Напоминание

Конспект НОД "Путешествие в страну Математики"


Автор: Смирнова Татьяна Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вид № 82"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД "Путешествие в страну Математики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОДА

САРАТОВА»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад компенсирующего вида №82» Г. Саратова

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности по познавательному

развитию на тему: «Путешествие в страну Математики».

для детей старшей группы.

воспитатель Смирнова

Татьяна Алексеевна.

Саратов

2017

Основная образовательная программа ДОУ Программа«От рождения до

школы». Н. Е. Веракса, Т. С.Комарова

Возрастная группа: Старшая 5-6 лет.

Тема: Природа и человек.

Тема НОД: Познавательное развитие ФЭМП «Путешествие в страну

Математики».

Цель: Формировать у детей элементарные математические представления.

Задачи:

Образовательные: Совершенствовать навыки порядкового и обратного счета

в пределах 10; умение называть соседей числа;закреплять знания о

геометрических фигурах; умение ориентироваться на листе бумаги; решать

простые задачи; формировать умение работать в команде.

Развивающие: Развивать речь, внимание, творческие способности,

логическое мышление, память, мелкую моторику рук.

Воспитательные: Воспитывать у детей самостоятельность, творческую

активность, уверенность в себе, умение понимать учебную задачу и точно ее

выполнять.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно -

исследовательская, продуктивная.

Форма организации: групповая

Интеграция образовательных областей: познание, физическая культура,

коммуникация, социализация, художественно –эстетическое развитие.

Оборудование:

На каждого ребенка листы бумаги; геометрические фигуры; простые и

цветные карандаши; цифры; Билеты; сюрприз – витамины

Форма реализации детской деятельности:

Сюрпризный момент; худ. слово; игровые, наглядные приемы; рисование на

листе; индивидуальная работа; вопросы; пальчиковая гимнастика;

физминутка; гимнастика для глаз.

Ход Нод.

Воспитатель:

Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Вот оно. (читает)

«ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Приглашаю вас совершить путешествие в страну математики.

Хочу проверить ваши знания, ведь через год вы идете в школу.

Нужно много знать и уметь. В конце пути вас ждет сюрприз».

Королева страны «Математики»

Воспитатель:

Ну, что отправимся вами в путешествие?

Ответы детей. Да

Воспитатель:

Ребята, а на чем можно отправится в путешествие?

Ответы детей. (На машине, самолете, вертолете, на воздушном шаре….)

Воспитатель:

Я вам предлагаю путешествовать на самолёте. (Строится из стульев)

Но нам нужны билеты, чтобы попасть на самолёт. Билет можно получить,

ответив на вопрос.

Послушайте интересные задачки:

1.Какое сейчас время года? (май)

2.Перечисли, все весенние месяцы? (март, апрель, май)

3.Сколько углов у прямоугольника? (4 угла)

4.На какую фигуру похожа луна? (круг)

5.Назови дни недели, начиная с понедельника.

6.Чем измеряют стол, стул? (линейкой, метром, сантиметром..)

7.Сколько хвостов у трех котов? (три).

8.Чем измерить температуру в воде? (градусником)…….

Воспитатель:

За каждый правильный ответ вы получили билеты. Нужно сосчитать,

сколько кружков на билете, и найти место с цифрой, соответствующей

количеству кружков.

Вы готовы?

Дети. Да

Воспитатель:

Тогда удачи!

Дети садятся на самолет, занимают место закрывают глаза и считают от 1 до

10и от 10 до 1(звучит спокойная мелодия)

Воспитатель:

Вот и приземлились. Выходим из самолета и оглядимся. (Дети идут в другую

часть группы, там висят стенды с геометрическими фигурами, цифры,

математические знаки, линейки, треугольники, математические примеры.)

Посмотрите и скажите, что вы видите? (Дети называют)

Правильно. Ведь мы находимся в стране «Математики». Посмотрите здесь

знак. Это улица «Геометрическая» и здесь живут геометрические фигуры. И

они хотят вам загадать загадки. Отгадайте загадку и найдите геометрическую

фигуру, про которую эта загадка.

1.Он давно знаком со мной

Каждый угол в нем - прямой

Все четыре стороны

Одинаковой длинны

Вам его представить рад,

А зовут его…(квадрат)

2.Теперь отгадайте следующую загадку:

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо

Кто же я такой, друзья? (круг)

3.Три угла, три стороны

Могут разной быть длины.

Если станешь по углам

То скорей подскочишь сам (треугольник).

4.У меня углы прямые,

Как и у квадрата.

Но длина у двух сторон

Разная, ребята.

Знает меня каждый школьник.

А зовусь… (прямоугольник)

5.Я, как круг, почти как он,

Но приплюснут с двух сторон (овал)

Воспитатель: Молодцы! Мы идем дальше это улица «Цифровая»

А задание здесь вот какое.

Цифры такие непоседы! Они постоянно путаются. Помогите мне, ребята,

поставить их правильно.

Игра "По порядку становись!”.

Дети берут по одной цифре, пока играет музыка, "цифры” гуляют, а по

команде "По порядку становись!” дети строятся по порядку. Игра повторяется

1 раз.

А теперь цифры надо поставить наоборот. Игра проводится 1 раза.

Воспитатель:

Правильно. Что же идем дальше. Следующая улица «Прямая». Здесь задание,

следующее. Назовите соседей числа. (Игра «Назови соседей».

Воспитатель показывает числа 3

Дети:2 и 4

Воспитатель показывает числа 8

Дети:7 и 9 и т.д.

А теперь нужно не много отдохнуть и провести зарядку для глаз.

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу

Воспитатель:

Вот следующая улица и называется она «Вопросительная». И здесь мы с вами

поиграем в игру.

- Игра называется: «Да» или «Нет» (воспитатель задает вопрос и кидает мяч

ребенку, ребенок отвечает и кидает мяч воспитателю

● Снег идет летом? (Нет)

● У квадрата есть углы? (Да)

● Суп едят вилкой? (Нет)

● Дерево выше, чем куст? (Да)

● Морковь бывает синяя? (Нет)

● Понедельник после вторника? (Да)

● Берлога медведя на ветке? (Нет)

● Белка-это птица? (Нет)

● Клубника квадратная? (Нет)

● У круга есть углы? (Нет)

● Макароны пьют из бокала? (Нет)

● На яблоне растут яблоки? (Да)

Воспитатель: Молодцы, вот какая интересная игра! А теперь давайте

отдохнём!

Физминутка.

«Раз, два летит ракета

Три, четыре самолет

Пять, шесть шаги на месте,

А теперь на каждый счет.

Раз, два, три, четыре, пять.

Полетели мы опять»

Воспитатель: Ну, что отдохнули, а это улица «Задачкина»

Здесь мы должны решить задачи.

1. На крыльце сидит щенок

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

Сколько стало щенят? (2)

2. Я рисую Кошкин дом

Три окошка, дверь с крыльцом.

Наверху еще окно, чтобы не было темно.

Посчитай окошки

В домике у кошки. (4)

3. У стены стоят кадушки

В каждой ровно по лягушке.

Если было пять кадушек

Сколько было в них лягушек? (5)

4. У домика утром два зайца сидели

И дружно веселую песенку пели.

Один убежал, а второй вслед глядит

Сколько у домиков зайцев сидит? (1)

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Нам надо отправляться

в дорогу. Но вот беда ветер унес путевые листы и мы не знаем куда лететь.

Что же делать?

(Ответы детей). Можно нарисовать. Вы садитесь, а я вам буду помогать.

Нужно поселить все геометрические фигуры в один дом.

Прямоугольник будет жить в центре листа,

круг – над прямоугольником,

овал – под прямоугольником,

справа от прямоугольника поселится квадрат,

слева – треугольник.

Чтобы в этом доме было уютнее, мы заштрихуем наши фигуры в разные

цвета: прямоугольник – фиолетовый; круг – коричневый; овал – оранжевый;

квадрат – голубой; треугольник – зеленый Хорошо справились с этим

заданием.

Дети, чтобы нам справиться с этим заданием, проведём игру.

Пальчиковая гимнастика:

Этот пальчик большой неуклюжий и кривой,

Этот указательный, строгий и внимательный

Этот пальчик средний, не первый не последний.

Этот безымянный

Этот пальчик мизинчик, он у нас у всех любимчик.

Ну теперь приступили к заданию. Дети под музыку выполняют задание.

Молодцы, ребята! Вы хорошо справились со всеми заданиями, и сюрприз уже

близко. Молодцы задание выполнили мы взлетаем. Дети закрывают глаза и

считают от 1 до 10 и от 10 до 1(Звучит музыка)

Воспитатель: Вот мы и опять в детском саду. Посмотрите коробочка, а в ней

витамины для здоровья.

Ребята давайте вспомним, где мы побывали и, что вам понравилось.

Дети подводят итог.



В раздел образования