Напоминание

Сложносочиненное предложение


Автор: Латыпова Роза Мирзакасымовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОАУ СОШ № 11
Населённый пункт: ГО город Нефтекамск Республика Башкортостан
Наименование материала: Сложносочиненное предложение (9 класс)
Тема: Сложносочиненное предложение
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: сложносочиненное предложение (9 класс)

Цели урока: научатся различать простые предложения от ССП;

расставлять знаки препинания; определять средствасвязи в СС

Технологическая карта урока

Целина каждом этапе

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Педагогические приемы

Модули обучения

Система ожидаемых умений

Этап урока: ВЫЗОВ

1. Актуализация имеющихся знаний по изучаемому вопросу

1. Психологический настрой.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый класс!

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений

Но без труда талант не впрок.

Объяснение цели предстоящей работы

Рссчитавшись на 1,2,3 рассаживаются по группам

Вырабатывают правила работы в группах

Быть в команде

Высказывать свое мнение

Уметь слушать и слышать

Распределить роли в группе

Учащиеся коллективно заполняют кластер с записями о

первоначальных знаниях о сложном предложении

Критическое мышление

Составление кластера

Научатся работать в группе по определенным правилам

Научатся систематизировать материал, полученный на предыдущих

уроках

2 Мотивация к дальнейшей деятельности.

Заслушивание ответов учащихся

Консультант вслух отчитывается о проделанной работе, по

необходимости дополняют записи ответами одноклассников

Диалоговое обучение

Консультанта дополняют учащиеся группы

Развитие коммуникативных навыков.

3Получение новой информации

Постановка новой познавательной задачи: предлагается прочитать

материал по учебнику, и определить цели урока

Учащиеся делают записи в тетрадях определяют цели урока

Стратегия «Пометки на полях»

Читают, делают записи в тетрадях V –знаю

+ новое ? –есть вопросы

Умение самостоятельно работать определять цели урока. Умение

работать с научным текстом.

Этап урока: ОСМЫСЛЕНИЕ

1. Формирование собственной позиции

Учитель предлагает выделить из упр. Сложносочиненное

предложение, аргументируя свой ответ

Направляет работу учеников

Учащиеся находят ССП, составляют алгоритм нахождения

сложносочиненного предложения сначала индивидуально, потом в

парах.

Диалоговое обучение

Работа в парах. Составление алгоритма ответа

1.Выдели грамматическую основу и подчеркни

2. Определи сколько простых предложений в составе ССП

3.Определи средство связи

4. Составь схему предложения Умение слышать чужое мнение.

Умение составлять алгоритм

2.Учитель предлагает обратиться к таблице и, проанализировав

предложения, установить логическую закономерность в строении

сложносочиненных предложений

Учащиеся, проанализировав предложения, называют три возможных

типа сложносочиненного предложения, делают вывод, что выбор

типа сложносочиненного предложения зависит от смысловых

отношений в сложном предложении.

Сопоставление опорных записей

Умение устанавливать причинно-следственные связи между блоками

информации. Умение делать выводы

3 Размышление

Проблема: случаен ли выбор союзов? Учитель предлагает провести

эксперимент: можно ли использовать в получившихся предложениях

союзы из других групп? Почему?

Какова роль союзов в ССП?

Упражнение. Прочитать предложения. Попробовать заменить союзы

Ответить на вопрос возможно ли такое?

Выполняют устно

Критическое мышление

4..Закрепление полученных знаний

Предлагается выполнить упражнение

Выписать одно предложение и сделать его схему

Взаимопроверка

Умение делать выводы,

расставлять знаки препинания в сложносочиненно м предложении,

строить схемы

Этап урока: РЕФЛЕКСИЯ

11. Целостно обобщить

лолученную

информацию

Предлагается составить по одному предложению по теме «осень»

Составляют предложения, выбирают коллективным решением

наилучшее и зачитывают его

Умение целостно обобщать и (систематизировать информацию

Обратная связь

Дом зад

Оценивание

Оставьте свои записи на стикерах

Предлагается два упражнения

Упражнение 1

Заполните анкету

1.Что вы поняли или узнали нового на уроке?

2.Какая информация показалась более интересной?

3.При выполнение, каких заданий появились трудности?

4.Понравилась ли вам работа в группе? Если да то чем?

5.Что мешало вам работать в группе?

Выбрать посильное упражнение

Стратегия «Слово дня»

Умение находить сложносочиненно е предложениев текстах



В раздел образования