Автор: Петелина Елена Виктровна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: п.г.т. Шерловая Гора
Наименование материала: Методическая разработка логоритмического занятия
Тема: "Прощание с осенью"
Раздел: дошкольное образование
Логоритмическое занятие в подготовительной к школе группе
Тема занятия: «Прощание с осенью».
Тип занятия: закрепляющий.
Цель: Закрепление полученных знаний о буквах и звуках.
Автоматизация поставленных звуков. Развитие связной речи.
Задачи:
1.
Образовательные:
Формировать:
- двигательную координацию, навык самоконтроля;
- лексико – грамматический строй речи.
Активизировать и расширить словарь по теме «Осень».
Совершенствовать:
- слуховое и зрительное восприятие;
- пространственную ориентацию;
- умения делить слова на слоги;
- умения различать гласные и согласные звуки, называть первые и
последние звуки в словах.
2. Коррекционные:
- корригировать двигательный и артикуляционный праксис;
- автоматизировать поставленные звуки речи;
3. Развивающие:
развивать:
- чувство метроритма;
- мелкую моторику, мимику.
4. Оздоровительные:
совершенствовать:
- физиологическое и речевое дыхание; силу голоса;
5. Воспитывающие:
прививать:
- любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
Атрибуты – игрушечные фрукты, овощи, корзинки.
Раздаточный материал: на каждого ребенка по 1синему, 1 зеленому,
1 красному квадрату.
ТСО: проектор, компьютер, экран.
Ход занятия.
1.Динамические упражнения «Осенью»
(Мультимедиа «Девушка Осень»)
1.Исполнение песни «Осень» в движении.
Листья пожелтели
Птицы улетели
Осенью - 4 раза.
Лужи на дороге
Холод на пороге
Осенью-4 раза.
Теплые сапожки
Не промокнут ножки
Осенью-4 раза.
Логопед: Ребята, сегодня 30 ноября, с каким временем года мы
попрощаемся? (С осенью.)
Вводно-мотивационный этап.
Логопед: Попрощаться с самым ярким, красочным и щедрым
временем года, рассказать и показать гостям, что мы узнали о
звуках и буквах на логопедических занятиях за осенний период я
предлагаю в осеннем лесу. Осень приготовила для вас свои
подарки.
Логопед:
В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти
Друг за другом становитесь,
Крепко за руки беритесь.
(Дети берутся за руки и идут за педагогом хороводным шагом
«змейкой», на носочках, на пяточках между разложенными на
полу листьями. Хором проговаривают:
По дорожкам по тропинкам
По лесу гулять пойдем
Может быть, в лесу осеннем
Мы подарочки найдем.
(Дети встают к стульчикам )
Логопед: И вот, мы в лесу. (Мультимедиа - «Осенний лес»).
Праздник осенью в лесу -
И светло, и весело.
Вот какие украшенья
Осень здесь развесила.
2. Речевая работа.
(Мультимедиа - «Листья на деревьях.»)
Логопед: Вот присядем на пенечки и рассмотрим все листочки.
-Какие листочки вы видите на деревьях, какого цвета,.
Дети: На деревьях листочки желтые, красные, коричневые,
оранжевые, разноцветные.
Логопед: Налетел ветерок -с-с-с. Зашумели листочки-ш-ш-ш,
полетели на землю.
3. Пальчиковая гимнастика «Осень»
(Дети сидят на стульчиках.) (Мультимедиа – «Листья летящие»)
Ветер по лесу летал.
Ветер листики считал.
Вот дубовый.
Вот кленовый.
Вот рябиновый резной.
Вот с березки золотой.
Вот последний лист с осинки.
Ветер бросил на тропинку. (Мультимедиа – «Листья на земле»)
4. Дыхательные упражнения «Ветер и листья».
Логопед: Встанем, подышим осенним лесным воздухом.
После вдоха ребята поднимают руки, задерживают дыхание и на
выдохе, раскачивая поднятыми руками, продолжительно
произносят звук «Ф». Затем на одном выдохе произносят
несколько раз звук «П –П – П», делая ступенчатый выдох, и
постепенно опуская руки вниз.
5. «Танец – игра с листьями».
(Дети берут листья, танцуют под музыку) (Мультимедия – «Листь
кружатся»).
Логопед: Вновь поднялся ветерок и закружил листья в осеннем
танце. (Дети танцуют.)
Логопед:
Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся.
И под ногами шуршат-шелестят.
Будто опять закружиться хотят.
(Дети кружатся, опускаются на колени, водят руками по полу.
Качают руками вправо-влево.)
6. Игра «Звуки леса».
Логопед: Ребята, присядьте на свои пеньки и прислушайтесь к
звукам осеннего леса.
- Какие звуки вы услышали.
- Речевые или не речевые.
А что вы услышали? Изобразите эти звуки.
Дети: Хруст листвы-х-х-х. Свист ветра-ссс. Шум воды-с-с-с.
7. Сюрпризный момент «Встреча с осенью».
(Мультимедиа - «Девушка Осень, овощи и фрукты»)
Звучит музыка, входит Осень.
Логопед: Ребята, посмотрите,
по дороге золоченой
Осень щедрая идет.
Всем подарки нам несет.
8. Артикуляционная гимнастика.
Осень: Здравствуйте, ребятки, щедра я на подарки.
Прошу отведать вкусное варенье.
1) Упражнение «Вкусное варенье»
Широким языком в форме «Чашечки» облизать верхнюю губу
3 раза.
2) Упражнение «Блинчик».
Язык блином ты положи
И под счет его держи
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык надо расслаблять!
9. Речевая работа (Звуки)
Логопед: Ребята, давайте расскажем Осени о звуках.
-Какие бывают звуки ? (Речевые и не речевые)
-Какие речевые звуки вы знаете? (Гласные и согласные)
-Что вы знаете о гласных звуках?
Дети: Звуки гласные мы знаем,
Без труда их различаем,
Нет ни где для них преграды,
Петь мы эти звуки рады.
Логопед: Почему они гласные? (Потому что ничего не мешает их
петь.) Давайте споем все гласные звуки, опираясь на их схемы
сначала тихо, затем громче, еще громче.
( Педагог показывает схемы звуков на экране.)
Дети поют: а-о-у-э-ы-и.
Логопед: Кроме гласных есть другие. Вы не знаете, какие?
(Согласные.)
-Почему они согласные? (Потому что им мешают зубы, губы, язык)
Дети: Много трудностей в пути
Предстоит им всем пройти.
Им преграды строят губы,
Щеки, язычок и зубы.
Осень: А сейчас я приглашаю вас поиграть, посоревноваться и
получить из моей корзинки подарки. В конце нашей встречи
подведем итог: у кого будет больше подарков тот и победитель.
10. Игра «Назови согласные буквы и звуки».
Осень: Назовите буквы и звуки, которые они обозначают. (Осень
показывает буквы: М, П, Т, Д, дает из корзинки подарки.)
(Осень за правильные ответы дает в подарок грибы.)
11. Игра «Получи подарок».
Логопед. Получите подарок из корзинки осени. Возьмите ту
игрушку, в названии которой, есть названный вам звук.
Осень: выберете овощи или фрукты со звуком [а] ([м], [п]) в начале
слова.
12. Игра «Отгадай загадки». Назови первый и последний звук в
отгадке.
Осень: Ребята, отгадайте мои загадки. Назовите первый и
последний звуки в словах. (Горох, морковь, капуста, арбуз, репа.)
1. Раскололся тесный домик
На две половинки
И посыпались оттуда
Бусинки – дробинки. (Горох.)
2. Расту в земле на грядке я,
Оранжевая, длинная, сладкая. (Морковь.)
3. Как надела сто рубах
захрустела на зубах. (Капуста.)
4. Кафтан на мне зеленый,
А сердце как кумач.
На вкус как сахар сладок,
А сам похож на мяч. (Арбуз.)
5. Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок,
Врос в землю крепко
Что же это? (Репка)
13. Физминутка: Игра «Подели на слоги».
Логопед: Со словами (отгадками) мы играем и на слоги разделяем
(прыжками).
14. Игра «Назови лишнее слово»
Логопед: Продолжаем получать подарки, называя лишние слова.
-Арбуз, абрикос, ананас, горох, апельсин. (Горох)
-Мороженое, молоко, мандарин, апельсин, мармелад. (Апельсин.)
-Горох, гриб, груздь, банан, груша. (Банан.)
15. Игра «Сигналы»
Логопед: Для игры «Сигналы» возьмите сигнальные карточки:
красную, синюю, зеленую. Я буду называть звуки, а вы
сигнальными карточками покажите какой это звук. Из этих звуков
составьте слово. (л-у-к, г-р-и-б)
16. Динамическое упражнение «Осень».
Логопед: Ребята, слышите (звучит музыка «Дождь»).
(Мультимедиа – «Дождь»).
К нам на тонкой длинной ножке
Скачет дождик по дорожке
В лужицы смотри, смотри,
Он пускает пузыри.
Стали мокрыми кусты,
Стали мокрыми цветы,
Старый серый воробей
Сушит перышки скорей.
17. Игра «Самый наблюдательный». ( Речевая работа.)
(Мультимедиа – «Сентябрь, Октябрь, Ноябрь»)
Осень: Угадайте и назовите мои месяцы.
(За правильные ответы Осень дает подарки.)
Итог занятия.
Логопед: Осень подведет итог играм и назовет лучшего.
(Осень считает полученные детьми подарки и называет
победителя).
Логопед: играя, с Осенью, какие знания и умения мы закрепили?
- Знания о звуках и буквах.
- Умения делить слова на слоги, называть первый и последний звук.
Осень: мое время подошло к концу. Нам пора прощаться, и я
уступаю свое место матушке Зиме. До свидания.
Логопед: ребята, покажите мимикой осени, что вам с ней было
интересно и радостно. Улыбнитесь. А сейчас вы с ней прощаетесь
вам стало грустно, печально. Нахмурьтесь. Спойте для нее
прощальную песенку.
Исполнение песни: «Осень милая шурши».
Логопед: А сейчас возьмемся за руки и вернемся из осеннего
леса в свою группу.
Дети выходят цепочкой из зала в группу, под музыку «Осень».