Напоминание

Глагол. 3 класс.


Автор: Бажан Ольга Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: ГО г. Кумертау Республика Башкортостан
Наименование материала: разработка урока
Тема: Глагол. 3 класс.
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка

Тема урока: Глагол. Изменение глаголов по временам.

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о части речи – глаголе.

Задачи:

закрепить знания учащихся о глаголе, повторить грамматические признаки

данной части речи;

развитие умения распознавать времена глаголов;

совершенствовать умение различать временные формы глагола и правильно их

употреблять;

развивать орфографическую зоркость, память, мышление;

обогащать словарный запас учащихся, формировать образность речи,

расширять кругозор, накопление внеязыковой информации;

формировать навыки связной речи;

воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе,

умение работать в группе;

умение проводить рефлексию своей деятельности и деятельности

одноклассников.

Тип урока: урок обобщения и закрепления

Ход урока:

-

Приветствие гостей.

Учитель называет слова: спинки, тетради и ручки, парты, улыбку.

-

Вы меня поняли? (Нет)

Учитель продолжает: выпрямили, приготовили, сядьте, подарите.

-

А теперь вы меня поняли? (Да)

-

Что объединяет слова второй группы? (Все слова являются глаголами)

-

Какова же роль глаголов в речи? (Они делают нашу речь ясной, понятной,

богатой.)

-

Предположите тему урока.

Минутка чистописания. Работа со словарным словом.

Обучающиеся записывают в тетрадях число, классная работа, прописывают элемент.

- О ком так говорят: «человек, совершающий подвиги…?» ГЕРОЙ

- Кого ещё так называют? (действующее лицо в литературном произведении)

Обучающиеся записывают словарное слово в свою тетрадь, ставят ударение,

подчёркивают орфограмму

-

Подбор однокоренных слов к словарному слову:

ГЕРОИЧЕСКИЙ, ГЕРОЙСКИЙ,

ГЕРОЙСТВОВАТЬ, ГЕРОИЗМ.

Запись двух любых, выделение корня

.

Определение темы, постановка целей урока.

Главным героем нашего урока является ГЛАГОЛ (табличка на доску)

Постановка целей урока обучающимися

- Сегодня мы с вами составим кластер о глаголе, наглядно разместив на доске.

Кластер – это графическая схема основных понятий.

- Что мы должны сделать с имеющимися у нас

з н а н и я м и

о

г л а г о л е ?

( м ы

о б о б щ и м ,

систематизируем свои знания о данной части речи).

Уверена, что откроете на уроке что-то новое для

себя. Проверите свои знания и убедитесь в том, что

вы

всё знаете, а может, надо будет поработать над этой темой.

Актуализация знаний

- А сейчас проведём аукцион знаний о глаголе.

Что такое глагол?

Что обозначает глагол?

На какие вопросы отвечает глагол?

Чем в предложении является глагол?

Что такое неопределённая форма глагола

ПРИМЕРЫ СЛОВ + выделить и назвать одинаковую часть –ть- -ти- чь-

Работа по теме урока

- Предлагаю выполнить упр. 209 на стр. 118

Прочитать выразительно

Назовите незнакомые слова + работа со словарём

Назвать глаголы. Объяснить переносное значение

Выписать глаголы в 2 группы по числам.

Сформулировать правило- помощник

Обучающиеся отмечают свои достижения на карточке «ЧТО Я УМЕЮ?»

КЛАСТЕР число ед./мн.

Гимнастика для глаз

Работа в парах. Обучающиеся работают по упражнению 212 стр. 119

вставить глаголы – антонимы

Определить время и число глаголов

ВЫПОЛНЕНИЕ, ПРОВЕРКА на диске

Какие знания помогли в выполнении этого задания (Обучающиеся называют

правило о временах глагола, заполняют КЛАСТЕР)

Обучающиеся отмечают свои достижения на карточке «ЧТО Я

УМЕЮ?»

В какой пословице есть глаголы в прошедшем времени? По какому признаку вы

определили? (по суффиксу –л- КЛАСТЕР)

Работа в мини-группах. Обучающиеся заполняют таблицу «Изменение глаголов по

временам». Проверка.

ВЫВОД на КЛАСТЕР

Обучающиеся отмечают свои достижения на карточке «ЧТО Я УМЕЮ?»

Рефлексия.

Проверочная работа. Индивидуально, с взаимной проверкой на эл. доске

- Оцените свою работу на уроке.

Итог урока.

- Как изменяется глагол?

Д/з

-упр. 211 с. 119

Карточки для тренировки

Неопределённая

форма

Настоящее время

Прошедшее время

Будущее время

Читать

Нарисовать

Неопределённая

форма

Настоящее время

Прошедшее время

Будущее время

Скрипеть

Заплакать

«Что я умею?»

1

Выделять глаголы среди других частей речи?

2

Определять в каком числе стоит глагол?

3

Определять время глагола?

4

Изменять глаголы по временам?

Проверочная работа

____________________________________

1.

ВЫБЕРИ ЛИШНИЙ ГЛАГОЛ В КАЖДОЙ ГРУППЕ СЛОВ

прочитает, краснеет, обедает, мечтает

смотрит, прыгает, позвонил, пестреет

увидит, бросит, принесёт, ходит

2.

ОПРЕДЕЛИ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА

Что с воза упало (____________вр.), то пропало (____________вр.).

Соловья баснями не кормят(____________вр.).

Поспешишь (____________вр.) – людей насмешишь (____________вр.).

3.

ВЫБЕРИ ГЛАГОЛ, ОТ КОТОРОГО НЕЛЬЗЯ ОБРАЗОВАТЬ ФОРМУ НАСТОЯЩЕГО

ВРЕМЕНИ

бежать

варить

постучать

встречать

4.

ВЫБЕРИ ГЛАГОЛЫ, ОТ КОТОРЫХ МОЖНО ОБРАЗОВАТЬ ТОЛЬКО ДВЕ ФОРМЫ

ВРЕМЕНИ: БУДУЩЕЕ И ПРОШЕДШЕЕ

прочитать

слушать

шить

пришить

любить

посмотреть

Пример кластера



В раздел образования