Напоминание

"Натюрморт из двух предметов"


Автор: Агелтдинова Гузель Мусавировна
Должность: преподаватель художественного отделения
Учебное заведение: МБУДО "Сармановская ДШИ им.И.Г.Шакирова"
Населённый пункт: село Сарманово
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока по предмету Рисунок
Тема: "Натюрморт из двух предметов"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Открытый урок

по предмету «Рисунок» в 1 классе

МБУДО «Сармановская ДШИ им.И.Г. Шакирова»

Агелтдиновой Гузель Мусавировны

Тема урока: «Натюрморт из двух предметов».

Срок выполнения – 12 часов (3 учебных часа – 1 раз в неделю).

Тип занятия: комбинированный.

Время: 12 академических часов.

На первом занятии повторяем теорию и выполняем компоновку натюрморта,

анализ формы предметов, находим пропорциональные отношения.

На втором занятии – конструктивное построение.

На

третьем

занятии

ввод

легкого

тона,

проработка

объёма

объектов

натюрморта.

На

четвертом

занятии

тональная

проработка

натюрморта,

обобщение,

просмотр.

Источник информации:

Н.Ли «Основы учебного академического рисунка»

Оборудование:

Для учителя:

1. Натюрморт из двух предметов быта простой формы и контрастных по тону.

Предметы расположены ниже уровня глаз. Освещение верхнее боковое.

2. Примеры работ, выполненных карандашом.

3. Бумага (формат – А-4 листа ватмана). Материал - простые карандаши ТМ,

М, ластик.

Для учащихся:

1. Бумага (формат – А-4 листа ватмана), Материал - простые карандаши ТМ,

М, ластик.

Цель урока:

Выявление знаний, умений, навыков полученных в первом классе.

Задачи урока:

1. Удачное размещение изображения на листе бумаги (на основе знаний по

композиции).

2.

Передача

в

рисунке

пропорций

предметов,

используя

в

работе

вспомогательные построения.

3.

Конструктивное

построение

предметов

с

передачей

линейной

перспективы.

4.

Дальнейшее

развитее

художественного

вкуса,

различных

графических

умений («штрих по форме», штриховка с «растяжкой»).

5. Закрепление умений удачно сочетать в рисунке линию и пятно.

6. Тональная проработка предметов.

План урока:

1. Организационная часть.

2. Ознакомление учащихся с целями и задачами урока.

3. Повторение пройденного материала.

4. Практическая работа. Этапы работы.

5. Просмотр работ учащихся.

6. Подведение итогов.

Ход урока:

1. Организационная часть. Приветствие. Проверка готовности учащихся к

уроку:

наличие

материалов

и

необходимых

инструментов,

а

так

же

правильность посадки учеников.

2 . Ознакомление учащихся с целями и задачами урока.Объявить тему

урока. Поставить перед учащимися цели и задачи урока.

3

. Повторение

пройденного

материала. Повторить

с

учащимися

последовательность ведения работы над рисунком натюрморта, особенности

работы штрихом, особенности использования линии и пятна в натюрморте.

В изобразительном искусстве натюрмортом принято называть изображение

неодушевленных

предметов

объединенных

в

единую

композиционную

группу. Задачей художника является правдиво изобразить с натуры форму и

характер

предметов

-

это

значит

передать

с

помощью

конструкции,

перспективы,

цветовых

отношений,

пропорции,

объём,

материальность,

пространственное

положение

предметов

и

их

характер

в

натюрморте.

Издавна натюрморт считается лучшей школой реалистического рисования,

где художник постигает законы цветовой гармонии и пластику форм, учится

мастерству владения техническими приёмами и творческому отношению к

натуре.

Основные

средства

художественной

выразительности

рисунка

линия, штрих, пятно. При помощи штриховки, тона и светотени передается

форма, объем, пропорции предметов, линейная и воздушная перспективы.

На сегодняшнем уроке мы будем рисовать натюрморт из 2-х предметов.

Мы с вами уже неоднократно рисовали натюрморты из одного или группы

предметов. Скажите, с какими трудностями пришлось вам столкнуться при

рисовании натюрморта?

-Бывает сложно разместить (закомпоновать) предметы в листе, особенно если

их несколько.

-Предметы то оказываются слишком низко, или «подпрыгивают», приходится

все стирать и начинать заново!

-Иногда нарисуешь предмет, а второй не входит.

-Вот

видите,

сколько

сложностей

подстерегает

вас,

при

рисовании

натюрморта. Это происходит, потому что вы рисуете каждый предмет в

отдельности! Но всех этих ошибок можно избежать, если приучить себя

видеть и воспринимать натуру целиком.

4. Выполнение практической работы с натуры поэтапно:

- Выбор формата.

Для

начала,

давайте

рассмотрим

натюрморты

и

определим,

формат

необходимый для каждого из них.

- Композиционное решение листа.

После того, как вы определились с форматом (вертикальный, горизонтальный

или

квадрат),

попробуйте,

закомпоновать

каждый

из

натюрмортов

в

выбранный вами формат. Очень важно скомпоновать всю группу предметов

так, чтобы лист бумаги заполнен был равномерно. Для этого надо мысленно

объединить

предметы

в

одно

целое

и

продумать

их

размещение

в

соответствии

с

форматом

листа

бумаги.

Сверху

нужно

оставить

больше

места, чем снизу, тогда у зрителя будет впечатление, что предметы стоят на

плоскости. Вместе с тем необходимо следить, чтобы изображаемые предметы

не упирались в края листа бумаги, не оставалось много пустого места.

- Передача характера формы предметов, их пропорций.

Легко касаясь карандашом бумаги, надо наметить общий характер формы

предметов,

их

пропорции.

Вырисовывать

и

уточнять

контуры

сразу

не

следует. Стоит воспользоваться методом «обрубовки» формы изображаемого

предмета. Сравнить отношения одного предмета по отношению к другому,

уточнить пропорции предметов по высоте, ширине. Предметы не должны

быть больше натурального размера Определить уровень горизонта (уровнь

глаз)

и

уровень

перспективного

сокращения

плоскости,

на

которой

расположена

изображаемая

группа

предметов.

Отделяем

линией

горизонтальную плоскость стола от вертикальной плоскости стены. Следите

за

тем,

чтобы

формы

и

размеры

предметов,

а

также

их

расположение

относительно друг друга, были нанесены правильно. Предметы в натюрморте

должны частично перекрывать друг друга, либо находиться на расстоянии

друг от друга, но только не касаться друг друга своими контурами.

- Конструктивное построение предметов натюрморта.

Легко касаясь карандашом бумаги, строим горизонтальные и вертикальные

осевые (параллельно вертикальному и горизонтальному краю листа бумаги) в

соответствующих

местах

на

кувшине

и

на

яблоке.

Строим

эллипсы,

соответственно

линейной

перспективе

круга.

При

нашем

положении

предметов (ниже уровня глаз) самым широким по раскрытию будет нижний

эллипс предмета.

- Лёгкая тональная проработка натюрморта.

Прорабатываем

лёгкой

штриховкой

все

тени

в

натюрморте.

Находим

«большую тень» и «большой свет».

- Передача объёма предметов лёгкой штриховкой.

Используя

штриховку

«по

форме»

пытаемся

передать

объём

предметов,

прорабатывая плавный переход из света в тень на линии перелома светотени.

- Тональное решение натюрморта.

Разбираем предметы по тону, посредством многократного нанесения штриха

в нужных направлениях.

- Обобщение натюрморта.

Рассматриваем работу издали и определяем места, которые надо усилить или

ослабить

по

тону.

Соответствующим

образом

штрихуем

или

протираем

натюрморт ластиком.

5. Просмотр работ учащихся.

Просмотр

и

оценивание

выполненных

работ

ведется

по

следующим

критериям:

1. Композиция в листе.

2. Пропорции и характер предметов.

3. Свето-теневые отношения.

4. Общее тоновое решение натюрморта.

6. Подведение итогов.

По итогам просмотра работ учащихся 1 класса мы пришли к выводу, что с

поставленной задачей основная масса учащихся справилась хорошо. Двое

учащихся не успели закончить работу по объективным причинам (в виду

болезни). С поставленной целью класс справился. Учащимся выставлены

соответствующие отметки.



В раздел образования