Напоминание

"Путешествие вместе с семьёй в волшебный мир математики"


Автор: Назарова-Постникова Надежда Афанасьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ " Саха политехнический лицей"
Населённый пункт: г. Якутск
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Путешествие вместе с семьёй в волшебный мир математики"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок-игра по математике в 1 «б» классе.

Тема: «Путешествие вместе с семьёй в волшебный мир математики»

Цель:

Повторить

последовательность

и

образование

чисел

второго

десятка;

развивать вычислительные навыки, умение решать нестандартные задачи и

примеры.

Задачи урока:

Создание условий для систематизации и обобщения знаний детей о цифрах

и числах;

закрепление знания названий и последовательности чисел от 1 до 20;

умение сравнивать числа от 1 до20;

Способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи,

логического

мышления,

творческого

воображения,

познавательной

деятельности и творческих способностей учащихся.

Воспитывать

эстетическую

культуру

через

организацию

урока,

воспитание

положительного

отношения

к

учебному

процессу,

интереса

к

предмету,

воспитание

чувства

взаимовыручки,

взаимопомощи,

доброжелательности,

культуры поведения на уроке, самостоятельность.

Тип урока: Урок-игра.

Этапы

урока:

Деятельность учителя:

Деятельность

учащихся:

Организац

ионный

момент:

Наш урок будет похож на сказку,

Нам без знаний никуда.

Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку

Отправляемся туда!

Вы готовы отправиться в сказку?

Когда колокольчик прозвенит три раза,

Надо произнести: один, два, три – начинается урок!

На столе стоит сундук. Давайте узнаем, что за новые

знания нас сегодня ждут!

Это что за эмблема? Кто знает?

- Отгадайте вот такую загадку.

Папа, мама, старший брат,

Таня, дедушка Игнат —

Много разной тут родни.

А все вместе кто они?

(семья)

- А вы знаете, какой сегодня день? 15 мая

С е г о д н я

М е ж д у н а р о д н ы й

д е н ь

семьи (InternationalDayofFamilies),

отмечаемый

ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной

Ассамблеи ООН № A/RES/47/237 в 1993 году.

- Это эмблема сегодняшнего дня. Дня семьи.

- В слове семья какая цифра спрятана? (7)

Как появилась слово семья?

7-я

А начнем, пожалуй, с ребуса. Посмотрите внимательно

на картинку, что вы на ней видите? И что это значит?

Совершенно верно! Если внимательно прислушаться к

произношению слова «Семья», то можно услышать в

нем

два

разных

слова,

которые

также

существуют

в

русском языке: «семь» и «я».

На

основании

такого

разделения

многие

пытаются

объяснить

происхождение

этого

слова.

Хотя

ученые

уверяют,

что

цифра

7

никакого

отношения

к

исследуемому слову не имеет. Однако, версий связанных

именно

с

семеркой

много.

Давайте

познакомимся

с

некоторыми из них.

Вариант первый.

Итак 7-я – это:

я;

три поколения вниз (родители, бабушки-дедушки,

прабабушки-прадедушки);

«Сэттэ» «Мин»

три поколения вверх (дети, внуки и правнуки).

Всего получается семь поколений.

Еще один вариант, опять же базирующийся на «7-я».

В семье должно быть как минимум семь человек.

Считайте:

1.

Ребенок.

2.

Его мама.

3.

Его папа.

4.

Дедушка – папа папы.

5.

Бабушка – мама папы.

6.

Дедушка – папа мамы.

7.

Бабушка – мама мамы.

Не запутались? Итого, семь человек получается.

Постановка

учебной

задачи

урока

- Сегоднямы отправимся ВСЕЙ СЕМЬЕЙ в путешествие.

-У каждого на партах лежат листы с точками.

Задание1: «Соедините точки в порядке возрастания и

скажите, что у вас получилось?»

- Что вы спроектировали? ( Парус).

- И путешествовать будем мы на «Парусе».

- Отправляемся в морское путешествие.

- Ребята, надо отправляться в морское путешествие по

островам Знаний.

- Путешествие нам предстоит сложное и увлекательное,

в дорогу мы с собой возьмем ВНИМАНИЕ, ПАМЯТЬ

С

с о б о й

возьмем

,НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ, СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ и

СМЕКАЛКУ. Они будут нашими помощниками.

ВНИМАНИЕ,

П А М Я Т Ь

,

НАБЛЮДАТЕ

ЛЬНОСТЬ,

СООБРАЗИТЕ

Л Ь Н О С Т Ь

и

СМЕКАЛКУ

Берег

быстрого

счёта

- В корабле обязательно нужен командир.

-Нам нужно выбрать капитана. Учитель читает «Задачи

в стихах».

1. Сколько ушей у трех малышей? (6)

2. Ну-ка, сколько ребят на горе катается?

Трое в саночках сидят,

Один дожидается. (4)

3. Задумали число, когда его увеличили на 5, стало 13,

какое число задумали? (8)

4. Пять ворон на крышу сели

Две еще к ним прилетели,

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело. (7)

5. На сколько 9 больше 6? (3)

6. Шесть веселых поросят

У корытца в ряд стоят

Тут один улегся спать

Поросят осталось … (5)

- Вот мы и выбрали капитан!

- Прошу пассажиров успокоиться и удобно сесть на свои

места. Парусник отправляется!

Все отправляемся в морское путешествие по островам

знаний. Команда готова!

Готовы!

«Посади

самолёт»

Капитан- учитель:

-

Полный,

вперед!

Над

нами

летают

самолёты.

Выполняем 2-е задание:

Переверните карточки и выполните задание.

6+6=12 9+4=13 8+6=14

Проведите стрелку от самолётика к кораблику.

Капитан

«Полный

вперед!»

«Остров »

Решение

примеров.

«

Приведи

корабли

к

- Вижу остров! На нашем пути «Остров».

Корабли по морю плыли

К чудо-острову спешили

Ждали там давно гостей

Капитан

«Вижу

Остров!»

причалу»

Первоклассных малышей. (Попугаи)

« Страна решение примеров».

Задание 3. «Приведи корабли к причалу»

12-2+4= 13-3-2= 10+5-1= 8+7-10= 5+6-8=

Задание 4.

Решение

примеров:

Работа

в

бортовых

журналах

работа в тетрадях.

- Выберите свой вариант решения!

Высокий

уровень

Базовый

уровень

Базовый

С помощью

таблицы

11-6 = 12-4= 13-5= 14-8=

Р а б о т а

в

бортовых

журналах.

(

в

тетрадях).

Физминут

ка.

Водопад

«Лейся

песня»

Физминутка.

- Как же путешествие без песни!

Поем песню Крокодила Гены.

- Ну ка вспомним! Сегодня по календарю какой день мы

отмечаем? Международный день семьи».

«Страна

задач»

Задание 5.

3-2=2 кг

5-1=4 кг

5-2=3 кг

Задание 6.

Дополните

предложения

словами

«Килограмм», «метр»,

«сантиметр»;

Папа держал чемодан, масса которого 11… (кг)

В ведро вмещается 10….(л) воды

Ученик начертил в тетради отрезок длиной 1…

(см)

Задание 7. Стр 104 № 5.

В магазине было 11 телевизоров. За день продали 5

телевизоров. Сколько телевизоров осталось в магазине?

Вот и завершился наш урок.



В раздел образования