Автор: Гамурар Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГОУ ТО
Населённый пункт: город Ефремов Тульская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: технологическая карта открытого занятия в старшей группе на тему "Самовары"
Раздел: дошкольное образование
Государственное образовательное учреждение «Ефремовская начальная общеобразовательная школа»
Технологическая карта интегрированного занятия
«Необыкновенная история о чудо – самоварах и русской самоварной традиции»
(Интеграция областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Социально – коммуникативное развитие».)
Составила:
Воспитатель Гамурар Елена Николаевна
Г. Ефремов 2020 год
Возрастная группа: старший дошкольный возраст.
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД.
Форма организации: групповая.
Цель: приобщение детей старшего дошкольного возраста к культуре родного края.
Задачи:
Дидактические задачи: познакомить детей с понятиями МУЗЕЙ и ТРАДИЦИЯ; раскрыть значимость самоварной
традиции для русского народа; рассказать об истории возникновения самоваров в разных странах, о зарождении
самоварного ремесла в Туле, о разнообразии тульских самоваров, их достоинстве и уникальности.
Развивающие задачи: развивать у детей интерес к культуре родного края, его истории; вызвать в душе
воспитанников положительный отклик об увиденном и услышанном материале; развивать познавательные
способности: память, умение слушать и воспринимать новую информацию.
Воспитательные задачи: формировать нравственные качества личности: чувство патриотизма, любви к родному
краю, его культуре и истории, чувство гордости за земляков.
Планируемый результат
:
Любознательный,
активный
активность в продуктивной деятельности, в разговоре.
Овладевший средствами
общения и способами
взаимодействия со
взрослыми и
сверстниками
умение взаимодействовать со сверстниками в процессе
выполнения работы;
умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и
отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта;
умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями.
Овладевший
универсальными
предпосылками учебной
деятельности
умение сосредоточенно действовать в течение 15 – 25 мин.;
Привлечение
направленного
внимания.
Внутренняя мотивация на деятельность. Пробуждение в детях
чувства нежности.
Ход деятельности:
Этап
деятельности
Содержание
совместной
деятельности
Деятельность
педагога
Деятельность
детей
Планируемый
результат
Организационны
й
-ситуативный
разговор
Здравствуйте
ребята, рада всех
вас сегодня
видеть.
Здравствуйте —
желаю вам
Приветствует детей
задаёт
положительный
эмоциональный
настрой и
показывает свою
Приветствуют
друг друга и
гостей
Выбор удобного
места.
Дети настроены
на общение
Проявляют
интерес к
предстоящей
деятельности.
здоровья!
В слове этом —
мудрость,
доброта,
Что всегда
соседствуют с
любовью,
И души народной
красота!
Ребята, а вы
готовы сегодня
узнать о чудо-
самоварах и
русской
самоварной
традиции. Тогда
выбирайте самые
удобные места.
Дети, вы знаете,
что такое музей?
Музей- это
большой дом, в
котором хранится
коллекция
интересных
предметов.
заинтересованность
-презентация
В тульском музее
самоваров жил-
был маленький,
очень маленький
самоварчик.
Размером он был с
обычный
напёрсток, а весил
всего 16 гр. Но
никто не мог его
назвать игрушкой,
потому что
малютка был
самым настоящим
самоваром с
крошечной
крышечкой,
конфоркой,
тушилкой. В нём
можно было
вскипятить 4
капли воды. Ему
нравилось, что
посетители музея
с восторгом
рассматривали
его. Но однажды в
зал, где стоял наш
Вводит элементы
новизны, вовлекает
в слушание,
стимулирует
интерес детей.
Слушают, узнают
об истории
маленького
самоварчика,
рассуждают.
1.Обогащает
знания.
2.Проявляет
интерес к
народной
традиции.
самоварчик
принесли
электрический
чайник. Поначалу
чайник не
обращал никакого
внимания на
малютку. Он
важно пыхтел,
ворчал и выпускал
пар. Но однажды
вечером чайник
сказал: «Не
понимаю, что
делает в музее
этот малыш. Ему
совершенно здесь
не место, как в
прочем и всем
самоварам. Их
время прошло.
Они никому не
нужны. Толи дело
мы чайники!»
Переполненный
переживаниями
самоварчик
обратился к маме,
старинному
тульскому
самовару. Мама
выслушав сына не
огорчилась, а
рассказала о
истории всех
самоваров…
Итог
Привлекает детей к
подведению итогов,
к рефлексии
(самоанализу).
Делятся
впечатлениями;
выражают
собственные
чувства;
высказывают
эмоциональный
отклик.
1. Умение
выражать
чувства;
2. Умение делать
выводы;
-чтение частушек
о самоварах,
стихотворений,
пословицы и
поговорки.
1. Самовар
пыхтит, искрится,
щедрый, круглый,
золотой, озаряет
наши лица он
своею добротой!
2. Руки в боки, как
начальник,
раньше всех на
стол встаёт, сам
себе плита, и
чайник-сам
Приглашает к
чтению стихов,
пословиц.
Слушают
внимательно
стихи и
повторяют
пословицы.
Проявляют
эмоциональное
отношение к
литературным
произведениям.
заварит, сам
нальёт.(самовар)
3. Самовар-шар.
Самовар поёт,
гудит, только с
виду он сердит. К
потолку пускает
пар наш красавец
самовар.
4. Самовар-репка.
Лучше доктора
любого лечит
скуку и тоску
чашка вкусного,
крутого
самоварного
чайку!
5.Стоит
толстячок,
подбоченивши
бочок, шипит и
кипит, всем чай
пить велит.
6.Печка-матушка,
а самовар-
батюшка.
7.Самовар
закипел-
отвлекайся от дел.
8. В Тулу со своим
самоваром не
ездят.
9. Самовар кипит-
уходить не велит.
10.На три двора
пять самоваров, а
одна лошадь.