Автор: Таболова Ольга Михайловна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3
Населённый пункт: РСО-Алания г.Алагир
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Музыка моего народа"
Раздел: среднее образование
План – конспект урока музыки на
тему:
«Танцевальная музыка Осетии»
Подготовила учитель музыки
МБОУ СОШ №3 г.Алагир
Таболова Ольга Михайловна
Тема урока: «Танцевальная музыка Осетии »
Класс: 4
Количество учащихся -32
Продолжительность урока: 45 минут
Тема четверти: « Музыка моего народа»
Тип урока: Урок получения новых знаний
Цели урока:
- обратить внимание учащихся на то, что у каждого народа есть своя
народная музыка – зеркало народной жизни, своя культура, обряды,
национальная одежда, свои народные инструменты;
-дать более яркое представление о танцевальной музыке Осетии;
- познакомить учащихся с древними, осетинскими народными танцами, с
историей создания.
Задачи урока:
Воспитательная:
- воспитывать у школьников любовь к родному краю, к историческому
прошлому, фольклору через исполнение и слушание музыки своих предков,
любовь и уважение к своему народу, обычаям, традициям.
Образовательная:
- познакомить учащихся с историей создания танцев «Нартон симд»
и «Чепена».
Развивающая:
- развивать эмоционально - образное восприятие музыки,
способствовать творческому самовыражению, развивать музыкальный
интерес к музыке своего народа
УУД:
– регулятивные: находить различные способы для решения учебной задачи
–познавательные: умение слушать и слышать музыку, находя в ней главное,
значимое.
– коммуникативные: умение работать в парах, умение вести диалог.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, аккордеон,
аудиозаписи, презентация.
ХОД УРОКА:
Вход - народный танец «Симд»
-Музыкальное приветствие.
-Учитель:
- Под какую музыку вы вошли в класс, и где вам приходилось слышать
эту музыку? (ответы детей)
-Какому народу принадлежит этот танец? ( Формулируем тему урока)
-Этот танец часто является украшением свадеб и праздников не только
в нашем Алагире, но и за его пределами.
-Исполняется
песня
«Мой
Алагир»
Н.Бондаревой,
на
русском
и
осетинском языках. Следим за артикуляцией, ведением звука, фразировкой,
дыханием эмоциональным исполнением.
-Народная музыка осетин в основном танцевальная. Какие осетинские
танцы вам знакомы, исключая симд? (ответы детей)
- Какое место они занимают в нашей жизни? (ответы детей)
-Жемчужиной
осетинского
народного
танцевального
искусства,
является симд: по красоте и величию
он занимает первое место среди
осетинских танцев.
-Вспомните, пожалуйста, как появился симд? (ответы детей. Симд появился
в процессе замешивания глины...)
- Что вы можете рассказать о симде?
-Упоминание
о симде часто встречается в осетинском
нартовском эпосе:
«Нарты на равнине Зилахар предавались своему любимому развлечению;
пляске
Симд.
Герои
особенно
старались
блеснуть
своей
ловкостью
и
удальством, ибо
как
раз в это время красавица двух морей Акула (или
Агунда) объезжала на своей волшебной колеснице небесный свод. Каждый из
нартов надеялся втайне пленить сердце неприступной красавицы. Но она не
обращала на них никакого внимания. Тогда старый Урузмаг взялся привести
ее самую на Симд.
Симд считают танцем
богов, говорили, что так красиво могут танцевать
только боги.
- Как правильно нужно смотреть симд?( сверху, чтобы был виден рисунок
танца).
- Предлагаю учащимся встать и на месте исполнить несколько движений.
- Что особенного можно пронаблюдать в движении ног?( ответы детей- носок
отбрасывается в сторону)
- С чем это могло быть связано? (поисковая ситуация)
- Где в древности приходилось исполнять все танцы, почему? (на поляне)
- Что могло попадаться под ноги танцующим? (камни)
- Если под ногу попадался камень, то танцующий, чтобы не останавливать
движение танца ( если он наклонится его отбросить, то все остановятся), он
отбрасывал его ногой, так же и женщины…
Первоначально симд танцевали только мужчины, женщины в танце симд не
участвовали. Сегодня
мы
познакомимся
с одним
из мужских симдов
«Нартон симд» (Нартовский симд) или как его еще называли «Адтаг уала
кафт» один поверх другого или двухэтажный симд).
- Посмотрите внимательно на изображение, что вы видите? (ответы детей)
-По сообщению М.С. Туганова «нартовский симд» плясали мужчины
в возрасте от 30 до 45 лет, наиболее ловкие и сильные. Нижний ряд брался
вплотную
друг с другом за пояса, образуя
собой как бы сплошную
круговую
стену, скрепленную переплетенными руками. Ряд этот двигался
вправо, медленно, а затем налево также медленно. В шеренгу входило до
200 и более человек…
Верхний ряд взбирался на плечи ногами, выдвинутым вперед правым
коленям нижнего ряда. Став на плечи нижних ногами, верхние держались
за пояса друг друга, образовывали такую же стену, с переплетенными у
поясов друг друга
руками. Держась левой рукой за пояс соседа, правой,
верхний плясун держал пояс соседа с другой стороны…
Таким
образом
верхний ряд был менее стеснен в движениях, чем нижний. Верхний ряд, стоя
на плечах нижних мог делать любое движение , но нижние должны были
выносить до смены всю тяготу…
Когда все плясуны верхнего ряда, стоя на плечах плясунов нижнего
ряда, переплетались руками, то запевалась песня , и живая стена в два этажа
начинала медленно двигаться то вправо , а на смене текста- влево. В центре
круга находился запевала. Припев завершали словами: « Поклонитесь нам!
(Бакувут) На что нижние отвечали: «Далама архаут!» (Падайте вниз).
Особо красиво
симд исполнялся
на
снегу, вокруг костра. Огонь
костра олицетворял животворящее солнце. Движения были неспешными ,
наполненными гордостью и достоинством.
-
«Нартон
симд»-
слушание,
участвие
в
исполнении.
Украшаем
звучание шумовыми инструментами и ладошками. Можно стоя, можно сидя.
- «Чепена» в исполнении мужского хора, слушание, беседа
Учитель:
-Что
сейчас
прозвучало?
(ответы
детей)
Многим
детям
эта
пляска
знакома по детскому саду.
- На сегодняшний день насчитывается несколько видов симда;
а) - «Тымбыл симд» ( круговой симд)
б) –«Нартон симд» ( нартовский симд)
в) – «Нагуай симд» ( симд на одной ноге)
г) – «Симд воинов»
д) – «Чепена» – эта пляска относится к разновидностям симда.
Учитель:
-Что
сближает
танец
«Чепена
«
с
«Симдом?
(ответы
детей
–
массовость, построение в круг и движение по кругу)
Обрядовая пляска «Чепена», сопровождается одноименной
хоровой
песней и импровизированными словами, исполняется мужчинами. Пляской
руководит
избираемый
запевала, который стоит внутри круга с палкой в
руках. Все танцующие ему подчиняются и повторяют импровизируемые им
телодвижения и жесты ; если он подпрыгивал, то же должны повторить и
другие, в противном случае им доставляется легкий удар палкой
Особое настроение создавалось танцем под вечер третьего дня свадьбы,
в
разгар
свадебного
пира.
Запевала
на
ходу
сочинял
шуточный
импровизированный
текст,
который
вызывал
громкий
смех
и
создавал
радостную атмосферу праздника.
Учитель:
-Выбираю запевалу, который на ходу сочинит 2-3 предложения, а класс
выполнит предложенные движения.
-Работа
в
группах.
Каждая
группа
в
течение
1
минуты
выполняет
задание, указанное в карточках.
1.Какой из этих танцев не принадлежит осетинскому народу?:
а) Хонга
б)Зилга
в)Лезгинка
г)Симд
2.Какой музыкальный инструмент не является осетинским народным?:
а)Фандыр
б)Уадынз
в)Доули
г)Къисынфандыр
3.Как называются осетинские чешки?:
а)Пуанты
б)Сандали
в)Ичики
г)Чешки
4.Какой инструмент был создан благодаря Сырдону?:
а)Гумсаг
б)Уадынз
в)Дуадастанон фандыр
г)Ирон фандыр
В конце урока исполняется песня С. Алборовой «Счастья желаю тебе»
В музыкальный словарь записать разновидности симда
Домашнее задание:
Посмотреть видео исполнения осетинских народных
танцев
Оцениваю работу учащихся и выставляю оценки в дневник.
Рефлексия: Украсить поляну симда цветами
Красные - мне было комфортно и хорошо на уроке
Желтые – мне было неинтересно на уроке
Розовые – затрудняюсь ответить
Выход из класса «Аланский симд»