Напоминание

Организованная образовательная деятельность "Зимнее настроение"


Автор: Гусева Ольга Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №9
Населённый пункт: город Егорьевск Московской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Организованная образовательная деятельность "Зимнее настроение"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Организованная образовательная деятельность для детей старшего возраста

«Зимнее настроение».

Цель: формировать представление о настроении и способах его выражения в разных видах

искусства.

Задачи:

-воспитывать

в

детях

чувства

прекрасного,

любовь

к

природе,

к

родному

краю

через

изобразительное искусство, музыку, поэзию;

-развивать

умение

давать

эстетические

оценки,

высказывать

суждения,

соотносить

по

настроению образцы живописи, музыки, поэзии;

-продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при

чтении стихотворений, пении песен, прививать чуткость к поэтическому слову;

-учить детей различать оттенки настроений, смену характера музыки. Передавать настроение

характера

музыки

в

пении,

движении,

танце.

Создавать

собственные

танцевальные

импровизации;

Материалы к занятию:

Музыкальный:

П.И.Чайковский

«Времена

года»

-

Декабрь,

Январь.

П.И.Чайковский

«Сладкая греза». Свиридов – Вальс из к/ф «Метель». А. Вивальди «Зима». Звуки природы –

«Метель».

Изобразительный: картины: И. Грабарь «Сказка инея и восходящего солнца», П. Злобин

«Ночная метель»; свечи, акварель, стаканчики для воды, кисточки, тряпочка, бумага.

Ход занятия:

Дети входят в зал под спокойную музыку.

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся. А теперь

посмотрите друг на друга, какие мы красивые.

«Утро настало, солнышко встало

Обогрело, осветило,

Всем улыбки подарило».

-Давайте улыбнемся друг другу, чтобы у вас было хорошее настроение. Ну, что сейчас у вас

хорошее настроение?

Дети:

-Хорошее.

Воспитатель:

-Всегда ли у вас одинаковое настроение?

Дети:

-Нет.

Воспитатель:

-А можно ли сохранить настроение, например: хорошее, веселое?

Дети:

-Да.

Воспитатель:

-А как его можно сохранить?

Ответы детей. Дети садятся.

Звучит тихая музыка.

Воспитатель:

Л.Дайнеко

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Куда б дороги не вели

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом.

-Нас с вами окружает природа. А может ли природа вызывать у человека разные чувства,

разное настроение?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Да действительно, когда любуешься красотой природы, испытываешь разные чувства –

восхищение, радость, легкую грусть, печаль, тоску, но ведь природа прекрасна в любое время

года, но сегодня мы поговорим о зиме. Зима к сожалению заканчивается и я бы хотела, чтобы

мы с вами еще раз вспомнили об этом замечательном сказочном времени года. В народе

говорили про зиму: Пришла девушка Беляна

Побелила все поляны.

Или еще вот так говорили:

Седая хозяйка тряхнет перинки

Над миром пушинки.

А какая она наша русская зима?

Ответы детей.

Воспитатель:

Действительно: белая, пушистая, морозная, серебристая, холодная, студеная,

волшебная,

суровая, сказочная, веселая. А как здорово зимой на санках с горы покататься да в снежки

поиграть. Ведь зимой столько замечательных забав.

Игра в снежки.

Воспитатель:

-Ребята, а всегда ли зима бывает такой веселой и радостной?

Дети:

-Нет.

Воспитатель:

-А какая еще бывает зима?

Ответы детей: (студеная, хмурая, с вьюгами и метелями, с темными тучами, злая, колючая,

грустная).

Воспитатель:

-Ребята, а в такую ненастную погоду какое у вас настроение?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Настроение

человека

как

веселое

так

и

грустное

можно

передать

с

помощью

красок.

Внимательно посмотрите на картины художников.

Воспитатель:

-Какое настроение вызывает у вас эта картина?

Ответы детей.

Воспитатель:

-А как бы вы ее назвали?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Молодцы, какие интересные названия вы придумали к этой картине. Вот и художник

И.Грабарь услышал волшебную, нежную песню зимы и передал все это в своей картине, и

назвал ее «Сказка инея и восходящего солнца». А если мы посмотрим на картину другого

художника, то у вас появятся другие чувства, другое настроение.

Показ картины. Дети рассматривают.

Воспитатель:

-А как вы думаете, какое у вас настроение появится.

Ответы детей.

Воспитатель:

-Если бы вы были художниками, как бы вы назвали эту картину?

Ответы детей.

Воспитатель:

-А художник П.Злобин увидел другую зиму и назвал свою картину «Ночная метель».

Воспитатель:

какие

прекрасные

стихи

есть

о

зиме.

Давайте

их

послушаем

и

скажем,

какое

стихотворение подходит к этой картине, а какое к этой?

Чтение стихов детьми:

1.Мчатся тучи,

Вьются тучи,

Невидимкою луна,

Освещают свет летучий,

Мутно небо, ночь темна.

2.По деревьям серебристая

Перекинулась фата –

Белоснежная, пушистая

Кружевная красота!

И себя березка грустная

Не могла узнать сама –

Так украсила искусная

Ветки деревца зима.

Воспитатель:

-Правильно

стихотворение,

которое

прочитала

Маша

пронизано

спокойной

радостью,

волшебством,

как

и

эта

картина.

А

стихотворение,

которое

прочитала

Ира

пронизано

грустью, печалью, темнотой. Но все равно наша зима – красавица, порой озорная, а порой

тихая словно сон.

Звучит музыка и входит зима.

Зима:

-День сегодня непростой,

Я пришла простится с вами.

Над полями, над лесами,

Долго я была хозяйкой.

Теплой, белою фуфайкой,

Землю-мать укрыть старалась.

Вся природа окуналась в белоснежный мой наряд.

Все три месяца подряд.

Как могла я вам служила,

Праздник дивный подарила,

С разноцветными огнями,

С елкой, конфетти, шарами.

Время быстро пролетело,

Я заметить не успела,

Что закончен мой черед.

Воспитатель:

-Зимушка-зима, хотя твоя пора заканчивается, но мы рады тебя видеть. Поиграй с нами,

повеселись на прощанье.

Зима:

-Я пришла к вам

с непустыми руками, а принесла волшебную зимнюю музыку и хочу

превратить вас в снежинок и снежных буранов.

Зима разбрасывает снежинки, а мальчикам раздает мишуру (танцевальные импровизации).

Воспитатель:

-Ах, какая ты зима волшебница, умеешь создавать такие красивые снежинки.

Зима:

-А я ведь не одна, у меня есть замечательный помощник. Отгадайте кто это?

Какой это мастер на стекла нанес,

И листья, и травы, и заросли роз (мороз).

Воспитатель:

-А наши дети тоже умеют рисовать узоры, и сегодня они будут твоими помощниками. Дети

подходят к столам, проводится пальчиковая гимнастика «Снежинки»:

Стою и снежинки в ладони ловлю (ритмичные удары пальцами левой руки),

Я зиму и снег и снежинки люблю (ритмичные удары пальцами правой руки).

Но где же снежинки? В ладони вода? (сжать ладони, потом разжать).

Куда же исчезли снежинки? Куда? (сжать ладони, потом разжать).

Растаяли хрупкие льдинки – лучи

Как видно ладони мои горячи! (потряхивание руками)

Дети рисуют зимние узоры на «окне». Звучит музыка.

Воспитатель:

Вот как славно потрудились. А теперь и отдохнуть можно. Зимушка-зима поиграешь с нами?

Игра «Жмурки».

Анализ работ.

Зима прощается, уходит.

Воспитатель:

-Вот и попрощались с зимой, но скоро придет весна, а у весны есть свои звуки и краски,

которые

также

как

зима

вдохновляет

композиторов,

поэтов,

художников

и

с

их

произведениями мы с вами тоже будем знакомиться.



В раздел образования