Автор: Абдуллина Алсу Рашитовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР №7
Населённый пункт: с.Буздяк
Наименование материала: ООД
Тема: Наши пернатые друзья
Раздел: дошкольное образование
Пернатые друзья
Цели: Формировать представление о связи сообщества птиц с жизнью
человека.
Задачи:
Образовательные:
расширить
знания
о
значении
перелетных
птиц
в
жизни леса и человека, формировать навыки правильного поведения в лесу.
Развивающие: развивать интерес к наблюдению за птицами, потребность
проявлять заботу и участие в жизни леса, птиц.
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к птицам, чувство
любви к родной природе.
Оборудование: Рисунок
след
синички,
Картинка
синички,
картины
перелетных птиц, корточки с рисунком кормов для перелетных птиц.
Методический прием: показ картинок перелетных птиц, беседа о птицах,
игры, загадки.
Словарная
работа: перелётные,
гусеницы,
жуки,
вредители,
чистый
воздух, спасают.
Ход ООД:
Воспитатель
обращает
внимание
детей
на
чьи-то
«следы»,
затем
ставит на доску картинку с синичкой.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Угадали, кто это?
Дети: Синичка.
Воспитатель: Правильно! Это птичка-синичка. А знаете, откуда она к вам
прилетела? – из леса. Стало пригревать солнышко, растаял снег, на деревьях
появились листочки – наступила весна, и из тёплых стран прилетели птицы.
Ребята, а как называются эти птицы? — перелётные (дети рассматривают
картинки с перелетными птицами, а воспитатель называет их).
Ребята, а вы знаете, чем питаются перелетные птицы?
Дети: да
Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру
Дидактическая игра «Накорми птиц»
Дети подходят к столу, среди картинок выбирают корм для перелетных
птиц.
Воспитатель:
Молодцы,
ребята,
птицы
поедают
вредных
гусениц
и
жуков. А ведь жуки и гусеницы нападают на деревья и поедают их листочки,
веточки. Когда птички едят гусениц, дереву становится легче, оно перестает
болеть, а каждое дерево дает нам чистый воздух. Ребята, а вы знаете, что самый
чистый воздух в лесу?
Дети: да
Воспитатель: А что произойдет, если не будет деревьев?
Дети: воздух станет грязным.
Воспитатель: Давайте наберем в носик воздух и скажем, мы с вами хотим
дышать чистым воздухом или грязным?
Дети: чистым.
Воспитатель: Значит нужно беречь деревья?
Дети: да.
Синичка:
Но
ко
мне
в
лес
пришли
люди,
стали
кричать
и
шуметь,
заглядывать в гнезда к птицам — птицы испугались и разлетелись. А когда птиц
не стало, на моем дереве поселились вредные гусеницы и жуки, и стали есть все
листочки, веточки и кору и мое дерево погибает. Ребята, а как нам спасти
дерево?
Дети: надо вернуть птиц обратно в лес. Не шуметь и не кричать в лесу.
Воспитатель: Ребята, а вы бережете природу?
Дети: да
Воспитатель: Не пугаете птиц?
Дети: нет.
Раздаётся щебет птиц.
Воспитатель: ребята, вы слышите голоса птиц? – это они вернулись в
наш лес.
Давайте не будем больше их пугать, а будем помогать им и оберегать.
Потому что наши пернатые друзья помогают деревьям.
А теперь отгадайте загадки про птиц:
Дети отгадывают загадки, вывешивают на доску картинки – отгадки.
1. Он в своей лесной палате
Носит пёстренький халатик,
Он деревья лечит,
Постучит — и легче (дятел)
Ребята, а почему дереву стало легче? – дятел склевал вредных жуков.
2. Среди сосен и осин
Слышу песню:
-Синь — синь-синь
Это что же то за птица?
Ну, конечно же …Синица
Не ворона, не синица
Как зовется эта птица?
3. Примостилась на суку-
Раздалось в лесу «ку-ку»
(кукушка).
4. Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждет.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет.
Ответ: Скворец
5. Кто без нот и без свирели
Лучше всех наводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? (соловей)
Воспитатель: Молодцы, загадки отгадали. Ой, посмотрите.
Воспитатель: Если вы, ребята, пришли в лес на прогулку, мы будем
шуметь, заглядывать в гнезда, трогать яйца руками?
Дети: нет.
Воспитатель: Правильно, не трогайте яйца и птенцов руками. Вы можете
вспугнуть птиц, и они бросят свой дом. И никогда в гнезде не появятся птенцы.
А ещё мне очень хочется, чтобы вы помогали птицам, оберегали их.
Вы
внимательно
смотрели,
а
чтобы
ваши
глазки
не
устали,
давайте
сделаем гимнастику.
Воспитатель
берет
палочку
с
птичкой
на
леске
и
проводит
зрительную гимнастику:
Летела птичка собой невеличка.
Как она летела, все люди глядели,
Как она садились, все люди дивились.
Воспитатель: Ребята, а вы видели у себя на огороде гусениц?
Дети: да.
Воспитатель: Они поселяются на капусте, картошке, а птицы спасают
наш урожай, поедают гусениц и жуков. Птицы – наши друзья. Нужно беречь
птиц и помогать им!
Давайте расскажем стихотворение о наших пернатых друзьях.
Ребёнок:
Мы должны помнить:
Что птиц не надо ловить,
Надо птиц всегда любить.
Птичьих гнезд не разорять
Зимою птицам помогать,
Их жалеть, оберегать.
Итог:
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем. Я буду говорить фразу а вы
повторяете ее и договариваете ее до конца.
Упражнение на установку связей жизни птиц с условиями среды:
- Весной птицы строят гнезда, потому что… они выводят в них птенцов.
-
Перелетные
птицы
прилетают
весной,
потому
что…
они
питаются
насекомыми.
-
Гусеницы
не
могут
испортить
урожай,
потому
что…
птицы
их
уничтожают.
- Птиц нужно любить и охранять, потому что… они приносят большую
пользу (спасают деревья и урожай от вредных насекомых)
Воспитатель:
Какие
вы
молодцы!
Всё
знаете,
хорошо
сегодня
занимались. Скажите, а зимой вы помогаете птицам?
Дети: да.
Воспитатель: А что вы делаете для птиц?
Дети: кормушки, крошим хлеб, семечки, пшено.
Воспитатель: Вам понравилось вам наше занятие?
Дети: Да
Синичка: Я от вас тоже улетаю в лес и расскажу своим братьям, что вы
любите и бережете птиц. До свидания!
Воспитатель: ребята, теперь вы знаете, почему птиц называют пернатыми
друзьями?
Дети: да
Воспитатель: Как себя вести в лесу?
Дети: тихо
Воспитатель: Почему нельзя шуметь в лесу?
Дети: птицы испугаются и улетят.
Воспитатель: Молодцы, вы все хорошо позанимались сегодня.
Часть занятия
Деятельность
взрослого
Деятельность
детей
Длительость
Организационный
момент
Беседа о
перелетных
птицах
Ответы на
вопросы
4
Основная часть
Дидактическая
игра «Накорми
птиц»
Выбирают
правильные
карточки
4
Возвращение птиц
в лес
Отвечают на
вопросы
3
Загадки
Отгадывают
загадки
3
Гимнастика для
глаз
Выполняют
гимнастику
1
Стихотворение о
птицах
Рассказывают
стихотворение
2
Итог
Упражнение.
О чем мы с вами
сегодня говорили?
Назовите
перелетных птиц?
Почему нельзя
шуметь в лесу
Отвечают
Ответы детей
4
5
26