 – я группа ( фут – бол, фо – кус – ник ).

5 – я группа ( фрук – ты, фла – жок ).

6 – я группа ( фи – лин, коф – та ).

Проверка по интерактивной доске. Слайд №4

11. Проведение тестирования Слайд №5

1)Буква ф :

а) гласная б) согласная

2) Буква ф :

а) звонкая б) глухая

3) Буква ф :

а) парная б) непарная

4) Какая буква является парной букве ф:

а) г б) в в) к

12. Самопроверка. Проверка по эталону (по интерактивной доске) Слайд №6

1.б)

2.б)

3.а)

4.б)

Зелёный кружок – всё правильно.

Жёлтый кружок – были ошибки.

13. Итог урока.

Вот и кончился урок

Подвести пора итог.

-Назовите тему нашего урока.

-Какие задания вам понравились больше всего?

-Какие были трудности?

14.Рефлексия учебной деятельности на уроке . Слайд №7

-Если вы работали на уроке с желанием, были уверены в себе, вам было интересно,

покажите зелёный цвет круг - сигнала.

-Если вы

работали с желанием, но не очень уверенно, волновались, покажите

жёлтый цвет круг - сигнала.

-Если вы работали без желания, вам было скучно на уроке, покажите красный цвет

круг – сигнала.

15.Слайд №8

Я благодарю вас, ребята, за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными.

16.Вручение благодарностей – Молодец!



В раздел образования