Напоминание

Математические представления


Автор: Людмила Владимировна Константинова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад №24"
Населённый пункт: город Вышний Волочёк, Тверская область
Наименование материала: Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе "Поможем Гномику"
Тема: Математические представления
Раздел: дошкольное образование





Назад




Задачи:

Образовательные - совершенствовать умение определять

количество предметов, отвечать на вопрос « сколько?»

словами один – много.

- совершенствовать умение сравнивать предметы по длине

(длинный – короткий)

- упражнять в умении ориентироваться в пространстве,

различать право, лево.

Развивающие - развивать умение выкладывать из

геометрических фигур предметы по образцу.

- развивать наблюдательность, внимание, память, мышление.

- закреплять знания о геометрических фигурах, умение детей

различать их по форме и цвету.

- закреплять умение соотносить предметы по цвету.

- закреплять умение использовать в работе приём наложения

и приложения для определения длины.

Воспитательные - воспитывать доброту, отзывчивость,

желание помочь сказочным персонажам.

Оборудование:

Игрушка гномик, цветочки и бабочки на каждого ребёнка,

паутина, билеты с изображением геометрических фигур,

аудиозапись, листы с изображением реки, полоски – «

мостики» различной длины, картина домика, набор

геометрических фигур на каждого ребёнка.

Ход НОД.

- Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Гости – это

всегда праздник и радость. Давайте с ними поздороваемся.

- Ой слышите ребята, кто – то шуршит? Слышите?

Давайте поищем?

( Да это гномик)

- Здравствуй гномик. Какой он красивый, шапочка,

штанишки. Но посмотрите гном почему - то грустный? Что

случилось гномик?

( гномик говорит, что когда в лесу гулял, где он живёт со

своими друзьями другими гномиками подул сильный ветер

и все их домики разломал и им негде жить.)

( воспитатель выражает сочувствие)

(Не расстраивайся гномик, наши дети уже большие и

многое умеют и они обязательно тебе помогут))

- Ребята, вы хотите помочь гномикам?

А как мы можем им помочь?( ответы детей)

(- Гномик говорит, что в лес где он живёт можно добраться

только на поезде)

- Вы готовы туда поехать?( ответы детей)

- У меня есть билеты на поезд.

- Посмотрите, сколько билетов? ( много)

- Что на них изображено? ( геометрические фигуры).

- Какие? ( дети называют фигуры)

- Какого они цвета? ( дети определяют цвет)

( рассмотреть каждую фигуру, спросить каждого ребёнка).

- Возьмите себе каждый один билет, посмотрите

внимательно, вам нужно сесть на то место, где точно

изображена такая же фигура как и на билете.( дети

выполняют задание)

- Сейчас я проверю правильно вы ли заняли свои места.

( какая фигура, какого цвета, почему ты занял это место)

-Все заняли свои места, можно отправляться.

(звучит песенка паровозика, как музыка заканчивается)

- Ребята, вот мы добрались до леса .Выходите из поезда.

( подвести детей к мольберту с изображением реки) Ой

смотрите на пути река.

Как нам перейти через реку?

- Я вижу, здесь есть два мостика. Посмотрите они

одинаковые? Чем отличаются? ( один длинный, другой

короткий? Как определить какой мостик нам подойдёт

длинный или короткий? ( приложить)

- Давайте попробуем. Вот здесь точно такие же мостики,

подберите мостик по которому мы сможем перейти через

речку.

Работа детей у стола.

- Так какой же мы с вами мостик выбрали? Положим

длинный мостик и перейдём через речку.

- Вот мы речку и перешли.( гномик говорит, что осталось

идти совсем близко) Ой, посмотрите цветочная поляна.

Сколько здесь цветов? ( много). Какого они цвета?

Смотрите паутина, а в паутине кто- то запутался? Кто это?

Сколько бабочек? ( много). Какого они цвета?( гномик

говорит, что нельзя оставлять бабочек в беде)

- Хотите им помочь?

- Давайте их освободим от паутины. А чтобы паук бабочек

не заметил посадим их на цветок такого же цвета, как и

бабочка.

( спрашиваю детей ( какого цвета твоя бабочка? А на какой

цветок ты её посадил?)

- А теперь паук заметит бабочек? Почему? Вот какие вы

молодцы всех бабочек спасли. Наши бабочки полетают

потом вернуться на своё место.

Физкультминутка. « Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел (туловище вправо, влево)

Шевельнулся, потянулся ( руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел ( руки вверх, вправо, влево)

Солнце утром лишь проснётся

Бабочка кружит и вьётся ( покружиться).

Ребята, пора продолжать наш путь.( гномик переживает за

своих друзей)

А чтобы отыскать всех гномиков давайте оденем очки

посмотрите вправо, влево, вверх, вниз, вперёд.

Ой кого мы увидели?( гномики)

Сколько их? ( много)

Какие они красивые, они нас заждались. ( не переживайте

ребята пришли к вам на помощь, они построят вам

домики) Ой ребята у гномика осталась только одна фотография.

Посмотрите. Что у домика внизу? ( ответы детей)

- Какого цвета?( ответы детей)

- А что на прямоугольнике?( ответы детей)

- какого цвета?( ответы детей)

А что сверху на квадрате?( ответы детей)

Ребята возьмите каждый одного гномика и постройте дом для него

и я построю дом для гномика.

Работа детей у стола.

Посмотрите, как рады гномики новым домикам которые вы

построили, как они довольны! Вы сделали для них очень

хорошие и прочные дома. Они благодарят вас за помощь.

Но нам пора возвращаться в детский сад. Я знаю одно

волшебство, которое поможет нам быстро очутиться в

детском саду. Нужно закрыть глаза, посчитать до 5.

( считаем все вместе глазки не открываем) 1,2.3,4,5.-

очутились в садике опять.

Открываем глаза. Вот мы и в саду. Как здорово мы с вами

поиграли!



В раздел образования