Напоминание

"Калейдоскоп"


Автор: Коробейникова Татьяна Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: город Ижевск, Удмуртская Республика
Наименование материала: Методическая разработка. Конспект занятия.
Тема: "Калейдоскоп"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема «Калейдоскоп»

Цель: совершенствовать технические умения и навыки конструирования из

объемных строительных деталей с использованием дидактической системы

Фребеля

Задачи:

-

формировать

умение

определять

строительные

детали

с

трех

разных

проекций;

-закрепление названий строительных деталей: куб, полукуб,

треугольная

призма;

-познакомить с правилом симметрии;

-познакомить детей с устройством калейдоскопа;

-развитие мелкой моторики рук.

Материалы

и

оборудование:

подносы,

строительные

детали,

схема,

волшебный мешок, ИКТ, презентация

Ход работы:

Этапы

Содержание

Примечание

Орг. Момент

-Ребята, я хочу вам загадать загадку.

Любят труд, не терпят скуки,

Всё умеют наши ...

(руки)

- Правильно, ребята ! Это наши руки.

Посмотрите, как они похожи! Правая

рука похожа на левую.

А еще, что есть похожее у нас с вами?

Правильно, правая часть тела похожа

на левую.

- Ребята, нам кто-то звонит! Давайте,

посмотрим.

Дружок: - Здравствуйте, ребята! Скоро

день рождения у Малыша. Я

приготовил для него подарок –

калейдоскоп. Но играл в мяч и задел

его. Калейдоскоп упал и разбился, все

стеклышки рассыпались.

Помогите мне, пожалуйста!

- Жаль Малыша. Ребята, надо помочь.

Ответы детей:

ноги, уши, глаза,

плечи

Раздаётся звонок

Н а

э к р а н е

телевизора

появляются

герой

мультфильма

Б а р б о с к и н ы

-

Дружок

- Поможем?

Основная часть

- Сначала, надо разобраться, что такое

калейдоскоп.

- Ребята, а вы знаете, что это такое?

- Калейдоскоп – это прибор-игрушка в

в и д е

т р у б к и ,

в н у т р и

к о т о р о й

ра с положе ны

зе рка ла ,

ко т о р ы е

отображают

узоры

из

разноцветных

стеклышек.

У

нашего

героя

Дружка

стеклышки

рассыпались,

значит,

узор

не получится. А мы с вами уже умеем

составлять

узор.

А

из

чего

можно

составить узор?

Составить узор можно из всего что

угодно: из листьев, камешков, орехов

лесных,

крупы,

различных

семян.

Главное

соблюдать

правило:

левая

часть должна быть похожа на правую.

Как у нашего тела. Половинки должны

быть

одинаковые.

Это

п р а в и л о

называется симметрия.

Это

правило

мы

с

вами

буд е м

соблюдать при выкладывании узора для

калейдоскопа.

Дружок: - Из чего же выложить узор?

У меня ничего нет.

-

Мы

тебе

поможем.

У

нас

есть

волшебный мешок. Может быть, что-

нибудь и пригодится.

-Ребята, давайте посмотрим, что есть в

нашем волшебном мешке.

-Строительные детали.

- Правильно. Используя строительные

детали, мы поможем составить узор в

калейдоскопе.

Посмотрите

на

схему.

Какие

строительные

детали

нам

понадобятся?

- Треугольная призма, полукуб и куб.

Предлагаю

занять

рабочие

места

и

выбрать

те

детали,

которые

вам

понадобятся.

Обратите

внимание,

чтобы

узор

в

калейдоскопе

был

к р а с оч н ы м ,

м ы

с

в а м и

б уд е м

использовать цветную основу.

- Теперь, ребята, давайте посмотрим,

(ответы детей)

видеоролик

про

с и м м е т р и ю

и

устройство

калейдоскопа

В

в о л ш е б н о м

м е ш к е

л е ж а т

строительные

детали

( д е т и

д о с т а ю т

д е т а л и

и

называют их)

схема узора

На столе схемы и

подносы

Дети

выполняют

работу

как

наш

узор

будет

выглядеть

в

калейдоскопе.

Из каких деталей мы его составили?

Заключит.часть

Дружок:

- Здорово у вас получилось!

Урааа!

Калейдоскоп

спасен.

Теперь

Малыш

не

останется

без

подарка.

Спасибо вам, ребята!



В раздел образования