Автор: Скажутина Галина Вениаминовна
Должность: инструктор по физо
Учебное заведение: МДОУ №2 "Солнышко"
Населённый пункт: г. Борзя, Забайкальский Край
Наименование материала: Физкультурный досуг
Тема: "Мой весёлый, звонкий мяч" младшая группа
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2
«Солнышко»
Физкультурный досуг
«Мой веселый, звонкий мяч!»
во второй младшей группе.
Инструктор по физической
культуре: Скажутина Г.В.
Задачи:
-поднять настроение детям, проявить активность, самостоятельность и
инициативу в действиях;
-развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве зала;
-воспитывать самостоятельность, интерес к занятиям физкультурой,
дружеские взаимоотношения.
Материал и оборудование: мячи, воздушные шары
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о мячах, чтение
стихов, рассказов о мяче.
Лепка «Мяч»
Подготовка инструктора: продумываю ход занятия, намечаю приёмы
организации детей, распределяю нагрузку и дозировку упражнений
Интеграция областей: физическое развитие, социально- коммуникативное
развитие, развитие речи
Ход.
В физкультурный зал входит Петрушка.
Петрушка.- Здравствуйте, ребята. Сегодня к вам пришел я не один, а своими
веселыми друзьями. (Высыпает на пол из коробки мячи). Поскорее
выбирайте себе мяч.
Петрушка предлагает построить круг:
А ну – ка, дружок, сделай кружок.
Такой же ровный и круглый, как мяч!
Рассказывает детям стихотворение:
Круглый, мягкий, полосатый,
Нравится он всем ребятам.
Может долго он скакать
И совсем не уставать:
На пол бросишь ты его –
Он подпрыгнет высоко.
Скучно не бывает с ним,
Мы играть в него хотим.
Петрушка. Повторяй за мной: мяч вверх!
Далее выполняются следующие упражнения:
1.Подбрасывание и ловля мяча двумя руками.
2.Ловля мяча от воспитателя.
3.Прокатывание мяча стопами ног по полу, в прямом направлении.
4.Поднимание прямых ног по полу, сидя на полу.
5.Подпрыгивание на , как мячики под стихотворение «»Мой веселый,
звонкий мяч».
Затем дети проходят по кругу и кладут мячи в корзину. У Петрушки остается
только три разрисованных мяча.
Петрушка. Остались самые веселые мячи. Давайте с ними по очереди
поздороваемся, передадим их друг другу над головой. (Для выполнения этого
упражнения дети перестраиваются в круг).
Игра «Кто быстрее соберёт мячи?».
Подвижная игра «Попрыгаем как мячики».
Петрушка. Ребята, у нашего мячика есть еще друзья. Он про них даже
стихотворение знает:
Мой любимый шар воздушный
Так надежен и послушен!
С ним играть люблю я очень,
Он играть со мною хочет.
Вот они какие – смешные, озорные! Шарики тоже хотят играть с ребятами.
(Петрушка высыпает воздушные шары).
Аттракцион «Кто больше поднимет шаров?».
Петрушка. Молодцы! (Обращается к своему шару). А кто у нас больше всех
шаров поднял? Оказывается… Да и другие ребятишки старались.
Игра «Кто дальше бросит шар?».
Петрушка. Как весело мы с вами играем! Интересно, нашему мячику
понравилась игра? А где же он? Ребята, мячик куда – то пропал. Давайте его
поищем.
Игра малой подвижности «Найди и промолчи».
Петрушка. Нашли? Вот он где! Наверное, решил с вами в прятки поиграть.
Ему понравилось, ребята, что вы умеете играть с мячиками. Пусть они всегда
будут вашими друзьями.
Ну а нам с мячом домой пора. До свидания, детвора!