Напоминание

Силы в природе


Автор: Романова Анастасия Владимировна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Новочебоксарск
Наименование материала: конспект урока
Тема: Силы в природе
Раздел: среднее образование





Назад




Урок физики в 7 классе «Силы в механике».

Тема урока: «Силы в механике».

Цель урока: повторение и углубление знаний, полученных при изучении

темы « Силы в механике», их практическое применение

Задачи урока:

Предметные (учебные)

- обеспечить деятельность по проверке и систематизации знаний

по теме «»;

- обеспечить применение знаний и способов действий в

различных практических ситуациях.

Метапредметные

- начать осваивать способы решения проблемных и творческих

задач;

- заложить основы формирования научного мировоззрения;

- вести предметный диалог, учиться вырабатывать умение

классифицировать явления, свойства и т.д.;

- освоить начальные формы познавательной рефлексии;

-развивать навыки контроля и самоконтроля;

Личностные

- начать формирование интеллектуальной, исследовательской и

информационной культуры;

- начать формирование личностно- смыслового отношения к

предмету;

- учиться взаимодействовать с другими, правильно дискутировать,

грамотно отстаивать свою точку зрения.

Форма работы: групповая

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. День у нас сегодня

необычный. Необычный потому, что у нас открытый урок. Я надеюсь, что

наш урок пройдет хорошо.

II. Вводная часть.

Учитель: Человек не только стремится к знаниям, не только их получает, но и

их систематизирует. Целью нашего урока будет систематизация знаний по

теме «силы в механике».

Откройте тетради и запишите число и тему урока.

-Знаменитый физик Майкл Фарадей однажды сказал «Как это удивительно –

обнаружить, что все явления природы управляются столь небольшим числом

сил!» Именно эти силы – «три слона динамики», объясняющие многообразие

механических взаимодействий.

Но для того, чтобы обнаружить и описать даже такое небольшое число сил

природы, потребовалась масса труда, наблюдательности и таланта многих

ученых. Наука – процесс творческий, а творчество – это азарт открытия,

вдохновение поиска и красота полученного результата.

- Творить сидя за партой скучно, поэтому разделимся на 3 команды и будем

работать в группах.

III. Физическая разминка.

Учитель: Сначала давайте проверим, как Вы умеете считать?

Внимательно послушайте стихотворение и ответьте на мой вопрос:

СКОЛЬКО ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН НАЗВАНО В ДАННОМ

СТИХОТВОРЕНИИ?

Одинокий физик, почесав темя,

измеряет длину, массу и время.

Парочка физиков мечтают вдвоем

измерять температуру, плотность, объем.

Трое физиков, выбегают на площадь,

меняют силу, скорость, площадь.

Четыре физика в хорошем настроении

измеряют время, а в плохом – ускорение.

Пять физиков, приходят к шестому на именины,

измеряют какие-нибудь физические величины.

Ответ: 11.

Мотивационный этап.

-Неожиданное и интересное можно найти даже в обыденном.

– Многие помнят историю об Исааке Ньютоне и упавшем яблоке. Это

яблоко стало знаменитым, так как с него началась история развития

механики.

- Может быть это шутка, однако наблюдательность Ньютона, как отмечали

его современники, позволяла ему видеть необычное и важное там, где другие

проходили мимо.

- А насколько наблюдательны и внимательны вы?

Разгадываем кроссворд.

с

И

л

а

в

е

С

д

и

н

А

м

о

м

е

т

р

д

и

н

А

м

и

к

а

Г

у

К

Н

н

Ь

ю

т

о

н

Ю

Т

я

г

о

т

е

н

и

е

д

е

ф

О

р

м

а

ц

и

я

т

р

е

Н

и

е

1: Векторная величина – мера взаимодействия тел? (Сила)

2. Сила, с которой тело, находящееся в силовом поле, действует на опору или

подвес?. (Вес).

3. Прибор, для измерения силы?. (динамометр)

4. Раздел физики, изучающий движение тел под действием сил?. (динамика)

5. Кому принадлежит открытие пропорциональности между упругими

растяжениями, сжатиями и изгибами, и производящими их напряжениями?

(Гук).

6. Единица силы СИ? (Ньютон)

7. Свойство тел притягивать друг друга, притяжение? (Тяготение)

8. Изменение формы или размеров твердого тела. (деформация)

9. Взаимодействие между твердыми телами, возникающее при движении и

соприкасающихся тел, вдоль поверхности и соприкосновения. (трение)

10. английский ученый, создатель классической физики. (Исаак Ньютон)

Практическая работа в группах

- Для ответов на множество вопросов, встающих перед нами, мы пользуемся

силой мысли, строим гипотезы, предположения. «Лучше один раз увидеть,

чем сто раз услышать» - так звучит известная всем поговорка.

- Вам предстоит быстро выполнить задание и записать результат в тетрадь..

1. Задание для первого ряда: с помощью оборудования на парте измерить

силу тяжести, вес тела и силу трения, действующие сначала на брусок, затем

на брусок вместе с одним грузом и на брусок вместе с двумя грузами.

Заполнить таблицу.

№ опыта

Брусок

Брусок +1 груз

Брусок + 2

груза

Сила тяжести, Fтяж, Н

Вес тела, Р, Н

Сила трения, Fтр, Н

2. Задание для второго ряда на перевод единиц измерения:

250 г =

15 кН =

36 км/ч =

1,2 т =

3,3 кН =

25 мин =

3 л =

2,1 г =

3. Задание для третьего ряда на логическое соответствие:

Плотность

m

m ∙ g

Сила тяжести

V

S/t

Скорость

Fтяж

k ∙ x

Объем

Р

m/V

Вес тела

Fупр

m ∙ g

IX. Физкультминутка «Поездка в автобусе»

Учитель: Внимание. Ребята, впереди знак «Извилистая дорога».

Вы – пассажиры автобуса и должны показать, как меняется положение тела

пассажира относительно сиденья кресла, т.е. относительно Земли в разных

ситуациях.

Автобус плавно отъезжает от остановки.

Автобус резко тормозит.

Поворот влево на большой скорости.

Поворот вправо на большой скорости.

Автобус плавно отъезжает от остановки.

Автобус резко тормозит.

Поворот влево на большой скорости.

Поворот вправо на большой скорости.

Автобус движется равномерно и прямолинейно.

Решение задач

1. Какая сила сожмет на 4 см пружину, Жесткость которой 1000 Н/м?

2. Вес медного шара объемом 0,00012м^3 равен 8,5 Н. Сплошной этот шар

или полый? (плотность меди: 8.900 · 10

3

(Килограмм / Метр

3

).

3. Ящик с деталями весит 500Н. Какая сила требуется для равномерного

перемещения этого ящика по горизонтальному полу, если сила трения

составляет 0,05 веса ящика?

Закрепление.(5 мин).

Это теоретические основы наших знаний. Но достаточно ли только знать

теорию?

- Давайте расширим диапазон исследований и попробуем узнать действие

этих сил в различных жизненных, практических ситуациях. Команды по

очереди выбирают себе яблоко и отвечают на вопросы:

- В кипящей пене валуны,

В кипящей пене валуны,

Волна, блистая, заходила-

Ее уж тянет, тянет сила

Всходящей за морем Луны.

Во тьме кокосовых лесов

Горят стволы, дробятся тени-

Луна глядит- и, в блеске, в пене,

Спешит волна на тайный зов.

И.А.Бунин. Отлив

Какова причина приливов и отливов? Ответ: притяжение Луны

- «С минуту он колебался, потом спрыгнул и встал на девственную

почву Луны. Фигура его, преломленная краем стекла, показалась мне

фантастической. С минуту он стоял, осматриваясь вокруг. Потом собрался с

духом и вдруг прыгнул в воздух.

Выпуклое стекло изображало все в искаженном виде, но прыжок

Кейвора показался мне чересчур высоким. Он сразу отлетел футов на

двадцать или тридцать от меня. Теперь он стоял на скале и махал мне рукой.

Как он смог сделать такой гигантский прыжок? Это похоже на колдовство!»

Г. Уэллс. Первые люди на Луне.

Ответ: На Луне сила тяжести почти в 6 раз меньше, чем на Земле,

поэтому можно совершать такие гигантские прыжки.

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз взялись

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвётся в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав — судить не нам;

Да только воз и ныне там.

Басня Крылова «Лебедь, рак и щука»

Чему равна равнодействующая трех сил? 0!

- Почему мел оставляет след на классной доске?

Ответ: под действием силы давления мел крошится, а действие силы

трения удерживает его на поверхности доски.

- Известна фраза: «Кто под нами вверх ногами». О действии какой

силы она говорит?

Ответ: о действии силы тяжести, которая направленна вертикально

вниз к центру Земли.

- Почему шелковый шнурок развязывается быстрее

хлопчатобумажного, шерстяного?

Ответ: Шелковый шнур имеет более гладкую поверхность, значит,

возникает меньшая сила трения.

- Почему большинство спутников планет и астероиды не имеют

атмосферы?

Ответ: сила тяжести на спутниках и астероидах слишком мала,

чтобы удержать атмосферу

- Почему трудно удержать в руках только что пойманную рыбу?

Ответ: рыба, вытащенная из воды, мокрая, поэтому сила трения

между руками и рыбой очень маленькая

Подведение итогов урока

Ваше отношение к уроку

Понял, могу помочь другим:

Понял, но нужна помощь:

Ничего не понял:

Выставление оценок.



В раздел образования