Напоминание

«Совесть и раскаяние»


Автор: Шумская Наталья Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: г.Новый Уренгой, ЯНАО
Наименование материала: методическая разработка урока по ОПК
Тема: «Совесть и раскаяние»
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: «Совесть и раскаяние» (ОПК урок 10)

Цель урока: помочь учащимся в понимании необходимости внутренней жизни человека,

правильной переоценки своих поступков; сформировать понимание того, что жить в ладу

со своей совестью – духовная радость

Задачи урока:

освоение учащимися христианской позиции по отношению к человеческой совести

и раскаянию;

понимание детьми совести как своей внутренней судьи; осознание покаяния как

пути к очищению и нравственному росту;

обучение установлению логических связей, причин и следствий, умению делать

выводы из предложенной в учебнике информации и заданий, предлагаемых

учителем.

Планируемые результаты урока:

1. Личностные: умение оценивать ситуации и поступки, самостоятельно делать

свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор.

2. Предметные: знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей;

понимание значения нравственности в жизни человека и общества; иметь

представление о понятиях «совесть», «раскаяние», «стыд»,

3. Метапредметные:

- Получить первоначальные навыки извлечения существенной информации из

различных источников;

- Участвовать в коллективном обсуждении вопросов урока.

Ключевые понятия: грех, совесть, раскаяние, покаянные молитвы.

Тип урока - урок открытия новых знаний.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Совесть и раскаяние»,

учебник «Основы православной культуры» авт. А. В. Кураев, словари, мультфильм

"Это мой выбор" , принадлежности для опыта (стакан с водой, йод, перекись

водорода) карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный.

Учитель приветствует детей

- Я держу в ладонях Солнце!

Я дарю его друзьям!

Улыбнитесь – это ж просто!

Лучик Солнца – это Вам!

(слайд 1)

II. Актуализация знаний.

Мы каждый день утром просыпаемся, умываемся, делаем зарядку,

чистим зубы, если на улице холодная погода, то тепло одеваемся, если дождь,

то берѐм зонтик. Так мы заботимся о своѐм теле.

А как на ваш взгляд надо заботиться о своей душе? (ответы детей).

Ребята,

у

вас

на

столе

карточки.

Каждый

возьмите

карточку

№1.

Подумайте и решите сейчас для себя, какие, качества души вы хотели бы

иметь и подчеркните их зелѐным карандашом, а красным карандашом - то, с

чем бы вы хотели бороться.

Положите перед собой карточку и начните работу! (Самостоятельная

работа на карточках)

I

Правдивость, смелость, доброта, щедрость, высокомерие, равнодушие,

невежество, хамство.

II

Общительность, трусость, скромность, жадность, бесстрашие, мужество,

приветливость, сострадание.

III

Зависть, верность, великодушие, милосердие, уважение, пренебрежение,

отвага, хитрость.

IV

Замкнутость, предательство, злорадство, вежливость, стойкость, добродушие.

V

Тест (карточка №2)

1.В чем главное отличие человека от животного?

а) Человек не отличается от животного

б) Человек имеет дар слова, умеет мыслить, сострадать, делать добро,

помогать нуждающимся

в) Внешний вид

2.В чем проявляется «Образ Божий» в человеке?

а) В умении любить, в способности выбрать путь добрых дел и поступков

б) В недостойном поведении

в) В умении подстраиваться под текущую ситуацию

3.Зачем Бог даровал человеку свободу?

а) Чтобы человек делал только то, что хотел

б) Чтобы человек свободно и добровольно вступал на путь истины и

добра и мог, если захочет, выбрать для себя жизнь с Богом

в) Чтобы сделать жизнь человека проще

4.Как человек может сделать свою душу богаче?

а) Когда человека хвалят, его душа становиться богаче

б) Чем больше человек отдает людям, тем больше приобретает для своей

души

в) Когда человек приобретает материальные блага, его душа становится богаче

VI.

Карточка №3. Вставь пропущенные слова:

Бог Сам _______________ - и людям он подарил ______________________.

Бог есть _______________ - и людям он подарил ______________________.

Бог есть ______________ - и людям он подарил способность ____________.

Бог есть ______________ - и людям он подарил способность ____________.

Эти дары Бога человеку составляют __________________________________.

У христиан это называется __________________________________________.

III. Самоопределение к деятельности. Открытие новых знаний.

И так, мы выяснили, что Бог подарил человека живую душу. Что она

может болеть, расти, развиваться. Давайте попробуем вспомнить эпитеты к

слову "душа". Какая бывает душа? (добрая душа, душа нараспашку, чёрствая

душа,

тонкая

душа). Подберите

фразеологизмы

со

словами

«душа»,

«душевный» (разговор

по

душам,

душевный

разговор,

душевный

покой,

душевные муки)

Как вы понимаете высказывание «душевные муки»? Что заставляет душу

мучаться?

Просмотр мультфильма. Работа по ходу просмотра:

Пусто на душе. Стена. (Почему?)

Кто этот охотник? По его внешнему виду и поведению можем предположить?

Какой он по характеру?

Какой поступок совершает дровосек?

Почему не спалось охотнику?

С кем встретился охотник в городе? (Ангел - его совесть. Но он к ней не

прислушался).

Как живёт семья дровосека?

Как дровосек принял новость о том, что дрова больше продавать нельзя в городе?

Как князь отреагировал на спокойствие дровосека?

Дровосек не унывает, живёт с доброй душой и добрым сердцем.

Князю спокойствия нет. Его отчаяние отводит от Господа всё дальше и дальше.

На протяжении всех испытаний Ангел Хранитель всегда рядом с дровосеком.

Господь его посылает в самые тяжёлые моменты жизни, чтобы дровосек не потерял веры.

Писарь говорит князю: "Терпение Божие испытываешь! Не боишься!" Что ответил

ему Князь. Что можно сказать про писаря. Про его душу?

Какой вид молитвы встречается в мультфильме несколько раз? (Просительная)

Писарь просит: "Помилуй, княже!". Так же молится княжна. Одинаковая у них

молитва? (да) А об одном и том же они просят? (нет. Писарь просит оставить жизнь,

потому что она в руках князя. от него зависит. А княжна просит Господа, помиловать её

обезумевшего мужа). Потом писарь тоже обращается к Господу :"Господи, на тебя уповаю.

Пусть меч сей обратится в дерево".

Господь слышит их молитвы?

Князь:"Не может быть! Прости, Господи!!! Прости, дровосек, БЕЗУМИЕ моё!"

Как думаете, зачем Ангел забрал меч у дровосека? (Потому что Господь знает всё

наперёд и хотел именно так, при всех очистить душу князя.)

Последняя фраза князя: "Нет выше Божиего суда!"

Как вы думаете, семья дровосека счастлива, а что же с князем? (Предположения детей).

После покаяния, Господь даёт князю дитя! То, о чём он переживал всю свою жизнь.

Помните в начале фильма князь говорит: "Оставил меня Господь". Но мы должны знать,

что Господь нас не оставляет, а это мы, своими плохими делами, чёрствой душой отдаляем

Господа от себя.

И так, мы перед просмотром мультфильма поставили вопрос: "Что заставляет душу

мучиться?" (СОВЕСТЬ)

- Давайте подумаем, что же такое совесть.

— Какие выражения, высказывания со словом «совесть» вам известны? Слайд 6.

Совестливый человек.

Чистая совесть.

Поступать по совести.

Совести нет.

Угрызения совести.

Совесть мучает.

Бессовестный человек.

Моделирование понятия «совесть» (работа в парах и группах).

— Перед вами словари и карточки с афоризмами,. Выберите и подчеркните ключевое

слово (слова) из афоризма. Найдите определение совести в словарях.

«Совесть — это стыд перед самим собой» (Демократ).

«Самое главное украшение человека — чистая совесть» (Цицерон).

«Закон, живущий в нас, называется совестью» (И. Кант).

«Совесть — внутреннее светило, которое освещает единственно самого человека...

следуя за человеком везде, не дает ему пощады ни в коем случае» (А. Суворов).

«Совесть — это наш внутренний судья, свидетельствующий о том, насколько наши

поступки заслуживают порицания или одобрения» (П. А. Гольбах).

«Совесть — это наш внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то

следит» (Г. Менкен).

«Совесть — внутреннее сознание добра и зла, тайник души...» (В. Даль).

— С помощью ключевых слов дайте свое определение понятию «совесть». (Ответы

учащихся.)

- А теперь послушаем, как объясняется это слово в толковых словарях.

Ожегов С.И.

«Совесть - чувство ответственности

за свое поведение перед окружающими

людьми, обществом».

Даль В.И.

«Совесть- это тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение

каждого поступка».

Ушаков Д.Н.

«Совесть - внутренняя оценка, внутреннее сознание моральности своих поступков».

Бердяев Н.А.

«Совесть - это то глубинное в человеке, что напрямую связывает его с Богом. Тот,

кто сверяет свои действия с совестью, чист не только перед собой, но и перед всеми, о

таких людях говорят, что они живут по законам Божьим».

Ещё раз прочитаем высказывание Менкена о совести. Что это за голос? Кто за нами

следит?

- Итак, совесть – это глас Божий.

Чтение рубрики "Это интересно" с.53 и запись в тетрадях на с.41 задание 7.

- Зачем человеку совесть?

- Совесть человека помогает ему отличать добро от зла. С самого раннего возраста

вам знакомы эти понятиями. Как вы понимаете смысл слова «добро» (ответы детей).

Когда Творец вложил в человека совесть, Он поручил ей два важных дела.

Прочитайте на с.53 каких.

- Назовите антоним слова «добро». (Зло).

- Какой смысл вы вкладываете в это слово?. (нечто дурное, вредное)

- В православии у этого слова есть синоним. Как вы думаете, какой? (грех)

Работа со словарями:

С.И.Ожегов.

1.У верующих: нарушение религиозных предписаний, правил.

2. То, что лежит на совести, отягощает ее как чувство вины.

3. Предосудительный поступок.

В.И.Даль.

Поступок, противный закону Божию; вина перед Господом.

Д.Н.Ушаков

У верующих – нарушение религиозно-нравственных предписаний .

Предосудительный поступок, преступление

IV. ФИЗМИНУТКА

РАСКАЯНИЕ

сожаление о содеяном

Готовность исправить свой поступок

твёрдое решение больше так не поступать

В русском языке слово «грех» по значению соответствовало понятию «ошибка».

- Что указывает человеку на его грехи, ошибки?

- В народе говорят «совесть заговорила».

- О чём говорит совесть с человеком?

- Обычно совесть ругает, укоряет нас, когда мы что-то делаем не так. Люди говорят:

«совесть спать не дает», «испытывать угрызения совести», «мучает совесть».

Православное учение говорит: от греха просыпается совесть и начинает жечь душу

и человек не знает покоя.

-Легко ли человеку жить, когда его мучает совесть? Почему?

Если совесть стала досаждать нашей памяти и уму, то обратиться можно только к

одному лекарству. Оно называется РАСКАЯНИЕ. Оно чистит нашу совесть.

ОПЫТ

Человеку от рождения или от крещения даётся чистая душа. Мы её загрязняем

сами. Но любую душу можно очистить. Только кто-то всю жизнь может на это

потратить, а кому-то поможет все одно глубокое покаяние. (Как мы увидели в

мультфильме).

ИЗ словаря

С.И.Ожегов.

Добровольное признание в совершённом проступке,

в ошибке.

В.И.Даль.

Принести покаянье, признаться в проступке, исповедаться в грехах и

раскаяться; отречься от прежней, дурной, греховной жизни, сознательно

приступив к лучшей.

Д.Н. Ушаков.

Сознаваться с сожалением в своей вине или ошибке.

Заполнение таблицы.

Ну и необходимое в покаянии - это молитва.

- А вот какая самая простая покаянная молитва вы узнаете, если расшифруете

числовую надпись. Каждое число соответствует порядковой букве в

алфавите.

4 16 19 17 16 5 10, 17 18 16 19 20 10! Господи, прости!

РЕФЛЕКСИЯ

- Наш урок подошел к концу. - Мы сегодня обсуждали сегодня важные для

всех понятия.

- Закончите предложения, начало которых вы видите на экране.

Теперь я знаю...

Теперь я буду …

Теперь я не буду...

Итог урока

- Я благодарю вас, ребята, за работу. Надеюсь, что этот урок не прошел для

вас даром. Мне бы очень хотелось, чтобы вы всегда помнили о том, что жизнь

дана на добрые дела. Желаю вам жить в мире, радости, доброте и в согласии

со своей совестью.

Что такое совесть?

-Совесть - это повесть

Про хорошие дела –

Жизнь их нам с тобой дала.

Кто по совести живѐт –

Никого не подведѐт.

Совесть – клад души твоей,

Яркий лучик света в ней.

Это путеводный свет.

Он спасѐт тебя от бед.

Он в тебе всегда горит,

Он твой самый прочный щит.

Дети присоединяют лучики к солнцу.

Домашнее задание на слайде.



В раздел образования