Напоминание

Занятие - Путешествие в мир музыкального театра


Автор: Колотовкина Валентина Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО ЦВР
Населённый пункт: Порт Ванино Хабаровского края
Наименование материала: разработка занятия-путешествия
Тема: Занятие - Путешествие в мир музыкального театра
Раздел: дополнительное образование





Назад




1

Конспект проведения занятия в детской театральной студии

«Путешествие в мир музыкального театра »

Автор

педагог дополнительного образования

Центра внешкольной работы п. Ванино

Колотовкина Валентина Александровна.

2020 г.

Цель занятия: Создать условия для творческого развития детей в

театрализованной деятельности.

2

Задачи: 1. Познакомить детей с Балетом, видом театрального искусства,

развивать чуткость и отзывчивость к сценическому искусству. Закреплять

знания детей об особенностях театра (синтезе многих видов искусств),

структуре, видах, о театральных профессиях.

2. Развивать память, фантазию, творческое воображение, развивать

правильную выразительную речь, ритмико-пластическую выразительность.

3.Воспитывать любовь к театральному искусству, воспитывать доброту,

отзывчивость, уверенность в себе и коллективном творчестве.

Возраст детей: 8-9 лет.

Оснащение занятия:

1.Сценарий.

2.»Театральная гостиная» - актовый зал, оформлений под гостиную,

украшенный бутафорскими свечами, масками.

3. Бутафорские театральные билеты на спектакли Балет и др.

4. Плакат с зашифрованной фразой «Мы любим театр», вопросы - задания по

ее расшифровке.

5. Планы зрительного зала, пектограммы.

6. Музыкальная и видеотехника.

7. Театральный сундучок и фишки.

8. Элементы театральных костюмов.

Одежда детей: свободная. Обувь – чешки.

Время проведения занятия: 14. 00.

Длительность занятия 40 минут.

Активизация словаря: амфитеатр, антракт, бельэтаж, пуанты, Майя

Плисецкая.

Индивидуальная работа:***– активизация в диалогической речи. 2. *** –

развитие фантазии в создании пластических образов.

Ход занятия – путешествия.

Подготовительная часть.

Звучит музыка гимна театральной студии «Сказка»

3

В зал- гостиную входят дети.

Пед..:

Добрый день, дорогие ребята. Как ваше настроение? Сегодня мы с вами

вновь побываем в волшебной стране с красивым названием- Театр. Хотите?

Мы с вами уже много узнали о ней, но на самом деле – это очень-очень мало.

Театр-это бесконечно интересная, красивейшая и мудрейшая страна, которую

можно узнавать до бесконечности. ..

-Скажите, что вам нравится в театре?..

А сегодня в нашу театральную гостиную пришли очень красивые гости –

ребята из танцевального обединения ЦВР «Максимум». Я очень рада нашей

встрече! А вы?

Дети: да.

Пед.: Давайте познакомимся. Меня зовут - В.А. А теперь вы представьтесь,

ребята (Театралы и танцоры). Я хочу, чтобы мы подружились, потому, что

То

, чем вы занимаетесь на занятиях в своих студиях связано между собой и

дополняют друг друга. Да, на занятиях вы, ребята, учитесь красиво танцевать,

но при этом вы еще играете, вы верите в создаваемый хореографический

образ и передаете его с помощью пластики и мимики. А вы, ребята –театралы

уже прекрасно знаете, что театр – это гармоничное сочетание СЛОВА,

МУЗЫКИ и ДВИЖЕНИЯ. Сегодня эта встреча- знакомство и я предлагаю

вам совершить путешествие в волшебную страну, страну фантазии,

воображения, красоты и доброты, т. е., в театр. Хотите?

Дети: хотим.

Пед: По ходу нашего путешествия мы с вами должны будем разгадать эту

зашифрованную фразу(показ плаката, на котором под номерами зашифрована

фраза «Мы любим творчество»). Постепенно, от цифры к цифре, будет

проходить наше путешествие. Согласны?

Дети: да.

Пед.: Оценивать наше путешествие будет компетентное жюри, оно будет

решать , насколько красиво и правильно мы путешествуем по театральной

стране и разрешать, открыть или не открыть слово фразы. Понятно? В таком

случаи, подготовимся к нашему театральному путешествию.

1. Проверим осанку.

2. Зарядка «пятачок» (для губ).

3. Послушаем «тишину».

4. Быстро и правильно произнесите скороговорки: «33 корабля

лавировали…» - на выдохе, «Сова советует сове» - с усилением голоса.

Ход путешествия:

Пед. : А теперь занимайте свои места…(дети садятся на стулья полукругом).

Итак, начинаем наше путешествие. Что же скрывает 1 слово?

Берет листок-задание, читает: «Откройте коробочку и догадайтесь, о чем

пойдет речь…». Достает из коробочки пуанты. Вот так сюрприз! Сейчас к

нам пожалует Муза танца Терпсихора и она станцует для вас.

4

Танец Терпсихоры.

Пед.: Что скажите, ребята?

Дети: Это так красиво. Спасибо. Будьте нашими гостями.

(приглашают гостью на почетное место).

Терпсихора:

Пуанты – обувь, в которой танцуют артисты балета. Считаю, что пора

познакомить детей с балетом, одним из видов музыкального театра. Балет –

вид сценического искусства, в котором гармонично сочетаются музыка,

хореография, живопись и исполнительское мастерство актеров., а содержание

спектаклей раскрывается в танцевально – музыкальных образах…

Педагог:

Давайте мы посмотрим фрагмент видеофильма о балете и обменяемся

впечатлениями.

Просмотр фрагмента фильма, обмен впечатлениями.

Пед.:

Великая русская балерина Майя Плисецкая сказала о балете и театре так:

(цитирование высказывания).

Терпсихора:

Мне хочется, чтобы девочка из танцевального объединения «Максимум»

показала хореографический номер для всех присутствующих в этой гостиной.

танец Бабочки-летуньи.

Педагог:

Сегодня это наше первое знакомство с балетом, на следующих занятиях мы

продолжим его, узнаем много интересного, а сейчас нам интересно решение

жюри: интересен ли детям балет, если «да», можно открыть первое слово.

Открывается слово «творчество».

Пед.:

А мы продолжим наше путешествие по театральной стране. Давайте узнаем,

что скрывает 2-е слово.

1. Ответьте на вопросы:

-Что такое театр?

-Назовите родину театра.

-Назовите Муз, покровительствующих театру(Талия, Терпсихора,

Мельпомена), расскажите о них.

-Как назывался кукольный театр в России?

-Как раньше называли спектакли, независимо от их содержания?

(комедии).

-Какие виды театров вы знаете? (драма, музыкальные, кукольные).

-Какие изменения произошли в театральном искусстве в отношении

актерского состава. (Раньше актерами могли быть только мужчины, они же

играли и женские роли).

-В какой стране сохранилась эта традиция? (Япония).

- Как называется самый большой театр России?

- Назовите театры г. Хабаровска.

5

2. Представьте себя такую интересную картину:

«Цирк…Арена. Завтра у артистов цирка представление, вы все цирковые

артисты…, а Вика - Распорядитель, она приглашает артистов на

репетицию..».

Ритмопластика «Цирк».

Танцоры «Дюймовочка».

3. Театральная игра «Разговор по телефону» (с использованием

пектограмм). Темы: «Поделиться радостью», «Вина».

4. « Покажите, насколько вы научились создавать интересные,

пластические образы героев».

«В глубине морских вод, в окружении рыбок, морских звезд живут

русалочки. Они очень красивые, нежные и немного грустные, ведь только

иногда они могут выйти на берег…Давайте представим себе эту картину:

вечер, берег моря, русалочки...».

Ритмопластика «Русалочки».

Открывается слово «Мы».

Пед. Продолжим наше путешествие. Какие задания нужно выполнить , чтобы

открыть 3-е слово.

1. «Театральный сундучок» (игра). «Складывание» театральных слов на

буквы А, Б. и др.

2. Огонь…Красивый, яркий, он то разгорается, то затухает.

Ритмопластика «Танцующий огонь».

3. Домашнее задание. Рассказывание стихов, загадок о театре.

Открывается последнее слово «Любим».

ПЕД.: Так давайте же вместе прочтем фразу:

МЫ ЛЮБИМ ТВОРЧЕСТВО!».

Это действительно так?

Дети: (ответ).

Пед.: Сегодня мы познакомились с чудесным видом музыкального театра –

балетом, с честью прошли все испытания в театральном путешествии Пусть

эта встреча в театральной гостиной, этот вечер запомнится вам и… вернется

вновь! До новых встреч, дорогие ребята, до встреч с прекрасным и добрым!

Музыка. Дети поют и танцуют.

6



В раздел образования