Автор: Онева Вера Константиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: г. Алдан
Наименование материала: разработка урока
Тема: В гостях у птиц Якутии
Раздел: начальное образование
Огнева Вера Константиновна
МБОУ «Гимназия г. Алдан»
Республика Саха (Якутия)
Тема: «В гостях у птиц Якутии»
Учебный предмет: математика +окружающий мир
Уровень образования школьников: 2 класс.
Тип урока: интегрированный.
Форма учебной работы: фронтальная, работа в парах.
Методы:
деятельностный, проблемный, коллективный диалог.
Цель урока: закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 10.
Задачи урока:
Воспитательный аспект: воспитание сотрудничества, коммуникативности, умение работать в паре; воспитание любви к родному краю,
развитие интереса к предмету; воспитание чувства красоты, расширение кругозора.
Развивающий аспект: развитие внимания, мышления; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, учить логически
выстраивать свою речь.
Предметная цель:
Математика: совершенствовать вычислительные навыки в пределах 20, закрепить умение решать задачи, умение работать с именованными
числами.
Окружающий мир: познакомить ребят с птицами Якутии (стерхом, розовой чайкой, клестом).
Метапредметные цели: формирование УУД:
Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способу решения задач, умение оценивать свою работу и
работу своих товарищей, воспитывать ответственность за свою работу, развивать мотивацию к учению и познанию, готовность и
способность к саморазвитию, развитие толерантности, нравственно-этическое оценивание, формирование позитивного отношения к
окружающему миру.
Регулятивные: формировать способность принимать учебную цель и задачу, выдвигать гипотезы, планировать ее реализацию,
контролировать и оценивать свои действия, действия своих товарищей, проявлять инициативность, самостоятельность.
Познавательные: формировать способность воспринимать и анализировать небольшие тексты, использовать знаково-символьные средства,
выполнять логические операции, работать с информацией: поиск в Интернете, энциклопедии, преобразовывать информацию,
формулировать тему и цель урока.
• Коммуникативные: формировать умение учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками,
адекватно воспринимать и передавать информацию, объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленные вопросы.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер для учителя, экран, карточки с буквами, рабочие странички (маршрутный лист) для
работы на уроке, учебная презентация, видеосюжет «Танец стерхов».
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный
момент
Учебно-воспитательная
задача этапа:
обеспечить комфортную
обстановку на уроке и
психологически
подготовить учащихся к
предстоящему занятию.
Прозвенел уже звонок
И позвал нас на урок.
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
Быстро мобилизоваться,
сосредоточиться.
Включиться в деловой ритм
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
II.
А к т у а л и з а ц и я
знаний.
Задача этапа:
подготовить учащихся к
активной учебно-
познавательной
деятельности
-
Сегодня на уроке я предлагаю вам
отправиться в экспедицию.
Кто знает, что такое экспедиция?
- Где можно узнать точное значение слова?
- Экспедиция будет заочная, но я думаю,
что и в такой экспедиции можно для себя
сделать какие-то открытия. У вас на столах
лежат маршрутные листы, на них вы
будете выполнять различные задания во
время нашей экспедиции. За каждое
правильно выполненное задание на
линейке оценивания вы будете рисовать
звёздочку, а в конце нашей экспедиции
подсчитаем получившуюся коллекцию.
- А где же будет проходить наша
экспедиция?
Мы это узнаем, расшифровав слово
12 уменьшили на 4
Уменьшаемое 11, вычитаемое 5,
найдите разность.
Первое слагаемое 2, второе слагаемое 5,
найдите сумму.
15 уменьшили на 10
Отвечают на вопрос.
Хорошо читающие дети
находят в толковом словаре
значение слова экспедиция.
Толковый словарь Ожегова.
экспедиция
- поездка группы лиц, отряда с
каким-нибудь специальным
заданием
Пример: Научная э.
Спасательная э. Военная э.
Отправиться в экспедицию.
На доске прикреплены
карточки с числами 8, 7, 3, 5, 6,
9, а на обратной стороне –
буквы, выстроив их в
результате выполнения задания,
ребята прочитают слово
ЯКУТИЯ.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание,
оценивание.
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации, способность и
умение учащихся производить
простые логические действия
(анализ, синтез, сравнение,
обобщение).
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем,
сотрудничество в поиске
информации, формирование
умения объяснять свой выбор,
строить фразы, отвечать на
поставленные вопросы
На сколько 9 больше 6?
- Осталась карточка с цифрой 9, составьте
свои примеры, чтобы открылась последняя
буква.
-
Мы с вами живём в Якутии и стараемся
узнать как можно больше о своей
республике. А Якутия наша богатый,
красивый и загадочный край.
- Чем богата Якутия?
-
Все, кто бывает в Якутии, говорят об
удивительной красоте, уникальности
природы. Посмотрите на слайды и
попробуйте провести первые наблюдения.
-Что вы для себя отметили?
-
Полезными ископаемыми,
снегом, природой…
Природа красивая и
разнообразная, у нас есть
равнины и горы, озёра, реки,…
III.Основной этап
Закрепление
А) - Сегодня нас ждёт встреча с тремя
удивительными птицами.
Интересно, а что можно узнать об этих
птицах на уроках математики?
- Встреча с какой птицей будет первой, вы
узнаете, выполнив первую цепочку.
(на слайде:
5 9 4
6+5-4+0+10-8 =
- С какой же птицей мы встречаемся?
- Что вы знаете о стерхе? Где ещё
можно найти материал?
- Ответы детей
6+5-4+0+10-8 = 9
За правильный ответ рисуют
звёздочку
- В энциклопедиях, в Красной
книге, по интернету…
Личностные: самоопределение,
нравственно-этическое
оценивание, формирование
позитивного отношения к
окружающему миру
Регулятивные: целеполагание,
планирование, прогнозирование,
контроль, оценка, коррекция
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации, способность и
умение учащихся производить
простые логические действия
(анализ, синтез, сравнение,
обобщение) .
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем, с
Стерх.
-
У якутов эта величественная птица самая
почитаемая
с
давних
времён.
О
ней
сложены легенды, стихи, она олицетворяет
красоту. Птиц этих очень мало осталось на
Земле, поэтому они занесены в Красную
книгу. На зимовку они улетают в Китай, а
весной
возвращаются
к
нам
в
Якутию
и
выводят своих птенцов.
- Сейчас мы попробуем выяснить, почему
этих птиц остаётся всё меньше и меньше.
Решив примеры первого столбика, вы
узнаете, сколько яиц откладывает журавль в
гнезде, а ответы примеров второго столбика
расскажут о том, сколько журавлят
выживает.
Внимательно посмотрите на примеры и
скажите, нет ли здесь чего–то интересного?
- Кто быстро справится с заданием, допишет
в каждый столбик ещё по одному примеру,
но так, чтобы закономерность не
нарушилась.
11 – 9 = 6 – 5 =
10 – 8 = 7 – 6 =
9 – 7 = 8 – 7 =
…. ….
- Так сколько же яиц откладывает журавль?
-
В каждом столбике есть
закономерность
11 – 9 = 2 6 – 5 =1
10 – 8 = 2 7 – 6 =1
9 – 7 = 2 8 – 7 = 1
8 – 6 = 2 9 – 8 =1
- Яиц откладывают 2, а выживает
1. Поэтому этих птиц так мало
За правильный ответ рисуют
одноклассниками,
сотрудничество в поиске
информации, формирование
умения объяснять свой выбор,
строить фразы, отвечать на
поставленные вопросы,
формирование вербальных
способов коммуникации,
формировать умение работать в
парах, малых группах
А сколько выживает?
- Можете ли вы назвать причину маленького
количества стерхов?
- Но это только 1 причина, другая причина в
том, что стерхи очень осторожные птицы,
не любят, когда их беспокоят. Если человек
близко подходит к гнезду (даже если
случайно), стерхи могут улететь и больше
не вернуться к гнезду. Стерхи живут парами
и гнёзда делают друг от друга на расстоянии
5 км. Селятся они на болотах и около озёр.
10 кг
3 кг
-
Что могут обозначать эти числа?
- Масса взрослого стерха составляет 10 кг.
Масса птенца 3 кг. Какой вопрос можно
поставить, чтобы получилась задача.
-
Запишите решение и ответьте на вопрос
задачи.
( Проверка с объяснением)
- Что же мы узнали о стерхе?
Физминутка.
Журавли летят
Крыльями машут.
Склонились над водой
Качают головой.
Гордо и прямо умеют держаться
И тихо на воду садятся.
Б) Ответ следующей цепочки приведёт нас
ещё к одной редкой птице.
9 – 3 – 2 + 4 – 0 + 1 – 4 =
звёздочку
-
Это вес чего-то
Какова масса взрослого стерха.
10 – 3 =7 кг
10+3=13 кг
За правильный ответ рисуют
звёздочку
9 – 3 – 2 + 4 – 0 + 1 – 4 = 5
Если стерх довольно крупная
птица, высотой больше 1 м, их
видно издалека, то розовая чайка,
которая живёт на севере Якутии в
тундре, там она гнездится, а на
-
Прочитайте об этой птице текст, который
лежит у вас на столе.
- Составьте задачу о чайках по этой
схеме.
9 семей
1оз.
2 семьи
2 оз.
?
- О чём вам рассказала эта задача?
- Но у каждой пары чаек есть своё
гнездо. Сколько же яиц
откладывают эти редкие птицы?
Подскажут вам эти выражения:
12 - _ = 9 _ + 10 = 13 11 - _ = 8
- Какое число вставили в выражение?
зиму кочует не на юг, как все
птицы, а на север, в Арктику, на
Северный Ледовитый океан,
птица небольшая, чуть больше
голубя. Встречается очень редко,
занесена в Красную книгу. Чтобы
увидеть эту птицу, учёные,
журналисты действительно
отправлялись на Север в
экспедиции. А увидев, назвали
эту птицу жар птицей Севера.
Что-то сказочное веет от этих
слов. А ведь действительно
похоже на сказку, когда среди
ледяного безмолвия пролетает
стайка птиц с розовым
оперением.
Птицы стараются поселиться
подальше от людей. Они
гнездятся на кочках, около озёр
по несколько семей.
Ребята работают в парах и
составляют задачу:
На первом озере поселилось 9
семей чаек, а на втором – на 2
семь меньше. Сколько семей
поселилось на втором озере?
- Чайки могут жить по 9 и 7
семей.
За правильный ответ рисуют
звёздочку
12 - 3= 9 3 + 10 = 13 11 - 3 = 8
- Сколько яиц в гнезде у жар-птицы Севера?
- Вы знаете, ребята, существует легенда, что
когда розовых чаек убивают, то их оперение
белеет. С каждой капелькой пролитой крови
уходит необычная красота оперения этой
птицы.
В) –
Составьте за 1 минуту как можно
больше примеров с ответом 4, и вы узнаете
что-то интересное о следующей птице.
Это птица – клёст. Её можно встретить в
наших хвойных лесах. Она не больше
воробья, но очень отважная, так как
выводит своих птенцов в самое холодное
время – в январе. А почему она это делает, я
предлагаю узнать вам самим, поищите
материал о клестах в энциклопедиях.
Питаются они семенами шишек елей и
сосен, а чтобы достать семена, есть
специальный инструмент – их
крестообразный клюв. Самка высиживает
яйца, а самец кормит её, а затем и
вылупившихся птенцов.
3. Встретиться с клестами можно в наших
лесах, а вот чтобы увидеть стерха и розовую
чайку, нужно отправиться в тундру, в
междуречье Яны и Индигирки. (Показываю
на карте). А у вас в городе много птиц?
Скоро зима, самое трудное время года для
пернатых. Ребята, а вы можете чем-то
помочь птицам, которые живут рядом с
вами?
У нас в гимназии существует проект
«Кормушки для алданской пичужки».
Ребята сами сделали кормушки, развесили
их и всю зиму подкармливают птиц.
Взаимопроверка
За правильный ответ рисуют
звёздочку
Ответы детей
Посмотрите, какие кормушки можно
сделать, а ещё они готовят настоящее
лакомство для птиц. (слайды) Это
придумали ребята 5 класса, а в этом году у
нас и первоклассники собираются
подкармливать птичек.
IV. Итог
Цель:
о су щ е с т вл е н и е
самооценки
собственной
учебной деятельности
- Что узнали на уроке?
- Что повторяли?
- Что для вас было интересным?
- Есть ли в нашей экспедиции ребята,
которые не заработали ни одной звёздочки?
- Самые внимательные и старательные были
те, кто принесли с собой 7 звёздочек. Есть
такие?
Личностные: самоопределение
Регулятивные: оценивание.
Познавательные: рефлексия
Коммуникативные: умения с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
V. Рефлексия
- Закончить урок мне хотелось бы просмотром
видеосюжета «Танец стерхов».
«Стерхи очень хорошо поют и танцуют.
Танцуют вокруг своего гнезда, взявшись за
кончики крыльев. А поют они своим детям о
том, чтобы те росли дружными, чтобы не
обижали друг друга, не ругались, не дрались.
Если дети стерхов будут драться-ругаться, то
они вырастут, как вороны, маленькими и
чёрными, и, как вороны будут плохо петь»- так
рассказывают бабушки своим внукам. А те
слушают и делают выводы.
Те, кому было интересно в нашей экспедиции, я
приглашаю в хоровод дружбы, давайте и мы
станцует наш танец. А в подарок за
сотрудничество я вам оставляю закладки,
которые вам будут напоминать о нашей встрече.
-Урок окончен. Спасибо за работу.
Смотрят видеосюжет.
Личностные: самоопределение,
нравственно-этическое
оценивание, формирование
позитивного отношения к
окружающему миру.
Живут стерхи долго – в одном из зоопарков мира самка по кличке «Wolf» прожила 82
года, в природе, вероятно меньше, но продолжительность их жизни соизмерима с
человеческой. Создавшие пару стерхи, всю последующую жизнь проводят вместе, по крайней мере,
пока оба живы. Полная кладка состоит из 2, реже 1 яйца, однако, водят родители обычно только
одного птенца, второй погибает в раннем возрасте.
Для стерха один олень не страшен. Птицы его могут отогнать. Но когда идет тысяча оленей, тут
стерхи беспомощны. Они очень пугливы, даже при дальнем появлении человека, оленей могут
покинуть гнездо или еще маленьких птенцов, которые в результате становятся жертвой различных
хищников.
Розовая чайка, живёт на севере Якутии в тундре, там она гнездится, а на зиму кочует не на юг, как
все птицы, а на север, в Арктику, на Северный Ледовитый океан. Эта птица небольшая, чуть
больше голубя. Встречается очень редко, занесена в Красную книгу. Чтобы увидеть эту птицу,
учёные, журналисты действительно отправлялись на Север в экспедиции. А увидев, назвали эту
птицу жар-птицей Севера. Что-то сказочное веет от этих слов. А ведь действительно похоже на
сказку, когда среди ледяного безмолвия пролетает стайка птиц с розовым оперением.
Птицы стараются поселиться подальше от людей. Они гнездятся на кочках, около озёр по
несколько семей.