Напоминание

"Сила искусства – в межпредметной интеграции"


Автор: Молчанова Галина Анатольевна
Должность: учитель музыки и мхк
Учебное заведение: МБОУ Крюковская СОШ
Населённый пункт: х. Крюково, Куйбышевский район, Ростовская область
Наименование материала: внеурочное мероприятие
Тема: "Сила искусства – в межпредметной интеграции"
Раздел: среднее образование





Назад




Сила искусства – в межпредметной интеграции

(внеурочная деятельность на основе музыки, ИЗО и литературы)

Интеграция

это

объединение,

взаимопроникновение,

сближение,

образование

взаимосвязей.

Интеграция

может

быть

содержательного

характера и организационного. Содержательная интеграция ярко выражена в

краеведческой

деятельности,

в

музейной

работе.

Организационная

интеграция проявляется в формах внеурочной деятельности, в организации

спортивного

класса.

В

данном

материале

предъявляется

мероприятие

внеурочной деятельности на основе интегративного содержания предметов

области «Искусство» и «Филология».

Тема: «Музыка природы»

Задачи: 1) учить детей воспринимать природу как этико-эстетический

феномен,

восхищаться

красотой

природных

явлений,

всем

богатством

щедрого мира природы;

2) учить детей наслаждаться созерцанием природы, видеть ее красоту и

бережно относиться к ней;

3)

учить

детей

размышлять

о

том,

какой

след

оставила

красота

природных явлений в душе творческих людей на примере художественных,

литературных и музыкальных шедевров.

4) закрепить полученные знания в процессе выполнения творческих

заданий.

Музыкальный

материал: Л.Бетховен

«Соната

№14»

(1

ч.),

И.С.Бах

«Шутка», К.Глюк «Жалоба Эвридики» из

оперы «Орфей и Эвридика»,

Н.Римский-Корсаков

«Окиан-море

синее»

вступление

к

опере

«Садко»,

Э.Григ «Заход солнца», П.Чайковский фортепианный цикл «Времена года»,

русская народная песня «Вечерний звон» стихи И.Козлова.

Изобразительный

ряд: (желательно

использовать

мультимедийное

оборудование) Н.К.Рерих «Заморские гости»; И.Левитан «Золотая осень»,

«Весна. Большая вода», «Вечерний звон».

Дополнительный материал: краски, кисть, бумага.

Ход мероприятия

- Здравствуйте, ребята! Мы начинаем необычное мероприятие, и все сегодня

у нас будет необыкновенным: три учителя – музыкант, художник и литератор,

большой экран вместо доски, много музыки. Мы узнаем, какой след красота

1

природных явлений оставила в душе композиторов, художников, писателей.

А поможет нам в этом живопись, музыка и литература.

(Фонограмма- Л.Бетховен «Соната №14» 1 ч.)

Учитель ИЗО:

-Перед

вами

краска

и

бумага.

Возьмите

кисть

в

руки,

внимательно

посмотрите

на

цвета

и

выберите

тот

цвет,

который

больше

всего

вам

понравился. Нарисуйте произвольную полоску этим цветом (дети рисуют 5-

7 полосок).

- Эти разноцветные полоски можно назвать палитрой. А выбор краски вам

подсказала интуиция сердца.

- Какое название можно дать этой палитре? («Мое состояние души» или «Мое

настроение»).

Учитель музыки:

-Сейчас

мы

услышали,

как

немецкий

композитор

Л.Бетховен

в

звуках

«Лунной сонаты» («Соната №14») передал состояние своей души. Ваши

цвета

совпадают

с

настроением

композитора

(за

внешним

спокойствием

скрывается глубокая скорбь).

- Повторим творческое задание с помощью музыки немецкого композитора

И.С.Баха «Шутка».

- Положение цветов в ряду изменилось. Что повлияло на данное изменение?

(музыка).

- Правильно. Значит, она имеет влияние вольное и невольное на нашу душу

или настроение.

(Фонограмма К.Глюка «Жалоба Эвридики» из оперы «Орфей и Эвридика»)

Учитель литературы:

-Этот миф, рожденный в Древней Греции, рассказывает о замечательном

поэте и певце, сила искусства которого была так велика и необычна, что когда

он пел и играл на лире, не только люди заслушивались, но дикие звери

забывали

свой

жестокий

нрав

и

вражду

к

человеку.

Своим

волшебным

искусством Орфей сдвигал с места каменные глыбы и поворачивал вспять

бурные реки. Силой своего искусства он даже воскресил умершую жену

свою, прекрасную Эвридику… Этот миф нашел свое отражение в опере К.

Глюка «Орфей и Эвридика».

(Демонстрируется картина Н.К.Рериха «Заморские гости»)

2

-Вспомним русский древний миф, новгородскую легенду – былину о Садко.

Помните ее?

(Учащиеся пересказывают легенду самостоятельно или с помощью учителя:

«Садко – гусляр и певец. Его искусство, как и искусство Орфея, обладало

чудодейственной силой. Под его музыку все подводное царство вместе с

морским царем пускалось

в такой

пляс, что буря поднималась на озере

Ильмень,

корабли

тонуть

начинали!...

Но

его

искусство

умело

быть

и

нежным: от его света и теплоты, которое оно излучало, холодное сердце

морской царевны Волховы стало живым, способным любить, страдать и

радоваться».)

- Русский композитор Н.Римский-Корсаков в опере «Садко» передал красоту

морской стихии.

(Фонограмма Н.Римского-Корсакова «Океан-море синее» вступление к опере

«Садко»)

-Вы чувствуете, как похожи эти два мифа? И ведь вот что интересно: сколько

лет прошло с их зарождения, а они все живут и живут. Почему же не стареют

они, почему не утратили до сих пор своей жизненной силы? Потому что в

них заключена мысль, которая и сегодня не потеряла своего главного смысла,

своего значения.

- Что же это за мысль?

(Мысль о том, что искусство способно воздействовать на жизнь, влиять на

нее, изменять ее, делать ее лучше, а главное – оказывать свое влияние на

человека.)

-Видите, с каких давних пор люди верили в преобразующую силу искусства.

Учитель музыки:

-Ребята, как вы думаете, как возникла музыка?

(Прекрасное в природе воспринимается не только зрением, но и слухом. Свои

голоса имеют и ветер, и лес, и река, и дождь.)

-Однако симфония голосов природы откроется лишь тому, кто умеет слушать

и слышать.

Учитель литературы:

-А как лучше услышать голоса природы, нам подсказывает И.С.Тургенев:

«Прежде чем лечь спать, я каждый вечер делаю маленькую прогулку во двор.

Вчера

я

остановился

и

начал

прислушиваться.

Вот

различные

звуки,

услышанные мною: шорох, неумолкаемый лепет листьев. Треск кузнечиков:

их было четыре на деревьях во дворе. Рыбы производили на поверхности

3

воды легкий шум, похожий на звуки поцелуя. От времени до времени падала

капля с легким серебристым звуком. Ломалась какая-то ветка: кто сломил ее?

Вот глухой звук… Что это? Шаги по дороге? Или шепот человеческого

голоса? И вдруг тончайшее сопрано комара, которое раздается над вашим

ухом».

(Фонограмма песни Э.Грига «Заход солнца»)

Учитель музыки:

-Прозвучали звуки песни норвежского композитора Э.Грига «Заход солнца».

(Разучивание песни Э.Грига «Заход солнца»)

-Единство человека и природы… Всегда ли мы понимаем то, как тесно

связаны с природой, как зависим от нее?

-Ребята,

как

вы

думаете.

Почему

мы

зависим

от

природы? (Ответы

учащихся)

-Да,

природа

дает

нам

не

только

продукты

питания

и

здоровье,

но

и

обогащает нас духовно, доставляет своей красотой радость и вдохновляет

человека на творчество.

Учитель ИЗО:

-Ребята!

Как

вы

думаете,

пейзажная

живопись

может

существовать

без

природы, без музыки?(Ответы учащихся)

-Удивительный дар был у художника Левитана: все, что рождалось под его

кистью, начинало петь. Поет свою светлую, хотя и печальную, песнь его

«Золотая осень».

(Демонстрируется картина И.Левитана «Золотая осень»)

Учитель музыки:

-Сейчас вы услышите «Октябрь. Осенняя песнь» из фортепианного цикла

«Времена года»

русского композитора П.Чайковского. Печальная, полная

нежной меланхолии мелодия. Но только ли в прелестной мелодии неотразима

ее сила? Прислушиваясь сейчас и всматриваясь в осенний пейзаж,

вы

обязательно увидите, как сквозь серые минорные, осенние тучи все время

пытается проникнуть мажорный солнечный луч. Вот-вот, кажется, выглянет,

но тут же снова скрывается за облаком. Вдруг проглянул в одном месте, в

другом, в третьем, кажется, наконец, пробился, но опять все покрылось

серыми грустными тучами.

(Фонограмма «Октябрь. Осенняя песнь» из фортепианного цикла «Времена

года» П.Чайковского)

4

Учитель ИЗО:

-А вот другая картина И.Левитана «Весна. Большая вода».

(Демонстрируется картина И.Левитана «Весна. Большая вода»)

-Тонкие, как свечки, по-девичьи стройные березки выглядят как те самые

березы, которые исконно воспевались в русских песнях. Отражение березок в

прозрачной

воде

как

бы

составляет

их

продолжение,

их

отголосок,

их

методичное эхо, они растворяются в воде своими корнями, их розовые ветви

сливаются с голубизною неба. Контуры этих гнутых березок звучат нежной и

грустно-жалобной свирелью. Из этого хора вырываются отдельные сильные

голоса более могучих

стволов. Всем им противопоставлен высокий ствол

сосны и густая зелень ели.

-А как нежно звучат тихие переливы монастырских колоколов в картине

Левитана «Вечерний звон»!

(Демонстрируется картина И.Левитана «Вечерний звон»)

-Словно

мечта

о

счастливой

жизни,

какой

она

может

и

должна

быть.

Художник

зовет

проникнуться

тихой

благо стно стью

м о т и в а ,

раскрывающегося

перед

нашими

глазами,

прислушаться

к

гармоничному

созвучию земли, воды, неба, пронизанных светом закатных лучей.

(Фонограмма русской народной песни «Вечерний звон» стихи И.Козлова)

-Сегодня на мероприятии мы с вами увидели слияние различных видов

искусства (живописи, музыки, литературы) в едином феномене - природе. И

сейчас я предлагаю вам самостоятельно выполнить творческую работу под

музыку

гениального

норвежского

композитора

Э.Грига.

Название

произведения вы узнаете в конце мероприятия, когда ваши картины украсят

нашу выставку.

(Звучит

«Утро»

Э.

Грига,

дети

рисуют

музыку,

из

работ

детей

оформляется выставка)

Итог мероприятия:

-Что было центром, что объединяло и музыку, и картины художников, и

литературные произведения, и ваши работы в сегодняшнем мероприятии?

(Природа)

- Оставила ли след красота природных явлений в душе творческих людей?

(На примере художественных, литературных и музыкальных шедевров мы

увидели, что природа является источником вдохновения для творчества)

5

Учитель музыки высшей квалификационной

категории МБОУ Крюковской СОШ

Куйбышевского района Молчанова Г.А.

6



В раздел образования