Автор: Хрычева Лилия Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №260
Населённый пункт: г.Уфа
Наименование материала: статья
Тема: «Нравственное воспитание дошкольников»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 260 городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
Статья на тему:
«
Нравственное воспитание дошкольников»
"
Детство – важнейший период человеческой жизни,
не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая,
самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как
прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские
годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего
мира – от этого в решающей степени зависит, каким
человеком станет сегодняшний
малыш."(В.А.Сухомлинский)
Нравственное воспитание – это приобщение человека к моральным
ценностям окружающего социума. Для дошкольников это, главным образом,
не
только
какие-то
специальные
занятия,
но
и
ежедневный
процесс
взаимодействия: с родителями, сверстниками, воспитателями и миром. Хотя
и занятия, на которых детям объясняются базовые понятия, тоже важны.
В этом процессе важное значение имеет духовно нравственное
воспитание
дошкольников
–
деятельность,
которая
позволит
создать
целостную
личность.
Человека,
способного
самоопределяться
и
совершенствоваться, руководствуясь определенными принципами.
Одни считают, что нравственным качествам можно обучить. Другие – что
их можно только привить. В любом случае, мы должны над этим работать. В
первую
очередь,
сами
соответствовать
тем
категориям,
о
которых
рассказываем ребенку. То есть если говорим, что упавшему надо подать руку
(в прямом и переносном смысле), то так и должны делать. А не сплетничать
или
подсмеиваться
со
стороны.
Важно
и
очень
хочется,
чтобы
в
семье
ребенка
воспринимались
те
же
ценности,
которым
учат
в
детском
саду.
Потому
что
если
в
садике
рассказывают
о
дружбе
и
учат
общаться
в
коллективе, а в семье ребенок видит агрессию и желание добиться своего во
что бы то ни стало, ничего хорошего не получится. Он будет метаться от
одного к другому из-за незнания, что правильно, а что нет. Однако, когда
говорю о дружбе и щедрости, это тоже не значит, что нужно попирать личные
границы – важно соблюсти баланс.
Эта тема – нравственное воспитание дошкольников – важна в любом
возрасте, и чем раньше начинать, тем лучше. Малыши больше открыты
окружа юще му
миру.
А
к
5-6
год а м
мы
име е т
ч е лове ка
с о
сформировавшимися основами личности.
Систематическое, целенаправленное формирование высоконравственной
личности происходит в организованном детском коллективе. В дошкольных
учреждениях
осуществляется
специальная
воспитательная
работа,
направленная
на
всестороннее
развитие
личности.
Подготавливая
подрастающее
поколение
к
жизни,
труду,
воспитатели
учат
ребят
быть
скромными,
честными,
принципиальными,
учат
любить
Родину,
уметь
трудиться, сочетать в себе чуткость и заботливое отношение к людям.
Все эти и другие моральные качества характеризуют нравственно
воспитанного человека, без формирования которого невозможно представить
всесторонне развитую личность.
Как известно, дошкольный возраст отличается повышенной
восприимчивостью к социальным воздействиям. Ребенок, придя в этот мир,
впитывает в себя все человеческое: способы общения, поведения, отношения,
используя
для
этого
собственные
наблюдения,
эмпирические
выводы
и
умозаключения, подражание взрослым. И двигаясь путем проб и ошибок, он
может, в конце концов, овладеть элементарными нормами жизни и поведения
в человеческом обществе.
Цели нравственного воспитания дошкольников можно сформулировать
следующим образом - формирование определенного набора нравственных
качеств, а именно:
- гуманности;
- трудолюбия;
- патриотизма;
- гражданственности;
- коллективизма.
Цели и средства нравственного воспитания
Цель специальных занятий и ежедневного взаимодействия с детьми –
сформировать их личность, в том числе личность в коллективе, научить
отстаивать
свою
позицию.
Помимо
формирования
качеств,
есть
другие
задачи:
научить взаимодействовать с другими через отношение и гуманизм;
воспитать духовные ценности, нравственные качества и представления;
объяснить правила этикета;
научить религиозной, межнациональной и другой терпимости;
дать навыки общения в коллективе, сохраняя собственное достоинство;
развить патриотические чувства.
Формировать качества ребенка можно через собственный пример, труд,
игру,
творчество,
ненавязчивые
примеры.
Средства
нравственного
воспитания дошкольников:
Творчество,
музыка,
ИЗО.
Они
помогают
отобразить
и
передать
чувства.
Контакты
с
природой.
Общение
с
живыми
существами
учат
взаимодействию, заботе, пониманию естественных процессов.
Выражение чувств и эмоций через собственную деятельность. Через
труд, рисунки, разговоры.
Обстановка (родители, сверстники, воспитатели).
Почему я говорю, что социально нравственное воспитание
дошкольников – это непрерывный процесс, а не просто несколько занятий? В
первую
очередь,
потому,
что
дети
копируют
поведение
старших
и
ориентируются на их мнение. Поэтому нужно соответствовать.
Нравственное воспитание можно условно разделить на духовное,
социальное,
гражданское
и
патриотическое,
эстетическое,
экологическое,
трудовое. Педагогам и родителям теорию можно почитать у Виноградовой в
книге «Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников», она же
подскажет
темы
для
занятий.
Есть
обширный
учебник
Козловой
«Дошкольная
педагогика»
и
другие
книги
автора,
в
них
тоже
уделяется
внимание нравственному воспитанию.
Формирование нравственных качеств: все зависит от возраста
Для деток разного возраста упор нужно делать на разных моментах. Очень
важно следующее:
Для самых маленьких – дать почувствовать любовь окружающих и
научить детей ее выражать; аккуратно и осторожно порицать агрессию.
Для младших дошкольников – научить стремиться к успеху и адекватно
воспринимать
неудачи;
очень
важно
совпадение
преподнесенной
теории и примера взрослых.
Для
средних
дошколят
–
научить
решать
логические
вербальные
задачи, руководствуясь понятиями нравственности; умение понимать и
воспринимать чувства других.
Для старших дошкольников – научить делать анализ позитивных и
негативных поступков.
Теория – это хорошо, правильно и важно. Но литературные красивые
фразы или, наоборот, нелицеприятные примеры из жизни часто отталкивают
малышей, заставляют их стрессовать. Мы должны научить применять теорию
на практике. Чтобы не получилось так: ребенок знает, как надо поступать, но
в жизни это не находит применения. И он действует по инерции, как привык.
Надо дать ему попробовать действовать правильно и рассказать, что это –
именно
оно:
помощь,
добро,
поддержка,
вежливость
и
т.д.
Ведь
часто
получается, что уже взрослый человек говорит, что любит кого-то или что-то
(маму, друзей, животных), но действием это не проявляет. А если любишь
маму – сложи аккуратно свою одежду, застели постель и убери игрушки.
Бабушке помоги найти лекарство и тапочки. Собаке смени воду в миске или
насыпь корма.
Воспитание патриотизма – одно из составляющих основ нравственного
воспитания ребёнка. Любить свой родной край, свою Родину воспитатель
учит,
проводя
разнообразные
систематические
занятия.
Так,
воспитатель
читает
рассказы
о
красоте
родного
края.
Рассматриваются
различные
иллюстрации по данной тематике. Дети учат и рассказывают стихи. Рисуют,
где каждый ребёнок в своей работе высказывает своё видение, восхищение
красотой родного края. В рисунке передают свою любовь к родному краю, к
Родине. Можно, если есть возможность, посетить местный музей, ознакомить
детей с бытом, культурой родного края, где вы живёте. Привлечь можно
родителей
для
сопровождения
ребят.
Даже
при
проведении
экскурсии
воспитатель проводит работу по нравственному воспитанию. Так, прививать
уважительное
поведение
в
коллективе.
Сюда
относится
и
внимательное
отношение мальчиков к девочкам (например, пропустить девочек вперёд себя
в помещение музея; вежливо обращаться всем детям к работникам музея;
тихо вести себя во время экскурсии; поблагодарить экскурсоводов за их
работу; уважительно вести себя в общественном месте). Для закрепления
навыков важно чаще проводить с детьми игры – практикумы «Старших
нужно уважать, а детей не обижать», «Помоги бабушке» и т.д.
Большое внимание воспитатель должен уделять в развитии таких качеств,
как
настойчивость,
дисциплинированность,
собранность.
При
тесном
сотрудничестве с родителями детей можно эффективнее развивать данные
наиважнейшие качества. Так, давая ребёнку то или иное поручение, следует
настойчиво
добиваться,
чтобы
оно
было
выполнено.
Часто
дети
капризничают, не хотят сделать то, о чём их просит воспитатель. Важно
подобрать ключик к каждому ребёнку, осторожно подвести к понятию, что
только настойчивость, дисциплинированность, собранность смогут помочь
успешно
решить
любую
задачу,
какой
бы
сложной
она
не
была.
И,
соответственно, получить хорошее настроение, радость от того, что одержал
победу в решении любого простого, а иногда и сложного вопроса.
И,
последнее, важную роль в воспитании нравственных качеств ребёнка играют
благоприятные условия в семье. То есть, в семье, где царит покой, мир,
взаимовыручка,
взаимоуважение,
доброта,
-
дети
растут
нравственно
воспитанными. Они являются своего рода «правой рукой» воспитателя: и
помогут полить комнатные растения, и разложить дидактический материал на
столы
перед
занятием,
и
собрать
игрушки
и
т.д.
Родители
таких
детей
максимум своего времени уделяют своему ребёнку, знают, чем он живёт, что
его волнует, что ему нравится. Свои наблюдения и пожелания родители
стараются
передать
воспитателю
через
анкетирование
(типа
«Обратите
внимание на…»). Тесное сотрудничество воспитателя с родителями детей,
взаимное
доверие
друг
к
другу
помогают
в
нравственном
воспитании
дошколят. Задача не только дошкольного учреждения, но и семьи воспитать
всесторонне развитую личность, достойного гражданина нашей страны.
Конспект занятия по нравственному воспитанию в
старшей группе
«Если добрый ты…
ЦЕЛЬ: сформировать
у
детей
представление
о нравственных
нормах,
отношение
с
окружающими.
Развивать
связную
речь.
Закрепить
умение
составлять слова по первым звукам. Продолжать учить оказывать помощь друг
другу, дружить,
уступать,
быть
добрыми,
заботливыми. Воспитывать
доброжелательное,
вежливое
отношение
к
окружающим. Способствовать
развитию
у
воспитанников
мотивации
к
совершению добрых поступков.
МАТЕРИАЛ: телевизор,
ноутбук
флеш-накопитель,
презентация,
ребус
со
словом «Доброта» и буквы к нему, лепестки для игры «Волшебный цветок
желаний»,
солнышко
из
шариков.
Картон,
ножницы,
сердечки,
клейстер,
кисточки, подставки под кисточки, подкладные клеенки (по количеству детей).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети заходят в группу под песенку Кота Леопольда «Если добрый ты».
1. Приветствие:
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
2. Введение в тему:
Ребята,
а
вы
любите
путешествовать? (Да). Я
предлагаю
сегодня
вам
отправиться в прекрасную страну. А как она называется, вы должны сами
догадаться. В этом вам поможет ребус, который вы должны разгадать, прочитав
название по первым буквам. (Ребус доброта).
Догадались, в какую страну мы отправимся? Правильно, в страну ДОБРОТА.
Р е бя т а ,
а
в ы
з н а е т е ,
ч т о
т а ко е
д о б р о т а ,
ч т о
з н ач и т
« б ы т ь
добрым»? (высказывания детей).
3. Беседа с детьми на тему «Что такое добро?».
Знаете, а добро бывает разное. Одно добро - это сокровища: книги, картины,
игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже потрогать руками.
Другое добро можно услышать - это музыка, задушевные стихи, нежные слова.
Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы и я и ваши
родители. Как вы думаете, что это за добро? (ответы)
-
Каждый
человек
должен
иметь
добрую
душу,
добрые
слова,
чтобы
всем
помогать, кто попал в беду и, конечно, всех любить. А как говорят о таких
людях?
Какие
они? (ответы) Действительно,
о
таких
людях
говорят:
«Это
добрый человек». А добрые дела добрых людей называют добрыми поступками.
А сейчас, ребята, давайте мы с вами прочитаем наше любимое стихотворение
«Добрым быть совсем не просто»:
Добрым быть совсем не просто – Аня Г.
Не зависит доброта от роста- Антон
Не зависит доброта от цвета - Ева
Доброта не пряник, не конфета. – Дима П.
Доброта с годами не стареет – Викуся
Доброта от холода согреет, - Никита Е.
Если доброта как солнце светит, - Маша В.
Радуются взрослые и дети. – Богдан
И сейчас мы с вами отправимся в гости к сказкам.
Сказки мудростью богаты,
Сказке скажем: «Приходи!»
Это присказка, ребята,
Но, а сказки впереди.
И сейчас я вас приглашаю посмотреть отрывки из любимых сказок.
4. Просмотр отрывков из сказок (мультфильмов) «Мороз Иванович», «Два
жадных медвежонка», «Цветик-семицветик».
Воспитатель задает вопросы после просмотра каждого отрывка.
«Мороз Иванович»:
Кто вам больше нравится: Маша или Дуняша? Почему?
На кого вы бы хотели быть похожими?
А в нашей жизни встречаются Маши и Дуняши?
Сказка учит нас: Какова работа, такова и награда.
Какое доброе сердце у Дуняши. Она трудолюбивая и очень дружелюбная.
Ребята, Маша и Дуняша приготовили для вас корзины. В Машиной корзине
конфетки, а в Дуняшиной – сердечки. Тот, кто возьмет сердечки, станет таким
же добрым, как Дуняша. Пройдите по очереди и возьмите то, чтобы вы
хотели. (Дети берут конфеты или сердечки).
А знаете, почему (Маша,) и (Дима) взяли конфетки? Потому что они хотели
помочь Маше стать такой же доброй, как Дуняша и мы с вами. Только добрые
сердца могут ей помочь. (Раздать детям конфетки и сердечки).
«Два жадных медвежонка»
К чему приводит жадность?
Хотели бы вы иметь таких друзей?
Из-за своей глупости и жадности, медвежата поверили Хитрой Лисе и остались
голодными.
Мне, конечно, жалко медвежат. Но более всего я сочувствую их маме медведице.
Как вы думаете почему?
«Цветик-семицветик»
Обязательно ли нужно иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела?
Какое желание Жени было самым правильным и полезным?
Достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь другим и не
ждать, когда тебя об этом попросят.
5. Игра «Волшебный цветок желаний».
У меня для вас есть подарок. Догадались, что это? Мы сейчас вместе с вами
соберем волшебный цветок желаний.
Ребята, а если бы у вас был такой цветок, какие желания загадали вы?
Подумайте хорошо.
Закружитесь, лепесточки у волшебного цветочка…
Расскажите нам скорей, о желаниях детей!
А теперь возьмите по одному лепестку, произнесите свое желание и прикрепите
к мольберту.
Выберу я ….. цвет и скажу я свой ответ!
6. Игра «Собери пословицу».
Ребята, в стране Доброты все пословицы и поговорки превратились в картинки.
Давайте, поможем жителям этой страны разгадать пословицы.
Крепкую дружбу топором не разрубишь.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
7. Физминутка. «Дружба» гр. Барбарики.
8. Коммуникативная игра «Комплименты».
Ребята, у вас сегодня такое замечательное настроение. С улыбчивыми и
весёлыми ребятами всегда приятнее общаться. Давайте с вами сядем в круг,
закроем глаза и представим, что мы находимся на полянке в лесу. Мы сидим на
мягкой травке, солнышко пригревает. Вот лучи греют нам щечки. А теперь
подставьте солнышку ладошки-чувствуете тепло? Теперь солнышко греет наши
ножки, давайте погладим их. Открывайте глазки. Посмотрите, вот оно
солнышко! Какое оно? (ответы детей). Давайте мы с вами сегодня скажем друг
другу комплименты, приятные слова, а поможет нам в этом Солнышко.
Передавайте его друг другу в руки и говорите комплименты:
Я начну: …,Ты сегодня самая…
9. Творческое задание «Мастерская добрых дел».
В дружбе важно быть добрым и внимательным друг к другу, а самое главное –
иметь доброе сердце. У каждого из нас были ситуации, когда мы обидели своего
друга. И в этом нет ничего страшного, ведь мы с вами учимся быть добрыми.
Страшно не извиниться, не попросить прощения за плохой поступок. Сейчас я
вам предлагаю все исправить.
Я вижу, что вы очень добрые дети, поэтому хочу пригласить вас в
мастерскую «Добрых дел».
Вам нужно приложить свою ладонь к листу бумаги так, чтобы мизинчик (самый
маленький пальчик) был на линии сгиба, обвести свою ладонь карандашом и
вырезать. Перед вами лежат сердечки – это символ добра и милосердия. Вам
нужно наклеить эти сердечки в раскрытые ладони.
Когда вы это выполните подарите своему другу этот символ добра и
милосердия, тем самым вы попросите прощения.
Самостоятельная работа детей. Ребята вручают друг другу символа добра.
10. Итог занятия. Я знаю, мои милые друзья, что вы самые добрые и
отзывчивые, чуткие и дружелюбные, и рядом с вами всегда будет уютно и тепло.
Спасибо вам за ваши добрые сердца.
Конспект занятия по нравственному воспитанию
в младшей группе.
ХОД ЗАНЯТИЯ: Дети сидят полукругом.
Воспитатель: (показывает волшебную палочку) Угадайте — ка, ребятки, что
это у меня?
Дети: Волшебная палочка.
Воспитатель: Верно, её прислала мне одна добрая волшебница, Фея
Вежливости для совершения очень важного волшебства.
Быть добрым волшебником только попробуй
Тут хитрости вовсе не надо особой,
Понять и исполнить желанье другого-
Одно удовольствие, честное слово!
Ребята, а Вы хотите стать добрыми волшебниками?
Дети: Да.
Воспитатель: А каким должен быть добрый волшебник?
Дети: Добрым, хорошим, заботливым.
Воспитатель: Интересно, слышит ли нас Фея Добра и Вежливости?
(На экране мультимедиа появляется Фея)
Фея: И слышу и вижу. Здравствуйте, мои дорогие, это хорошо что у вас есть
желание стать добрыми волшебниками, но для этого нужно пройти много
испытаний. Я приготовила сюрпризы для вас! Какие — скоро узнаете. Желаю
удачи. А я буду наблюдать за вами в свое волшебное зеркало (экран гаснет).
До встречи.
Воспитатель: Ну что попробуем? Самое главное, ребята, вы должны
помнить: добрый волшебник любит людей, помогает им, любит природу,
бережёт её и заботится о ней. А любовь, забота и помощь всегда согревают,
как солнце. Недаром народная мудрость гласит: «Доброта — это солнце».
(на экране появляется изображение солнышка)
Ой, смотрите, и к нам заглянуло солнышко. Его волшебные лучики наделяют
человека силой добра. Я беру волшебную палочку, взмахиваю ею, и
волшебный лучик летит к Настеньке. Он делает тебя внимательной и
заботливой. К кому бы ты проявила свою заботу и внимание?
Дети: К папе, маме, брату.
Воспитатель: Чтобы ты для них сделала? (Опрос всех детей)
Дети: Сказала бы доброе слово, помогла чем -то, поцеловала. (опрос детей)
Воспитатель: Видите, ребята, как много доброго вы хотите сделать по
отношению к близким, сверстникам, животным.
А когда очень хочется сделать добро, то всё получится. Такова волшебная
сила добра. Давайте возьмёмся за руки и произнесём клятву добрых
волшебников:
Не стой в стороне равнодушно
Когда у кого — то беда,
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда,
И если кому — то поможет
Твоя доброта и улыбка твоя,
То день не напрасно ты прожил
И годы живёшь ты не зря.
Воспитатель: Доброта тесно связана с вежливостью. Значит, мои дорогие
волшебники, вы должны быть не только добрыми, но и вежливыми. А что это
значит?
Дети: Вежливо общаться с окружающими, правильно вести себя в
общественных местах, за столом.
Воспитатель: Совершенно верно. (Снимает салфетку с сундучка) Вот
поэтому Фея Вежливости прислала нам волшебный сундучок, открыть его
можно только с помощью волшебных слов вежливости. А каких, вы их
сейчас назовёте:
— растает даже ледяная глыба от слова тёплого… спасибо
— зазеленеет старый пень, когда услышит… добрый день
— нечаянно мы толкнули Витю и все сказали… извините
-достать мне шарик на кустах прошу я брата Витю и говорю ему….
пожалуйста
— готов я добраться до самой вершины горы, если услышу слова… будьте
добры
— в России и в Дании на прощание говорят… до свидания.
Воспитатель: Ребята, смотрите, волшебная сила вежливых слов действует —
сундучок открылся. (Демонстрация слайдов по теме: «Оцени поступок» —
Слайд № 2). Фея прислала нам картинки знакомых ей ребят. Вы должны
определить, кто из них поступает хорошо, а кто – плохо. (Показ слайдов № 3,
4, 5, 6, 7. Дети оценивают поступки героев, аргументируя свой ответ) .
Воспитатель: Ну, что ж, молодцы. Отличить добро от зла вы умеете, а
дружить вы умеете? Давайте поиграем в игру «Дружные пары», встанем
парами спиной друг к другу. Если пара выполняет задание правильно и
вместе, то она дружная.
Физминутка:
Присели, встали,
Присели, встали,
Руки в стороны подняли,
И немножко поскакали,
Повернулись, улыбнулись
И дружно друг другу руки пожали.
Воспитатель: Умницы, вы очень дружные ребята. А вот еще один сюрприз
от Феи — волшебное перо (достает его из сундучка). Оно нам укажет путь к
новым испытаниям. Становитесь дружными парами и в путь.
(Под аудиозапись песни Кота Леопольда «Если добрый ты… » подходим к
волшебной поляне, на которой — цветок — волшебный лепесток и другие
цветы)
Воспитатель: Смотрите, ребята, перо привело нас на волшебную полянку!
Какие красивые здесь растут цветы и среди них очень необычный цветок —
волшебный лепесток! Цветок задаёт вопрос, кто на него отвечает, тот
лепесток получает (Дети называют понравившийся цвет лепестка, а на экране
появляются по — порядку слайды по теме: «Ситуации». Воспитатель задает
вопрос, если ответ правильный — отдаёт лепесток ребёнку. В конце игры
дети собирают цветок из лепестков).
Слайд №2:
-Вы встретились с другом на улице. Кто должен поздороваться первым? —
Тот, кто вежлив (оба).
Или 2-ой вариант — Как следует вести себя, беседуя на улице, в
общественном месте? — Не привлекать внимание прохожих громким
разговором, излишне не жестикулировать, не размахивать руками.
Слайд №3
-Прежде, чем войти в чужой дом, квартиру, что следует сделать
воспитанному человеку? — Позвонить, постучать в дверь.
Слайд №4
-В магазине вам необходимо рассмотреть поближе понравившийся товар, к
кому и как вы обратитесь? – Вежливо попрошу продавца: «Будьте добры,
покажите, пожалуйста, поближе вон тот предмет. Благодарю».
Слайд №5
-Можно ли приходить в гости без предупреждения? И как следует поступить
в данной ситуации. – Нет, то не вежливо. Необходимо заранее предупредить
того, к кому собираешься в гости.
Слайд №6
— Как вести себя на природе. — Находясь на природе помнить: ты в гостях у
нее и вести нужно себя как воспитанный гость: не включать громко
магнитофон, а лучше слушать музыку природы: пение птиц, журчание
ручейка, не жечь костер, не мусорить.
Слайд №7
-Если вам хочется попробовать блюдо, которое находится далеко от вас, как
вы поступите? – Вежливо попрошу передать тарелку того, кто сидит ближе к
этому блюду.
Слайд №8
— Если вам не нравиться приготовленное блюдо. или вы это не любите, как
вы поступите, чтобы не обидеть хозяев. -Если ты не хочешь есть
предложенное блюдо, не говори об этом вслух, чтобы не обидеть хозяйку, а
отставь незаметно его в сторону, никогда не говори хозяевам, что еда тебе не
нравится.
Слайд №9
-Вам подарили в подарок вещь, игрушку, которые вам не нравятся или у вас
уже есть. Как поступите? — Поблагодарю за подарок, виду не покажу, что я
думаю.
Слайд №10
-Как поступит вежливый человек при выходе из транспорта? – Подаст руку
женщине, девочке, старушке, инвалиду и поможет сойти со ступенек,
вынести вещи.
Воспитатель: Молодцы, вы справились и с этим непростым заданием!
Давайте соберем теперь наш цветок — волшебный лепесток. (Собирают).
Нам пора возвращаться домой (Перо показывает путь домой, дети идут
парами, подпевая песню кота Леопольда. На экране — солнышко). Вот и
наше солнышко. Смотрите, как оно радуется, ведь вы достойно прошли все
испытания для добрых волшебников и вправе ими называться. Вы знаете
много добрых, вежливых слов, как себя вести в общественных местах, за
столом, умеете отличать хорошие поступки от плохих, а значит, у вас
получится делать добро и бороться со злом.
И сейчас вы уже можете попробовать свои силы в качестве волшебников.
Солнышко прислало вам солнышат и вы должны сделать их добрыми и
весёлыми. А как?
Дети: Нарисовать добрые глазки и весёлые улыбки. (Дети садятся за столы,
рисуют).
Воспитатель: Вот какие весёлые, добрые получились солнышата! Давайте их
покажем Фее.
(на экране – Фея) Фея: Умницы, вы справились со всеми заданиями. Вы
настоящие волшебники, У вас огромное желание делать добро. А чтобы этого
желания стало еще больше, посылаю вам волшебные конфетки, на их
фантиках тоже весёлые глазки и добрые улыбки. Желаю вам с такими же
добрыми улыбками делать добрые дела. До встречи.
Воспитатель: Спасибо, добрая Фея, спасибо, Солнышко. До встречи! А мы,
ребята, давайте совершим первое доброе дело добрых волшебников —
навестим малышей и подарим им наших солнышат. Пусть они согревают и
радуют малышей своей доброй улыбкой.
Рекомендации родителям
по нравственному воспитанию детей
1. Если Вы хотите вырастить ребенка патриотом и достойным гражданином,
отзывайтесь хорошо о стране, в которой живете.
2. Рассказывайте ребенку об испытаниях, выпавших на долю Ваших предков,
из которых они вышли с честью.
3. Знакомьте своего ребенка с памятными и историческими местами своей
Родины.
4. Старайтесь знакомить ребенка с культурными ценностями и традициями
страны: посещать музеи, выставки, театры. Чем чаще Вы будете посещать с
ребенком
культурные
заведения,
тем
больше
вероятность,
что
ребенок
сохранит интерес к ним и в подростковом возрасте, и в юношеском.
5. Научитесь радоваться каждому дню и видеть хорошее в ребенке. Ваш
оптимизм обязательно перейдет к ребенку.
6.
Когда
Вы
общаетесь
с
ребенком,
пытайтесь
оценивать
не
только
его
учебные и психологические проблемы, но и позитивные моменты его жизни
(кто ему помогает и поддерживает, с кем бы он хотел подружиться и почему,
какие интересные моменты произошли).
7. Поддерживайте у ребенка стремление показать себя с хорошей стороны,
никогда не говорите ему такие слова и выражения: «Не высовывайся!», «Не
проявляй инициативу!» и т.д.
8.
Смотрите
с
ним
передачу,
кинофильмы,
рассказывающие
о
людях,
прославивших нашу страну, в которой Вы живете, оценивайте их вклад в
жизнь общества.
9.
Развивайте
эмоциональную
сферу
ребенка:
«жалейте»
персонажей,
которые
испытывают
боль,
грусть,
а
также
радуйтесь
с
ним
за
положительных героев, пусть ребенок не будет равнодушным к окружающим.
10. И самое главное: будьте образцом нравственного поведения для ребенка.
Что бы ни случилось, как бы себя не повел Ваш ребенок,
Вы ему нужны, и он нуждается в Вас!