Напоминание

Тема родины в творчестве С.Есенина


Автор: Арутюнян Лида Георгиевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СОШ 48
Населённый пункт: Тверская область г.Тверь
Наименование материала: Конспект урока литературы в 6 классе
Тема: Тема родины в творчестве С.Есенина
Раздел: среднее образование





Назад




Урок литературы в 6 классе

по творчеству

Сергея Александровича Есенина.

Учитель:

Арутюнян Лида Георгиевна

МОУ СОШ 48 г.Тверь

Тема урока: «Тема дома в лирике Сергея Есенина»

Цель урока: изучение стихотворений С. Есенина о родном крае

«Я покинул родимый дом», «Низкий дом с голубыми ставнями».

Задачи:

познакомить с жизнью и творчеством Есенина;

познакомить с основной темой творчества Есенина – темой Родины, родного дома;

отрабатывать навыки художественного чтения поэтического произведения;

развивать речь, образное и эстетическое мышление;

воспитывать любовь к Родине через любовь к природе:

учить замечать красоту в обычном.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Урок сопровождается показом слайдов, использованием раздаточного материала, аудиозаписью

стихов, песней в исполнении И.Кобзона на стихи С.Есенина «Я покинул родимый дом…»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Вступительное

слово учителя.

С творчеством какого писателя мы с вами

завершили

знакомство?(

С

творчеством

Ку п р и н а

А л е кс а н д р а

И в а н о в и ч а

произведение «Чудесный доктор»).

Какое слово было нами было выделено

с р е д и

о с н о в н ы х

п р и

и з у ч е н и и

творческого

наследия

КУПРИНА?

(ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ).

И

сегодня

мы

возьмем

другое

слово

обозначающее человеческое качество это

слово - ПРЕДАННОСТЬ.

О ком будет идти речь?(С,ЕСЕНИН)

Ч е м у

б ы л

т а к

п р е д а н

С е р г е й

Александрович Есенин?(РОДИНЕ).

Он единственный среди великих русских

поэтов, творчество которого проникнуто

« ч у в с т в о м

Р о д и н ы » ,

ч у в с т в о м

преданности ей.

Как писал сам поэт:

«Чувство

Родины

основное

в

моем

творчестве»

К вершинам поэзии Сергей Есенин

поднялся из глубин народной жизни.

Просторные рязанские поля были страной

его детства, поэтому вся красота родного

края отлилась в стихи, полные любви к

Русской земле.(3 мин)

Запись в тетради темы урока и

эпиграфа

- Что говорит А.Н. Толстой о фамилии

Есенина?

коренная русская фамилия, от

корней – овсень, таусень, осень

2. Изучение

статьи учебника

о С. Есенине

(стр. 21) Беседа

по вопросам:

Выступление ученицы 6 кл. Д.

Прокофьевой «Биография С.

Есенина»(показ слайдов)(5-7 мин)

- Кем были родители Есенина?

Эх вы, сани! Что за сани!

Звоны мерзлые осин.

У меня отец - крестьянин,

Ну, а я - крестьянский сын.

крестьяне

Крестьянский сын Сергей

Александрович Есенин родился 21

сентября (3 октября по новому

стилю) 1895 года в селе

Константиново Кузьминской

волости Рязанского уезда,

Рязанской губернии. Этот день

был отмечен историческим для

России событием. 20-21 сентября

1895 года Рязань праздновала своё

800-летие. Во всех уголках

Рязанщины звонили колокола и

шумели народные гулянья.

Древняя русская земля как будто

приветствовала рождение своего

гения.

Есень (рязанское, церковное-

осень)

- Как прошло его детство?

Свободно, беззаботно, не был

знаком с тяготами труда, среди

полей, степей, его любили дед,

бабушка.

Сергей любил ходить с

деревенскими мальчишками на

ночное пасти лошадей, купаться,

собирать ягоды, грибы и всегда

любовался родной природой.

- Когда у Есенина проявились

поэтические наклонности?

Еще в детстве

- О чем его стихи? Почему они быстро

принесли поэту известность?

О природе – о ней он пишет с

любовью, о своей жизни, о

горестях, о радостях,

переживаниях, мечтах, о

родителях, о родном доме, о

родных местах

А теперь давайте отправимся на Родину

поэта, совершим заочное путешествие в

село Константиново.

Родина великого поэта - старинное село

Константиново - привольно раскинулось

среди рязанских полей и лесов, в

центре России, на высоком правом

берегу Оки. Отсюда открывается

необъятный простор заливных лугов. До

наших дней сохранился родительский

дом, в нем до 1955 года жила мать

поэта - Татьяна Федоровна.

Просмотр видеоролика «На

родине Есенина»

(музыкальное сопровождение –

романс на стихотворение Есенина,

в исполнении группы «Реликт» -

«Спит ковыль…»)

4. Чтение и

анализ

стихотворений

«Я покинул

родимый дом»,

«Низкий дом с

голубыми

ставнями»

“Малая родина” поэта была

неиссякаемым источником вдохновения.

Из рязанской деревни поэт уехал совсем

молодым, жил в Москве, Петербурге, за

границей, в родную деревню приезжал

как гость. Именно разлука с родной

землёй придала его стихам теплоту

воспоминаний.

Давайте послушаем стихи эти в

исполнении ребят (битва

стихов,определение темы идеи)

Проблемный вопрос

- А что называем мы своей «малой

родиной»?

- Давайте прослушаем стихотворение в

исполнении И.Кобзона , обращённое к

теме родного дома. «Я покинул родимый

дом». Сначала обратим внимание на дату

его создания: 1918 год.

- Сколько лет было Есенину?(23). Прошло

6 лет с тех пор, как поэт уехал из

Константинова.

Чтение стихотворения «Низкий дом с

голубыми ставнями…»

- Каким годом датировано это

стихотворение? (1924)

- Сколько прошло лет с момента

написания предыдущего стихотворения?

- Что можно сказать об этом

стихотворении?

- Каким настроением окрашены

стихотворения? Какое общее чувство

объединяет эти два стихотворения?

Элегия-лирическое стихотворение

проникнутое грустью,

философским раздумьем над

сложными проблемами.

Березь - т. е. березняки,

которые могут расти на

небогатых почвах.

Цветь - т. е.

неприхотливые, мелко

цветущие растения.

Выть — это диалектное

слово.

Выть в рязанских говорах

обозначает пашню, вспаханное

поле.

Звук в стихотворении.

Долго петь и

звенеть пурге

Листья целует

дождь

Старый клен

шумит

Тихая вода

Курлыканье

журавлей

Слышались

свисты

Шум

ракитника

Цвет в стихотворении.

– голубая Русь

(дважды)

Синий и

голубой –

любимые цвета

поэта. Они

усиливают

ощущение

необъятности

просторов

России.

– золотою

лягушкой;

– березняк над

прудом;

– яблонный

цвет.

– серенький

ситец небес;

– седые

журавли;

– березь да

цветь.

- Найдем центральные образы

стихотворения «Я покинул родимый

дом». Какие пейзажные картины

помогают создать образ родины поэта?

Какие выразительные средства помогают

ярче представить эти образы?

Записать в тетради: эпитеты -

родимый дом, голубая Русь,

яблонный цвет, старый клен на

одной ноге;

образ матери, отца, березняк над

прудом, луна на воде.

- Какие картины представляются, когда

читаешь 1 и 2 строфы?

- Какие чувства испытывает лирический

герой к родному краю, к родному дому?

Найдите в стихотворениях фразы,

приемы, художественные средства,

помогающие понять эти чувства?

- Почему поэт в качестве эпитета к слову

дом использует прилагательное родимый?

Есть ли разница в значении

прилагательных родной и родимый!

- Почему поэт пишет, что он «оставил

Русь», значит ли это, что он уехал из

России? Какую Русь поэт имел в виду?

Старушка-мать грустит о сыне,

глядя на спокойную гладь воды.

Поседевший отец тоже ждет сына.

Герой испытывает чувство любви

к родному дому, к родному краю,

отцу, матери («родимый дом»,

«матери старой грусть», «не

забыть мне тебя никогда», «еще

мне снится», «полюбил

журавлей»).

Родной — прилагательное

стилистически нейтральное, не

окрашенное эмоционально.

Эпитет родимый отражает чувство

нежности и душевной близости.

Русь – для него родная деревня.

Он постоянно вспоминает дом,

родину; живет этими

воспоминаниями, что бы ни

случилось в жизни героя, он

всегда возвращается мыслями к

родному дому.

- Какой образ появляется в конце

стихотворения «Я покинул родимый

дом»?

Старый клен. (Клен – хранитель

родного очага. 1924 год, май.

Есенин приезжает домой и видит

пепелище. И первое, что он

предложил сестрам – посадить

клен)

В стихотворении «Низкий дом…» поэт

использует эпитеты: «Серенький ситец

небес», «дешевеньким ситцем»,

«ракитник, кривой и безлистый», «тощие

дали», «низкий дом»

Что помогают понять эти эпитеты?

Герой любит родные места,

несмотря на то, что никаких

особенных красот в них нет.

Уменьшительно-ласкательные

суффиксы помогают

почувствовать это отношение.

- Как начинается и заканчивается

стихотворение «Низкий дом…»? Что этим

хочет подчеркнуть поэт?

- Во втором стихотворении поэт прямо

говорит о любви, но это любовь, близкая

к горькому душевному переживанию, к

страданию, поэт уже не восхищается

родиной так, как прежде, но любит ее еще

больше:

Как бы я и хотел не любить,

Все равно не могу научиться,

И под этим дешевеньким ситцем

Ты мила мне, родимая выть.

(Показать свою верность идее:

любви к родной земле).

5.

Стихотворение

«С.ЕСЕНИН»

1965г.

НИКОЛАЙ

Чтение учителем стихотворения Н.

Брауна написанного в 1965г.

Подведение итогов. Поэт рано ушел из

жизни, трагичен был этот уход, до сих

пор идут споры о том, как это произошло.

БРАУН

Но он не ушел в никуда, как и все

талантливые люди. он оставил великое

наследие после себя – стихи пропитанные

любовью и ПРЕДАННОСТЬЮ к своей

родине (опять обращаемся к слову

записанному на доске), этому мы должны

учиться у поэта!

6.

Подведение

итогов

Сделаем Вывод:

Поэзия Есенина заставила меня

задуматься о….

Меня заинтересовало..

Стихотворения пронизаны глубокой,

через все невзгоды пронесенной любовью

к отчему краю.

Интересуйтесь стихами, любите стихи и

они наполнят вашу жизнь глубоким

смыслом!!!

Дополнительно:

У поэта есть страничка в интернете, там

мы можем увидеть поэта в современном

облике ( смотрим слайды)

7.

Домашнее

задание

Выучить одно из стихотворений наизусть.

Написать сочинение-миниатюру или

стихотворение о родном доме, о своей

малой родине.



В раздел образования