Автор: Радченко Лилия Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: город Ленинск-Кузнецкий Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Занятия по правилам дорожного движения"
Раздел: начальное образование
Конспект занятия по ПДД
1 класс
(Занятие 1)
Тема: «Это должны знать все» (урок-соревнование)
Задачи:
1.
Актуализировать имеющиеся у детей знания по правилам дорожного движения, за-
крепить название и обозначение дорожных знаков, повторить правила поведения во
время перехода проезжей части улицы.
2.
Развивать навыки пользования дорожными знаками, развивать мелкую моторику ки-
стей рук, развивать речь учащихся, развивать коммуникативные способности.
3.
Воспитывать культуру поведения при переходе улицы.
Оборудование:
Плакаты с изображением дорожных знаков; иллюстрации, изображающие улицы горо-
да; эмблемы для членов команд; цветные карандаши, чистые листы бумаги; красные, зе -
леные, желтые кружки (по количеству детей); костюмы крота, совы, лисы, волка, зайца,
ежика; макеты деревьев из картона; медали «Знаток дорожной азбуки».
Ход урока.
I. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о правилах дорожного движения.
II. Актуализация знаний.
- Послушайте, пожалуйста, стихотворение.
Кто не знает до сих пор,
что такое светофор?
Что его предназначенье -
регулировать движенье?
Знать его обязан каждый.
Он простой, но очень важный.
Днём и ночью круглый год
у него полно забот:
днём и ночью круглый год
он сигналы подаёт.
- А сейчас представьте себе такую ситуацию, что вдруг все светофоры исчезли!
(Учитель выслушивает предположения детей.)
III. Инсценировка сказки.
- Я предлагаю вам посмотреть и послушать инсценировку сказки Сергея Михалкова
«Бездельник светофор».
В лесу, где все без правил
Ходили до сих пор,
Однажды появился
Дорожный светофор.
Откуда-то с дороги
Принёс его Медведь.
И звери прибежали
На технику смотреть.
Ёжик.
Нужны для светофора
И ток, и провода.
Какая ерунда!
А если он не будет
Как следует гореть,
То нам на эту штуку
Не стоит и смотреть!
Волк.
Я с Ёжиком согласен! (Зевает.)
А если б он работал,
Какой в нём был бы толк?
Когда гоню я зайца,
Мне просто смысла нет
Бежать на свет зелёный,
Стоять на красный свет!
Заяц.
И я, когда уже бегу,
Следить за светофором,
Простите, не могу!
Лиса.
У нас порядки здесь свои,
Нам на перекрёстке
Не нужен пост ГИБДД!
Крот.
Мне тоже он не нужен!
Я сам себе порою
Подземный переход!
Сова.
Я вообще летаю!
И мне совсем не нужно
На красный свет глядеть,
Когда я перекрёсток
Могу перелететь.
Учитель.
Осталось всё, как было.
Шумит дремучий бор.
Качается на ёлке
Бездельник светофор...
Но мы с тобой не зайцы,
Не волки и кроты -
Хожу я на работу,
И в школу ходишь ты.
А мимо мчат машины,
Стальные муравьи.
И нам на перекрёстках
Нужны посты ГИБДД!
Они нам помогают,
Нас учат с малых лет
Шагать на свет зелёный,
Стоять на красный свет.
- Ребята! Нужен ли светофор в лесу?
- А нужен ли светофор в городе? Для чего?
- Значит, светофор нужен для регулирования движения.
IV. Физминутка.(Дети повторяют слова и движения за учителем.)
На лошадке ехали,
До угла доехали.
Сели на машину,
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали.
Трр! Стоп! Разворот!
На реке - пароход.
Пароходом ехали,
До горы доехали.
Пароход не везёт,
Надо сесть в самолёт.
Самолёт летит,
В нём мотор гудит: « У-у-у!»
V. Игра - соревнование.
- А сейчас вы разделитесь на две команды. (Дети берут кружки: кому достались кружки
зелёного цвета - одна команда, кому достались кружки жёлтого цвета - другая команда,
кому достались кружки красного цвета - жюри).
- Предлагаю командам выбрать командира и название команды.
- Итак, соревнование начинается! Команды готовы!
1 задание. Правильно и быстро изобразить на своих кружках эмблему - светофор.
2 задание. Конкурс капитанов. Загадки: (по три загадки каждому капитану).
1. Одна голова, три глаза,
Не говорит, а моргает.
Два глаза запрещают,
Один разрешает, а все вместе
Вашу жизнь оберегают. (Светофор.)
2. По дороге дом идёт,
На работу нас везёт
Не на тонких куриных ножках,
а в резиновых сапожках. (Автобус.)
3. Маленькие домики
По улицам бегут,
Мальчиков и девочек
Домики везут. (Автомобили.)
4. В два ряда дома стоят.
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица.)
5. Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик. (Регулировщик.)
6. Разноцветный дом,
Люди в доме том,
А над ним воздушных линий
Протянулись провода. (Троллейбус.)
3 задание. Вопросы командам. (По три вопроса каждой команде).
1. Где должны ходить пешеходы?
2. В каких местах пешеходам разрешается переходить проезжую часть
улицы?
3. Что означает красный сигнал светофора для пешеходов?
4. Что означает жёлтый сигнал?
5. Что означает зелёный сигнал?
6. На какие части делится улица?
4 задание. Что означают эти знаки? (Показ командам готовых знаков.)
- Пешеходный переход.
- Движение пешеходов запрещено.
- Поворот направо.
- Движение запрещено.
VI. Подведение итогов соревнования. Награждение медалями «Знаток дорожной
азбуки».
VII. Итог урока.
- Какие правила дорожного движения мы с вами сегодня повторили и закрепили на уро -
ке?
- Спасибо за урок!
Конспект занятия по ПДД
1 класс
(Занятие 2)
Тема: « Мы идём в школу» (урок-экскурсия)
Задачи:
1. Ознакомиться с маршрутами детей от дома до школы и обратно, активизировать име-
ющиеся у детей знаний по правилам дорожного движения, заострить внимание детей
на особо опасных местах маршрутов.
2. Развивать умения и навыки пользования имеющимися у детей знаниями по правилам
дорожного движения во время прохождения пути от дома до школы и обратно, разви-
вать речь детей и пополнить их словарный запас.
3. Воспитывать культуру поведения на улице.
Оборудование:
Маршруты пути от школы до дома (индивидуально у каждого ребенка); иллюстрации,
изображающие улицы города, знаки по ПДД.
Ход урока.
I. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята!
- Вы любите путешествовать?
- Сегодня мы совершим экскурсию по городу, в котором живут дорожные знаки.
II. Актуализация знаний.
Сияет огоньками над тихою рекой
Наш любимый, милый город,
Наш город дорогой.
- Ребята! Как называется наш город?
Есть много в нашем городе
Мальчишек и девчат,
Весёлых и здоровых,
Задорных шалунов.
Поют они, играют,
Когда же подрастут,
Родину прославят,
Пользу принесут.
- По улицам города движется транспорт и ходят пешеходы, соблюдая определенные
правила, которые называются правилами дорожного движения. Их обязаны знать и вы-
полнять все водители транспорта и все пешеходы. Ближе к середине улицы машины
движутся с большей скоростью, а машины с меньшей скоростью - ближе к тротуару.
(Показ таблицы.) По дорогам транспорт движется в двух противоположных направле-
ниях. В нашей стране принято правостороннее движение. Пешеходам следует ходить
только по тротуарам, придерживаясь правой стороны.
Большая дружба у ребят
С инспектором дорожным.
Приходит часто в школу он
И с ними говорит
О правилах дорожного движения.
И мы хотим сегодня всем сказать,
Что мы умеем не только веселиться и играть,
Но светофоры различать
И правила движения соблюдать.
III. Экскурсия в город дорожных знаков.
- А сейчас слово предоставляется маленьким жителям нашего города. (Дети читают
стихи.)
1. Улицы мостятся,
Автомобили быстро мчатся,
Бурлит в движенье мостовая -
Бегут троллейбусы, авто.
Мы будем правилу верны -
Держаться правой стороны.
2. Есть сигналы светофора,
Подчиняйся им без спора.
Жёлтый цвет - предупрежденье!
Жду сигнала для движенья.
Зелёный свет открыл дорогу,
Переходить ребята могут.
3. Иди вперёд! Порядок знаешь,
На мостовой не пострадаешь.
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
4. Максим с Мариной ходят парой.
Где идут? По тротуару.
Опасность ротозея ждёт
Около любых ворот.
5. По асфальту точек стёжка -
Пешеходная дорожка.
Риск ненужный, так и знай,
Дорогу вдруг не перебегай.
6. Совет - не доверяй сноровке,
Входи в автобус на остановке.
Ты не мартышка и не кошка
И не троллейбусная подножка.
7. Школьник, юный ученик -
Всем на улице пример.
Щади здоровье, жизнь щади -
За движением следи.
8. Экзамен важного значения
Держи по правилам движения.
Юные граждане, Светы и Димы,
Твёрдо запомнили правила эти.
9. Ясно, чтобы быть здоровым,
Чтобы быть к труду готовым
Эту азбуку друзья
Нужно знать от «А» до «Я».
IV. Физминутка. (Дети повторяют за учителем слова и движения.)
Паровоз кричит: «Ду-ду-у-у!
Я иду, иду, иду!»
А колёса стучат,
А колёса говорят:
«Так-так, так-так.
Чуф-чуф, чуф-чуф.
Ш-ш-ш, у-у-у!
Приехали!»
V. Знакомство с маршрутами.
- Ребята очень тщательно готовились к нашей экскурсии. Вместе с родителями они со-
ставили маршруты пути от своего дома до школы. Сейчас они нас с ними познакомят.
(Дети показывают свой маршрут и рассказывают, что на нём изображено; особое вни-
мание они обращают на наиболее опасные участки пути, которые выделены красным
цветом на чертеже.)
VI. Экскурсия по микрорайону.
- Ребята! Мы познакомились с вашими маршрутами, а сейчас я предлагаю вам отпра -
виться на экскурсию по нашему микрорайону и посмотреть наиболее опасные участки
пути к нашей школе. (Дети вместе с учителем отправляются к проезжей части улицы,
ближайшей к школе.)
VII. Выводы с урока-экскурсии.
- Ребята, давайте подведём итог нашего путешествия. (Дети рассказывают отрывки из
стихотворения С. Я. Маршака.)
1. Движеньем полон город,
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день и ночь горят.
2. И там, где днём трамваи
Спешат со всех сторон -
Нельзя ходить зевая,
Нельзя считать ворон.
3. Шагая осторожно,
За улицей следи,
И только там, где можно,
Её переходи.
VIII. Итог урока.
- Ребята, что нового и интересного вы узнали и увидели во время нашей экскурсии?
- Спасибо за урок!
Конспект занятия по ПДД
1 класс
(Занятие 3)
Тема: «Как разгадать дорожную загадку и не попасть в дорожную ловушку» (урок-
рассказ)
Задачи:
1. Продолжить знакомство детей с правилами дорожного движения, закрепить изучен-
ные ранее правила дорожного движения.
2. Развивать внимание, память, сообразительность; прививать осторожность при пере-
ходе улицы.
3. Воспитывать культуру поведения на улице.
Оборудование:
Плакаты, изображающие улицу, дорожные знаки; макет светофора; костюм мартышки;
костюм Незнайки.
Ход урока.
I. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня вы услышите очень увлекательную историю, которая произошла с одним из
любимых вами героев.
II. Постановка темы урока.
- Кто этот герой, вы узнаете, отгадав загадку.
Он среди своих друзей славился незнанье,
Был всегда болтлив, хвастлив,
Но стремился к знаньям. (Незнайка.)
- Правильно, ребята. Незнайка поможет нам сегодня на уроке по ПДД разгадать дорож-
ную загадку и не попасть в дорожную ловушку.
III. Работа над темой урока.
Незнайка.
- Здравствуйте! Куда это я попал?
Учитель.
- На урок.
Незнайка.
- А я думал, что-нибудь интересное. А зачем здесь светофор?
Учитель.
- Наш урок о том, как разгадать дорожные загадки.
Незнайка.
- А что их разгадывать? Я их и так все знаю!
Учитель.
- Знаешь? А ты не хвастаешься? Давайте, ребята, проверим, как Незнайка знает правила
дорожного движения.
- Вот тебе первый вопрос.
- На какие части делится улица? Что ты о них знаешь?
Незнайка.
- На тротуар и мостовую, по тротуару ездят машины, а по мостовой ходят люди.
Учитель.
- Ребята! Правильно ответил Незнайка? (Если дети не знают ответа, то учитель расска -
зывает.)
- Незнайка! А где ты летом чаще всего играешь?
Незнайка.
- На улице, прямо на середине дороги, потому что там много места, можно свободно
гонять мяч.
Учитель.
- Ребята! Скажите, пожалуйста, вы тоже там играете?
- Вот послушайте историю, которая произошла с одним утёнком.
Глупый утёнок играет в футбол,
Хочется очень забить ему гол.
Гонит по улице мяч со двора,
Разве для улицы эта игра?
Здесь не футбольное поле с травой,
Мчатся машины по мостовой:
Красный автобус, такси, грузовик -
Тут под машиной очутишься вмиг.
Слушай, утёнок, себя береги,
С улицы шумной скорее беги.
Сразу за домом, рядом со школой
Есть у тебя уголок для футбола.
Там целый день
Хоть вприпрыжку, хоть вскачь
Будешь гонять в безопасности мяч.
IV. Физминутка. (Дети повторяют за учителем слова и движения.)
Правил уличных не зная
Бойкий и весёлый,
На самокате ехал мальчик
Из какой-то школы.
Подкатил к своим воротам
Он без остановки
И пред самым поворотом соскочил с него.
Спрыгнул с ловкостью матроса,
Но попал с разгона
Под передние колёса...
V. Продолжение работы над темой урока.
Учитель.
- Скажи, Незнайка, как ты всегда переходишь дорогу?
Незнайка.
- Как перехожу? В каком месте мне надо перейти, там и бегу скорее. Знаете, как я бы-
стро умею бегать? Не одна машина меня не догонит.
Учитель.
- А так ни в коем случае нельзя переходить.
Что мы об этом можем сказать Незнайке?
Где улицу надо тебе перейти?
О правиле помни простом -
С вниманьем налево сперва погляди
Направо взгляни потом!
- Переходить улицу следует только по переходным тоннелям и в местах, где имеются
указатели «Переход». Идти надо, придерживаясь правой стороны.
- Зима - любимое время года для всех ребят. Зимой можно кататься на коньках, лыжах,
играть в хоккей, кататься на санках. Но выезжать на улицу, где движутся автомашины,
опасно, никогда не забывайте об этом, ребята!
- Послушайте историю, произошедшую с аистом. (Включить запись.)
Длинноногий аист рад,
Взял у брата самокат:
«Прокачусь, прокачусь,
Словно ветер, я помчусь.»
Где кататься детворе?
Ну, конечно, во дворе,
Здесь, малыш, асфальт прекрасный,
Здесь и ездить безопасно.
Только аист непослушный
Говорит: «Тут очень скучно,
Здесь кататься неохота,
Я поеду за ворота,
Самокат проверю свой.»
Чуть наш аист не пропал,
Под машину не попал,
Нет, кататься детворе
Можно только во дворе.
- Вот, где ребята всегда в безопасности. Они играют не на улице, а только во дворе, где
построена специальная детская площадка. Иногда ребята катаются на велосипеде, цеп -
ляясь за машины. Это очень опасно для жизни.
- А эта история случилась с мартышкой. (Ребёнок в костюме мартышки рассказывает
стихотворение.)
Видит мартышка: родителей нет,
Вмиг оседлала велосипед,
Только сверкнули на улице спицы,
Решила к машине она прицепиться.
Ехал по улице грузовик,
Мартышка за борт ухватилася вмиг,
Страшно прохожим смотреть на мартышку,
Может попасть под машину глупышка.
Всюду машины: и слева, и справа...
Очень опасная эта забава.
Незнайка.
- А почему обязательно я должен ждать, пока проедет машина? Меня увидит шофёр и
остановит машину.
Учитель.
- А разве шофёр может сразу остановить машину?
Незнайка.
- Наверное...
Учитель.
- Ребята, кто знает, может шофёр сразу остановить машину или нет?
- Вот видишь, Незнайка, ты всё сказал неправильно. Так что приходи к нам на уроки по
правилам дорожного движения чаще и поменьше хвастайся.
VI. Итог урока.
- Что нового, ребята, вы узнали сегодня на уроке?
- Спасибо за урок!
Конспект занятия по ПДД
1 класс
(Занятие 4)
Тема: «Берегись скрытой опасности» (урок-викторина)
Задачи:
1. Актуализировать и закрепить полученные ранее детьми знания по правилам дорож -
ного движения.
2. Развивать память, внимание, речь учащихся.
3. Воспитывать культуру поведения на улицах.
Оборудование:
Иллюстрации, изображающие улицы города, дорогу; макеты дорожных знаков; таблич-
ка со словом «Викторина»; медальки с изображением дорожных знаков для членов ко-
манд; костюм зайчика; плакат «Азбуку дорожную знать каждому положено»; флажки
(по количеству детей).
Ход урока.
I. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня на уроке по правилам дорожного движения мы проверим свои знания.
II. Постановка темы урока.
- Мы проведём игру-викторину.
-
А
кто
знает,
что
такое
«Викторина»?
(Викторина
-
игра
в
ответы
на
вопросы,
объединённые какой-нибудь общей темой.)
- Кто уже догадался, ребята, чему будет посвящена наша викторина?
- Правильно, она посвящена правилам дорожного движения и называется «Азбуку до-
рожную знать каждому положено». А кто отлично знает «Дорожную Азбуку», тот все-
гда убережётся от скрытой опасности, которая подстерегает нас на проезжей части до -
роги.
- А помогать мне в проведении викторины будет Зайка-Знайка.
III. Подготовка к проведению викторины.
- Для работы нам надо разделиться на две команды. (Детям предлагаются медальки с
изображением дорожных знаков.)
- Кто получил знаки с красным фоном - одна команда, а кто получил знаки с синим фо -
ном - другая команда. Знаки с красным фоном называются запрещающие, а знаки с си-
ним - разрешающие. (Дети показывают свои знаки.)
- Команды должны выбрать названия и капитанов. (Звучит музыка.)
- Оценивать ответы мне тоже будет помогать Зайка-Знайка.
IV. Викторина.
Зайка-Знайка.
- Кто не знаком с дорожной азбукой, того может постичь опасность, которая тщательно
скрывается на дорогах. Сегодня на уроке мы убедимся, что с нашими ребятами такого
случиться не может.
Город, в котором
С тобой мы живём,
Можно по праву
Сравнить с букварём.
Азбука улиц,
Проспектов, дорог.
Город даёт нам
Всё время урок.
Вот она, азбука, -
Над головой!
Знаки висят
Вдоль мостовой.
Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.
- А сейчас приступим к проведению нашей викторины.
Вопросы викторины.(по очереди каждой команде)
1. Где можно кататься на коньках, лыжах и санках?
2. Где можно кататься на велосипедах и самокатах?
3. Почему нельзя играть на проезжей части улицы или дороги?
4. Где безопасней играть в футбол и другие спортивные игры и почему?
5. Расскажите, как надо ходить по тротуару.
6. Расскажите, как надо правильно переходить улицу.
7. Какой это знак? (стоянка автомобиля)
8. Какой это знак? (пешеходная дорожка)
9. Как надо входить в автобус, троллейбус?
10. Как надо подготовиться к выходу?
11. Где и как надо переходить улицу, выйдя из транспорта?
12. Как надо обходить автобус, троллейбус?
13. О чем говорит этот сигнал светофора? (красный)
14. О чем говорит этот сигнал светофора? (зелёный)
V. Физминутка. (Дети повторяют слова и движения за учителем.)
Мчим по кругу я и белка,
Как показывают стрелки.
Машет нам флажком гвоздика:
«Ну-ка, белка, догони-ка!»
VI. Продолжение викторины.
- А сейчас «Конкурс капитанов».
Загадки.(по три загадки каждому капитану)
- Узнаем, как наши капитаны знают названия дорожного транспорта.
1. Была телега у меня,
Да только не было коня.
И вдруг она заржала,
Заржала, побежала
Телега без коня. (Грузовик.)
2. Бывает ли у дождика
Четыре колеса?
Скажи, как называются
Такие чудеса? (Моечная машина.)
3. Несётся и стреляет,
Ворчит скороговоркой,
Машине не угнаться
За этой тараторкой. (Мотоцикл.)
4. С красной лестницей на крыше,
И сама вся красная.
Далеко сирену слышно,
Тут картина ясная. (Пожарная машина.)
5. Два колёсика подряд,
Их ногами вертят.
А потом торчком
Сам хозяин крючком. (Велосипед.)
6. Спозаранку за окошком
Стук и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (Трамвай.)
VII. Подведение итогов викторины.
VIII. Итог урока.
- Ребята, чем вам запомнился наш урок?
- Спасибо за урок!
Конспект занятия по ПДД
1 класс
(Занятие 5)
Тема: «Машина приближается медленно - пропусти её» (урок - ролевая игра)
Задачи:
1. Формировать представления младших школьников о дорожном движении.
2. Развивать умения переходить улицу по пешеходному переходу и при его отсутствии;
развивать речь учащихся и пополнить их словарный запас.
3. Воспитывать коммуникативные способности; культуру поведения при переходе ули-
цы.
Оборудование:
Таблица №3 (А. Добрушина), плакаты: «Помните: медленно движущаяся машина может
скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости.»; « Если машина прибли -
жается медленно - пропусти её.»; руль (на каждого ребенка); макет по ПДД (машины,
дорожные знаки, светофор, дорога, фигуры пешеходов); костюмы цветных человечков
(Красный, Жёлтый, Зелёный).
Ход урока.
I. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня на уроке по правилам дорожного движения мы продолжим знакомство с пра-
вилами поведения при переходе улицы.
II. Актуализация опорных знаний.
- Скажите, пожалуйста, для чего служат светофоры на дорогах?
- Какие сигналы светофора вы знаете?
(Входят цветные человечки - Красный, Жёлтый, Зелёный.)
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день и ночь
Зелёный, Жёлтый, Красный.
Наш домик - светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам. (хором)
Красный.
Самый строгий -
Красный свет.
Если он горит -
Стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт!
Жёлтый.
Чтоб спокойно перешёл ты,
Слушай наш совет:
Жди, увидишь скоро жёлтый
В середине свет.
Зелёный.
А за ним зелёный свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он - препятствий нет,
Смело в путь иди...
- А как нужно переходить дорогу, где нет светофора? (создание проблемной ситуации)
III. Знакомство с новым правилом.
- Если слева медленно движется машина? Как вы поступите?
(Часто дети в данной ситуации перебегают улицу.)
- Помните: медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, иду-
щий на большой скорости. (плакат) Так получает травмы на дороге каждый двенадца -
тый ребенок. (таблица)
- Какая ситуация отображена на данном рисунке?
- Как нужно поступить мальчику?
Вывод: Если машина приближается медленно - пропусти её! (плакат)
IV. Физминутка. (у каждого ребёнка - руль)
( Дети повторяют за учителем слова стихотворения)
Мы с вами все водители
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до города доедем,
Там мы сможем отдохнуть.
V. Закрепление изученного.
1. Упражнения (в классе).
В классе на столе - макет с использованием моделей транспортных средств и фигур пе -
шеходов, дети упражняются в движении транспорта и пешеходов по улице. Одни дети
выполняют роли пешеходов, другие - транспорта. Затем они меняются ролями.
2. Подвижная игра « Путешествие в город».
Учащиеся берут рули и отправляются в путешествие. По прибытии на место назначения
дети делятся на две команды (водители и пешеходы). Разыгрывается дорожная ситуация
(можно провести в классе или в уголке по ПДД). По улицам движутся машины, а пеше-
ходы переходят дорогу в местах, где есть пешеходные переходы и где их нет. Учитель
следит за правильным поведением на улице героев игры. Кто нарушает правила поведе-
ния на улицы - получает штраф (выбывает из игры). Затем дети меняются ролями и
игра повторяется.
VI. Итог урока.
- В каких местах можно переходить улицу?
- Как надо начинать переход улицы?
- Какие знаки и указатели устанавливаются на пешеходных переходах?
- Как надо идти по пешеходному переходу?
- Какие основные правила перехода улиц и дорог вам известны?