Напоминание

"Подготовка к полету на Луну"


Автор: Белова Елена Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ №40 "Снегурочка"
Населённый пункт: г.Сургут ХМАО-Югры
Наименование материала: Конспект по формированию элементарных математических представлений в старшей группе
Тема: "Подготовка к полету на Луну"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей

группе детского сада.

Т. « Подготовка к полету на Луну»

Составила: Белова Елена Викторовна

воспитатель МБДОУ

40 «Снегурочка» г. Сургут ХМАО – Югры.

Программное содержание:

закрепить порядковый счет дней недели;

развивать: внимание и смекалку, умение составлять задачи на

сложение и вычитание, логическое мышление;

умение ориентироваться на листе бумаги;

совершенствовать умение воссоздавать образ по его

составляющим;

воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое до

конца.

Материал к занятию : простой карандаш, белый лист бумаги,

магнитные цифры, математические знаки «больше», «меньше» «равно»

«плюс» «минус». Разрезная картинка ракеты в конверте по количеству

детей.

Ход занятия.

Воспитатель: дети, вы хотите отправиться в полет на Луну?

Дети: да.

Воспитатель: прежде чем отправиться в полет, необходимо пройти

подготовку на сообразительность, смекалку и находчивость в случае

нештатной ситуации.

Вы готовы к испытаниям?

Дети: да.

Воспитатель: ребята, нам нужно узнать, когда мы с вами полетим.

Отгадайте в какой день недели мы отправимся в полет, если это будет

третий день недели?

Дети: в среду.

Воспитатель: а как называется следующий за средой день недели?

Дети: четверг.

Воспитатель: правильно, молодцы. Ребята, а космонавты тренируют

смекалку и сообразительность, чтобы легко управлять кораблем. Мы

свами тоже проведем разминку на сообразительность и внимание.

Вот первое задание:

«Кто умеет быстро считать и отгадывать загадки?»

- Раз, два, три, четыре, пять

Можно все пересчитать.

Сколько в комнате углов?

Сколько лап у воробьев?

Сколько пальцев на руках?

Сколько пальцев на ногах?

Сколько солнышек на небе?

Сколько огоньков у светофора?

Сколько ушей у двух мышей?

Сколько хвостов у семи коров?

Воспитатель: молодцы, все пересчитали.

А сейчас проверим, как вы ориентируетесь в числах

Задание2 «Расставь знаки больше, меньше, равно»

Дети на доске расставляют знаки в неравенства «больше» , «меньше»

«равно»

Воспитатель: умницы и с этим заданием справились. А сейчас

проведем физкультминутку : «Раз, два - стоит ракета ,

три, четыре - самолет»

Физкультминутка проводится 2 раза.

Внимание: 3 задание «Составить задачу на сложение первому ряду, на

вычитание второму ряду»

Один ребенок, используя математические символы, работает у доски.

Воспитатель: ай да молодцы, и с этим заданием справились!

Ребята, прилетев на Луну нам придется передвигаться ориентируясь,

по карте.

Следующее задание 4: «Составь карту Луны»

в правом верхнем углу символикой изобразите озеро

в левом нижнем углу изобразить горы

между левым верхним и левым нижним углами изобразить кратер

в середине изобразить человека.

Воспитатель: молодцы, нам только осталось собрать ракету, на

которой мы с вами отправимся в полет!

Задание « Собери ракету»

Дети выполняют задание.

Воспитатель: молодцы, достойно выдержали экзамен! К полету

готовы!

,



В раздел образования