Автор: Элесханова Айсият Таймуразовна
Должность: педагог - психолог
Учебное заведение: МАУДО центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи центр диагностики и консультирования «Доверие»
Населённый пункт: РСО - Алания г. Владикавказ
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: "Путешествие на планету Психология"
Раздел: дополнительное образование
Тема «Путешествие на планету Психология»
Дата проведения: 12.03.15г., 11
00
Место проведения: МАОУ Центр «Доверие», кабинет №11
Продолжительность занятия: 40 мин.
Участники: учащиеся 4 класса (9 – 10 лет)
Занятие проводит: педагог–психолог Элесханова Айсият Таймуразовна.
Цель:
создать атмосферу психологического комфорта в группе
;
сформировать понятия об основных сферах психики, которая изучает психология;
ознакомить
учеников
с
практическими
упражнениями
для
развития
некоторых
психических функций;
содействовать повышению познавательного интереса;
показать значение психологических знаний для школы и повседневной жизни;
снятие эмоционального и мышечного напряжения.
Необходимые материалы:
музыкальное сопровождение;
ватман;
краски – гуашь;
веревка;
карточки, для выполнения задания на развитие мышления;
вырезки из газет на тему «9 мая»,
рисунок дерева.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Айсият и я рада приветствовать вас сегодня у нас в
гостях. Мы пригласили вас сюда, чтобы отправиться в космическое путешествие. Но
прежде
чем
мы
отправимся
в
путь,
мне
бы
хотелось
предложить
всем
нам
поприветствовать друг друга.
Приветствие – разминка.
У разных народов приняты разные ритуалы приветствия:
Легкий поклон со скрещенными на груди руками (Китай);
Простое рукопожатие и взгляд в глаза (Германия);
Легкий поклон, ладони сложены перед лбом (Индия);
Рукопожатие и приобнять свободной рукой (Осетия).
- Какое приветствие понравилось больше всего?
Представление имени «Снежный ком»
Ребенок, вызвавшийся первым представиться, называют свое имя. Следующий по
кругу должен назвать имя предыдущего, затем свое, таким образом, каждый следующий
должен назвать предыдущих, затем себя.
Установление и принятие правил: психолог называет правила, которые оформлены
на ватмане, кратко “расшифровывая” смысл каждого.
Называть друг друга по имени, обозначенном на “визитке”.
Правило поднятой руки.
Один говорит – все слушают.
Активно участвовать в происходящем.
Право на личное мнение.
После того как участники познакомились с правила можно спросить, нет ли еще
каких-нибудь правил, которые нужны именно для их группы.
Ну а теперь, когда мы уже познакомились, приготовьтесь отправиться в путь! Во
Вселенной существует галактика под названием Наука, в которой расположено множество
планет:
Математика,
Физика,
Биология,
Медицина
и
многие
другие.
Мы
с
вами
отправляемся па планету Психология. Вы узнаете, что па ней происходит, кто ее жители,
чем они занимаются и чем полезны.
Планетой правит королева Психология. У нее много подданных, некоторые из них
очень известны и уважаемы во Вселенной. Сейчас мы с вами заглянем в гости к одним из
самых важных жителей и постараемся узнать как можно больше об этой удивительной
планете
Психология.
Давайте
для
начала
отправимся
в
гости
к
таким
героям
как
Внимание и Память. От Внимания часто зависит скорость и качество работы жителей
планеты.
Оно
помогает
сосредоточиться
на
определенной
работе
и
следит,
чтобы
выполнялась именно та работа, какая необходима. Если Внимание не отвлекается,
то
необходимая работа выполняется очень быстро и без ошибок.
Память можно сравнить с
сейфом. На самых ближних полках сейфа информация может храниться совсем недолго —
всего несколько секунд, на полках подальше — несколько минут или часов, а на самых
дальних
полках,
расположенных
очень
глубоко,
информация
хранится
очень
долго.
Память отвечает за то, чтобы жители планеты сохранили и в нужный момент вспомнили
необходимые сведения.
Давайте потренируем нашу память и внимание, поиграем в игру:
Игровое упражнение «Четыре стихии»
Цель
игры:
развитие
внимания,
связанного
с
координацией
слухового
и
двигательного анализаторов.
Дети сидят по кругу, ведущий напоминает о четырех стихиях: огонь, вода, земля,
воздух. Каждое из названных стихий должно сопровождаться определенным движением.
Если ведущий скажет «земля», все должны опустить руки, «вода» - вытянуть руки вперед,
«воздух» - поднять руки вверх, «огонь» - произвести вращение руками в лучезапястных
суставах.
А теперь нас ждет к себе в гости особая персона по имени Мышление. Мышление
берет на себя обязанность обработки всех знаний на планете, создает представление о том,
что происходит на ней. Оно выясняет причины и следствия явлений и делает важные
умозаключения. Информацию, которую нужно обработать, ему приносят другие жители.
Мышление
очень
разносторонне.
Оно
может
быть
логическим,
помогающее
правильно решать задачки, может быть творческим, способным быстро придумы вать
разные
увлекательные
идеи.
Мышлению
нужно
быть
постоянно
начеку,
при
необходимости попросить помощи у Внимания и Памяти. Давайте посмотрим какую игру
приготовило нам мышление?
Упражнение «Случайные слова»
Цель: развивать способность к гибкому, оригинальному мышлению. Стимулировать
креативные возможности.
Для выполнения следующего творческого задания группе нужно будет разделиться
на три команды, каждой из которых ведущий даст по карточке с набором из трех слов
(«медведь»
«карандаш»
«речка»,
«шляпа»
«телефон»
«ключ»,
«песок»
«дождь»
«собака»).
Задача
участников
команд
придумать
как
можно
больше
предложений,
в
которых обязательно были бы все эти три слова.
Ну а сейчас мы идем в гости к барышням Эмоции — барышни довольно капризные
и непостоянные, с очень подвижной мимикой. Они могут то становиться заметными,
шумными, то успокаиваться, причем принести их в активное состояние может что угодно
и кто угодно. Эмоции любят вмешиваться в работу жителей, но могут и активно им
помогать. Особенно часто вмешиваются Страх, Обида, Гнев и Радость. Обида и Гнев
любят вместе наведываться в гости к Общению и разрушать его работу. Страx же повсюду
оставляет
свою
подружку
Панику,
которая
останавливает
любую
работу
Мышления.
Памяти
и
Внимания,
что
очень
плохо
сказывается
на
делах
планеты.
Интерес
подталкивает и подговаривает узнавать новое. Это очень полезная эмоция, жаль, что гоже
непостоянная и иногда приводит к нежелательным последствиям.
Чтобы лучше понять о том, что такое эмоции, мы с вами сыграем в одну очень
интересную игру.
Игровое упражнение «Превращение»
В этой игре вы будете превращаться в разных сказочных персонажей и показывать,
что они чувствуют, переживают. Покажите:
испуганного зайчика, который в страхе прячется от волка;
обиженного енота;
грустного козленочка-Иванушку из сказки про Аленушку;
гордого льва — царя зверей;
печального Гадкого утенка;
злого Кощея;
удивленного Малыша, когда он впервые увидел Карлсона;
радостную, неунывающую мартышку из мультфильма «48 попугаев».
Все то, что переживали, чувствовали животные, которых вы показывали, это и есть
эмоции.
Обсуждение:
не
только
персонажи
сказок
и
мультфильмов
могут
переживать
различные эмоции, но и вы сами способны в разных ситуациях, после некоторых событий
испытывать определенные эмоции. Когда происходят приятные для нас события или
исполняются наши желания, мы переживаем положительные эмоции — радость, счастье,
удивление, удовольствие. Неприятные события и неисполнение наших желаний вызывают
у нас отрицательные эмоции — грусть, обиду, страх, злость.
Дорогие мои друзья, ну не можем мы завершить наше путешествие, не побывав в
гостях
у
Общения.
Ведь
он
очень
важный
житель
планеты,
который
помогает
обмениваться информацией. Оно может делать это при помощи слов, а может и при
помощи
жестов,
позы
тела,
выражения
лица.
Общение
может
быть
дружеским
или
деловым,
учтивым,
сдержанным
или
красноречивым.
Общение
поддается
влиянию
Эмоций, поэтому ему нужно постоянно следить за собой, консультироваться у Внимания.
Общению нужно очень прилежно учиться, чтобы понимать, что именно и когда уместно
сказать,
а
когда
стоит
промолчать,
иначе
оно
может
случайно
обидеть
кого-то
или
попросту попасть впросак.
Игровое упражнение «Молчаливые фигуры»
Цель: познакомить детей с невербальными средствами общения, развивать умение
передавать информацию без слов.
Детям предлагается взяться за веревку, связанную в кольцо. Задача построить из этой
веревки геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг и т.д.) Разговаривать во время
игры нельзя, можно контактировать друг с другом с помощи жестов, мимики.
Обсуждение: - Испытали ли вы какие-нибудь трудности во время игры? – Могут ли
люди понимать друг друга без слов?
Ну а теперь самое время отправиться к тетушке Релаксации. Я уверена, что вам
обязательно
понравиться
у
нее
в
гостях,
потому
что
Релаксация
отличается
особым
спокойствием, уютом и добротой. Многие детки, после активного времяпровождения,
часто просятся к ней, ведь все мы знаем насколько полезно давать своему телу время на
отдых.
Психомышечная тренировка «Цветок»
Цель: оптимизация тонуса мышц, снятие мышечного напряжения.
Дети сидят на корточках, прижав голову к коленям и обхватив их руками. Психолог:
«Представьте что вы семечко, которое постепенно прорастает и превращается в красивый
цветок». Дети медленно поднимаются на колени, выпрямляют туловище, вытягивают руки
вверх. Дует ветер, цветок плавно раскачивается – наклоняется вправо и влево. Начался
дождь, цветок сжался, ему холодно. Но тут из-за облаков стало проглядываться солнышко,
дождик перестал идти, ветер стих. Цветок встряхнул с себя влагу и потянулся вверх к
солнышку.
Ребята,
помните
мы
говорили
о
том,
что
жители
планеты
отправляются
в
командировки. Например, на планету Математика, когда у них настает время грозной
проверяющей Контрольной. Так вот, на планете Искусств объявили конкурс рисунков на
свободную тему. Может ли кто-то из жителей планеты Психология помочь? Далее дети
совместно работают над коллажем на тему «9 мая».
Заключительное задание «Дерево настроения»
- Дорогие друзья, прежде чем мы попрощаемся, мне бы хотелось выполнить с вами
одно
творческое
задание
–
рисунок,
который
останется
вам
на
память
о
нашей
сегодняшней встрече.
Дети подходят к доске, где на ватмане нарисовано дерево и, выбрав из набора красок цвет,
соответствующий своему настроению на данный момент, рисуют разноцветные лепестки.
Итак,
наше
путешествие
завершается,
пора
возвращаться
обратно.
Мы
познакомились
с
некоторыми
жителями
планеты
Психология.
Давайте
вспомним
с
какими? Какие жители запомнились вам больше остальных? Что нового вы сегодня для
себя узнали? Интересно ли было наше путешествие?
Спасибо за внимание!