Напоминание

Аквариум


Автор: Швыкова Оксана Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Шола № 536 ДК 10
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Конспект занятия по рисованию
Тема: Аквариум
Раздел: дошкольное образование





Назад




Подготовила воспитатель Швыкова Оксана Александровна

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ «АКВАРИУМ»

Образовательные области: художественное творчество

Цели:

-

совершенствовать

навыки

рисования

восковыми

карандашами

и

акварелью, развивать мелкую моторику рук;

-

учить

заполнять

весь

лист,

передавать

характерные

детали,

дополнять

рисунок деталями (водоросли, ракушки), развивать творческое воображение;

- воспитывать умение доводить начатое до конца.

Материалы: для детей : восковые карандаши разных цветов, кисти, баночки

«непроливайки», акварельные краски, белые листы для акварели Ф4, салфетки;

демонстрационный:

изображения

аквариумных

рыбок;

о б р а з е ц ,

подготовленный воспитателем аквариумных рыб.

Предварительная работа: - рассматривание аквариума;

-

беседа

об

аквариумных

рыбках,

о

том,

как

надо

ухаживать

за

ними,

загадывание загадок, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия.

Игра малой подвижности «Здравствуйте».

Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.

Хлоп-хлоп-хлоп!

- 3 хлопка.

Здравствуйте, ножки!

- Пружинка.

Топ-топ-топ!

- Топают ногами.

Здравствуйте, щечки!

- Гладят ладонями щечки.

Плюх-плюх-плюх!

- 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Здравствуйте, губки!

- Качают головой вправо-влево.

Чмок-чмок-чмок!

- 3 раза чмокают губами.

Здравствуйте, зубки!

- Качают головой вправо-влево.

Щелк-щелк-щелк!

- 3 раза щелкают зубками.

Здравствуйте, мой носик! - Гладят нос ладонью.

Бип-бип-бип!

- Нажимают на нос указательным пальцем.

Здравствуйте, гости!

- Протягивают руки вперед, ладонями вверх.

Здравствуйте!

- Машут рукой.

Воспитатель: Ребята у нас сегодня будет очень интересное занятие, проходите

и садитесь за столы, а о чем будет занятие, я загадаю вам загадки, а вы попробуйте

их отгадать.

У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (Рыба)

Посмотрите, дом стоит, до краёв водой налит,

Без окошек, но не мрачный,

С четырёх сторон прозрачный,

В этом домике жильцы - все умелые пловцы.

Что же это за домик такой и кто в нем живет? (Аквариум)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на столы, у вас лежат листочки бумаги.

Какой они формы?

-

Сегодня

этот

прямоугольник

мы

превратим

в

домик

для

рыбок,

а

как

называется дом для рыбок?

- Ребята мы видели в нашем аквариуме рыб. Как они называются? А какую

они имеют форму? Скалярий имеет треугольную форму, у сома удлиненное тело и

усы, а меченосец – оранжевый, у него длинный острый хвост, кончик хвоста у него,

как меч. Как вы думаете для чего? (Чтоб защищаться) У рыб виден глаз, плавники.

Рыбки бывают большие и маленькие.

- Попробуйте нарисовать в воздухе скалярию – треугольник, сомик – овал.

А теперь сами подумайте каких вы будете рисовать рыб, кто будет жить в

вашем аквариуме, какой будет грунт и водоросли. Грунт бывает разного цвета,

находиться только внизу, так как тяжелее чем вода. А теперь можно приступить к

работе.

Воспитатель: - Ребята, вы все так старались, что наверно немножко устали. У

вас у всех очень красивые рыбки. Давайте отдохнем.

Физкультминутка.

1.

Игра «Море волнуется раз, …»

2.Воспитатель: А сейчас выходите, давайте покажем, как плавают рыбки в

воде.

Физкультминутка «Рыбка»

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

(легкий бег врассыпную)

Рыбка, рыбка, озорница,

(погрозить указательным пальцем)

Мы хотим тебя поймать!

(хватательные движения руками)

Рыбка спинку изогнула,

(показываем, как рыбка ныряет на глубину)

Крошку хлебную взяла.

(показать руками хватательные упражнения)

Рыбка хвостиком махнула,

(показываем руками плавные движения)

Очень быстро уплыла.

Воспитатель: - Молодцы. Садитесь на места. Посмотрите нас вои рисунки.

Как вы думаете, чего не хватает в нашем аквариуме? Уютно ли нашим рыбкам?

Дети: - Им нужна вода.

Воспитатель: - Воду на бумаге мы обычно изображаем каким цветом?

Дети: - Голубым, синим.

Воспитатель: - А теперь нам надо затонировать лист светло-голубым цветом,

для этого мы берем совсем чуть-чуть краски и много воды.

Дети выполняют.

Воспитатель: - Смотрит, как обрадовались наши рыбки, они стали весело

играть друг с другом. Давайте из ваших маленьких аквариумов соберем большой и

посмотрим.

Выкладываем

на

столе

работы

так,

чтобы

получился

большой

аквариум,

рассматриваем.

Воспитатель: - Давайте посмотрим, что у нас получилось. Как вы думаете

нашим рыбкам будет хорошо в нашем аквариуме? Мы справились с заданием,

нарисовали аквариум? Какие работы понравились больше всего? Почему? Спасибо

вам большое, наше занятие закончилось. Вы все сегодня молодцы!



В раздел образования