Напоминание

"Волшебная музыка осени"


Автор: Кудрик Ольга Михайловна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: ЯНАО. г.Ноябрьск
Наименование материала: конспект интегрированного занятия
Тема: "Волшебная музыка осени"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Машенька»

Интегрированная непрерывная образовательная

деятельность

«Волшебная музыка осени»

в подготовительной группе

Составила:

музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории

Кудрик Ольга Михайловна

Цель.

1. Развивать эстетические чувства детей, чувство прекрасного в жизни и искусстве,

сопоставляя образы природы, выраженные видами искусств: (живописью, поэзией,

музыкой.)

2. Раскрывать возможности отдельных выразительных средств в создании образа.

3. Побуждать передавать образы природы в рисунке созвучно музыкальному образу.

4. Развивать образную речь в поисках и применении эпитетов, сравнений,

характеризующих образы, созданные в музыке, поэзии, живописи.

5. Развивать творческие способности детей, средствами музыкальной деятельности,

делая жизнь воспитанников наиболее интересной, содержательной, наполненной

радостью музыкального творчества.

Задачи.

Слушание:

- Воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном процессе;

- Знакомство с новым музыкальным произведением П. И. Чайковского просмотр

презентации «Осенняя красота природы»

- Формировать способность самостоятельно определять настроение, характер

музыкального произведения, расширять словарный запас;

- Развивать музыкальные способности детей: звуковысотный, динамический слух,

ладовое чувство, чувство ритма.

Музыкально-ритмические движения:

- Совершенствовать двигательную активность детей, способность к творческому

воображению, импровизации;

- Учить согласовывать свои действия с действиями других.

Пение:

- Продолжать учить слушать и слышать в момент исполнения песни себя и других;

- Закреплять вокально-певческие навыки.

Игровое творчество: Учить проявлять творческое воображение, фантазию в передаче

образов.

Виды деятельности:

1. Игровая (подвижные игры, пальчиковые игры).

2. Двигательная (подвижная игры, игровые ситуации, игровые упражнения,

музыкально-ритмические движения).

3. Коммуникативная (беседа, ситуативный разговор, логоритмика).

4. Познавательная (просмотр репродукций, портрета).

5. Восприятие художественной литературы (чтение стихотворений).

6. Музыкальная (слушание, импровизация, исполнение, пение, подвижные игры (с

музыкальным сопровождением, музыкально-ритмические движения).

Ход занятия: Дети входят в зал под песенку «Тропинка-торопинка», (заходят)

1 куплет: идут змейкой

Припев: по команде кружатся парами

2 куплет: по кругу

Припев: по команде кружатся тройками

Муз.руководитель: Поспевает брусника, стали дни холодней

И от птичьего крика, в сердце только грустней

Стаи птиц улетают, прочь, за синее море,

Все деревья блистают в разноцветном уборе…..

О каком прекрасном времени года говорится в стихотворении? Как вы думаете?

Дети: Об осени.

Музыкальный руководитель: Правильно! Осень - это чудесная пора. Осень бывает

такая разная! Давайте мы с вами присядем на полянку и с помощью музыкальных

инструментов расскажем про осень……..

Наступила осень.

Наступила осень (звучит бубен).

Под ногами зашуршали первые опавшие листья (звуки шуршащей бумаги).

Подул осенний ветер (звучит панфлейта),

Пригнал темные тучи (звуки барабана).

Закапал дождик (звучит металлофон),

А потом все чаще и чаще (звучит металлофон),

Побежали ручьи по дорогам (стакан с водой через трубочку)

Холодно и сыро стало вокруг...

Но вот дождь закончился

И из-за тучи выглянуло солнышко (звучат металлические тарелки).

Осветило солнышко осеннюю полянку (снова звучат тарелки),

и увидели мы красивые, разноцветные деревья.

Ветер подул на них (звучит панфлейта),

и деревья зашумели своей листвой (погремушек из пластиковых бутылочек) .

Где-то далеко застучал дятел (звучат палочки или колпачки),

Белка готовила запасы на зимуи прыгала по веткам (звучит бутылочка-колокольчик),

зайка спешил поменять свою шубку (звучат барабанчики разной высоты).

Птицы запели в последний раз перед тем, как улететь на юг (свист птички-

свистульки).

Днем все собрались на полянке: и солнышко, и деревья, и листья, и ветер — и стали

радоваться последним теплым денькам (звучат все инструменты).

Но вот наступил вечер и все вокруг умолкло. Стало тихо-тихо. Давайте и мы с

вами тихо-тихо пройдем на стульчики и продолжим наше путешествие по осеннему

лесу.

Ранней осенью природа разукрашивается разноцветным нарядом. Каких только

оттенков и цветов не увидишь! А поздней осенью опадают листья, льют долгие дожди,

сказочная красота природы увядает, уходит. Грустно видеть голые деревья, тучи и

лужи. Все эти перемены в природе бывают - осенью.

На прошлых встречах мы с вами знакомились с произведениями великого русского

композитора П. И. Чайковского из альбома «Времена года». А какие пьесы

П.И.Чайковский написал про осенние месяцы. Назовите их (Ответы детей «Охота»,

«На тройке»). Правильно, и сейчас предлагаю рпослушать «Осеннюю песнь» (дети

слушают пьесу). Ребята, слушая «Осеннюю песнь» , что вы представили? Какие

картины осени вы увидели?

Дети рассказывают какие чувства, образы природы у них возникли.

Дети: Когда я слушала «Осеннюю песню» П.И.Чайковского, мне послышался шум

дождя. Музыка звучит с окраской лёгкой грусти, волнения. Музыка изображает

картину унылого осеннего пейзажа. Мы как – будто слышим звук капель дождя,

падающие капли наводят грусть, тоскливое настроение.

Музыкальный руководитель: Дети, как вы считаете, эта пьеса по характеру, по

настроению ближе к поздней или ранней осени?

Дети: К поздней осени! Капает дождь, опадают листья, дует ветер.

Музыкальный руководитель: Да, в пьесе выражено тоскливое, печальное

настроение, созвучное неуютной, безрадостной картине увядающей природы. Вы

услышали, как можно с помощью звуков передать картину осенней природы?

Но не только композиторы воспевали красоту прекрасной осени, но и художники

писали картины.

Музыкальный руководитель: Я вам предлагаю посмотреть картины осенней

природы и увидеть её красоту. Обратите внимание на цвета, которые художник

использует в своих картинах.

Показ презентации «Осенняя красота природы».

Ребята, а если бы вы были художниками, какими бы вы красками разукрасили

нашу осень?

Дети: Жёлтыми, красными, бордовыми, золотыми!

Музыкальный руководитель: Конечно, поэтому мы и называем ее– золотая

осень. Давайте споем фрагмент песенки про осень – раскрасавицу. А исполнять мы ее

будем весело, легко и с настроением.

Песня «Осень-раскрасавица»

Музыкальный руководитель: Осень – это таинственная, загадочная порой

грустная, порой радостная, но всё равно чудесная! Она нам дарит много погодных

сюрпризов. Я хочу вам загадать загадки.

Загадки

Без рук, без ног, под окном стучится, в избу просится. (Дождь.)

По небесам оравою бредут мешки дырявые, и бывает иногда из мешков течёт вода.

(Туча.)

Без рук, без ног, а ворота отворяет. (Ветер.)

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. (Осень.)

Музыкальный руководитель: А сейчас я вам предлагаю пофантазировать. Но

фантазировать мы с вами будем под песню «Золотой листопад». Мальчики у нас будут

изображать ветер, а девочки – осенние листья. У нас должна получиться красивая

танцевальная композиция.

ПЕСНЯ «Осень – золотой листопад» (музыкальная композиция)

Входит воспитатель ИЗО в костюме Осени.

Осень: Здравствуйте, ребята! Вы очень много сегодня рассказали о красках осени. И я

вам предлагаю сейчас поработать с красками. А сейчас я вам предлагаю создать

осенние пейзажи. А создавать мы их будем печатаньем осенними сухими листьями.

Дети выполняют работы «Пейзажи осени»

Музыкальный руководитель: Вот такая наша осень! Удивительная и прекрасная,

весёлая и грустная! Её красота, богатство красок восхищают всех: художников,

музыкантов, поэтов.

А закончить нашу встречу я предлагаю веселой песенкой

ПЕСНЯ «Осень, осень, раз, два, три…..»



В раздел образования