Напоминание

"Ракета летит в космос"


Автор: Шелкова Татьяна Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Д/сад комбинированного вида №60
Населённый пункт: город Ухта республика КОМИ
Наименование материала: НОД занятия в старшей группе по аппликации
Тема: "Ракета летит в космос"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия

по конструированию из бумаги в технике «оригами»

в старшей группе

«Ракета летит в космос».

Воспитатель Шелкова Т.М.

Г. Ухта

2019г.

Цель: Расширять знания и умения в технике «оригами».

Задачи: образовательные:

- Расширять и уточнять знания детей о космосе, космических кораблях;

- Развивать речь, способствовать умению общаться на предложенную тему,

запоминать специальные термины: иллюминатор, дюзы, кометы, планеты;

- Закрепить умение кладывать из бумаги ракету в технике «оригами», создавать

композицию на листе бумаги: приклеивать ракету, звезды, планеты;

- Развивать память, мышление: запомнить последовательность выполнения поделки;

- Формировать эстетическое отношение к окружающему, художественные

способности;

- Поощрять инициативу и творчество;

Воспитательные:

- Формировать желание приходить на помощь, повышать активность детей,

принимать решения;

- Развивать волевые качества: настойчивость, аккуратность, умение доводить

начатое до конца;

- Формировать умение слушать и запоминать;

Оздоровительные:

- Развивать мелкую моторику рук и пальцев;

- Развивать зрительные функции;

- Для предупреждения утомления провести физминутку;

Материал: картинки с видами космоса, космических кораблей, музыкальный

материал: песня о космосе, игрушка Незнайка, образец поделки, для показа: лист

черной бумаги, 2 квадратных листа белой бумаги, 2 цветных кружка для

иллюминатора, красный прямоугольник – огонь, клей; на каждого ребенка: лист

черной бумаги, квадратный лист белой бумаги, цветные кружки для иллюминатора,

красный прямоугольник – огонь , ножницы, клей, звезды и планеты из цветной

бумаги; кометы с веселыми и спокойными смайликами.

Предварительная работа: рассматривание картинок о космосе, космонавтах,

космических кораблях, чтение книг, книги «Незнайка на Луне».

Работа с родителями: предложить показать детям мультфильмы «Незнайка на

Луне», «Тайна третьей планеты».

Ход занятия.

\Звучит музыка, вношу Незнайку/.

- Ребята, к нам в гости пришел Незнайка.

Незн. – Здравствуйте, ребята! Вы знаете, что я с коротышками летал на Луну? Там

было так интересно, много приключений. Я познакомился с лунными коротышками,

и подружился с ними. И вот я опять хочу слетать к ним, но не получается. Знайка на

нашей ракете улетел на марс. А другой ракеты у нас нет. Вы не можете мне помочь?

- Как вы думаете, ребята, можно помочь Незнайке? Что для этого нужно сделать?

/Ответы детей/.

- Конечно, нужно сделать ракету.

Незн. – Знайка оставил картину – какой должен быть корабль, но я не умею его

делать.

- Научим Незнайку строить ракету?

- У нас есть лист белой квадратной бумаги. Я покажу, как делать ракету, а вы

смотрите и запоминайте. /Показ выполнения/. Сначала из квадрата сгибаем

треугольник, затем треугольник сгибаем пополам, проводим линию и выпрямляем,

у нас получилась линия сгиба посередине. К этой линии сгибаем боковые углы

узенькой морковкой. Это дюзы. Их по очереди сгибаем в сторону, затем вниз. Дюзы

готовы. Намажем ракету клеем и приклеиваем на лист с космосом. Что нужно еще

приклеить? Иллюминаторы и огонь. Вот моя ракета полетела.

- Перед началом работы отдохнем, сделаем физминутку: \ДОБАВИТЬ\.

Теперь вместе с вами сделаем ракеты. \Показ и совместное выполнение\.

Приклейте свои ракеты на космос\черную бумагу\, иллюминаторы и огонь. А чтобы

космос получился настоящим, приклейте звезды и планеты. Кто закончил,

принесите свою ракету на мольберт. У нас получился настоящий космос с ракетами.

- Ну как, Незнайка, нравятся тебе наши ракеты?

Незн. – Очень нравятся. Их стало много, и мы можем полететь вместе с друзьями в

гости к лунным коротышкам. Спасибо вам, ребята.

- Ребята, вам понравилось делать ракету? Легко получилось или трудно? \Ответы

детей\.

- Если вам было легко, возьмите веселую комету и прикрепите на мольберт, если

трудно – комету без улыбки. \Вопросы к детям: в чем они затруднялись\.

Конспект открытого занятия

по конструированию из бумаги в технике «оригами»

в старшей группе

«Ракета летит в космос».

Воспитатель Шелкова Т.М.

Г. Ухта

2019 г

Цель: Расширять знания и умения в технике «оригами».

Задачи: образовательные:

- Расширять и уточнять знания детей о космосе, космических кораблях;

- Развивать речь, способствовать умению общаться на предложенную тему,

запоминать специальные термины: иллюминатор, дюзы, планеты;

- Научить складывать из бумаги ракету в технике «оригами», создавать композицию

на листе бумаги: приклеивать ракету, звезды, планеты;

- Развивать память, мышление: запомнить последовательность выполнения поделки;

- Формировать эстетическое отношение к окружающему, художественные

способности;

- Поощрять инициативу и творчество;

Воспитательные:

- Формировать желание приходить на помощь, повышать активность детей,

принимать решения;

- Развивать волевые качества: настойчивость, аккуратность, умение доводить

начатое до конца;

- Формировать умение слушать и запоминать;

Оздоровительные:

- Развивать мелкую моторику рук и пальцев;

- Развивать зрительные функции;

- Для предупреждения утомления провести физминутку;

Материал: картинки с видами космоса, космических кораблей, музыкальный

материал: сказочная музыка , образец поделки, для показа: лист черной бумаги, 2

квадратных листа цветной бумаги, 2 цветных кружка для иллюминатора, оранжевый

прямоугольник – огонь, клей; на каждого ребенка: лист черной бумаги, квадратный

лист цветной бумаги, цветные кружки для иллюминатора, оранжевый

прямоугольник – огонь , клей, звезды и планеты из цветной бумаги; звёздочки,

сказочный герой Звездочёт.

Предварительная работа: рассматривание картинок о космосе, космонавтах,

космических кораблях, чтение книг.

Работа с родителями: предложить показать детям мультфильмы «Незнайка на

Луне», «Тайна третьей планеты».

Ход занятия.

Звучит сказочная музыка (входят дети)

1. Воспит-ль: Ребята, вы что - нибудь слышите?

(Ответы детей)

Воспит-ль: Правда, ребята, это музыка, как вы думаете куда нас приглашает эта

музыка?

(ответы детей)

Воспит-ль: В сказку, только сказка будет не простая, а космическая. А про кого

она, вы догадаетесь, если отгадаете загадку.

(загадываю загадку)

Посчитать совсем не просто

Ночью в тёмном небе звёзды

Знает всё наперечёт

Звезды в небе (звездочёт)

2. Сюрпризный момент (входит звездочёт)

Звездочёт: Здравствуйте, ребята! Я и есть тот звездочёт, который считает

звезды и планеты. Но сегодня я не смог заняться своим любимым делом. Мне

помешал необычный звездный дождь. Они упали с неба и хотят вернуться

обратно домой.

(показывает звёздочки)

Воспи-ль: Как же помочь звёздочкам! Они такие маленькие и очень скучают по

своим мамам

(ответы детей)

На чём их отправим домой?

(ответы детей) - (на ракете)

Тогда нам нужно сделать ракету, из чего можно сделать, из каких материалов?

- (ответы детей)

Воспит-ль: Да, конечно можно ракеты сделать из бумаги.

Ребята, давайте превратим нашу группу в бумажно- конструктивный цех по

изготовлению ракет.

Ребята, посмотрите все на меня и внимательно следите за тем, что я буду

делать.

У нас есть лист квадратной бумаги. Я покажу, как делать ракету из бумаги в технике

оригами, а вы смотрите и запоминайте. (Показ выполнения). Сначала из квадрата

сгибаем треугольник, затем треугольник сгибаем пополам, проводим линию и

выпрямляем, у нас получилась линия сгиба посередине. К этой линии сгибаем

боковые углы узенькой морковкой. Это дюзы. Их по очереди сгибаем в сторону,

затем вниз. Дюзы готовы. Намажем ракету клеем и приклеиваем на лист с космосом.

Что нужно еще приклеить? Иллюминаторы и огонь. Вот моя ракета полетела.

Но сначала перед работой мы разомнём пальчики

(сделаем пальчиковую гимнастику)

На луне жил Звездочёт

Он планетам вёл учёт

Меркурий – раз, Венера- два

Три – Земля, четыре – Марс

Пять –Юпитер, шесть- Сатурн

Семь – Уран, восьмой – Нептун, а

Девятый дальше всех – Плутон.

Ребята, теперь я вас всех приглашаю на рабочие места и прошу вас приступить к

работе.

(идет выполнение работы)

Теперь вместе с вами сделаем ракеты. (Показ и совместное выполнение).

Приклейте свои ракеты на космос (черную бумагу), иллюминаторы и огонь. А

чтобы космос получился настоящим, приклейте звезды и планеты. Кто закончил

поднимите руку, а Звездочёт даст звезды, которые полетят на вашей ракете.

Принесите свою ракету на мольберт. У нас получился настоящий космос с ракетами.

Итог занятия:

Воспит-ль: Посмотрите звездочки вернулись домой и их мамы заулыбались.

И мы свами тоже устали после нашей работы и нам нужно немножко отдохнуть

сделать физминутку.

Чтобы к звёздам полететь,

Надо постараться - маршируют

И зарядкой каждый день

Надо заниматься - маршируют

Делай – раз – руки вверх

Делай – два – руки вниз

Делай три – присели

А на четыре – полетели

Стоп.

(дети выполняют физминутку)

Рефлексия: ребята, мы помогли звездочкам, что вам больше всего запомнилось на

нашем занятии?

- Что понравилось?

- Кому было трудно?

- Почему было трудно?

- Ребята, как вы думаете все сегодня справились с заданием?

Вы научились делать ракету в технике оригами, а на следующем занятии мы с вами

будем делать лодочки в технике оригами.

Спасибо вам ребята за работу. Помогли звёздочкам.

Звездочёт хочет вам сделать подарок на прощанье (дарит калейдоскоп)

Конспект открытого занятия

по конструированию из бумаги в технике «оригами»

в старшей группе

«Ракета летит в космос».

Воспитатель Шелкова Т.М.

Г. Ухта

2019 г

Цель: Расширять знания и умения в технике «оригами».

Задачи: образовательные:

- Расширять и уточнять знания детей о космосе, космических кораблях;

- Развивать речь, способствовать умению общаться на предложенную тему, запоминать специальные

термины: иллюминатор, дюзы, планеты;

- Научить складывать из бумаги ракету в технике «оригами», создавать композицию на листе бумаги:

приклеивать ракету, звезды, планеты;

- Развивать память, мышление: запомнить последовательность выполнения поделки;

- Формировать эстетическое отношение к окружающему, художественные способности;

- Поощрять инициативу и творчество;

Воспитательные:

- Формировать желание приходить на помощь, повышать активность детей, принимать решения;

- Развивать волевые качества: настойчивость, аккуратность, умение доводить начатое до конца;

- Формировать умение слушать и запоминать;

Оздоровительные:

- Развивать мелкую моторику рук и пальцев;

- Развивать зрительные функции;

- Для предупреждения утомления провести физминутку;



В раздел образования