Напоминание

Урок литературного чтения по рассказу Раисы Куликовой «Военный карандаш».


Автор: Запивахина Татьяна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Металлурговская СОШ"
Населённый пункт: п.Металлургов, Новокузнецкий район, Кемеровская область
Наименование материала: разработка урока
Тема: Урок литературного чтения по рассказу Раисы Куликовой «Военный карандаш».
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения по рассказу Раисы Куликовой «Военный

карандаш».

Цель:- формирование типа правильной читательской деятельности.

Задачи: - познакомить с творчеством Раисы Куликовой, с её рассказом

«Военный карандаш»;

-

развивать словарный запас, навык выразительного чтения с пониманием

и осмысливанием прочитанного;

-

воспитывать трепетное отношение к семейным реликвиям, к людям,

подарившим нам голубое небо и зелёную траву.

Оборудование:

-

компьютер,

мультимедийный

проектор,

экран,

электронный материал урока - презентация;

- рассказ с иллюстрациями для каждого участника урока.

Ход урока:

1. Мобилизующий этап.

1) Организационный момент.

Добрый день, уважаемые коллеги, ребята! Я очень рада видеть всех

вас в нашей школе и предлагаю вашему вниманию

урок литературного

ч т е н и я с

применением

технологии

формирования типа

правильной

читательской деятельности.

2) Вхождение в урок.

Слайд N1. Иллюстрации о Великой Отечественной войне (из журнала

« Спокойной ночи, малыши!» - с. 2-3), Звучит песня « Катюша»

Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством, мало известной для нас,

детской

писательницы.

Большинство

своих рассказов

она

посвятила

христианским мотивам, а также военной тематике.

2.Определение темы урока.

1)

Угадывание автора произведения.

-А вы хотите узнать ее имя?

Для того чтобы узнать, какое имя и фамилия писательницы, мы ответим на

вопросы. Первые буквы каждого отгаданного слова соединим по порядку и

назовем фамилию и имя.

Слайд №2-3

Вопросы:

1)

Знаменитая боевая машина, о которой сложена песня. (« Катюша»)

2)

Стремительное нападение, атака. (Удар )

3)

Город- герой, сейчас носящий имя Санкт-Петербург. (Ленинград)

4)

Этот самолет сконструировали специально для атак с небольшой высоты. В

течение всей войны эти самолеты оставались основным средством борьбы с

немецкими

танками.

(

«

Ил».

Для справки:

немцы

называли

«Ил»

-

«бетонным бомбардировщиком» ).

5)

Войска в окружении противника или посуда для варки на огне.(Котел)

6)

Оно же и огнестрельное, и холодное. ( Оружие)

7)

Вооруженная борьба между государствами или народами, между классами

внутри государства. ( Война)

8) Морской генерал. ( Адмирал)

- Угадали фамилию, угадаем имя.

Вопросы:

1)

Вещь, свято хранимая как память о прошлом. ( Реликвия)

2)

Огнестрельные орудия: пушки, гаубицы, минометы.(Артиллерия)

3)

Сообщение о войне. ( Известие)

4)

Что забивали солдаты в пушку туго? (Снаряд)

5)

Вооруженные силы государства. (Армия)

-Так как же фамилия и имя писательницы?

2) Угадывание названия рассказа.

- А для того, чтобы угадать названий ее рассказа, нам поможет удивительный емкий

ящичек, специальная коробочка. Теперь в нее складывают различные школьные

принадлежности. А

название этой коробочки произошло, как вы, наверное,

многие знаете, от слова пенна. Кстати, перо по-латыни будет пенна. Догадались,

что за специальная коробочка? Правильно, пенал. (Беру в руки)

-У меня в пенале находится черная палочка в деревянной одежде. Угадайте, что

это может быть? Конечно же, карандаш.

- Итак, в названии рассказа, мы угадали, есть слово карандаш. Но какой?

Попробуйте еще угадать.

Слайд 4. На слайде слова: красный, военный, малиновый.

- Определите, какое слово здесь лишнее? Молодцы! Военный.

- А почему? (Красный и малиновый означают цвет карандаша. Причем,

малиновый - это густо-красный с фиолетовым оттенком, цвета малины).

- И тогда, какое же название будет у рассказа Раисы Куликовой? Совершенно

верно, « Военный карандаш».

Слайд №5. На слайде: Раиса Куликова « Военный карандаш», портрет

писательницы.

Мы не знаем, о чем пойдет речь в рассказе Раисы Куликовой « Военный

карандаш».

Но

в

предопределении

содержания

нам

помогут

иллюстрации,

название рассказа и опорные слова.

Слайд №7. Высвечивается название рассказа, две иллюстрации, опорные слова.

- Мне хочется услышать, о чем же пойдет речь в этом рассказе? Ваши мнения.

3. Словарная работа. Слайд№8

Награда

медаль

боец

медсестра

госпиталь

палаты

солдат

песня

подарок

реликвия

Обратимся к нашим опорным словам. - Найдите среди этих слов слова, близкие по

лексическому значению. (Награда, медаль.)

- Можно ли медаль назвать наградой? Да. Медаль - это знак в виде круглой

металлической

пластинки

с различными

изображениями,

присуждаемый

в

награду за что-нибудь.

Награда

-

1.

То,

что

дается,

получается

в

знак

особой благодарности,

признательности.

2. Почетный знак, орден, которым отмечают чьи-нибудь заслуги.

- Только ли эти слова или еще есть близкие по смыслу? (Боец, солдат.)

Оба слова означают воин.

Медсестра ( медицинская сестра ) и госпиталь (военная больница).

- А что означает слово палаты?

Значений у этого слова много. Здесь имеется в виду - отдельная комната в

больнице, лечебном стационаре. Не надо путать, когда говорят « ума палата»- это

значит, про человека, который очень умен.

Песня - стихотворное и музыкальное произведение для исполнения голосом.

-Подарки нравятся всем. Кто-то любит дарить их, а больше всего любят получать

подарки. Так что же такое подарок?

Подарок-1. Вещь, которую дарят.

2.Перен. знач. Что-нибудь хорошее, приятное (обычно, как знак уважения,

признательности. Даже чей-либо приезд может быть настоящим подарком).

Реликвия - вещь, свято хранимая как память о прошлом.

- Спасибо за правильные ответы.

4. Работа с текстом во время чтения. Первичное восприятие текста. Диалог с

автором.

- Настало время познакомиться с содержанием рассказа Раисы Федоровны

Куликовой « Военный карандаш».

Слайд №9. Но давайте еще раз посмотрим на иллюстрации к этому рассказу. Как вы

думаете, кто будут главными героями рассказа? Правильно, бабушка и внучка.

Чтение рассказу по частям:

1 часть -Хочешь, расскажу?

Учитель: О чем могла бабушка рассказать внучке Дашеньке?

2 часть - А ты что, бабушка, делала?

Учитель: Как вы думаете, что могла делать бабушка, тогда, когда была маленькой и

ходила вместе с мамой в госпиталь?

3часть - Зачем, бабушка?

Учитель: Зачем мог позвать солдат девочку к себе?

4 часть - А зачем он это сделал?

Учитель: Как, по-вашему, зачем дядя Ваня взял руку Даши в свою руку и сидели

молча долго-долго?

5часть - Скажи, а ты долго навещала его?

Учитель: Долго ли навещала Даша дядю Ваню в госпитале?

6 часть - А куда делся дядя Ваня? Как вы думаете?

Ребята, карандаши во время войны были на «вес золота». Как вы понимаете это

выражение?

«На вес золота»- значит, о чем-нибудь дорогое для кого-нибудь.

- Представьте, ручка. Во-первых, их в те годы было не так много, так как многие

писали чернилами пером, а, во-вторых, ручка могла подвести бойца, не писать,

карандаш же - всегда, в любую минуту мог писать. Поэтому для солдат, особенно

на фронте, он был на « вес золота». Особенно химический.

5. Работа с текстом после прочтения.

- Оказывается, вопросы может задавать не только автор читателю, но и читатель

автору.

- Подумайте, какие вопросы о рассказе вы задали бы Раисе Куликовой?

Слайд № 10.

- Я задала бы такие:

1.

Почему солдат с соседней койки, когда говорил Даше о том,

что дядю Ваню

перевели в другой госпиталь, смахнул слезу?

2.

Автор заставляет нас задуматься и над словами внучки Дашеньки:

« Я поняла ... он...»

Что внучка ответила бы бабушке? Что она поняла?

6.Физминутка.

- Какие военные песни и стихи дети медсестер могли бы спеть и

прочитать бойцам в госпитале? (Ответы)

Слайд№_11. Военная техника - «Катюша», текст песни «Катюша».

Давайте споем любимую песню Дарьи Андреевны - «Расцветали яблони и груши».

7. Работа с текстом после прочтения.

1). Обратимся снова к словам, которые помогли нам предположить, о чем пойдет

речь в рассказе.

Слайд № 12- Высвечивается название рассказа, 2 иллюстрации, опорные слова.

- Какое слово не было употреблено в рассказе? Реликвия.

Слайд № 13.

- А что такое реликвия? ( Реликвия - вещь, свято хранимая как память о прошлом.

Реликвия -это определенная историческая святость, духовная святость.)

Проблема: - Может ли простой карандаш оказаться реликвией? (Выслушиваются

мнения)

Для Образцовой Нины Ивановны свято хранимой вещью является... (Слово Вам,

Нина Ивановна)-

- А что еще может быть реликвией?

( Например, фарфоровая чашка, икона, документ (трудовая справка, к примеру)...

и, безусловно, фотография.

2). Мой рассказ о реликвии.

- Каждый из нас здесь сидящих коснулся этого страшного события - Великой

Отечественной войны. Кто-то хранит письма-уголки, кто - то шинель, кто-то

пилотку, кто-то военную фляжку...

- А в нашей семье свято хранится фотография моего дяди Вани.

Слайд № 14.

- Дядя Ваня ( ныне покойный) - родной брат моей мамы (светлая ей память).

Прошел он всю войну. Всегда находился на передовой, не раз был ранен. Но бог

его хранил, наверное. Поэтому остался жив.

- И вот эта фотография, присланная в 1943 году его семье, стала святой, потому

что стояла на божничке, и каждый день в годы войны его мама, моя бабушка,

смотрела на нее, молилась и плакала, хотела, чтобы сын остался живым. Вместе с

моей бабушкой, Натальей Федосеевной, ждали брата с фронта сестры и брат.

Дождались.

Прошло уже много - 70 лет со Дня Победы. Уже нет моего дяди Вани, но есть

светлая

историческая

память

- фотография,

передающаяся

из

поколения

в

поколение. Сначала баба Наташа передала ее моей маме, моя мама передала ее

мне. И когда мы рассматриваем альбомы с фотографиями из семейного архива,

волей

-

неволей

вспоминаем

обо

всех

своих дорогих

родственниках,

о

той

страшной войне. Эта фотография гордость моей семьи.

1. Для Раисы Федоровны Куликовой реликвия - тоже фотография.

Слайд № 15. Фотография семьи Куликовых в первый день войны.

- Эта последняя семейная фотография перед войной. Здесь, на фотографии семья

Раисы Куликовой и семья брата отца.

- Вот как вспоминает Раиса об этой фотографии: « Было солнечное утро, 22 июня,

время

отпусков.

После

завтрака

наши

две

семьи отправились

в

сад

фотографироваться. Ничто не предвещало беды.

А перед обедом в деревню привезли почту. Бабушка вышла на улицу и пошла к

почтальону. Смотрим в окно - идет бабушка обратно и плачет, а в руках у нее какая-

то бумага. Все испугались-решили, что с кем-то случилась беда (ведь у бабушки с

дедушкой было 7 сыновей и 4 дочери). От почтальона бабушка узнала, что в 4 часа

утра началась война. Мужчин забрали на фронт. Дома ждали их возвращения.»

Эта фотография напоминала о счастливых минутах.

И сейчас для семьи Раисы Куликовой она дорога, потому что передается из рук в

руки, как реликвия. В Интернете есть прекрасный материал о Раисе Федоровне,

который передала внучка Елена Куликова.

Не только для меня и для Раисы Куликовой реликвия - это фотография. И для

многих других российских семей военные фотографии являются святостью. Поэт

Римма Казакова написала удивительное стихотворение « На фотографии в газете».

Слайд № 16.

На фотографии в газете

Нечетко изображены

Бойцы, еще почти что дети,

Герои мировой войны.

Они снимались перед боем

В обнимку, четверо у рва.

И было небо голубое,

Была зеленая трава.

Никто не знает их фамилий,

О них ни песен нет, ни книг.

Здесь чей-то сын, и чей-то милый,

И чей-то первый ученик.

Они легли на поле боя,

Жить начинавшие едва.

И было небо голубое.

Была зеленая трава.

Забыть тот горький год неблизкий

Мы никогда бы не смогли.

По всей России обелиски,

Как души, рвутся из земли.

...Они прикрыли жизнь собою,

Жить начинавшие едва,

Чтоб было небо голубое,

Была зеленая трава.

- Вероятно, эта фотография была дорога матерям, отцам, любимым, учителям.

Ведь это они, такие же солдаты, как дядя Ваня из рассказа « Военный карандаш»,

прикрыли жизнь собою, хотя только начинали жить, чтобы для нас было небо

голубое, была зеленая трава.

- Как, вы считаете какой рассказ написала Раиса Куликова?

- Раиса Куликова, я считаю, написала интересный поучительный рассказ. Как и

в любых других рассказах здесь есть подтекст. Что такое?

Слайд №17. - Подтекст - «чтение между строк».

- Иначе, это понимание основной мысли произведения, того, что автор прямо

не высказал словами, а «спрятал между строк».

8. Итог.

- Как вы считаете, что Раиса Фёдоровна Куликова прямо не высказала

словами, а «спрятала между строк»? Выслушиваются мнения.

-Нам, потомкам, трудно представить, какую жестокую войну довелось

старшему поколению пережить в 1941 - 1945 годы. Почему?

- О ней мы узнаём из истории нашего государства. Но очень здорово, когда

ветераны доносят до нас, молодёжи, своё живое слово.

- Как бы мы ни отличались от них - одеждой, лексикой, мировоззрением,

образом жизни - одно не непререкаемо: мы кровно связаны друг с другом. В нас

течёт частица их крови. Мы являемся носителями их фамилий и имён, продолжаем

жизнь героев и защитников Отечества.

- Поэтому должны свято хранить в своих сердцах светлую память о тех, кому

обязаны свободой и жизнью. (Это ему, дяде Ване, из рассказа «Военный карандаш»,

и другим солдатам, подарившим нам голубое небо и зелёную траву.)

- А Раиса Фёдоровна Куликова своим рассказом просто и ненавязчиво подсказывает

нам: как хорошо, что есть тонкая невидимая нить - корни или, по - другому,

родословная

ветвь.

И чем

богаче

наша

корневая

система,

тем

устойчивее

и

результативнее жизнь.

- Спасибо им, героям, вчерашнего дня. Жаль, что их так мало осталось.

Звучит песня «Герои России».

- Спасибо за урок!



В раздел образования