Напоминание

Конспект урока математики для обучающихся 6 класса с у/о (интеллектуальными нарушениями)


Автор: Дементьева Маргарита Николаевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГОБОУ "АШ №3"
Населённый пункт: город Старая Русса, Новгородская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект урока математики для обучающихся 6 класса с у/о (интеллектуальными нарушениями)
Раздел: среднее образование





Назад




ГОБОУ «Адаптированная школа №3» г. Старая Русса

Урок математики в 6 классе учитель: Дементьева Маргарита Николаевна

тема «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»

Задачи урока:

1.

Уточнить знания учащихся по сложение и вычитанию дробей с одинаковыми

знаменателями.

2.

Работать над коррекцией внимания и памяти учащихся.

3.

Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Оборудование: таблицы для устного счета, предметные картинки, макет елки из бархатной

бумаги, карточки с заданиями, презентации «Доли, величины, дроби», изображение Деда

Мороза, Снегурочки, Снеговика.

Ход урока:

1.

Организация учащихся

2.

Сообщение темы и задачи урока.

Урок проводится в виде подготовки к путешествию и путешествие Деда Мороза и Снегурочки к

сказочным человечкам. Соревнуются две команды: какая из них быстрее и точнее окажет помощь

Деду Морозу и Снегурочке в различных ситуациях, та и окажется победительницей. Количество

очков фиксируется кружками 2 цветов

Ответ правильный

Ответ с поправками

3.

Устный счет:

Мастерская Деда Мороза вызывает по одному человеку от команды.

а) на шубу Деда Мороза 3

1

2

м бархата, на мешок для подарков ост? От 5 м.

Словарная работа: бархат

б) Для изготовления посоха от рейки в два метра отпилили кусок в

4

5

м. Какой длины

посох?

Словарная работа: посох

При решении каждой задачи ребята должны назвать очередность и название операций,

необходимых для выполнения данной работы, а также перечислить нужные инструменты.

Выбор подарков. Работа с предметными картинками и табличками для сравнения дробей.

Играют по три человека от команды. По очереди показывают картинки, дети должны

назвать сказочного героя, которому Дед Мороз положит подарок в мешок.

а) Хрустальные туфельки – Золушке

б) Новые сапоги – Коту в сапогах

в) Золотой ключик – Буратино

г) Воздушный шарик – Пятачку

д) Малиновое варенье – Карлсону

(выбрать банку где больше варенья

1

2

л и

1

4

л ?)

е) Мед – Винни Пуху

(выбрать банку где больше меду липовый

2

3

кг, цветочный

2

5

кг)

Выбор елки. Игра «Поможем елочке»

На опушке – самая красивая елочка. Но что же это? Ветки елки буквально ломятся от

тяжести, на них висят шишки – правильные и неправильные дроби. Вызываются по два

человека от команды, которые по очереди снимают шишки с неправильными дробями,

сразу же исключая целое число.

4.

Путешествие Деда Мороза и Снегурочки.

Появляется новый персонаж – Снеговик, которого послала Баба-Яга, Водяной и Леший, чтобы

помешать Деду Морозу и Снегурочке попасть на новогоднюю елку к сказочным героям.

Вызвавшись показать дорогу, Снеговик умышленно приводит наших героев к различного рода

ловушкам:

а) Дорога через болото

Вызывается по 1 человеку от команды, которые должны помочь Деду Морозу и Снегурочке

пройти по кочкам. Самое главное сосчитать правильно примеры, чтобы провести героев через

болото как можно скорее, потому что за ними следует погоня.

1

1

3

+

2

3

-1

+

5

6

2

1

4

+

3

4

-1 +

4

7

б) Мост. Кто быстрее построит

Оттепель. На реке промоины- карточки с дробями. Вызываются по 1 человеку от команды. Кто

быстрее построит числовой мост.

От меньшей к большей

1

9

,

7

9

,

3

9

,

5

9

,

4

9

,

2

9

,

6

9

,

9

9

От большей к меньшей

3

8

,

7

8

,

4

8

,

2

8

,

5

8

,

1

8

,

6

8

,

8

8

в) Таинственная пещера

4

9

Благополучно миновав реку, Дед Мороз и Снегурочка из-за

1

коварства снеговика провалились в дыру, которая оказалась

пещерой. Нужно помочь нашим героям выбраться оттуда.

Чтобы найти выход и не заблудиться в лабиринте, по 2 человека

От команды решают примеры на вычитание из 1

5.

Новогодняя елка у сказочных героев.

Входной билет – отгадать ребусы.

Коллективное отгадывание по командам:

6.

Подведение итогов игры, выявление победителей. Выставление оценок.

7.

Физкультминутка

8.

Д/з …..

9.

Обобщение материала по фрагментам презентации «Доли, величины, дроби»

10.

Самостоятельная работа по карточкам с дифференцированными заданиями.

11.

Итоги урока.

7 я

Ли 100 к



В раздел образования