Напоминание

"Путешествие в деревню к гномам"


Автор: Кожевникова Виктория Геннадьевна
Должность: воспитатель 1 категории
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Смоленская область, г. Гагарин
Наименование материала: ООД по конструированию
Тема: "Путешествие в деревню к гномам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад им.Ю.А.Гагарина»

ООД по конструированию в рамках реализации парциальной программы ДО

«От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров»

«

Путешествие

в

деревню

гномов

»

(средняя группа)

Подготовила и провела:

воспитатель

Кожевникова В.Г.

г.Гагарин

2020 г.

«Путешествие в деревню гномов»

Цель: построить по схеме дом из конструктора по выбору детей

Задачи:

Продолжать упражнять в умении различать и называть геометрические формы

(куб, брусок, призма, конус, цилиндр, кирпичик);

Продолжать

учить

создавать

постройки

из

различного

вида

конструкторов

(деревянный, пластмассовый, Lego и т.д.);

Анализировать

объект,

видеть

основные

части

и

детали,

составляющие

постройку;

Самостоятельно подбирать и читать схемы к постройкам;

Развивать конструктивные навыки, пространственное мышление;

Воспитывать умение работать согласованно в коллективе.

Ход ООД:

Воспитатель: Ребята, поприветствуйте наших гостей.

Дети здороваются: Мы приветствуем гостей, наших воспитателей! Здравствуйте!

Воспитатель: Присаживайтесь рядом со мной, я вам прочитаю одну очень интересную

сказку.

В одной чудесной волшебной стране жили маленькие забавные гномики. Гномики

были не простыми, все они имели волшебную силу. Некоторые гномики умели варить

волшебный эликсир силы, другие - волшебное зелье против болезней, а третьи знали

волшебные заклинания, с помощью которых могли делать свою деревню невидимой. По

вечерам они шли на берег волшебной радужной речки и любовались закатом, похожим

на северное сияние. Но вот однажды случилось несчастье. Один из гномиков, который

должен был прочитать заклинание, чтобы их деревня стала невидимой, залюбовался

закатом и уснул прямо на лавочке возле радужной реки. В этот самый момент, над

деревней

пролетала

злая

ведьма.

Спустилась

она

пониже

и

увидела

деревню

с

маленькими жителями, которые любовались на закат. Никогда она не видела такого

чудесного заката и решила, что теперь эта деревня станет её. Махнула она волшебной

метлой и все дома исчезли. Но гномики не испугались злой ведьмы, объединили все свои

силы и прогнали её из деревни. Нашли самое сильное заклинание и спрятали свою

деревню под невидимым куполом.

Воспитатель переворачивает страницу и видит письмо.

Воспитатель: Ой, а это что такое?

Ответы детей

Воспитатель: Верно, это письмо. А кто же его мог прислать? На конверте ничего не

написано. Давайте – ка мы его откроем, прочитаем и узнаем.

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте, наши юные друзья, которые любят слушать сказки. Пишут вам

гномики из сказки. Случилось у нас несчастье, злая ведьма сломала все наши домики и

нам негде жить. Не могли бы вы нам помочь построить новые домики? Мы вас очень

ждём!»

Воспитатель:

Оказывается

книга

со

сказками

не

простая,

а

волшебная.

Узнали

гномики, что вы любите сказки слушать и решили попросить у вас помощи. Поможем

гномикам построить домики?

Ответы детей

Воспитатель: Тогда нам следует немедленно отправляться в сказочное путешествие в

волшебную страну. А из чего же мы будем строить домики?

Ответы детей

Воспитатель: Предлагаю взять с собой в путешествие несколько наших конструкторов.

Дети складывают конструкторы в большую корзину (или машину).

Воспитатель: А как же нам попасть в волшебную страну? Ой, вспомнила. Есть у меня

волшебная пыльца, сейчас я подую на вас и мы окажемся в волшебной стране.

Дети закрывают глаза. Звучит волшебная музыка.

Воспитатель: Открывайте скорее глаза! Ну вот мы и оказались в волшебном лесу.

Смотрите-ка, нас встречает гном (показывает игрушку). Она нам покажет дорогу до её

деревни.

Воспитатель разводит руками и спрашивает детей

Воспитатель: Ребята, мы в гости к гномику пришли и без подарка. Как-то неловко, что

же делать?

Ответы детей

Воспитатель: Предлагаю сделать из нашего чудесного конструктора цветы для нашей

гостьи.

Дети делают цветы из специального конструктора.

Воспитатель: Какие замечательные цветы получились. Думаю, что наша гостья очень

довольна. Ну что ж, отправляемся в деревню.

Подходят к «поляне».

Воспитатель:

Смотрите,

а

дорожки

то

нет,

только

кочки

через

болото.

Давайте

аккуратно прыгать с кочки на кочку.

Дети прыгают с кочки на кочку.

Воспитатель останавливается возле «речки».

Воспитатель: Болото мы преодолели, а вот как нам через речку перейти, чтобы ноги не

намочить?

Ответы детей

Воспитатель: Мы с вами большие и сможем перешагнуть через такую речку, а вот наш

гномик не сможет. Что же делать?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, у нас же есть конструктор. Может мы из деталей конструктора

сделаем мост?

Ответы детей

Воспитатель: А из каких деталей мы будем строить мост? Вы помните, как называются

детали конструктора?

Ответы детей

Воспитатель: Сейчас я зачитаю небольшое стихотворение про детали конструктора, а

вы какие названия деталей услышите, те детали и показывайте мне.

Как-то кубик в лес пошёл,

Там кирпичика нашёл,

Взялись за руки детали,

По тропинке побежали.

А навстречу – скок-поскок

Подбежал к друзьям брусок.

И спросил брусок деталей:

«Вы цилиндра не видали?»

Повернулся куб бочком:

«Я с цилиндром не знаком».

А кирпичик удивился:

«Нам на встречу он катился?»

Ну, теперь пора идти,

Надо призму нам найти.

Видел я её без дела,

Она с конусом сидела

У друзей пластин в гостях

И со схемою в руках.

Воспитатель:

Молодцы,

названия

деталей

вы

знаете.

Теперь

предлагаю

выбрать

конструктор и построить мост для нашего гномика.

Дети делают постройку.

Воспитатель: Какой хороший мост получился, крепкий, надёжный. Гномик может

смело переходить через речку.

Воспитатель «переводит» гномика через речку по мосту.

Воспитатель: Шли-шли, строили-строили, предлагаю немного размять наши руки и

ноги, ведь впереди нас ждёт большая стройка.

Проводится физминутка под музыку:

Потрудились? Отдохнём!

Встанем, глубоко вдохнём.

Руки в стороны, вперёд.

Вправо, влево поворот.

Два наклона, ровно стать,

Руки вниз, и вверх поднять.

Руки плавно опустили

И улыбки подарили!

Воспитатель: Отлично, вот мы и зарядились хорошим настроением. Смотрите-ка,

впереди деревья, поляна, лавочки, радуга…Наверное это всё, что осталось от деревни

гномиков. Предлагаю выбрать схемы и конструктор из которого вы будете делать

домики и приступать к работе.

«Здравствуйте,

наши

юные

друзья,

которые

любят

слушать сказки. Пишут вам гномики из сказки. Случилось у нас

несчастье, злая ведьма сломала все наши домики и нам негде

жить. Не могли бы вы нам помочь построить новые домики? Мы

вас очень ждём!»



В раздел образования