Автор: Леднева Наталья Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад № 29
Населённый пункт: Московская область г. Серпухов
Наименование материала: НОД
Тема: "Изучаем время"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в старшей группе
Тема: «Изучаем время»
Воспитатель: Леднева Н.А
г. Серпухов, Февраль
Задачи:
1. Обобщить временные представления у детей.
2. Закрепить умение определять время по часам с точностью до получаса и
до четверти часа.
3. Воспитывать у детей дружеские отношения, взаимовыручку.
4. Развивать умения объяснять и доказывать.
Материалы и оборудование:
Воспитателю: костюм волшебника времени, макет часов, плакат «Царство
времени», часы настенные, магнитофон, запись волшебной музыки. Игра
«Точное время», кроссворд, название дней недели.
Детям: макеты часов, костюмы героев сказки «Репка», карандаши.
Ход занятия:
1. Математическая минутка:
- определение времени года,
-определение месяца,
-определение числа,
Определение дня недели.
2. Сюрпризный момент:
Загадка: «На руке и на стене,
И на башне в вышине
Ходят, ходят ровным ходом
От восхода до заката» (часы)
-Правильно, ребята. Мы с вами очень долго учились определять время по
часам, отмечать времена года, узнавать месяца, дни недели, части суток и
сегодня я предлагаю вам опять отправиться в сказочную страну в Царство
Времени. Хотите? Ну тогда на счёт три закрываем глазки, представляем, что
мы летим, слушаем музыку. И глазки откроем только тогда, когда перестанет
звучать музыка.
(играет музыка, появляется Волшебник Времени) .
В. В : Здравствуйте, ребята! А я вас знаю. Я давно уже за вами наблюдаю и
всё-всё видел, как хорошо вы изучали время. И за это я хочу подарить вам
сказку. Хотите? Ну тогда слушайте и смотрите, но об одном вас попрошу: как
только
вы
услышите
время
–
сразу
должны
показать
его
на
часах.
Договорились? Тогда я прощаюсь с вами, а сказка начинается.
3. Сказка: Жили-были деде с бабушкой, была у них внучка, на дворе жила
Жучка, на печке лежала кошка, а в норке жила мышка (дети, играющие
героев по очереди встают и кланяются) .
Как- то раз деду не спалось, проснулся он рано, часов в 6 утра. Пошёл в
огород, посадил репку и сказал: «Расти, расти, репка сладкая! Расти, расти,
репка крепкая». Заглянул он поздно вечером в огород, а репка выросла
сладкая, крепкая, большая-пребольшая. Пошёл он спать довольный.
На следующее утро в 8 часов не терпится деду, пошёл в огород за репкой.
Тянет-потянет – вытянуть не может. Пошёл он за бабкой. А бабка в это время
всё по дому сделала и села кроссворд разгадывать, а он такой сложный был,
никак не может бабка его разгадать и репку тянуть не хочет, пока всё не о
Разгадает. -Ребята, давайте поможем ей разгадать, чтоб быстрее они могли
репку вытянуть. На доске кроссворд:
Задания:
1.
Стала тёплой погода. Светит солнце, и природ Пробудилась ото сна
2.
В гости к нам пришла … (весна)
2. Подумай маленький дружок,
Двенадцать цифр слились в кружок.
В середине движутся усы…
Да это, это же … (часы) .
3. Вот по кругу друг за дружкой
Ходят дружно две подружки,
Не толкаясь, не мешая,
Быстро движется большая.
4. Скажешь: «Не приходи! » всё равно приходит,
Скажешь: «Не уходи! » всё равно уходит.
Что же это такое? (время)
Ну вот, помогли мы бабушке разгадать кроссворд. Пошла она помогать деду
в 8 часов 30 минут.
Бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, вытянуть не могут. Пошла
бабка за внучкой. А внучка в это время делала домашнее задание, ведь она
училась в первом классе. А задали ей много, до вечера наверно не управится.
-Ребята. Давайте ей поможем.
Игра «Точное время» - собирают картинки 2 команды.
- Ну, теперь ты внучка, можешь помочь бабушке и дедушке.
Внучка пошла помогать в 10 часов 15 минут.
Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут – потянут, а вытянуть
не могут. Пошла внучка за Жучкой. А Жучка в это время играла и нас к себе
позвала (играет с мячом) .
Физкультминутка:
Дети образуют круг, их руки опущены, воспитатель читает стихотворение:
Тик и так, тик и так – (наклоны головы)
Нам часы стучат вот так – (покачиваем согнутыми в локтях руками)
Нам часы повесили –(наклоны туловища)
Стало сразу весело – (махи руками в стороны)
-Отдохнули мы и Жучка наигралась. Побежала она помогать репку тянуть.
Жучка на огород прибежала в 10 часов 40 минут.
Жучка за внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут –
потянут вытянуть не могут.
Побежала Жучка за кошкой. А кошка читала журнал и узнала там задание за
которое можно получить приз. И не хотела помогать, пока не выполнит
задание, так уж ей захотелось приза.
-Ребята, давайте поможем кошке.
Цепочка: «Дни недели» (найди ошибку)
- Мы большие молодцы, а ты Кошка беги на помощь. Прибежала кошка в
огород в 11 часов 25 минут.
Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за
репку, тянут – потянут –никак вытянуть не могут.
Побежала Кошка за мышкой. А Мышка училась определять время по часам.
По электронным часам она уже умела, а вот со стрелками никак не может. Но
мы то с вами уже всё умеем, давайте поможем и ей.
Игра «Дорисуй стрелки»
Теперь мышка побежала помогать всем тянуть репку в 12 часов. Мышка за
Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку,
дедка за репку тянут – потянут – вытянули репку.
4. А когда дело закончилось можно всем и отдохнуть. Давайте вспомним по
этому поводу пословицу.
Выбрать необходимую:
-Утро вечера мудренее. -День да ночь, сутки прочь. -Делу время, потехе час.
-Семь пятниц на неделе.
Почему вы так решили? А как вы понимаете эту пословицу?
-Молодцы, мы с вами сегодня дружно поработали, теперь можно поиграть.
Игра «Ассоциации»
Показываем время – дети говорят, что мы делаем в это время.
5. Итог: Молодцы вы у меня, со всеми заданиями дружно справились, всем
помогли.
А
наша
сказка
подошла
к
концу.
Я
хочу
спросить
у
вас
вам
понравилось? Если да, то чем? Если нет, то чем?