Напоминание

Класс-единая семья


Автор: Татьяна Сергеевна Назарова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУРО
Населённый пункт: х. Семичный Ростовской области Дубовский район
Наименование материала: Сценарий мероприятия
Тема: Класс-единая семья
Раздел: среднее образование





Назад




Классный час на тему: «Класс – единая семья»

Дата проведения: 19.03.20г.

Время проведения: _____

Кол-во детей: ______

Длительность проведения: ______

Цель:

Достижение внутригруппового сплочения, осмысление своего персонального

«Я» как части общего «Мы».

Задачи:

- обобщить полученный опыт взаимодействия в группе;

- обеспечить каждому ученику обратную связь от группы;

- развивать умение оказывать и принимать поддержку окружающих, интерес

и любознательность, открытость, положительные эмоции;

- воспитывать ответственное отношение к порученному делу, учиться

выполнять совместно общее дело.

Ход классного часа:

Воспитатель: Я рада видеть вас сегодня всех вместе, в нашем кабинете.

Рассчитываю на вашу поддержку, помощь и взаимопонимание.

Прежде чем начать наш классный час выполним несложное упражнение. С

помощью описания погоды постарайтесь выразить своё настроение и

самочувствие сейчас. На парте у вас есть листочки. Нарисуйте, пожалуйста, в

зависимости от своего настроения тот или иной рисунок: солнышко -

хорошее настроение, переменная облачность, или тучка — плохое.

Сегодня на нашем классном часе у нас есть гости

(Представление гостей)

Эпиграф:

“Дружба — главное чудо всегда,

Сто открытий для всех нас таящее.

И любая беда — не беда,

Если рядом друзья настоящие!”

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о семье, где каждого из нас всегда

любят, ждут, заботятся о нас. А также о ваших взаимоотношении друг с

другом.

Воспитатель: А какие ассоциации у вас есть со словом семья?

Ученики называют ассоциации, учитель записывает их на доске

Воспитатель: А можно ли наш класс назвать семьей?

Ответы детей

Воспитатель: А какая она наша классная семья?

Ответы детей, запись ответов на доске

Воспитатель: Скажите, а может ли семья быть без дома?

Ученики: нет

Воспитатель: А давайте с вами сделаем свой собственный дом

Упражнение на сплочение коллектива

Воспитатель: Давайте все вместе построим общий дом

Любое строительство дома начинается с чего?

Ученики: Фундамента

Воспитатель: Правильно! А каким должен быть фундамент?

Ученики: Крепким, твердым, бетонным, каменным, большим

Воспитатель: Давайте запишем все эти качества на нем! (Запись ответов)

Без чего еще не может быть дом?

Ученики: Стены и крыши

Воспитатель: Правильно! Нет ни одного дома без стен и крыши. А для чего

они нужны?

Ученики: Для защиты

Воспитатель: Конечно!

Чего еще не хватает в нашем доме?

Ученики: Окон

Воспитатель: Конечно! Каждое окошко-это мы с вами. Теперь, каждый из

нас вырежет свое окошко и приклеит его на дом.

Работа учеников

Воспитатель: Мы с вами совсем забыли о дверях! Как вы думаете, что могут

означать открытые двери в нашем доме?

Ученики: Готовность принимать людей, готовность общаться

Воспитатель: Давайте вместе поставим их на свое место.

Посмотрите, какой замечательный дом у нас получился, только мне кажется

нужно будет обязательно украсить вокруг него дворик, согласны? Может у

кого идеи есть?

Ответы детей

Воспитатель: Я предлагаю вам сделать много общих поездок, привезти из

них много фотографий и приклеить их вокруг дома, как вы думаете, хорошая

идея?

Ответы детей

Воспитатель: Прежде чем войти в чистый дом, чтобы не натоптать нужно,

что сделать?

Ученики: Снять обувь

Воспитатель: Правильно! Я вам предлагаю снять обувь не в прямом смысле,

а в переносном. У вас на столах есть еще по одному листочку бумаги.

Напишите на них, пожалуйста, все то, нехорошее, что с нами случилось до

того, как мы с вами выстроили этот дом. Запишите туда все обиды и

неприятности, которые случились в нашем классе.

Дети работают за партами

Воспитатель: А теперь, я прошу вас порвать эти листики на мелкие-мелкие

кусочки, чтобы мы с вами забыли все плохое, что с нами было,и жили в

новом доме только с новыми и только с хорошими впечатлениями! Какие у

вас остались впечатления после того как вы порвали бумагу?

Ответы детей

Воспитатель: Очень часто в нашем классе можно услышать, как ребята

обзывают друг друга, придумывают клички. Кроме того есть ребята которые

неуважительно относятся к учителям, называя за глаза, а иногда и глядя в

глаза учителю плохими словами, что не допустимо. Самое приятное

обращение для любого человека по имени. Следующий классный час у нас

будет посвящен раскрытию значению ваших имён. Поэтому, я прошу вас

подготовиться к нему и найти что-то интересное о своих именах.

Договорились?

Ответы учеников

Воспитатель: В заключении, нашего классного часа я предлагаю составить

наш классный договор.

1.

Я имею право на счастье и доброе отношение в этом классе. Это

значит, что никто не будет надо мной смеяться, что меня не будут

игнорировать и обижать.

Согласны, с этим положением?

Ответы детей

Воспитатель:

2.

Я имею право быть самим собой. Это значит, что никто не будет

ко мне относиться несправедливо из-за того, что я толстый или худой,

быстрый или медлительный, мальчик или девочка.

Есть несогласные?

Ответы детей

Воспитатель:

3.

Я имею право на безопасность в классе. Это значит, что меня

никто не будет бить, толкать или щипать.

Все согласны?

Ответы

детей

Воспитатель:

4.

Я имею право слушать и быть услышанным в этом классе. Это

значит, что я смогу свободно выражать свои чувства и мнения, и меня не

будут прерывать, моё мнение будут учитывать при планировании совместных

действий.

Все согласны?

Ответы детей

Воспитатель:

5. Все мы разные, но мы являемся частью одного целого – частью нашей

КЛАССной семьи

Все согласны?

Ответы детей

Учитель: теперь посмотрите на листик, на котором вы рисовали ваше

настроение. Оно изменилось или осталось без изменений?

Ответы детей

Воспитатель: Спасибо вам за такой замечательный классный час! Мы с вами

обязательно будем украшать наш дворик, делать ремонт своевременно,

потому что со временем даже в самом крепком доме возникают трещины.

Чтобы этого не допустить мы должны их вовремя замечать и устранять

неполадки. Договорились?

Ответы детей

Тема: «Спички не игрушки»

Дата проведения: 21.03.20г

Время проведения: _____

Кол-во детей: _____

Длительность проведения: ____

Цель занятия:

1. Обучающая задача:

Закрепить у детей понятие пожарная безопасность, убедить в необходимости

соблюдения правил пожарной безопасности.

2. Развивающие задачи:

Формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях и

обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и на улице; развивать

умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни; развивать

выразительность речи.

3. Воспитательные задачи:

Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический, игровой.

Материалы к занятию: иллюстрации, карточки с номерами телефонов 01;02;03.

Ход занятия

Ребята, вы, наверное, часто слышите дома: «Спички – детям не игрушка!».

Сегодня мы с вами поговорим о том. правда ли это .Отгадайте, из какого

произведения данный отрывок?

(показ иллюстрации)

А лисички

Взяли спички,

К морю синему пошли,

Море синее зажгли.

Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит:

"Эй, пожарные, бегите!

Помогите, помогите!"

(К.Чуковский «Путаница»)

- Как вы считаете, правильно поступили лисички? (ответы детей)

- Давайте расскажем лисичкам, как избежать опасных ситуаций, связанных с

огнем.

- Сегодня мы с вами будем говорить о тех опасностях, которые могут

приключиться с каждым из нас. И поэтому мы должны знать, как правильно

вести себя, если нам угрожает опасность.

Послушайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Кошкин дом».

Словечко за словечком —

И снова разговор,

А дома перед печкой

Огонь прожёг ковёр.

Ещё одно мгновенье —

И лёгкий огонёк

Сосновые поленья

Окутал, обволок.

Взобрался по обоям,

Вскарабкался на стол

И разлетелся роем

Золотокрылых пчёл.

- Что случилось в этом доме? (Пожар)

- Чем опасен пожар? (При пожаре могут сгореть вещи, квартира, но главное

могут погибнуть люди)

- Отчего может возникнуть пожар? (игры со спичками, свеча, керосин, бензин)

- Правильно (показываю иллюстрации, располагаю на доску)

А теперь я хочу предложить вам игру «А ну-ка, отгадай»

1.

Упал на пол уголек-

Деревянный пол зажег

Не смотри, не жди, не стой

А залей его (водой)

2.

Победит огонь коварный

Тот, кого зовут… (пожарный)

3.

Что за тесный, тесный дом?

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестричек

Может вспыхнуть, как костер.

Не шути с сестричками,

Тоненькими … (спичками)

4.

Висит - молчит,

а перевернешь, шипит, и пена летит (огнетушитель).

5.

Раскалился если вдруг

Электрический утюг

Что должны вы сделать детки?



В раздел образования