Автор: Ясько Светлана Григорьевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ Высочинская ООШ
Населённый пункт: село Высочино Азовского района Ростовской области
Наименование материала: Конспект открытого урока
Тема: В поисках счастья по сказке Л.Н.Толстого "Царь и рубашка"
Раздел: начальное образование
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ, 3 КЛАСС
Тема: «В поисках счастья по сказке Л.Н.Толстого «Царь и рубашка»
Цель: помочь осознать обучающимся, что значит быть счастливым человеком
посредством изучения сказки Л.Н.Толстого «Царь и рубашка».
Форма проведения: урок – путешествие.
Тип урока: урок изучения нового материала
Технология критического мышления
. Задачи урока.
1. Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений
анализировать художественное произведение: устанавливать причинно-следственные
связи в развитии сюжета произведения; формировать понятия о нравственности;
способствовать обогащению словаря учащихся.
2. Метапредметные: способствовать формированию универсальных учебных
действий:
регулятивных – учить принимать роль в учебном сотрудничестве;
познавательных – учить добывать информацию самостоятельно из текста;
формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение
интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;
коммуникативных – учить строить монологическое высказывание; договариваться,
приходить к общему решению при работе в группе.
3. Личностные: развивать познавательные процессы (внимание, память,
мышление, речь),
творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции
(умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе;
учить оценивать свою работу и работу группы.
Планируемые результаты:
личностные:
выражают
положительное
отношение
к
процессу
познания:
умеют
проявлять внимание, желание больше узнать, осознают значимость чтения для развития и
обучения; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное;
метапредметные:
регулятивные – планируют решение учебной задачи: выстраивают
последовательность
необходимых
операций
(алгоритм
действий);
анализируют
собственную работу;
познавательные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения
учебной задачи; презентуют подготовленную информацию в наглядном виде;
коммуникативные - умеют вести диалог при работе в группах; использовать получаемую
в учебной деятельности подготовку при решении практических задач, возникающих в
повседневной жизни;
предметные: определяют вид сказки, осуществляют выборочное зачитывание, выделяют
особенности; анализируют прочитанное, определяют основную мысль сказки.
Оборудование: ноутбук, проектор, динамики, видеоролики, презентация, кластеры для
заполнения, фломастеры, карта, ларец, смайлики с подписями,
Шишки ,желуди, орехи, листочки, снежинки.
Ход урока
1.Орг. момент.
Знакомство.
Ребята, нам предстоит сегодня большая работа на уроке. Давайте как настоящие
труженики разогреем ладошки. Упр. «Горячие ладошки»
Я держу в ладошках солнце!
И дарю его друзьям!
Пусть оно согреет вас.
За работу, в добрый час!
2.Определение темы и целей урока.
Посмотрите ролик из мультфильма и попробуйте определить ,на поиски чего мы сегодня
отправимся. (Мулт. «Как ослик счастье искал»)
Так что же мы сегодня будем искать?
Как у настоящих искателей у нас будет карта.(Карта на доске)
Книга всегда была первым помощником. Откройте книги на странице 57
Вспомните, над каким разделом вы сейчас работаете? (авторские сказки)
А может ли сказка помочь найти нам счастье? Почему вы так считаете?
Прочитайте название сказки и автора, с помощью которых мы будем искать счастье?
Определите, какова тема нашего урока. Слайд 1.
Давайте определим задачи , которые нам предстоит решать на уроке . Вам помощники
слова.
Познакомиться……
Научиться………….
Выяснить…………..
Если мы с вами справимся с этими задачами, то в конце пути найдем ларец со счастьем.
3. Изучение нового материала.
Посмотрите на карту, мы определили тему и задачи урока. Какой следующий этап наших
поисков. Мы познакомимся с автором сказки.
Встречались ли вы с этим писателем ? Что вы о нем знаете?
Презентация Слайд 2 и 3
Слайд 1 зачитывают дети
Слайд 2 Учитель: Он уважал и любил русской народ, его трудовую часть, и сам не чурался
никакого труда. Многие говорили, что по приезду к нему в Ясную Поляну Толстого можно
было увидеть в простой рубахе, босиком, выполняющим работу на земле. И даже не сразу
можно было понять, что перед нами человек, живущий в помещичьей усадьбе, потомок
графа Толстых.
Попробуйте предположить ,был ли Толстой счастливым человеком? Почему вы так
считаете?
Ребята, может его сказка поможет ответить на наш вопрос .Но вначале посмотри на карту
-словарная разминка.
Словарная разминка
Слайд 4 Мудрец , послы ,хворает
Прочитайте задание в учебнике к словарной разминке. Куда можно обратиться за
помощью?
Работаем со словарем синонимов.
Эти слова нам еще пригодятся.
Работа с текстом
Посмотрите на карту следующий наш этап «Знакомство со сказкой»
Еще раз прочитайте название сказки. Как вы думаете какого вида будет эта сказка :
бытовая ,волшебная, о животных?
Давайте проверим наши предположения и прочитаем сказку.
Чтение сказки по цепочке.
4.Закрепление
Анализ прочитанного.
Понравилась вам сказка?
Карта. Теперь у нас на пути вопросы и задания.
Какие предположения оправдались?
-Какого вида эта сказка?
-По отношению к кому можно применить слова из словарной разминки и почему?
-Что могло помочь царю?
Работа с учебником
Прочитайте вопрос №2 на стр.57. Зачитайте ответ.
Назовите или зачитайте причины по которым не могли найти счастливого человека.
Работа в парах
Теперь поработаем в парах.
-Почему царский сын решил, что человек ,который жил в избушке был счастлив. Обсудите
с товарищем . Отвечает один из пары.
-Прочитайте вопрос на стр.57 №4. Откройте рабочую тетрадь стр.19 найдите № 5
.Запишите ответ на этот вопрос.
Проверка работы. Зачитываются 2-3 ответа.
Физминутка.
Мы уже почти в конце нашего пути и пора отдохнуть, но чтобы не терять времени даром,
мы с вами сразу подготовимся к следующему этапу- разбиться на группы.
Помните белку из ледникового периода, что для нее было счастьем?(орех)
Чтобы разбиться на группы вам нужно сорвать по одному плоду с этого волшебного
дерева. Срывают и становятся на место.
А теперь, шишки идут к первому ряду, желуди ко второму, а орехи к третьему.
Работа с кластером.
Внимание на карту, сейчас мы с вами составим кластер счастья, в котором вам нужно
будет вписать, что значит быть счастливым человеком.
Вам поможет этот мультфильм. Смотрим , слушаем, запоминаем.
Ролик из мультфильма «Счастье»
А теперь , впишите ,что по вашему мнению , значит быть счастливым, что такое счастье?
Выберите одного из ваших товарищей , который будет защищать работу.
Защита кластеров. Поднимите руки ,кому понравилась работа 1 группы ,2 ,3.
А я добавлю , что по словарю В.И.Даля Счастье- это чувство и состояние
удовлетворения.
5.Подведение итогов
Ребята, так почему же наш герой из сказки был счастливым человеком?
Какова основная мысль сказки? Давайте проверим наше предположение. Был ли
Л.Н.Толстой счастливым человеком?
Ну вот мы и подошли к концу нашего пути. Я снимаю ларец , в котором спрятано счастье.
Если увидишь лицо без улыбки, улыбнись сам и ты подаришь человеку счастье. Вот и в
вашем ларце улыбки, которые я хочу подарить вам, а на них напутствие «Как стать
счастливым».
6.Рефлексия учебной деятельности.
Ребята наше дерево осталось голым. Как вы думаете в какое время года дерево счастливо,
летом или зимой? Почему?
Если вам было все понятно и интересно на уроке прикрепите зеленый листик, если вам
было скучно, непонятно-снежинку.
7.Домашнее задание.
У вас будет творческое задание на выбор.
1.Прочитайте сказку и нарисуйте счастливого человека из сказки Л.Н.Толстого.
2.Придумай и запиши рассказ о знакомом или родном человеке, которого вы считаете
счастливым.
Ребята, благодарю вас за работу на уроке !