Напоминание

НОД в первой младшей группе Тема: " Знакомство сфруктами"


Автор: Рау Людмила Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад 2 Пчелка
Населённый пункт: г. Асино Томская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД в первой младшей группе Тема: " Знакомство сфруктами"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по окружающему миру в первой младшей группе

«Знакомство с фруктами»

Цели и задачи: Дать детям представление о 3-4 фруктах (яблоко, лимон,

апельсин). Учить различать плоды по названию, особенностям формы, цвета,

вкуса и запаха. Развивать сенсорные ощущения, ощущать радость от

восприятия красивых плодов, их запаха. Сообщить, что фрукты, как и зеленый

лук, очень полезны для здоровья, особенно зимой.

Ход деятельности

Дети сидят полукругом. На столе перед ними – ваза с фруктами, прикрытая

салфеткой. Сообщаю детям, что сейчас у них будет «вкусное занятие».

Выражаю сожаление о том, что нет Деда, у которого не только овощи растут в

огороде, но есть еще и фруктовый сад. Говорю: «Позвоню Деду, приглашу его

к нам – пусть приходит на занятие». Ставлю игрушечный телефон на стол,

«набираю» номер: «Алло, это сказка? Позовите, пожалуйста, Деда, который

репку вырастил. Алло, дедушка, приходи к нам на занятие, дети соскучились,

ждут. Мы будем сейчас рассматривать фрукты, а у тебя в саду тоже фрукты

растут- ты нам расскажешь».

В ожидании Деда дети рассматривают сначала лимон, потом апельсин,

трогают фрукты, гладят, держат в руках. Определяют с моей помощью форму,

цвет, поверхность (неровную, но гладкую), отмечают их различия. Каждому

даю понюхать лимон и апельсин, учу наслаждаться видом и запахом плодов.

«Приходит» Дед с корзиной, в которой лежат яблоки. Здороваюсь с ним и

прошу детей поприветствовать гостя. Сообщаю Деду, что дети наблюдают за

луком, рисуют его и после занятия покажут свои грядки. А сейчас они

продемонстрируют, как лук растет.

Провожу физкультминутку (дети несколько раз изображают, как растет лук).

Посадили мы лучок,

Посадили в землю.

Стал лучок расти, расти,

К солнышку тянутся.

Затем показываю Деду фрукты в вазе, предлагаю детям назвать их.

Спрашиваю: «Дедушка, у тебя такие фрукты растут в саду?» Получив

отрицательный ответ, сообщаю детям, что апельсины и лимоны растут только

в южных странах- там, где много тепла и солнца, нет снега. Предлагаю Деду

понюхать южные плоды. Затем Дед сообщает, что он принес фрукты из

своего сада, показывает их (но не называет их). Спрашивает у детей, знают ли

они, что это такое. Рассматриваем вместе с детьми яблоки (форму, цвет,

гладкую, блестящую кожу, ямки сверху и снизу, веточки, которых нет на

цитрусовых плодах). Дети нюхают яблоки- они очень хорошо пахнут, но по-

другому не так, как лимон и апельсин.

В конце занятия разрезаю яблоки, делю цитрусовые на дольки и даю всем

попробовать, отмечаю сладость яблока, апельсина, кислоту лимона (Деда

угощаем тоже). Если остается время, организуем игру «Отгадай по вкусу».

(игру можно провести в вечернее время того же дня).

Дидактическая игра «Отгадай по вкусу»

Задачи: Упражнять детей в определении вкуса фруктов (сладкий, кислый,

горький). Активизировать речь, развивать память, выдержку, желание

помогать другим.

Оборудование: корзинка с фруктами, нарезанные на до

щечке кусочки фруктов.

Ход игры: С добрым утром, ребятишки!

И девчонки и мальчишки!

Кукла в гости к нам пришла

Значит ждет нас всех игра!

Давайте закроем глаза и каждый на ощупь возьмет кусочек фрукта и

попробует на вкус. Затем постарается определить по вкусу какой кому

попался фрукт. Задача ребенка: определить вкус фрукта (сладкий, кислый,

горький).

Все вместе: Любим фрукты – витаминные продукты,

Вырастаем, подрастаем,

И друзьям всем помогаем!



В раздел образования