Напоминание

Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения


Автор: Маньянова Чулпан Разимовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОАУ СОШ № 11
Населённый пункт: ГО город Нефтекамск Республика Башкортостан
Наименование материала: Урок в 5 классе.ФГОС
Тема: Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: Однородные члены предложения. Знаки препинания при

однородных членах предложения

Цели урока:

1) образовательные: повторение сведений об однородных членах предложения,

известных учащимся по курсу начальной школы; изучение статьи учебника

«Однородные члены предложения», выявление в ней уже известного и нового

материала; анализ предложений с однородными членами предложения;

2) воспитательные: воспитывать умение учащихся внимательно слушать и

слышать друг друга, уважать другое мнение; поддерживать дух толерантности,

принимая другие точки зрения;

3) развивающие: развивать критическое мышление через чтение

информационного и художественного текстов; развивать логическое мышление;

развивать языковое чутьё, способность чувствовать красоту языка; развивать

умение работать в команде.

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте друг друга улыбкой и садитесь на свои

места поудобнее, успокойтесь.

II. Формирование темы урока и запись ее в рабочие тетради

Ребятки, давайте с вами послушаем стихотворение.

Слова есть в русской речи,

Не очень-то внешне похожие,

Но, полномочия на них

Поровну возложены.

И подчеркнуть в строке их нужно одинаково,

И между ними правильно

Должны расставить знаки мы.

Шагают вереницею они за словом главным,

Оно ими командует и за собой их тянет.

Наверное, вы поняли,

Слова те благородные

Все называют в языке,

Конечно, однородными.

III. Введение в тему и зрительное восприятие языкового материала для

наблюдения.

Я хочу вам рассказать сказку.

Жил да был в русской деревне юноша, и звали его Михаилом. Выходил он

каждое утро на крылечко, здоровался с солнышком, птичками и подставлял лицо

свежему ветерку. И однажды в его голове родились строки:

Осторожно ветер

Из калитки вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше,

Поиграл немного

Ветками черёмух,

Пожурил за что-то

Воробьёв знакомых

И расправил бодро

Молодые крылья,

Полетел куда-то

Вперегонки с пылью.

(Михаил Исаковский)

Ребятам раздаются тексты с данным стихотворением.

- Каким вы себе представили образ ветра? Кого он нам

напоминает? ( Обычный ветер подобен молодому юноше, которому не сидится

дома в тепле и покое: ему нужно двигаться, играть, лететь на молодых крыльях.

Ветер будто живой.)

- Верно! А теперь посмотрим на это стихотворение глазами лингвиста

(ученые, изучающие язык).

- Что необычного в этом стихотворении? (Все стихотворение состоит из

одного предложения.)

- Найдите и выпишите грамматическую основу предложения (Какую

грамматическую основу вы выписали?).

- Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они

поясняют? (Одно подлежащее и 7 сказуемых)

- На какой вопрос они отвечают? ((ветер) что сделал?)

- С какой интонацией они читаются? (Перечислительная интонация)

- Как называются подобные члены предложения? (Однородные члены

предложения.)

- Для чего ж нам надо знать однородные члены предложения? (Нам нужно

знать однородные члены для того, чтобы правильно расставлять знаки

препинания).

Давайте запишем в тетрадочки признаки однородных членов предложения!

Признаки однородных членов предложения:

1. Отвечают на один вопрос

2. Являются одним членом предложения

3. Относятся к одному слову

4. Обычно являются одной частью речи

5. Интонация перечисления

IV. Физическая разминка

Учитель выразительно читает стихотворение, а учащиеся выполняют

упражнения:

Хома, Хома, Хомячок

Полосатенький бочок,

Хома рано встает,

Лапки моет, шейку трет,

Подметает Хома хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять

Хома хочет сильным стать!

V. Работа с учебником

Работа с теоретическим материалом в учебнике на стр. 69

VIII. Задание на дом

Теоретический материал в учебнике, упражнение на стр. 70, составить

предложение с однородными членами предложения в виде рисунка.



В раздел образования