Напоминание

"Новогодние приключения"


Автор: Дегтярева Ирина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУ ЦССВ
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Конспект досугового мероприятия с родителями
Тема: "Новогодние приключения"
Раздел: дошкольное образование





Назад




СПОРТИВНО — РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ

ДОСУГОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Подготовили и провели: Дегтярева И.Н

Дорошок Н.А

Турусова Н.А

Горелова О.Ф

Москва 2019г.

Тема: «Новогодние приключения»

Направление: досуг

Форма занятия: спортивно - развлекательная

Цель: сформировать потребность к здоровому образу жизни, через положительный

эмоциональный настрой в выполнении коллективных заданий

Задачи:

Образовательные: Расширять представления детей об окружающем мире.

Вызвать у детей и родителей эмоциональный отклик в процессе развлечения, желание

совместно участвовать в нем.

Развивающие: Развивать общую моторику детей (силу, ловкость, быстроту,

выносливость). Учить действовать по сигналу, используя оборудование по

назначению. Закрепить двигательные навыки через бег, ловкость в прыжках и умение

ориентироваться в пространстве.

Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение и взаимопощь в

коллективном выполнении задания, умение радоваться успехам и работать в парах

Методы: словесный, наглядный, практический

Место проведения: холл

Оборудование: елки, новогодние игрушки, снежки из бумаги, корзины, мозаика, стол,

мольберт, мячи и кегли

Персонажи: ведущий, Петрушка, Снегурочка и Дед Мороз

Предварительная работа: беседа про Новый год, чтение стихотворений, ежедневная

двигательная активность (развитие общей моторики)

Ход занятия:

Ведущий:

Скоро, скоро Новый год!

Он так долго настает

В гости Дед Мороз придет

Всем подарки принесет!

(стук в дверь, заходит Петрушка)

Петрушка:

- Здравствуйте, ребята! Подскажите мне, пожалуйста, где мне найти группу 21 и 22?

Ведущий: Здравствуйте! Вы пришли правильно. Группа 21 и 22 находится здесь! А

кто вы такой?

Петрушка: -Я, Петрушка! Принес вам телеграмму от Деда Мороза (отдает

телеграмму)

Ведущий читает телеграмму: "Здравствуйте дорогие ребята. Я обязательно к вам

приеду. Наряжайте елку и ждите в гости. Дед Мороз. "

-Ребята, но ведь у нас нет елки. Что же делать?

-Дорогой, Петрушка, ты доставляешь почту Деда Мороза и знаешь всю округу здесь!

Может, подскажешь, где нам найти елку?

Петрушка: Конечно, помогу! Нам предстоит долгий путь, поэтому нам надо

размяться с вами. Давайте встанем все вместе и сделаем «Веселую зарядку»

Ну, попрыгаем на месте!

прыжки

И руками машем вместе.

движение "ножницы" руками

Эхе-хе! Прогнули спинки,

наклон вперёд, руки на поясе, спину прогнуть

Посмотрели на картинки.

нагнувшись, поднять голову как можно выше

Эге-ге! Нагнулись ниже.

глубокий наклон вперёд, руки на поясе

Наклонились к полу ближе.

дотронуться руками до пола

Э-э-э! Какой же ты лентяй!

выпрямиться, погрозить друг другу пальцем

Потянись, но не зевай!

руками тянуться вверх, поднявшись на носки

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка!

руки на пояс, повороты

Отдохнем мы все немножко

наклон, руки внизу расслабленные

И отправимся в дорожку

шагаем

- По дороге к елочкам, нас ждут препятствия, которые необходимо преодолеть. Но, мы

справимся! Вперед!

Первое препятствие — туннель, в котором нам надо проползти. (родители встают

на руки и ноги, высоко подняв спины, а дети проползают в туннеле)

Второе препятствие — нам надо идти строго по следам. Иначе нам не добраться будет

к нашим елочкам. (родители идут по следам животных, строго руки и ноги ставя

на следы, а дети идут ногами по следам охотника)

Третье препятствие – нам надо собрать все шарики, которые разбросал злой

волшебник, чтоб мы не смогли добраться к красивым Ёлочкам. Но мы не только их

их соберём, а ещё и посчитаем, чья команда соберёт больше шариков. (игра с

воздушными шарами).

Ведущий: - Молодцы, ребята! У вас отлично получается!

- Посмотрите, вот и наши елочки! Но, они не наряжены, а Дедушка Мороз сказал:

«Наряжайте елку и ждите в гости»! (елки и в коробках игрушки)

Петрушка - А мы сейчас это сделаем! Предлагаю одну елку нарядить родителям, а

другую детям. Вот и посмотрим, кто у нас ловкий! (Дети и родители наряжают

елки под музыку. У родителей игрушки без петли, на которую вешают игрушки.

Ее надо сделать и повесить на елку)

Ведущий: - Ну, молодцы, все справились с заданием! (раздается стук, вбегает

Снегурочка)

Снегурочка: - Здравствуйте, дорогие дети и родители! Как хорошо, что я встретила

вас! Мне нужна помощь! Случилось невероятное…..я перепутала все детали и не могу

их сложить. Помогите мне, пожалуйста! (высыпает на стол разрезные мелкие

детали для родителей и на ковер большие детали для детей. Под веселую музыку

все собирают детали в единую картину)

Ведущий: -Мы тебе поможем, Снегурочка, не переживай! Давайте ребята и уважаемые

родители поможем ей. (разбирают детали и складывают мозаику) У детей крупные

детали, у взрослых маленькие

Снегурочка: - Спасибо большое за Вашу помощь! Вы мне очень помогли! Но я хочу с

вами ещё поиграть в игру, она называется «Снежки». Посмотрите, сколько много их

рассыпано по полу. Сейчас их надо собрать, но не просто так, а стараться попасть в

корзину (в цель). Мы посмотрим, кто у нас меткий: дети или родители. (Под музыку

собирают снежки и кидают в две корзины. Родители в одну, а дети в другую. У

детей готовые снежки, а родители их делают из бумаги)

-Ну, молодцы, ребята! Как у вас всё ловко получается.

Петрушка: - Я тоже знаю одну веселую игру! Называется «Пингвины» Давайте

поиграем!

- Первый участник бежит с мячом, зажатым между коленей, до ориентира и обратно и

передает мяч следующему игроку. Побеждает команда, игроки которой справились с

заданием быстрее. Только дети несут мяч в руках!, а родители по правилам:

зажимают мяч между коленей и передвигаются так под музыку

Ведущий: - Молодцы, все такие ловкие и умелые! А сейчас посмотрим, умеете ли вы

танцевать? Задание для родителей, но….выполняем вместе со своими детьми!

«Музыкально — танцевальные загадки»

1.- Маленький, ушастенький, милый как ромашка, а зовут его все….(чебурашка)

(звучит музыкальный отрывок, все танцуют)

2. - С Фионой меж лесов и рек, среди болота танцует…. (Шрек)

(звучит музыкальный отрывок, все танцуют)

3. - От укусов пчелиных опух, сладкоежка-медведь…. (Винни-Пух)

(звучит музыкальный отрывок, все танцуют)

Входит Дед Мороз.

-Слышу, слышу, как у вас тут весело! И вижу, что елочки наряжены! Молодцы!

Мчится быстро год за годом,

Но традиция живет:

Мы веселым хороводом

Вновь встречаем Новый год.

- Кто знает, какая моя любимая песня? («В лесу родилась елочка»)

-Правильно! Предлагаю встать всем в хоровод! (Звучит музыка, все поют песню

«В лесу родилась елочка»)

Дед Мороз: -Молодцы, и слова то вы знаете, и хоровод водить умеете. А сейчас

проверим, умеете ли вы играть. Давайте проверим, какие вы внимательные. Я буду

говорить слова, а вы должны их выполнить:

Игра «А на улице мороз»

А на улице мороз,

Ну-ка все взялись за нос!

Ни к чему нам бить баклуши,

Ну-ка взялись все за уши,

Покрутили, повертели,

Вот и уши отогрели.

По коленкам постучали,

Головою покачали,

По плечам похлопали,

И чуть-чуть потопали.

-Молодцы, ребята! Молодцы, родители! Мне было очень весело с вами, но, у вас тут

очень жарко, скоро я начну таять, поэтому мне пора идти….

Закружились огни хоровода,

С неба падает дождь золотой!

С Новым годом, друзья, с Новым годом!

С Новым счастьем и новой мечтой! (дарит подарки)



В раздел образования