Напоминание

Создание кованого чугуна


Автор: Макарова Татьяна Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ЦРР №20 п.Рощино
Населённый пункт: Поселок Рощино, Сосновский район, Челябинская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Создание кованого чугуна
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия с детьми подготовительной группы

«Создание кованого чугуна!»

Цель: закрепить знания о декоративно-прикладном искусстве Урала:

Златоустовской гравюре, художественной обработке камней, каслинском

литье.

Вызвать чувство гордости и уважения ко всему, что сделано на Урале.

Показать способ изготовления кружева: брусок пластилина раскатываем

скалкой между двумя слоями мокрой марли – получается тонкая пластина,

надо приложить к основе – картону, острой стекой наметить основной

рисунок, узор украшения., и с помощью нитки выполнить рисунок.

Задание: имитация каслинского литья.

Материал: картон, пластилин, черные нитки, стека.

Зрительный ряд: Выставка «Мы живем на Урале, каслинское литье Урала»,

презентация.

Литературный ряд: В. Дубровин «Кружева»

Окружают меня кружева-

Одуванчик, дрожащий едва,

Пенный гребень на гладкой волне

И узор на морозном окне.

Кружева – в стрекозиных крыльях.

И в летящих сквозных облаках,

В паутине воздушной лесной,

В невесомой тени вырезной.

Кружит лист кружевной надо мной,

Заплелась кружевами трава-

Кружева, кружева, кружева…

Музыкальный ряд: Р. Глиэр «Вальс»

Ход занятия: сообщение темы занятия.

Сегодня мы продолжаем работу над созданием экспонатов для нашей

выставки.

-Кто скажет, как называется наша выставка?

-«Мы живем на Урале».

-Урал- богатейший край и люди на Урале мастеровые и умелые. Вот какую

красоту делают эти люди. Презентация «Урал –город мастеров».

1Златоусттовская гравюра – на металле –стали – очень твердый металл-

Мастера изображают великолепную природу Урала. Смотришь на эти

гравюры и как будто гуляешь в нашем лесу. Похоже?

2А изделия из поделочных камней. Украшения из яшмы, змеевика, агата. Из

какого поделочного камня сделаны эти подсвечники? (малахит). Цвет металла

какой? (зеленый, с прожилками).

3Больше всего на выставке изделий каслинских мастеров. Скажите, из чего

сделаны ваза, статуэтка, шкатулка? (из чугуна)

Только трудолюбивые работящие люди могли сделать такое чудо. Кто мне

может объяснить слово «трудолюбивые»?(любят трудиться, труд любят).

Мы знаем пословицы о труде, давайте их послушаем.

«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

«Кто любит труд, того люди чтут».

«Труд человека кормит, а лень портит».

«Скучен день до вечера, коли делать нечего».

«Откладывай безделье, да не откладывай дела».

«Терпение и труд все перетрут».

«Если идет работа, спать неохота».

Идемте и мы с вами потрудимся. (Каждый на свое рабочее место.)

Давайте вспомним, что мы уже успели сделать.

-Сделали пластилиновую лепешку – основу и прикрепили ее к картону.

-Каты, расскажи, пожалуйста, как мы это сделали. (Из пластилина сделали

лепешку, раскатали скалкой через мокрую марлю, наложили на лепешку

картон, и обрезали лишний пластилин стекой.

-Катя, ничего не забыла? Все правильно?

-Что мы будем делать дальше? Сначала сделаем рамку, потом стекой наносим

узор(легонько) и выкладываем узор ниткой.

В конце работы все проверили, и чтобы быть уверенным, что нитки не

отлетят, прокатываем узор скалкой снизу вверх.

Скажите, кому что непонятно?

Работа нам предстоит очень тонкая, ювелирная, поэтому я предлагаю сделать

разминку для пальчиков (включаю музыку).

1Нажимаем на ноготок – считаем до пяти.

2Надеваем перчатку на пальчики-считаем до десяти.

3Пальчики танцуют – называем каждый пальчик.

Читаю стихотворение В. Дубровин «Кружева».

Работа детей.

Итог. Спасибо, ребята, за такую красоту, замечательные получились

экспонаты для нашей выставки.

Вам понравилось трудиться? Хотя и тяжело, но интересно.

Дарим гостям подарки.



В раздел образования