Автор: Ковыршин Валерий Анатольевич
Должность: старший воспитатель (начальник курса)
Учебное заведение: ФГБОУ
Населённый пункт: г. Тверь
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: "Бессмертный полк нашей роты"
Раздел: полное образование
Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Тверское суворовское военное училище
Министерства обороны Российской Федерации»
Классный час
«Бессмертный полк нашей роты»
Ковыршин В.А.,
старший воспитатель (начальник курса)
7 рота (7 курс, 11 класс)
Тверь 2019
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель начальника училища
по воспитательной работе
С. Сущев
«___» _________ 2019 года
План-конспект классного часа
«Бессмертный полк нашей роты»
Методическая цель:
использование
современных
педагогических
технологий
в
целях
духовно-нравственного
воспитания
личности, воспитания
чувства
долга,
патриотизма и ответственности перед обществом.
Задачи:
Образовательные:
углубить знания о Великой Отечественной войне, показать участие
каждой семьи в этой войне;
формировать представление о традиционных и семейных ценностях.
Развивающие:
развивать
творческие
способности, умения работать с документами,
анализировать, делать выводы и обобщения, применять полученные знания
в измененной ситуации.
Воспитательные:
прививать
интерес
к
изучению
истории
России,
семейных
и
национальных традиций;
формировать представление о гражданском долге, мужестве, героизме;
воспитать чувства уважения к ветеранам и гордости за героическое
прошлое России, за героев страны, за своих предков.
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:
принятие базовых национальных и семейных ценностей, воспитание
патриотизма, привитие любви к истории своего народа, стремление к высшим
общегражданским идеалам, готовности к защите Родине;
укрепление
чувства
личной
ответственности
за
Отечество
перед
прошлыми, настоящими и будущими поколениями.
Коммуникативные:
готовность
и
способность
выражать
и
свою
позицию,
критически
оценивать намерения, мысли и поступки;
участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг
с другом;
умение вести диалог, слушать и понимать других, высказывать свою
точку зрения.
Регулятивные:
способность к самостоятельным действиям, принятию ответственности
за их результаты, проявлять целеустремленность, настойчивость и внимание,
доводить дело до логического завершения, корректировать работу по ходу его
выполнения.
Познавательные:
запоминать,
узнавать,
сравнивать,
выбирать,
анализировать,
воспроизводить, перерабатывать информацию, быть внимательным.
Применяемые технологии
№
№
п/п
Название современных
образовательных технологий,
применяемых
в воспитательном процессе
Этапы мероприятия,
на которых технологии
применяются
1
1
Элементы здоровьесберегающих
технологий, ИКТ, технологии
коллективного творческого дела
На всех этапах
мероприятия
2
2
Элементы технологии проблемного
обучения. Постановка проблемных
вопросов
Этап мотивации
и целеполагания
3
3
Элементы проектно-исследовательской
технологии. Метод проектов
Организационно-
деятельностный этап
4
4
Элементы технологии эвристического
обучения. Эвристическая беседа
Этап рефлексии
Оборудование:
интерактивная доска, экран, компьютер, мультимедийная презентация.
Форма проведения:
социально-культурный
проект
(исследование
социально-значимой
проблемы).
Класс, взвод: 11 класс
Место проведения: читальный зал библиотеки
Дата проведения: 26.04.2019, 15.05 – 15.50
Старший воспитатель (начальник курса)
В. Ковыршин
Сценарий классного часа
1. Организационный этап
-
сбор
суворовцами
и
их
родителями
документов,
материалов
и
фотографий в семейных архивах и архивах министерства обороны (июнь-
октябрь 2017 г.);
- подбор визуального и аудио оформления (декабрь 2017 г. – январь
2018 г.);
- подготовка раздаточного материала, который будет использован в ходе
классного часа;
-
проверка
работоспособности
(тестирование)
программного
обеспечения, мультимедийного проектора (накануне дня проведения);
- подготовка класса, в котором будет проводиться мероприятие (в день
проведения).
2. Этап мотивации и целеполагания
Воспитатель:
через
неделю
наша
страна
будет
отмечать
День
защитника Отечества.
А вы знаете, кто такой защитник Отечества?
Когда нашему народу пришлось защищать свое Отечество?
Слушаем ответы суворовцев. (1-2 мин.)
Воспитатель:
Тема нашего классного часа «Бессмертный полк нашей роты».
Слайд 1.
Великая Отечественная война против немецко-фашистских захватчиков
закончилась 9 мая 1945 года. Высокой ценой досталась она нашему народу –
27 миллионов погибших.
Посмотрите этот видеоряд – фотографии той далекой военной поры.
Каждая фотография – маленькая история того непростого времени.
(Звучит песня «От героев былых времен»).
Воспитатель:
Кто был главным участником Великой Отечественной войны?
Слушаем ответы суворовцев. (1-2 мин.)
Примерные ответы: солдаты, командиры, весь советский народ.
Вся тяжесть военной поры легла на плечи простого солдата. Он мерз
в окопах, шел в атаку под пулями. И ваши родные тоже были на войне.
Внимательно посмотрите на эти фотографии военных лет. Представьте себе
на
минуточку,
что
среди
этих
солдат
на
фотографиях
были
и
ваши
прадедушки
и
прабабушки
–
те,
кого
мы
сейчас
называем
ветеранами
Великой Отечественной. К сожалению, они сами не смогли рассказать вам
о себе, о той далекой войне. Но вы постарались узнать о них от родителей,
от близких.
Каждый год 9 мая проходит парад Победы. Шесть лет тому назад
в нашей стране к рядам ветеранов присоединился один необычный полк,
который назвали «Бессмертным». В его рядах были дети и внуки участников
войны. Они вышли на парад с портретами своих родственников – ветеранов
Великой Отечественной. Слайд 2.
Воспитатель:
Как вы думаете, почему полк назвали «Бессмертным»?
Слушаем ответы суворовцев. (1-2 мин.)
Воспитатель: пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно,
не зная смерти. Мы помним своих ветеранов, своих близких, поэтому для нас
они бессмертны.
Акция «Бессмертный полк», посвященная Великой Отечественной
войне, впервые прошла в Томске в 2012 году. В 2013 году на парадах в России,
Казахстане и Украине портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч
человек.
В
2017году
к
«Полку»
присоединились
Израиль,
Киргизия
и
Белоруссия, всего около 80 стран.
Воспитатель:
Для чего проводится эта акция?
Слушаем ответы суворовцев. (1-2 мин.)
Воспитатель:
бессмертный
полк»
–
это
гражданская
инициатива.
Главная цель акции «Бессмертный полк» – сохранение в каждой российской
семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.
Участие
в
«Бессмертном
полку»
подразумевает,
что
каждый,
кто
помнит и чтит своего деда, прадеда – ветерана армии и флота, партизана,
подпольщика, узника концлагеря, бойца Сопротивления – выйдет на парад 9
мая 2018 года с фотографией солдата, чтобы принять участие в колонне
«Бессмертного полка», либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся
фотографию к вечному огню, либо иному памятному месту.
Много ли мы знаем о своих дедах и прадедах? Увы, мало, но и это
малое надо сохранить. Ключевая задача акции – чтобы дети знали историю
свой семьи и сохраняли и передавали память о подвиге ветеранов своим
детям и внукам.
Эпиграф
(читает Ануфриев Никита): Слайд 3.
Не имена на скорбном обелиске,
А фотографии в руках родных –
В победный день мы вспоминаем близких –
Победу получили мы от них!
В одном строю сегодня на параде
И правнуки, и внуки тех солдат,
Кто землю защищал не славы ради –
Захватчиков громил не для наград,
Чтоб на земле родной родили пашни,
Цвели сады, звенел бы детский смех!
За наше счастье грудью вставших –
Живых и мертвых — вспоминаем всех!
Слайд 4.
Они должны идти победным строем
В любые дни, в любые времена:
Мы чествуем своих солдат-героев –
Их мужеством гордится вся страна!
Не имена на скорбном обелиске,
А фотографии в руках родных –
Так в мае чтят погибших близких,
Что не вернулись с той войны...
3. Организационно-деятельностный этап
Воспитатель:
Товарищи суворовцы, вам в начале учебного года была поставлена
задача
узнать,
кто
из
ваших
родственников
был
участником
Великой
Отечественной
войны
и
какой
информацией
о
нем
владеет
семья
(информацию
можно
было
найти
на
сайте
Министерства
обороны
РФ
«Подвиг
народа»);
разыскать
фотографии
родственников
и
сделать
презентации о своих близких.
Из
таких
людей,
как
ваши
прадедушки
и
прабабушки
собирается
«Бессмертный
полк»
нашего
взвода.
Сегодня
мы
познакомимся
с
его
солдатами. И рассказывать о воинах полка будете вы – их правнуки.
Приближается великий праздник, День Победы. И чем дальше от нас
эти трагические события, тем значительнее и весомее подвиг наших родных,
рядовых участников войны, не просто выстоявших, а победивших жестокого
и безжалостного врага.
Мы
подводим
итог
поисковой
работы
за
целый
год
–
суворовцы
представляют материал, собранный всей семьей о своих родных.
Группа суворовцев под фонограмму исполняет песню « Прадедушка».
1. Суворовец Бойко Александр. Слайд 5.
Не обошла стороной Великая Отечественная война и нашу семью.
На полях сражений воевали мои прадеды Бойко Пётр Антонович и Сергеев
Николай Игнатьевич, мои прапрадеды Бойко Антон Прокофьевич и Власов
Демьян Иванович.
В тылу трудились моя прапрабабушка Власова Анастасия Ефимовна,
прабабушки Бойко Елена Денисовна и Сергеева Любовь Демьяновна.
Мой прапрадед Власов Демьян Иванович, родился в 1898 году. Работал
в колхозе со своей женой Власовой Анастасией Ефимовной. Растили детей:
двух сыновей и трёх дочек.
9 августа 1941 года призвался на войну.
20 августа 1941 года рядовой стрелок был убит.
Захоронен в Тамбовской области, ст. Мичуринск.
Мой прадедушка, Сергеев Николай Игнатьевич, родился 19 января 1916
года, в посёлке Рогнедино, Брянской области.
После службы в армии, в Ленинградской области, сразу ушёл на войну.
Был много раз ранен, контужен. Но он вместе с советскими войсками сумел
отвоевать победу у врагов. Вернулся домой он в августе 1946 года.
Мой прадедушка Бойко Пётр Антонович родился в в селе Софиевка
Ставропольского
края. Военную
присягу
принял
1.05.1943
г.
в
485
минометном
полку
19
отдельной
минометной
бригаде
РВГК
(Резерва
Верховного Главного Командования) Южного фронта.
В боевых действиях с августа 1943 года. Участвовал в наступательных
операциях по освобождению г. Ростова-на-Дону, Донбасса. Был водителем
автомобиля «Студебеккер», тягача 120-мм миномёта.
В 1944 году в составе 4-го Украинского фронта участвовал в боях
по освобождению
Крыма
в
самых
кровопролитных
боях
на
подступах
к Севастополю – на Сапун-горе.
В июне 1944 года получил тяжелое ранение в плечо и правую ногу и
был направлен на лечение в эвакогоспиталь города Кировобада. 16 декабря
1944 года был уволен со службы по ранению.
2. Суворовец Сорокин Филипп. Слайд 6.
Мой прадедушка Павелко Михаил Степанович родился 22 октября 1909
г. на Украине. Во время войны с 1942года по 1944 год воевал на Кавказе. За
участие
в
Великой
Отечественной
Войне
награжден
орденом
Красной
Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За Победу
над Германией».
3. Суворовец Веселов Дмитрий. Слайд 7.
Мой прадедушка Аверьянов Иван Андреевич родился 1 июня 1923 года
в Башкирии в г. Белорецке. В августе 1941 года был призван в Красную
Армию. В годы Великой Отечественной Войны командовал артиллерийским
взводом
и
батареей,
воевал
на
Воронежском,
Степном,
2-ом
и
3-ем
Украинских
фронтах.
Участвовал
в
Курской
битве,
в
Белгородско-
Харьковской
операции,
в
битве
за
Днепр,
в
Кировоградской,
Корсунь-
Шевченской,
Ясско-Кишинёвской,
Будапештской,
Балатонской
и
Венской
операциях.
В
сложных
условиях
боевой
обстановки
всегда
проявлял
твёрдость воли, личную храбрость и бесстрашие, умение претворить в жизнь
принятые решения.
4. Суворовец Назарьин Василий. Слайд 8.
Мой прадедушка Зайков Михаил Александрович родился 17 ноября
1896 года в деревне Степановская Красноборского района Архангельской
области. Закончил 3 класса сельской школы. Работал в колхозе. В 1916 г.
женился на моей прапрабабушке Зайковой Анне Фёдоровне. В 1918 году
призван в Красную Армию, служил до 1921 года писарем. Старший сын
Александр, который родился в 1919 году погиб на финской войне в 1939 году.
Прадедушка в октябре 1941 года призван в действующую армию. Во
время войны он был тяжело ранен. За участие в Великой Отечественной
Войне награжден двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За взятие
Кёнисберга», медалью « За Победу над Германией».
5. Суворовец Тарасов Данила. Слайд 9.
37 лет бессменно прослужил в рядах Советских Вооружённых Сил
Никита
Дорофеевич
Дронов,
от
рядового
красноармейца
до
гвардии
полковника. Вся жизнь Никиты Дорофеевича Дронова и его боевые подвиги –
яркий пример для нашей молодежи: пример мужества, верности воинскому
долгу, беззаветной преданности Отечеству.
6. Суворовец Смирнов Иван. Слайд 10.
Мой прадедушка Яковлев Иван Филиппович родился 14 ноября 1914
года в деревни Хлебники Оленинского района Тверской губернии (сейчас
Тверская
область)
в
крестьянской
семье.
Имел
семилетнее
образование.
Работал в Оленинском РАЙПО (районное потребительское общество). В 1939
году был призван на Финскую войну в ряды Красной армии. В 1940 году
вернулся с войны. В 1941 году ушел на фронт. Воевал на 3 Украинском и 2
Белорусском
фронтах.
Под
городом
Старая
Русса в
1943
году
получил
сильную контузию и ранение правой руки. Долго лежал в военном госпитале.
Был комиссован по состоянию здоровья. Вернулся на родину. Имел воинское
звание старшина. Погиб 26 декабря 1980 года.
7. Суворовец Матвеев Егор. Слайд 11.
Мой прадедушка Сазонов Василий Иванович родился в 1913 году, а
умер 1973году. Мой прадед встретил войну в 18 лет, идя по городу на рынок,
услышав голос диктора Юрия Борисовича Левитана. Сразу, в первый день
войны пошел в Подольский РВК и добровольно стал призывником. Воевал в
составе
83
и
14
гвардейской
стрелковой
дивизии,
в
батальонах
связи.
Поддерживал связь на линии фронта, дошел до Литвы. Награжден медалью
«За отвагу» за примерную дисциплину и за починку более 40 прорывов
линий связи. Информацию я получил с сайта Минобороны РФ «Память
народа».
8. Суворовец Шнурков Даниил. Слайд 12.
В Ставропольском крае на хуторе Русский родился Губарев Александр
Дмитриевич 2 сентября 1927 года. Рос мальчик в многодетной семье. Учился
в сельской школе, где в свободное от учёбы время помогал родителям в поле.
Когда началась война, Александру было 14 лет. Его старшие братья ушли на
фронт.
Александр
всегда
отличался
скромностью,
основательностью,
ответственностью, добросовестностью, любил Родину. Поэтому и не смог
оставаться дома. Прибавив себе возраст, попросился на фронт. 6 ноября 1944
года прадедушка был призван в ряды Красной Армии в звании рядовой.
Однажды
его
с
товарищами
послали
на
важное
задание:
нужно
было
проследить
за
передвижением
вражеских
войск
и
техники.
Условия
выполнения задания были сложными, и при его выполнении он получил
тяжелое ранение и оказался в госпитале. Там выяснили, что разведчику 16
лет. За выполнение этого задания он был награжден медалью «За боевые
заслуги». Было много сражений на его пути, и войну он закончил в Польше.
9. Суворовец Гречин Иван. Слайд 13.
Мой прадедушка Гречин Сергей Михайлович. Родился в 1924 году,
умер в 2017 году. Родился в деревне Вахонино, в 17 лет ушел на фронт в
пехотные войска. В 1942 году получил тяжелое ранение подо Ржевом, в
следствии
которого
лежал
в
Кемеровской
больнице.
Прошел
войну
со
званием рядовой. Один из его братьев дошел до самого Берлина. После
войны работал в школе военруком. В этой школе он и познакомился со своей
будущей
женой.
Поздней
учился
речному
ремеслу
в
Клину.
Награжден
орденом и медалями.
10. Суворовец Шаповалов Дмитрий. Слайд 14.
Мой
прадедушка
Смирнов
Иван
Тимофеевич
родился
в
городе
Череповце 9 марта 1910 года. Смирнов Иван участвовал в Финской войне
1939
года.
Был
шофером.
В1941
году
был
призван
на
фронт.
Служил
водителем
на
Ладоге
по
«дороге
жизни»
перевозил
продукты
в
оккупированный Ленинград. На «дороге жизни» было очень опасно, потому
что
в
любой
момент
можно
было
уйти
под
лед,
поэтому
все
ездили
с
открытыми кабинами.
Моя
прабабушка
Смирнова
Анна
Ивановна
родилась
в
станице
Копанской
Ейского
района
28
сентября
1918
года.
Анна
пошла
в партизанский отряд в 1942 году. Когда напали на город фашистские войска,
с ней и ее отрядом произошел один такой случай. Летел вражеский самолет и
летчик пожалел молоденьких девочек и вместо бомб скинул на них капусту.
Они собрали эту капусту и сварили из нее борщ. Еще один случай: как-то раз
они все попали в плен и их заставили готовить еду. Прабабушка в борщ
подсыпала табак. Немцы отравились, а она с подругой убежала к партизанам.
Потом
до
конца
войны
прабабушка
проработала
медсестрой
в
военном
госпитале. Она вылечила много раненных моряков.
В 1947 году прадедушка Иван приехал в город Ейск, где познакомился с
бабушкой Анной в госпитале. Они сразу полюбили друг друга. В 1948 году
поженились
и
уехали
на
Курильские
острова
в
1950
году.
В1950
году
родилась
моя
бабушка
Смирнова
Евгения
Ивановна.
Мой
прадедушка
получил медали «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией» и 6
орденов
за
участие
в
Великой
Отечественной
войне
Моя
прабабушка
получила медаль «50 лет Победы», медаль «Партизан Отечественной войны».
Воспитатель:
Наш
классный
час
посвящен
Великой
Отечественной
войне.
Это
судьбы солдат – прадедов суворовцев в письмах и фотографиях. 1418 дней и
ночей длилась война. Советский солдат терпел все невзгоды, все тяготы
войны,
но
шел
вперед,
прижимая
к
груди
автомат,
храня
возле
сердца
фотографию любимой: матери, сестры, девушки, дочки и других близких и
родных.
Воспитатель: В завершении нашего классного часа давайте посмотрим
видеофрагмент из кинофильма «Как закалялась сталь».
Смотрим видеофрагмент.
4. Этап рефлексии
Воспитатель: Слайд 15.
1. Когда вы готовили презентации, узнали ли вы что-то новое о своих
близких и родных?
2. Для чего Вам необходимо знать историю своей семьи?
3. Есть ли связь между историей вашей семьи и историей нашей
Родины?
4. Появилась ли у Вас возможность по иному взглянуть на историю
России?
5. Что нам нужно сделать, чтобы память о героических подвигах
наших предков жила в наших сердцах. Что можете сделать лично вы?
Слушаем ответы суворовцев (2-3 мин.).
Воспитатель:
Нам остается поблагодарить ветеранов войны за великую Победу, за
нашу Родину, которую они спасли. Мы всегда будем помнить, и гордиться их
подвигами.
В день 75-летия победы в Сталинградской битве Президент России
Владимир Путин поблагодарил ветеранов за великую Победу, которая была
одержана в Сталинграде. Обращаясь к молодому поколению, а значит к вам –
суворовцы – Президент призвал быть достойным памяти предков. Нужно так
же, как герои войны, идти к поставленным целям и добиваться большего, чем
уже удалось.
«Мы будем идти вперед, только вперед, будем сильными и честными,
будем вести за собой новые поколения, передавать им великие традиции
нашего
великого
народа.
Мы
не
имеем
права
в
чем-то
недорабатывать,
проявлять малодушие и нерешительность, мы должны равняться в наших
поступках на свершения отцов и дедов наших», сказал В.В. Путин.
Воспитатель:
Какой же «Бессмертный полк» получился у нашей роты?
Поднимите
фотографии
своих
родственников,
которые
участвовали
в Великой Отечественной войне.
(Видеоролик «Поклонимся великим тем годам»).
Воспитатель:
Благодарю за совместную работу.
Слайд 16.
Старший воспитатель (начальник курса)
Ковыршин В.А.