Напоминание

"Сказочное путешествие"


Автор: Ноговицына Улита Степановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/с №20
Населённый пункт: город Якутск, РС (Якутия)
Наименование материала: Конспект ООД в старшей группе
Тема: "Сказочное путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД

по развитию речи в старшей группе

Тема: «Сказочное путешествие»

Задачи:

1. Воспитательные:

создать хорошее настроение;

воспитывать доброту, чувство товарищества;

поощрять активность и самостоятельность.

2. Образовательные:

обучение элементам техники выразительных движений: умению правильно

выражать эмоции удивления, страха, грусти, радости посредством мимики;

продолжать обучать составлению предложений по схеме.

3. Развивающие:

развитие познавательных способностей и эмоционально-личностной сферы

детей:

способности эмоционально откликаться на «нелепость» рисунка и умения

объяснить смысловые ошибки изображения;

быстроты реакции;

обогащение словаря детей за счёт слов, обозначающих различные эмоции,

чувства, настроения;

развивать умение подбирать слова на заданную букву;

развивать умение пересказывать небольшие отрывки из сказок;

развивать умение подбирать прилагательные и глаголы;

развитие внимания, наглядно-образного мышления.

4. Коррекционные:

коррекция длительного плавного выдоха.

Материал:

* клубок маленький и большой;

* разноцветные бумажные кораблики;

* ёмкости с водой;

* пиктограммы с изображением эмоций удивления, страха, грусти ;

* костюмы медведя, зайца;

* конверты;

* картина: «Нелепицы»;

* карточки для составления схемы предложений;

* карандаши простые;

* тетрадные листы на каждого ребенка;

* указка, мел, доска;

* мяч;

* карточки с изображением геометрических фигур;

* фланелеграф;

* фигурки сказочных персонажей для фланелеграфа;

* ширма;

* куклы из кукольного театра по сказке « Красная шапочка»;

* шапочки для драматизации р.н.с. «Теремок»;

* «волшебная» палочка;

* разрезная картинка «Солнышко»;

* DVD диск с песней М.Пляцковского «Улыбка»;

* угощение.

Ход занятия

1. Организационный момент.

( Дети заходят в группу, встают полукругом ).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей на

занятие. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А как ещё можно поздороваться?

Дети: Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!

2. Эмоциональная настройка.

Воспитатель: Какое у вас сейчас настроение? (Хорошее).

И у меня тоже хорошее настроение. Посмотрите, у меня в руке клубочек, но

не простой, а волшебный. Мы будем передавать его друг другу и вложим в

него наше хорошее настроение (дети передают клубочек друг другу из рук в

руки).Давайте передадим его нашим гостям, пусть они тоже пожелают что-

нибудь хорошее. А теперь возьмитесь за руки и закройте глаза. Посмотрите,

что стало с нашим клубочком? Мы передали ему наше хорошее настроение, и

он стал большим.

Ребята, сегодня у нас необычный день. Мы с вами отправимся в путешествие

и

побываем

на

островах,

где

встретимся

с

разными

героями.

Нас

ждут

невероятные приключения и множество загадок. Если мы их разгадаем, то в

конце путешествия сможем открыть секрет хорошего настроения.

Итак, чтобы узнать на какие острова мы поплывём, вы должны догадаться из

присказки, которую расскажет Настя (чтение присказки «Ой, ребята, та-ра-

ра»…)

Воспитатель: Догадались? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, мы будем путешествовать по сказочным островам.

Вы готовы отправиться в путь?

Дети: Да!

Воспитатель: Для этого нужно выбрать кораблик, на котором вы хотели бы

поплыть. ( Дети выбирают кораблик понравившегося цвета и запускают его в

воду.

Дуют на него, чтобы он поплыл).

3. Дыхательная гимнастика. Вдох через нос, выдох через вытянутые губы.

Воспитатель: Молодцы! Вот мы с вами приплыли на первый остров. Как вы

думаете, ребята, как он называется? ( Дети смотрят на пиктограмму ).

Дети: Удивление.

Воспитатель:

Правильно.

А

вы

умеете

удивляться?

(

Дети

изображают

эмоцию с помощью мимики: рот раскрыт, брови и верхние веки приподняты).

Воспитатель: На этом острове живёт необычное, удивительное животное.

Посмотрите на него и познакомьтесь с ним.

Дети: Как тебя зовут?

Ребёнок,

исполняющий

роль

необычного

животного:

Я

сам

не

знаю.

Помогите мне разобраться, кто я такой ( Ребёнок одет в костюм : голова от

медвежонка, туловище от зайца).

Воспитатель: Ребята, чтобы помочь нашему герою, надо решить небылицы.

4. Игра «Что не так?»

Дети подходят к доске, где вывешены небылицы и по очереди говорят, что

неправильно изображено на картинке. ( Собака с ушами зайца, свинья с

лисьим хвостом и. т. д.). В это время ребёнок, исполняющий роль необычного

животного, незаметно переодевается в костюм медвежонка.

Воспитатель:

Молодцы

ребята.

Вы

всё

правильно

определили.

Ой,

посмотрите, что же произошло с нашим героем?

Дети: Он стал медвежонком!

Ребёнок: Спасибо вам, ребята.

Воспитатель: Ребята, а давайте порадуем медвежонка чтением небылиц (2-3

человека рассказывают небылицы).

Воспитатель:

Дети,

скажите

пожалуйста,

к

какому

жанру

относятся

небылицы? К фольклору . А что ещё относится к фольклору? Ответы детей:

сказки, присказки, дразнилки, мирилки, поговорки, пословицы, считалки итд.

Воспитатель: Порадовали мы тебя, медвежонок?

Ребёнок: Да, молодцы ваши дети. Вот за это волшебный конверт.

Воспитатель: Давайте его откроем и посмотрим, что там находится. А здесь

карточки , с помощью которых вы должны составить предложения по схеме,

после чего мы сможем отправиться на второй остров.

Дети садятся за столы, на которых лежат тетрадные листы и карандаши.

5. Составление предложений по схеме.

( Уточнение: первое слово пишется с большой буквы, в конце предложения

ставится точка). Один ребёнок работает у доски. После выполнения задания

зачитываются все предложения.

6. Игра с мячом «Назови слово на данную букву».

Участники разбиваются на две команды. Затем команды встают в две линии

друг напротив друга на расстоянии 1,5 м . Воспитатель уточняет правила

игры: ребёнок первой команды называет слово, начинающееся с твёрдого

звука «Л» и бросает мяч участнику второй команды, стоящим напротив него.

Ребёнок, поймавший мяч, называет слово, начинающееся с мягкого звука

«Ль» и. т. д. Кто ошибается, выбывает из игры.

Слова: лак, ласточка, лавочка, лагерь, лоб, ложка, лошадь, лось, лодырь, лук,

лукошко, лужа, луг, лыжи; лес, лесенка, лебедь, лента, Лёша, липа, ливень,

лимон, лиса, лимонад, ливень, люстра, Люда, люди, любовь, лягушка.

Воспитатель:

Ребята,

теперь

мы

можем

поплыть

на

второй

остров

(выполнение плавательных движений). Приплыли! Посмотрите на эмблему

этого острова. Как вы думаете, как он называется?

Дети: Остров Страха.

Воспитатель: Давайте попробуем изобразить эмоцию страха на своём лице.

(

Дети

изображают

чувство

страха

с

помощью

мимики:

глаза

широко

открыты, брови приподняты, рот открыт).

Воспитатель: Ребята, а кто это там?

Дети: Мальчик.

Воспитатель: Давайте спросим , что с ним случилось?

Ребёнок, исполняющий роль испуганного мальчика: Ребята, я читал сказки

Гауфа и был очень напуган злой старухой. Теперь мне очень страшно.

Воспитатель: Действительно, сказки Гауфа волшебные и немного страшные.

Это «Маленький Мук», «Карлик нос», «Корабль-призрак». Их надо читать

более старшим детям. А что это у тебя в руках?

Мальчик: Ой, совсем забыл, это конверт для вас!

7. Моделирование сказок.

Воспитатель

достаёт

из

конверта

листы

с

изображением

различных

геометрических фигур, в которых «зашифрованы» герои сказок и предлагает

детям назвать знакомые сказки по каждой модели. Воспитатель, обращаясь к

мальчику : Ну вот, теперь ты знаешь, какие сказки тебе надо читать. А чтобы

ты совсем не боялся, я приглашаю тебя в театр, где дети расскажут и покажут

небольшие отрывки из сказок.

8. Рассказывание сказок.

а) Р.н.с. «Заюшкина избушка» с показом на фланелеграфе.

б) Кукольный спектакль по сказке Ш.Перро «Красная шапочка».

в) Драматизация по р.н.с. «Теремок».

Мальчик: Спасибо вам ребята.

Воспитатель: Мальчик, а хочешь поиграть с нами в игру?

- Да.

9.Игра «Стоп, палочка, остановись!» (На подбор прилагательных и глаголов).

Воспитатель: Поплыли дальше. (Дети выполняют плавательные движения).

Смотрите, на горизонте появился последний третий остров. Это необычный

остров – заколдованный. Все его жители всё время плачут. Посмотрите на

эмблему этого острова. Какое чувство на ней изображено?

Дети: Грусть.

Воспитатель: Правильно, ребята. А вот одна из жительниц этого острова.

Ребёнок, исполняющий роль Грустинки: Я, маленькая Грустинка. Я знаю,

зачем вы приехали – давайте поревём вместе. ( Дети вместе с Грустинкой

изображают

эмоцию

грусти:

брови

приподняты

и

сдвинуты,

уголки

губ

опущены).

Воспитатель: Стоп, стоп, стоп. Ребята, это же волшебный остров Плакс. Вот

видите, вы уже поддаётесь волшебству. Мы же с вами добрые волшебники.

Может быть, мы сможем помочь маленькой Грустинке. Но, как же тебе

помочь, Грустинка?

Ребёнок,

исполняющий

роль

Грустинки:

Меня

может

расколдовать

волшебная картинка. Но у меня есть только два кусочка. Злая колдунья,

заколдовавшая наш остров, раскидала остальные кусочки на других островах.

Воспитатель:

Ребята,

а

давайте

посмотрим,

что

лежит

в

волшебных

конвертах. (Дети открывают конверты, находят остальные кусочки).

Воспитатель:

Нам

нужно

сложить

эти

кусочки

правильно

и

тогда

мы

расколдуем остров Плакс. ( Дети складывают на фланелеграфе картинку, на

которой изображено улыбающееся солнышко, а на лучиках написаны весёлые

слова. Дети читают эти слова).

Воспитатель: Ребята, как же перестать грустить?

Дети: Надо улыбнуться друг другу.

Воспитатель:

Правильно.

Давайте

улыбнёмся

друг

другу

и

споём

для

Грустинки песню М. Пляцковского «Улыбка».

10. Дети поют под караоке.

Ребёнок, исполняющий роль Грустинки: Спасибо ребята. Вот вам угощение. (

Грустинка подводит детей к столу, где лежит торт, с зажженными свечами и

предлагает задуть свечи).

Воспитатель: Давайте поблагодарим Грустинку.

11.Подведение итогов.

- Понравилось сегодня наше занятие?

- Чем занимались на занятии?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Кто сегодня занимался хорошо?

- Давайте себя погладим по голове и скажем: « Я сегодня молодец!»

На этом занятие окончено. Давайте попрощаемся с гостями.

- До свидания.



В раздел образования