Напоминание

"Простое и сложное предложения"


Автор: Александрова Елена Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 4"
Населённый пункт: города Абакана Республика Хакасия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Простое и сложное предложения"
Раздел: начальное образование





Назад




КОНСПЕКТ УРОКА (русский язык)

Тема: «Простое и сложное предложения»

ФИО: Александрова Елена Юрьевна.

Должность: Учитель начальных классов.

Место

работы: Муниципальное

бюджетное

общеобразовательное

учреждение

г.

Абакана

«Средняя

общеобразовательная

школа № 4»

Урок русского языка в 3 классе.

УМК «Школа России».

Тип урока: Открытие новых знаний.

Тема: Простые и сложные предложения.

Цели: Познакомить с понятием сложного предложения. Различать простое и сложное предложение. Познакомить с правилом

постановки знаков препинания в сложном предложении.

Планируемы результаты.

Предметные

результаты:

различать

простые

и

сложные

предложения,

находить

главные

члены,

применять

правила

правописания знаков препинания (запятой) в сложных предложениях.

Регулятивные УУД: формировать умение концентрировать внимание; закреплять умение контролировать и корректировать свою

деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание.

Познавательные УУД: формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать

выводы; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: формулировать умение работать в паре, договариваться и находить общее решение в совместной

деятельности.

Личностные результаты: способствовать формированию познавательного интереса к новому учебному материалу и способам

решения новой задачи; способность к самооценке.

Структура урок:

I этап. Самоопределения к деятельности;

II этап. Актуализация знаний и мотивация;

III этап. Постановка учебной задачи;

IV этап. Открытие нового знания;

V этап. Первичное закрепление во внешней речи;

VI этап. Самостоятельная работа с самопроверкой;

VII этап. Контроль усвоения знаний;

VIII этап. Рефлексия учебной деятельности (по продукту).

Этапы урока

Методы и приемы

Хроно

метра

ж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап

самоопределения

к деятельности

Психологический

настрой

Организация урока

Рифмованное

начало урока

2 мин

- Давайте все встанем, выпрямим спинки, улыбнитесь друг другу!

- Доброе утро, ребята! Надеюсь, что наш урок принесет

удовлетворения каждому из нас. Девиз нашего урока: «Внимательно

слушайте – и все услышите! Внимательно смотрите – и все увидите!

Думайте – и все обязательно поймете!» (Слайд 1).

- Откройте тетради, запишите число, «Классная работа»

Приветствуют учителя

Записывают в тетрадях:

Двадцать пятое сентября.

Классная работа.

К: планирование

сотрудничества с

учителем

Л: включение в

учебную деятельность

II. Актуализация

знаний и

мотивация

Создание

проблемной

ситуации

Наглядный:

презентация

9 мин

- Прочитайте текст.

Наступила золотая осень. Похолодало. (Слайд 2).

- Что вы можете сказать об этом тексте?

- Что мы можем сказать о предложениях? Какие они бывают?

(текст на слайде: по цели высказывания повествовательные,

вопросительные, побудительные; по интонации

восклицательные, невосклицательные; распространенные,

нераспространенные) (Слайд 3).

- Прочитайте предложения, которые написаны на доске и

сравните их:

Бродят медведи. Прошло красное лето. Осень наступила, листья

опадают на землю. (Cлайд 4).

- Запишите предложения в тетрадь, подчеркните в них основы

(Слайд 5).

- Что можно сказать о первых двух предложениях?

- Что можно сказать о третьем предложении?

- Чем эти предложения отличаются друг от друга?

- Сравните два кубика: игральный кубик и кубик Рубика.

- Какой из них можно назвать простым, а каким сложным?

Почему?

Текст состоит из

предложений

Читают текст на слайде

Читают предложения

В них по одной основе

Две основы

Количеством основ

Кубик Рубика состоит из

многих маленьких

кубиков.

К:владение

монологической и

диалогической

формами речи в

соответствии с

грамматическими и

синтаксическими

нормами родного языка

К:умение выражать

свои мысли с

достаточной полнотой и

точностью

- Какой вывод Вы сделаете о сложных предметах?

- Теперь перенесем вывод на тему нашего урока.

- Как будут называться предложения, в котором одна основа?

Две основы?

- Сегодня на уроке мы будем решать данную проблему.

Сложные предметы

состоят из нескольких

простых частей

Простое предложение

Сложное предложение

III. Постановка

учебной задачи

Наглядный:

презентация

3 мин

- Прочитайте предложение:

Тучка по небу идёт,

Бочка по морю плывет. (Слайд 6)

- Какое это предложение простое или сложное?

- Почему оно сложное?

- Правильно, поэтому его можно разделить на два простых

предложения. Как вы думаете, какие?

(Слайд 7)

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Сформулируйте цель нашего урока.

Сложное

Две основы

Тучка по небу плывет.

Бочка по морю плывет.

Простое и сложное

предложения

Узнать, что такое

простое и сложное

предложение. Узнать, как

их отличить.

К:умение выражать

свои мысли с

достаточной полнотой и

точностью

П: самостоятельно

выделение и

формулирование

познавательно цели

Р: целеполагание как

постановка учебной

задачи на основе того,

что уже известно и

усвоено учащимися и

того, что еще

неизвестно

Р: планирование –

определение

последовательности

промежуточных целей с

учетом конечного

результата

IV. Открытие

нового знания

Частично-

поисковый

7 мин

- Чтобы узнать, что такое простое и сложное предложение, Вам

нужно открыть конверты, которые лежат у вас на столах.

Попробуйте самостоятельно собрать определение.

Собирают определение:

простое предложение –

предложение, которое

П (л): синтез –

составление целого из

частей, в т.ч.

самостоятельное

достраивание с

1 мин

- Давайте себя проверим. Откройте учебники на странице 31.

Найдите определение. Прочитайте.

- Правы мы были или нет?

- Чем можно дополнить наше определение?

- Давайте проверим следующее определение. Откройте 32

страницу в учебнике.

- Подтвердилось ли наше определение?

- Чем можно дополнить наше определение?

- Откройте учебник на странице 33. Давайте сравним первую

часть схемы и вторую.

Музыкальная физминутка.

состоит из одной

грамматической основы.

Сложное предложение –

предложение, которое

состоит из двух

грамматических основ.

Да

Тем, что простое

предложение может

состоять из одного

главного члена:

подлежащего или

сказуемого.

Да

Сложное предложение

состоит из двух или

более простых

предложений и может

состоять из множества

основ

восполнением

недостающих

компонентов

К:умение выражать

свои мысли с

достаточной полнотой и

точностью

К:умение выражать

свои мысли с

достаточной полнотой и

точностью

К:умение выражать

свои мысли с

достаточной полнотой и

точностью

V. Первичное

закрепление во

внешней речи

Работа с учебником

12 мин

- Откройте учебники на странице 31. Найдите упражнение 48.

- Прочитайте задание.

Вызываются два ученика к доске. Предложения пишут

по вариантам.

- Сравните их. Что в них общего?

- Чем они отличаются?

Читает один ученик

Поясняет, что нужно

выполнить в упражнении

Пишут предложения.

Оценивание учеников

Они простые

Количеством основ

К:умение выражать

свои мысли с

достаточной полнотой и

точностью

П (л): выбор и

оснований и критериев

сравнения, сериации,

классификации

- Подчеркните основы в предложениях.

- Прочитайте предложения, в которых основа состоит из двух

главных членов.

Прочитайте предложение, в которых основа состоит из одного

главного члена

- Это простые предложения? Почему?

- Давайте выполним 49 упражнение. Прочитайте задание.

Вызывается ученик к доске. Пишет предложения. Подчеркивает

грамматическую основу.

- Запишите предложения в тетрадь, подчеркните грамматические

основы.

- Прочитайте первое предложение. Что вы можете о нем сказать?

- Докажите.

- Прочитайте второе предложение. Что вы можете о нем сказать?

-Докажите.

- Как предложения отделены друг от друга?

- Какие предложения называются простыми?

- А какие сложными?

- Как отделяются друг от друга простые предложения, входящие

в состав сложного?

Подчеркивают основы

Осыпается весь наш

бедный сад. Выпал

тонкий снежок

Осень. Подморозило.

Да, потому что состоят

из одной основы

Читает один ученик

Оценивание ученика

Это простое

предложение

Одна грамматическая

основа

Сложное предложение.

Состоит из трех

грамматических основ

Запятыми

Простое предложение –

предложение, которое

состоит из одной

грамматической основы.

Сложное предложение –

предложение, которое

состоит из двух

грамматических основ.

Запятыми

объектов

П (л): выбор и

оснований и критериев

сравнения, сериации,

классификации

объектов

К:владение

монологической и

диалогической

формами речи в

соответствии с

грамматическими и

синтаксическими

нормами родного языка

К:умение выражать

свои мысли с

достаточной полнотой и

точностью

К:умение выражать

свои мысли с

достаточной полнотой и

точностью

К:умение выражать

свои мысли с

достаточной полнотой и

точностью

Динамическая

пауза

1 мин

Пальчиковая гимнастика.

«Этот пальчик папочка. Этот пальчик мамочка. Этот пальчик

дедушка. Этот пальчик бабушка. Этот пальчик я. Это вся моя

семья».

VI.

Самостоятельная

работа с

самопроверкой

Наглядный:

презентация

6 мин

- На слайде записаны предложения. (Слайд 8)

Месяц светит.

Выглянуло яркое солнышко.

Наступили холода, птицы улетают на юг.

Зима приближается, холодное небо часто хмурится.

- Запишите их в тетради, подчеркните грамматические основы.

Определите, какое это предложение, простое или сложное.

Индивидуальная работа для учащегося ОВЗ. Записать только два

предложения.

- Давайте проверим (Слайд 9).

Домашняя работа стр. 32, упр. 51.

Самостоятельная работа

Работа по карточке

(при необходимости

помощь учителя)

Самопроверка

Л: контроль в форме

сличения способа

действий и его

результата с заданным

эталоном с целью

обнаружения

отклонений и отличий

от эталона

VII. Контроль

усвоения знаний

1 мин

Оценивание учащихся, выставление отметок.

VIII. Рефлексия

учебной

деятельности

(по продукту)

Аналитический

3 мин

- Давайте вспомним тему и цели нашего урока.

- Научились отличать простое предложение от сложного?

- Достигли ли мы поставленных целей?

- Если все понятно, покажите веселый смайлик. Кто затрудняется

грустный смайлик. Кому ничего не понятно выйдите к доске.

Спасибо за урок ! (Слайд 10)

Простое и сложное

предложения

Да

Да

Поднимают карточки

со смайликами.

Р: анализ, самооценка



В раздел образования